обвинительный приговро по ст. 158 ч. 4 п. бУК РФ



                                                             П Р И Г О В О Р                                   уг. дело № 1- 4/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                      «01» февраля 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Горохов С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Чернявского С.В.,

защитника Шамарина О.В., представившего удостоверение № 1914 и ордер № 2089,

при секретаре Ситниковой Е.И.,

потерпевшего БАБ,

а также представителя потерпевшего ИВГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

    Чернявского Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты> военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале декабря 2009 года Чернявский С.В. и другое лицо, имея прямой умысел и корыстную цель, вступили в преступный сговор между собой, решив тайно похитить чужое имущество - два свеклоуборочных комбайна «Холмер Терра-Дос» 2000 года выпуска гос. номер стоимостью 6.857.142 рублей 86 копеек и «Холмер Терра-Дос» 2001 года выпуска гос. номер стоимостью 7.184.523 руб. 81 коп., всего на общую сумму 14041666 рублей 67 копеек, принадлежащие <данные изъяты> и находящиеся на территории стоянки, расположенной на мехдворе <данные изъяты> по <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел и реализуя корыстную цель, Чернявский С.В. и другое лицо, действуя совместно по предварительному сговору между собой, в виду отсутствия у себя навыков управления комбайнами, обратились к знакомому ранее главе <данные изъяты>» ВНГ с просьбой помочь, им перегнать с территории мехдвора <данные изъяты> два свеклоуборочных комбайна «Холмер Терра-Дос» и разместить их на мехдворе <данные изъяты> в <адрес>, мотивируя просьбу тем, что в будущем они окажут помощь в спорах <данные изъяты>» с другими организациями. При этом Чернявский С.В. и другое лицо, не посвящая ВНГ в свои преступные планы, сообщили ему заведомо сведения о том, что якобы данные комбайны принадлежат им на праве собственности.

ВНГ искренне заблуждаясь в правомерности действий Чернявского С.В. и другого лица, согласился им помочь. Не владея навыками управления свеклоуборочными комбайнам «Холмер Терра-Дос», ВНГ обратился за разъяснениями в вопросах управления данной техникой и помощью в осмотре на предмет оснащения и возможной транспортировки к механизатору <данные изъяты>» САА, который также не был посвящен в преступный замысел Чернявского С.В. и другого лица.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Чернявский С.В. и другое лицо, продолжая реализовывать свой преступный умысел, накануне сообщив ВНГ место и время встречи, совместно с ВНГ и САА, не ставя последних в известность о преступных намерениях, направленных на тайное хищение чужого имущества, на неустановленном следствием автомобиле «Мерседес-Гелендваген», а САА и ВНГ на автомашине ВАЗ-2105 гос. номер под управлением последнего, прибыли к въездным воротам <данные изъяты> по указанному выше адресу. При этом Чернявский С.В. и другое лицо, используя свое знакомство иличные доверительные отношения с председателем <данные изъяты> КАП неосведомленного о преступных намерениях ЧернявскогоС.В. и другого лица, беспрепятственно на автомобиле «Марседес- Гелентваген» проследовали на территорию мехдвора, создавая тем самым для ВНГ и САА видимость правомерности своих действий. Подъехав к месту стоянки свеклоуборочных комбайнов «Холмер Терра-Дос», Чернявский С.В. и другое лицо, осознавая общественную опасность своих деяний и желая наступления общественно опасных последствий, убедившись, что для присутствующих на мехдворе работников <данные изъяты>», а также ВНГ и САА они неочевидны, действуя совместно по предварительному сговору между собой и не посвящая в свои преступные намерения ВНГ и САА, указали им на два свеклоуборочных комбайна «Холмер Терра-Дос» 2000 года выпуска и «Холмер Терра-Дос» 2001 года выпуска и пояснили о необходимости осмотра и проверки готовности данных комбайнов к самоходной транспортировке. При этом Чернявский С.В. и другое лицо находились рядом у стоянки комбайнов и наблюдали за окружающей обстановкой. Затем Чернявский С.В. и другое лицо, действуя совместно в целях незаконного завладения свеклоуборочными комбайнами «Холмер Терра-Дос», в тот момент, когда ВНГ осматривал техническое состояние комбайнов, предложили САА попробовать завести комбайны «Холмер Терра-Дос». На что САА попросил у них от данных комбайнов ключи. Чернявский С.В. и другое лицо, в действительности не имея специального полномочия от собственника по распоряжению и хранению данной техникой, ответили что у них в настоящее время нет при себе ключей от свеклоуборочных комбайнов «Холмер Терра-Дос». Тогда САА пояснил, что у него при себе имеется комплект ключей от комбайна «Холмер Терра-Дос», принадлежащего <данные изъяты>» и данные ключи подходят ко всем комбайнам идентичной модели. После чего Чернявский С.В. и другое лицо, войдя в доверие к САА под вымышленным предлогом убедили его одолжить им имевшиеся при нем ключи от замка зажигания и от кабины свеклоуборочного комбайна «Холтер Терра-Дос». В тот же день при неустановленных следствием обстоятельствах Чернявский С.В. и другое лицо приискали комплект ключей, подходящих к комбайну «Холмер Терра- Дос», а подлинный экземпляр ключей вернули САА Введенные в заблуждение Чернявским С.В. и другим лицом относительно правомерности своих действий, САА и ВНГ проверили техническое оснащение указанных комбайнов, наличие и состояние горюче-смазочных материалов и пояснили Чернявскому С.В. и другому лицу, что для самоходной транспортировки данных комбайнов необходимо улучшение погодных условий и повышение температуры воздуха, а также дополнительной подзарядки аккумуляторных батарей комбайнов. После чего, будучи убежден, что Чернявский С.В. и другое лицо хотят перегнать принадлежащую им лично технику, ВНГ предложил свои услуги по подзарядке аккумуляторных батарей и с помощью САА перенес их в свою автомашину ВАЗ-2105 гос. номер для транспортировки на мехдвор <данные изъяты>

