Приговор по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



      Уг. дело № 1-138/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         с. Новая Усмань                              «01» августа 2011 года

         Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,                 

подсудимого Чулкова Валерия Ивановича,

защитника Гревцевой А.Г., представившей удостоверение № 2195 и ордер № 8449,

при секретаре Минаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чулкова Валерия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего определенного места работы, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

          Чулков Валерий Иванович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

          В конце февраля 2011 г. около 20.00 часов Чулков В.И. с целью совершения кражи подошел к квартире ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью найденного куска арматуры, действуя умышленно, сорвал навесной замок с входной двери, и незаконно проник в указанное выше жилище. Находясь в квартире, Чулков В.И. руками выломал из печи чугунную печную плиту, после чего тайно, умышленно ее похитил и распорядился по своему усмотрению.

            В результате преступных действий Чулкова В.И. потерпевшей ФИО4 был причинен ущерб в размере 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чулков В.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Гревцевой А.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

            Защитник Гревцева А.Г. поддержала ходатайство Чулкова В.И. о применении особого порядка судебного разбирательства.

            В виду смерти потерпевшей ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшим по делу с согласия сторон признан ее сын ФИО8

            Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился. С согласия сторон суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, так как от ФИО8 поступило письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором он также указал, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, от участия в судебных прениях отказывается, материальный ущерб ему возмещен, претензий к Чулкову В.И. не имеет, просит суд подсудимого строго не наказывать.

Государственный обвинитель Фролов А.Ю. согласен на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чулков В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чулкова В.И. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

            Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Чулковым В.И. преступления, которое относится к тяжким преступлениям, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности подсудимого, который на момент совершения настоящего преступления считался ранее не судимым, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Чулков В.И. добровольно предоставил органам предварительного расследования явку с повинной (л.д.8), активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, что подтверждается признательными показаниями, данными им в ходе предварительного расследования, полным согласием с предъявленным обвинением, возместил потерпевшему материальный ущерб, причиненный его преступными действиями, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание позицию потерпевшего ФИО8, который просит Чулкова В.И. строго не наказывать, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и считает возможным назначить Чулкову В.И. на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.

            С учетом материального положения подсудимого Чулкова В.И., данных о его личности суд считает возможным не назначать предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

            С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Чулкова В.И. суд считает необходимым возложить на него исполнение обязанностей - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

             Оснований для изменения Чулкову В.И. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении судом не усматривается.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Чулкова Валерия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чулкову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого Чулков В.И. должен доказать свое исправление.

             Возложить на Чулкова В.И. исполнение обязанностей: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

             Меру пресечения Чулкову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

             Вещественное доказательство по делу: кусок арматуры, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Новоусманского районного суда Воронежской области, уничтожить.

             Приговор Новоусманского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья:       Л.А. Панченко

Секретарь:        А.А. Минакова