Через несколько дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чернявский С.В.и другое лицо, продолжая реализовывать свои преступный умысел, направленный на хищение свеклоуборочных комбайнов «Холмер Терра-Дос» 2000 года выпуска и «Холмер Терра-Дос» 2001 года выпуска, действуя согласованно между собой, не ставя в известность о своих преступных намерениях, вновь договорились с ВНГ о времени и месте встречи у въездных ворот мехдвора <данные изъяты>» по указанному выше адресу с целью транспортировки тех же комбайнов. ВНГ, желая добросовестно исполнить свое обещание перед Чернявским С.В. и другим лицом, и помочь им перегнать указанные выше комбайны, искренне заблуждаясь в правомерности их действий, для оказания помощи в установке аккумуляторных батарей и запуске двигателей указанных комбайнов привлек механизаторов <данные изъяты>» БСВ и СНИ, работников <данные изъяты>» ВВН, ААА, АВА и ВВН, которые также не были посвящены в преступный замысел Чернявского С.В. и другого лица. На следующий день, к назначенному Чернявским С.В. и другим лицом времени, примерно к 13 часам к воротам мехдвора <данные изъяты>» по указанному выше адресу на автомашине ВАЗ-2105 гос. номер прибыли ВНГ и ВВН, на автомашине «Нива» гос. номер - БСВ и СНИ и на автомашине ГАЗ 2705 «Газель» (грузовой фургон) гос. номер - прибыли ВВН, ААА и К В.А., которые привезли подготовленные ВНГ аккумуляторные батареи для установки и запуска двигателей указанных выше комбайнов, примерно в 14 часов того же дня продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чернявский С.В. и К другое лицо, на неустановленном следствием автомобиле «Мерседес-Гелендваген» также прибыли к указанным въездным воротам мехдвора <данные изъяты>». При этом Чернявский С.В. и другое лицо, используя свое знакомство и личные доверительные отношения с председателем <данные изъяты> КАП, неосведомленного о преступных намерениях Чернявского С.В. и другого лица, беспрепятственно на неустановленном следствием автомобиле «Мерседес-Гелендваген» проследовали на территорию мехдвора, создавая тем самым для перечисленных выше лиц видимость правомерности своих действий и намерений забрать указанные комбайны. Подъехав к месту стоянки свеклоуборочных комбайнов «Холмер Терра-Дос», Чернявский С.В. и другое лицо, действуя совместно по предварительному сговору между собой, и не посвящая в свои преступные намерения последних, пояснили им о необходимости осмотра и проверки готовности данных комбайнов к самоходной транспортировке, после чего другое лицо передал БСВ заранее приисканный при неустановленных следствием обстоятельствах комплект ключей, подходящих к комбайну «Холмер Терра-Дос», а СНИ, не придав значения отсутствию ключей от о комбайна «Холмер Терра-Дос», воспользовался имевшимся у него при себе комплектом ключей от аналогичного комбайна, принадлежащего <данные изъяты>. Введенные в заблуждение Чернявским С.В. и другим лицом относительно правомерности своих действий, не имея преступных намерений, ВНГ, ВВН, БСВ, СНИ, ВВН, ААА и АВА. установили на указанные комбайны привезенные с собой аккумуляторные батареи, проверили техническое оснащение и готовность этих комбайнов к самоходной транспортировке. После чего механизаторы СНИ и БСВ, искренне заблуждаясь в правомерности действий Чернявского С.В. и другого лица, попытались завести двигатели комбайнов, но по техническим причинам не смогли этого сделать, о чем сообщили Чернявскому С.В. и другому лицу. В связи с чем, Чернявсий С.В. и другое лицо, убедившись, что для присутствующих на мехдворе работников <данные изъяты>» и привлеченных указанных выше лиц факт незаконного приготовления к хищению комбайнов неочевиден, с помощью последних сняли разрядившиеся аккумуляторные батареи и перенесли их в автомашину ГАЗ 2705 «Газель» (грузовой фургон) для транспортировки на мехдвор <данные изъяты>» и подзарядки. После чего все перечисленные выше лица, в том числе Чернявский С.В. и другое лицо уехали с территории <данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ Чернявский С.В. и другое лицо, не ставя в известность о своих преступных "намерениях ВНГ, вновь договорились с ним о встрече ДД.ММ.ГГГГ у въездных мехдвора <данные изъяты>» с целью транспортировки указанных комбайнов. ВВГ, желая добросовестно исполнить свое обещание перед Чернявским С.В. и другим лицом и помочь им забрать и перегнать указанные выше комбайны, искренне заблуждаясь в правомерности их действий, для оказания помощи в установке аккумуляторных батарей и запуске двигателей указанных комбайнов вновь привлек работников <данные изъяты>» ВВН, ААА, АВА и ВВН, которые также не были посвящены в преступный замысел Чернявского С.В. и другого лица.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов к воротам мехдвора <данные изъяты>», расположенного по <адрес> на автомашине ВАЗ-2105 гос. номер прибыли ВНГ и ВВН, на автомашине ГАЗ 2705 «Газель» (грузовой фургон) гос. номер прибыли ВВН, ААА и К В.А., которые привезли для установки и приведения в движение указанных выше комбайнов подготовленные с этой целью ВНГ аккумуляторные батареи. Через несколько минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, на неустановленном следствием автомобиле «Мерседес-Гелендваген» к указанным въездным воротам мехдвора <данные изъяты> прибыли Чернявский С.В. и другое лицо. При этом Чернявский С.В. и другое лицо, используя свое знакомство и личные доверительные отношения с председателем <данные изъяты>» КАП, неосведомленного об их преступных намерениях беспрепятственно на неустановленном следствием автомобиле «Мерседес-Гелендваген» проследовали на территорию мехдвора, создавая тем самым для перечисленных выше лиц видимость правомерности своих действий и намерений забрать указанные комбайны. Подъехав к стоянки свеклоуборочных комбайнов «Холмер Терра-Дос», Чернявский С.В. и другое лицо, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, убедившись, что для присутствующих на мехдворе работников <данные изъяты> и привлеченных ВНГ, ВВН, ААА, АВА и ВВН они неочевидны, не имея специального полномочия от собственника по распоряжению и хранению данного имущества, а также неисполненных долговых обязательств со стороны последнего, действуя противоправно, умышленно, передали ВНГ заранее приисканный при неустановленных следствием обстоятельствах комплект ключей, подходящих к комбайну «Холмер Терра-Дос», которым тот завел двигатель комбайна «Холмер Терра-Дос» 2001 года выпуска. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение двух комбайнов «Холмер Терра-Дос» стоимостью на общую сумму 14.041.666 рублей 67 копеек, действуя по предварительному сговору между собой Чернявский С.В. и другое лицо, чтобы иметь возможность привести в движение комбайн «Холмер Терра-Дос» 2000 года выпуска, предложили ВНГ, не посвящая его в преступные намерения, обратиться к механизаторам <данные изъяты>» за комплектом ключей. После чего, ВНГ, добросовестно заблуждаясь и не осознавая, что участвует в незаконном завладении чужим имуществом, вместе с другим лицом, на не установленном следствием автомобиле «Мерседес-Гелендваген» поехали в Бобровский район Воронежской области, где встретились в <адрес> с механизатором БСВ, который одолжил ВНГ комплект ключей от комбайна «Холмер Терра-Дос», принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>». Вернувшись на мехдвор <данные изъяты> по указанному выше адресу, ВНГ попытался завести данным ключом комбайн «Холмер Терра-Дос» 2000 года выпуска. Однако вставив ключ в замок зажигания данного комбайна ВНГ, не имея преступных намерений, случайно сломал ключ, о чем сообщил Чернявскому С.В. и другому лицу. Чернявский С.В. реализуя преступный умысел, действуя по предварительному сговору с другим лицом, имея прямой умысел и корыстную цель, используя предыдущий преступный опыт по кражам транспортных средств, вместе с другим лицом зашли в кабину комбайна, где, действуя согласованно, они выдернули провода замка зажигания, и соединив их, завели двигатель комбайна «Холмер Терра-Дос» 2000 года выпуска, после чего ВНГ вернулся в кабину данного комбайна. ВНГ, управляя комбайном «Холмер Терра-Дос» 2000 года выпуска гос. номер , а ВВН в свою очередь управляя комбайном «Холмер Терра - Дос» 2001 года выпуска гос. номер , выехали с территории стоянки данных комбайнов, расположенной на мехдворе <данные изъяты>» беспрепятственно, по прямому указанию Чернявского С.В. и другого лица, которые, имея свободный доступ на территорию мехдвора <данные изъяты>», получили возможность рядиться похищенным по своему усмотрению, тем самым похитили комбайны «Холмер Терра- Дос» 2000 и 2001 годов выпуска, принадлежащие <данные изъяты>. ВВН проехал несколько метров на свеклоуборочном комбайне «Холмер Терра-Дос» 2001 года выпуска от места стоянки до въездных ворот мехдвора <данные изъяты>», но в дальнейшем не справился с управлением и двигатель комбайна заглох. После неоднократных попыток ВВН вновь завести двигатель комбайна, Чернявский С.В. и другое лицо, присутствовавшие рядом с ним и наблюдавшие за окружающей обстановкой, распорядились им по своему усмотрению и оставили данный комбайн на территории мехдвора <данные изъяты>». При этом действуя по предварительному сговору между собой, Чернявский С.В. и другое лицо при помощи неосведомленных в их преступных намерениях работников <данные изъяты>» ВВН, ААА, АВА и ВВН, желая осуществить в последующем транспортировку этого комбайна, сняли с него разрядившиеся аккумуляторные батареи и перенесли их в автомашину ГАЗ 2705 «Газель» (грузовой фургон) гос. номер для транспортировки на мехдвор <данные изъяты>» и подзарядки. После чего КВН., ААА и К В.А. уехали с территории мехдвора <данные изъяты>», а Чернявский С.В. и другое лицо, забрав с собой ВВН, на неустановленном следствием автомобиле «Мерседес-Гелендваген», под управлением другого лица, проследовали за комбайном «Холмер Терра-Дос» 2000 года выпуска, которым управлял ВНГ, сопровождая его в пути следования, и в результате перегнали данный похищенный комбайн на мехдвор <данные изъяты>» в <адрес>, где распорядились им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Чернявский С.В. по предварительному сговору с другим лицом совершил тайное хищение свеклоуборочных комбайнов «Холмер Терра-Дос» 2000 года выпуска, стоимостью 6.857.142 рублей 86 копеек и «Холмер Терра-Дос» 2001 года выпуска, стоимостью 7.184.523 рублей 81 копейка всего на общую сумму 14.041.666 рублей 67 копеек.

В судебном заседании подсудимый Чернявский С.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и суду показал, что в конце 2009 года он устроился в <данные изъяты>» охранником, его зарплата составляла 6 000 рублей, по прошествии одного месяца директор КАП сказал, что у него с Б имеется имущественный спор, и приказал, чтобы без его разрешения никакую технику не выпускали с территории. В конце года они перегнали комбайн на другую территорию в целях сохранности имущества, умысла на его хищение, то есть цели наживы у него не было. По прошествии некоторого времени его задержали сотрудники милиции и обвинили в краже комбайна.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшего БАБ. который суду пояснил, что в 2009 году его познакомили с КАП После их знакомства он стал арендовать у КАП площадку на территории мехдвора, под открытым током, туда, они поместили на стоянку сельскохозяйственную технику после договоренности с КАП Эту площадку он хотел выкупить, и осенью 2008 года на расчетный счет ИП КАП он перечислил денежную сумму в размере 2 259 700 рублей. Документально это было оформлено как покупка у КАП зерна и семян подсолнечника, в действительности никакого зерна и семян подсолнечника у КАП не покупал, а деньги были перечислены за данную площадку, так как на прямую их нельзя было перечислить, но в последствии он узнал, что эта площадка КАП не принадлежит, он продал ее 1 год назад. На территории мехдвора летом они осуществляли ремонт техники. Вследствие возникших разногласий между ним и КАП по финансовым вопросам он стал с территории забирать свою технику, но комбайны оставались на территории мехдвора, ему сказали, что оставшуюся технику он не заберет по приказу КАП ДД.ММ.ГГГГ он приехал на территорию мехдвора за рукавами высокого давления и увидел, что одного комбайна «Холмер» нет, а другой стоит недалеко от ворот. Он сел за руль своей машины и поехал по дороге, куда вели следы от комбайна, ехал по дороги ведущей на г. Саратов, там он потерял следы, так как комбайн выехал на трассу, а там они смешались со следами других машин. Сразу же после этого он поехал в милицию и написал заявление о краже комбайна. После этого данный комбайн был найден сотрудниками милиции в <адрес>, у него был сломан замок зажигания. Этот комбайн они забрали, сейчас они в том же состояние, котором был, то есть в не очень хорошем состоянии. На счет рейдерского захвата он ничего не знает, они у КАП происходят каждые полгода, из-за того, что тот не хочет отдавать деньги, которые занимает. Он к КАП имеет претензии материального характера, которые буду предъявлять в порядке гражданского судопроизводства.

- Показаниями свидетеля СНИ, который суду показал, что он с 1997 года работает в должности начальника уголовного розыска Новоусманского РОВД. В конце 2 или 3 декады декабря 2009 года в отдел пришел потерпевший и сообщил, что у него укали комбайны. У него приняли заявление, после этого на место происшествия выехала оперативно- следственная группа. На месте обнаружили, что за территорией <данные изъяты>» стоит один комбайн красного цвета, еще обнаружили, что имеются следы шин другого комбайна, которые вели в сторону <адрес>. В ходе следствия было установлено, что эти комбайны принадлежали БАБ В конце декабря, БАБ сообщил, что собирается забрать оставшуюся технику с территории мехдвора <данные изъяты>», в связи с этим он решил понаблюдать за обстановкой, которая будет складываться на мехдворе. Он увидел, что в тот момент, когда Б заехал на мехдвор, за ним следом заехал автомобиль «Мерседес Гелентваген» черного цвета. Люди, приехавшие вслед за Б вышли ему на встречу и о чем- то с ним разговаривали. Для выяснения обстоятельств он подошел к ним и на вопрос о происходящем, присутствовавший там Чернявский С.В. ныне подсудимый показал трудовой договор, согласно которого он работал сторожем <данные изъяты>» и предъявляет претензии Б так как Б якобы забирает чужую жатку. На что Б предъявил полный пакет документов о принадлежности ему данной жатки и мехдвор является местом стоянки по устному согласованию с КАП. После чего Чернявский позвонил КАП и приехавший на место КАП пояснил, что никаких претензий по поводу техники к Б не имеет. Однако присутствовавшие Чернявский и Б, стали требовать от Б, чтобы он уплатил за какую-то аренду, но при этом они не уточняли кому. Потом КАП и Б поговорили с глазу на глаз, и у КАП не было вопросов, и он дал указание на забор жатки. Потом Чернявский спросил, на каком основании они там находятся, на что он пояснил, что они проводим мероприятия по поступившему заявлению от Б о краже комбайна. На что Чернявский заявил, что Б сам украл комбайн и специально подал заявление в милицию.

- Показаниями свидетеля КАП, который суду показал, что он работает директором <данные изъяты>». Осенью 2008 года, он познакомился с БАБ, который на тот момент являлся директором <данные изъяты>», в офисе Московского Индустриального Банка, он ему говорил, что является преуспевающим хозяйственником и у него имеется сельхозтехника, он не стал отказываться от сотрудничества с ним, так как в его хозяйстве было тяжелое финансовое положение и он искал партнеров для совместной деятельности и инвестиций. Они достигли с Б устного соглашения о том, что ими будет учреждено новое общество, которое выкупит часть активов <данные изъяты> и погасит задолженность перед ВРФ ОАО «Россельхозбанк», но на самом деле каких - либо договоров заключено не было. Он не обещал Б продажу какого-либо участка земли, в том числе от территории мехдвора. В ходе разговора с Б тот сказал, что сельхозтехника, которая у него имеется, стоит на стоянке, и за стоянку нужно платить. Он разрешил Б ставить сельхозтехнику - три свеклоуборочных комбайна, два зерновых комбайна, три машины, на территории мехдвора и выделил ему участок без каких-либо условий. Этот мехдвор расположен по <адрес> в <адрес> и принадлежит ему на праве собственности. Эту технику охраняли сторожа, которых Б сам нанимал и платил им тоже сам. У него сторожем работал Б, но он ушел, так как Б перестал ему платить. На территории мехдвора также стоит техника принадлежащая <данные изъяты>», которую охраняют сторожа - ГВА, ВВН, Б, которые за имущество других арендаторов ответственности не несут. ДД.ММ.ГГГГ Б и Б организовали собрание членов <данные изъяты>», оно было незаконным, это собрание проводилось без его участия с нарушением регламента «О сельхозкооперации». Б и Б скупали паи <данные изъяты>» с целью смещения его с должности. В результате был составлен липовый протокол собрания, где решением, он освобождался от занимаемой должности и на место председателя правления был избран САИ Он боялся, что произойдет рейдерский захват предприятия. По этой причине ДД.ММ.ГГГГ он нанял на работу примерно пять человек для охраны территории мехдвора, в том чисел Чернявского С.В. и К, так как понимал всю сложившуюся ситуацию. ДД.ММ.ГГГГ провели собрание и получили протокол, в котором подтверждались его полномочия. Примерно в первых числах декабря 2009 года ему позвонил ТАЕ и сказал, что кто-то заводит комбайны. Он сказал, чтобы проконтролировал, чтобы не трогали их технику. Въезд на территорию мехдвора свободный, любая техника могла заезжать и выезжать. Этому разговору он не придал никакого значения, и никуда не выезжал по поводу этого звонка. В двадцатых числах декабря 2009 года ему позвонил Б и сказал: «Куда делся мой комбайн?», на что ответил, что не знает, на этом разговор закончился. Потом Б забирал жатки через милицию с начальником уголовного розыска. Некоторая его техника до сих пор стоит на территории мехдвора, он ее не забрал. По графику у него работают три сторожа: ВВН, ЕАС и К, этим сторожам Чернявского и К он не представлял. Сторожа, которые работаю по графику подчиняются ему. Чернявского и К ему посоветовал знакомый, как людей, которые могут охранять территорию в ночное время, они действительно приезжали на автомобиле «Мерседес Гелентваген», но кому принадлежит этот автомобиль он не знает. После собрания проведенного ДД.ММ.ГГГГ он поставил перед Чернявским и К задачу никого не впускать никого и не выпускать с территории мехдвора технику. В марте 2010 года трудовой договор с Чернявским С.В. был расторгнут.     

- Показаниями свидетеля ЯРВ, который суду показал, что в декабре 2009 года он нес дежурство в <адрес>. Однако ни разу не останавливал во время следования для проверки документов свеклоуборочные комбайны «Холмер». Кроме того на данном участке дороги для проведения рейдовых мероприятий могли находиться другие экипажи полка ДПС или иных служб ГУВД по Воронежской области.

- Показаниями свидетеля ВНГ, который суду показал, что работает в <данные изъяты>», занимается выращиванием сельскохозяйственных культур, у них много сельскохозяйственной техники. Он знаком с ВВМ. ВВМ к нему неоднократно приезжал. Примерно в марте 2009 года к нему приехал ВВМ, а с ним был еще молодой человек, которого он представил - Виктор. ВВМ попросил в долг 10 тысяч рублей, но он ему ответил, что не сможет одолжить ему такую сумму, так как нет денег. После этого оба Виктора уехали. Потом примерно через месяц приехал Виктор, которого привозил ВВМ, и сообщил, что он и другие люди, кто точно он не говорил, могут помочь ему забрать долг в «ОЛСАМ», за вознаграждение, но они так ничего и не решили. В начале декабря К приехал к нему вместе с мужчиной по имени ФИО10. Они сказали, что вопрос с долгом «ОЛСАМ» почти решен положительно, и тот попросил его перегнать из Новой Усмани три свеклоуборочных комбайна «Холмер» и четыре зерноуборочных «Дона», так как в с. Новая Усмань их дорого держать на стоянке, а у него здесь большая территория мехдвора, при этом К говорил, что эти комбайны принадлежат ему. Он согласился перегнать эти комбайны, сказав Виктору, что нужно посмотреть их, чтобы знать, как перегонять. Они приехали в Новую Усмань на мехдвор <данные изъяты>», где стояли комбайны, он ездил туда на своей «Пятерке», а К и Сергей на «Мерседесе Гелентваген», вся техника стояла в одном месте. Он осмотрел технику на наличие ГСМ, аккумуляторов и сказал, что еще необходимо взять для транспортировки техники. Кабины данных комбайнов не осматривали, а осматривали их только внешне, после осмотра они договорились, что будут перегонять технику, когда немного потеплеет, но точного числа не обговаривали. Также он сказал, что с «Холмерами» он никогда не работал и не знает даже, как они заводятся, но найдет людей, которые смогут завести эти комбайны. Второй раз он приезжал туда с сыном, который брал еще трех рабочих украинцев из <адрес>, так как те умели работать с «Холмерами», его сын поехал туда на синей «Газели», а юдановские ребята поехали на «Ниве». По приезду в СХА «Родина» охранники открыли ворота, юдановские ребята начали заниматься «Холмерами», а он с сыном занялся «Донами» - один «Дон» завелся, но на нем нельзя было выехать, так как сзади него стоял «Дон», который не смогли завести, и жатки, также завелся один «Холмер». Уже смеркалось, и мороз усилился, решили в другой раз перегнать комбайны, так как аккумуляторы начали разрежаться, а так же при транспортировке могла перемерзнуть солярка и «Холмер» «встанет». Юдановские ребята объяснили, как заводить «Холмеры». Они с сыном забрали аккумуляторы для подзарядки домой, данные аккумуляторы в ГСУ были переданы БАБ, они были в хорошем состоянии. Потом, примерно дня через четыре они снова приехали в СХА «Родина», приехав туда стали заниматься «Холмерами»- один завелся лучше, а другой, за рулем которого сидел сын завелся хуже и проехав метров 50 он заглох, они прокачали солярку, потом поменяли масляный фильтр, но он все равно глох и его не стали забирать, а оставили за воротами, забрав только один «Холмер». При этом, когда заводили один из «Холмеров» ключ зажигания сломался, тогда Карандюк и Чернявский завели комбайн путем соединения проводов на прямую. В п. Тимирязево за руль комбайна сел его сын, он его сменил, так как он замерз, а как включается обогрев в данном комбайне не знал. Сын на данном комбайне выехал за Крыловку и потом они свернули в сторону с. Рогачевка. По дороге комбайн обогнали сотрудники на патрульной машине и остановили комбайн. Карандюк вышел из «Мерседеса», и подойдя к сотрудникам ДПС поговорил с ними и они поехали дальше. Когда пригнали «Холмер», то Карандюк и Чернявский сказали, что потом будем забирать остальную технику. Он спрашивал у Карандюк, если они будут продавать комбайны, то не могли бы они ему продать один комбайн «Дон» подешевле в счет, оплаты услуг по перегону комбайнов, ему ответил: «Там будет видно». Они говорили, что документов на комбайны у них пока нет, но потом будут. Потом к ним приехали три сотрудника милиции сообщили, что якобы они украли технику.

- Показаниями свидетеля БНВ, которая суду пояснила, что является учредителем автошколы, и к ней обратился Чернявский Сергей для восстановления водительских прав. Чернявский С.В. неоднократно приезжал к ней в офис с К У них хорошие взаимоотношения, они с ними общалась до января - февраля 2010 года, после этого их не видела. КАП ей знаком, как односельчанин, он приходил к ней в офис и рассказывал про свою деятельность, о том, что он многим должен. С Б она так же давно знакома и видела его на фирме КАП О конфликте КАП и БАБ она узнала от начальника уголовного розыска СНИ Она собиралась в сберегательный банк, в тот момент встретила Чернявского, который попросил её подвезти его до <данные изъяты>». Она согласилась его подвезти, когда приехали на территорию СХА, их задержали сотрудники милиции. Сотрудники её спрашивали для какой цели она там находилась, на что, ответила, что просто подвозила Чернявского С.В.

-Показаниями свидетеля ВВН, который суду показал, что его отец ВНГ приехал к нему домой и попросил перегнать технику из Новой Усмани. Он согласился и они поехали в с. Новая Усмань. Сначала осмотрели всю технику и сказали, что необходимо для ее перегона. Когда приехали за техникой, там стояли 2 «Дона», 2 свеклоуборочных комбайна. Доны завели, но потом отец сказал, что будут забирать другие комбайны, и они стали возиться с другими комбайнами. Один завелся хорошо, а другой постоянно глох, комбайны, с которыми возились - были «Холмеры». В одном «Холмере» сломался ключ зажигания и его завели путем соединения проводов. Виктор и подсудимый приезжали на одном автомобиле «Мерседес Гелентваген». Когда перегоняли «Холмер», то по дороге остановили сотрудники ДПС, к ним вышел К, о чем - то с ними поговорил, и они поехали дальше. После случившихся событий к ним приехали милиционеры и сказали, что эти комбайны ворованные.

- Показаниями свидетеля ВВМ, который суду показал, что он знает ВНГ как фермера проживающего в <адрес>, работающего в <данные изъяты>».С мужчиной по имени Виктор он познакомился когда ехал к ВНГ для того, чтобы занять денег в сумме 10 000 рублей, по дороге остановился из-за поломки автомобиля, и в этот момент ко нему подъехал автомобиль «Джип», из него вышел мужчина и спросил: «есть ли поблизости фермеры, которые поменяют зерно на солярку», на что он ему сказал, что в данный момент едет к знакомому фермеру, и предложил ему поехать с ним, и они поехали на его автомашине. По пути мужчина представился Виктором. Когда приехали к ВНГ, то он спросил у него, не может ли он мне занять 10 000 рублей, но тот ему ответил, что в данный момент у него нет такой суммы, ВНГ и Виктор остались, о чем они разговаривали, он не знает. Потом он спрашивал у В, что это за мужчина по имени Виктор, и зачем он к нему приезжал, тот пояснил, что Виктор приезжал к нему по поводу перегона трактора. Потом от односельчан, он узнал, что ВНГ пригнал на свой мехдвор комбайн, потом этот комбайн изъяла милиция.

- Показаниями свидетеля ВВН, который суду показал, что он работает в <данные изъяты>» примерно 10 лет сторожем, сначала он работал на ферме, а потом его перевели охранять сельхозтехнику. Мехдвор располагается в <адрес> этом мехдворе стоит техника КАП, там стояла ещё чья то сельхозтехника, но ему не говорили ее охранять. Въезд на территорию мехдвора осуществляется с двух сторон - со стороны <адрес> и с тыльной стороны мехдвора, то есть со стороны поля. Въезд с <адрес> открыт с 7 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, въезд и выезд осуществляется беспрепятственно. Ключи от всех въездных ворот хранятся у сторожей, ключи от ворот они передают по смене без всяких документов. С ним работало много сторожей, но фамилии их не помнит. Подсудимый приезжал на работу часам к 10 - 12, в своё дежурство он его видел, а работал ли тот в другие смены, он не знает. До нового года, точного числа он не помнит, приехал джип, «газель», «жигули», все эти машины повернули за комбайн, который не принадлежал <данные изъяты>», он подошел к людям, которые вышли из данных автомобилей и спросил у них, что они делают, те ему ответили, что забирают свою технику, тогда он позвонил КАП и рассказал о происходящем, на что тот ответил: «Пусть забирают свою технику, только не нашу». В этот раз они технику не забрали, а забрали позже. В этот день также приехали машины: джип, «газель», «жигули», приехавшие люди вышли из машин и сказали, раз у них не получилось в прошлый раз забрать технику, то они заберут ее в этот раз, поэтому он не стал повторно звонить КАП Они начали заводить комбайны, один завелся хорошо, а второй постоянно глох, из-за этого они забрали только один комбайн, который хорошо завелся. На следующий день приехал хозяин техники, которую забирали и спросил: «Куда делся комбайн?», но он ответил, что ничего не знает, и что пусть разбирается с КАП

- Показаниями свидетеля СЕА, который суду пояснил, что он работает инспектором ДПС 2 батальона, 2 взвода с 2005 года, его рабочий график: день, ночь, два дня дома. В тот день он нес дежурство на 554 км. в <адрес>. Во время дежурства никакой сельскохозяйственной техники, а именно свеклоуборочные комбайны не останавливали. Такую технику разрешено транспортировать только на тягачах, а самоходом запрещено, если бы такой случай был бы то, было бы запрещено дальнейшее движение данной техники и был бы составлен протокол задержания ТС. Участок дороги Воронеж- Саратов в с. Рогачевка относится к 9 взводу. Кроме того, на данном участке дороги для проведения рейдовых мероприятий могли находиться другие экипажи полка ДПС, спецроты УГИБДД или иных служб ГУВД по <адрес>, в том числе отдела участковых уполномоченных милиции.

- Показаниями свидетеля ШГМ, который суду пояснил, что работает инспектором ДПС, зона обслуживания их батальона - автодорога «Дон» с 546-581 км. За время несения мною службы он несколько раз останавливал для проверки документов негабаритную технику, однако комбайны «Холмер» не останавливал.

- Показаниями свидетеля КВС, который суду показал, что в 2009 году он работал в <данные изъяты>» сторожем, охранял сельскохозяйственную технику, которая принадлежала <данные изъяты>», эта техника стояла на территории мехдвора расположенного по <адрес>. На территории мехдвора так же находилась и другая техника, из разговоров между работниками мехдвора он узнал, что эта техника принадлежит Б, но ни Б ни КАП не давали указаний охранять технику Б. Своих сторожей Б не нанимал. Б он видел, знает его в лицо. С ним работали сторожа Б, ГВА, фамилию его не помнит. В декабре он пришел заступать на смену и Гриша, который дежурил ночью перед его сменой сказал, что какие - то ребята пытались завести комбайны Б- один из которых завелся, а в последствии заглох и остался на территории мехдвора, а второй комбайн угнали. Со слов ВВН, он понял, что техникой распорядился ее хозяин, а кто были эти ребята какие заводили комбайны он не интересовался, так как техника не их и они за нее не отвечают. Сотрудники милиции к нему не приезжали, что стало в дальнейшем с комбайнами не знает. Доступ на мехдвор днем был свободный, а на ночь закрывали ворота.

- Показаниями свидетеля ГВА и ГВА, которые суду показали что они работают в ООО «Комбит» техниками - наладчикоми, производят рукава высокого давления, а также занимаются ремонтом шин больших размеров, их руководителем является БАБ Их цех располагается в <адрес> этого мехдвора огорожена, там имеются сторожа, которые на ночь закрывают ворота, а днем доступ на территорию был свободным. Об угоне комбайнов они узнали на следствии, когда вызвали в милицию на допрос, следователь рассказал, что угнали комбайн, который принадлежит БАБ Марку комбайна, который угнали, они не знают.

- Показаниями свидетеля СНИ, который суду показал, что он работает в <данные изъяты>», организация располагается в <адрес>, Генеральным директором <данные изъяты>» является КВА Зимой КВА сказал, что нужно помочь человеку завести комбайны «Холмер», которые находятся в <адрес>, при этом он сказал, что нужно посмотреть техническое состояние этих комбайнов, и если оно хорошее, то выяснить вопрос о возможности приобретения одного из этих комбайнов. Он взял с собой двух механизаторов БСВ и СНИ, которые умеют обращаться с такими комбайнами. Они сели в автомобиль «Нива» и поехали в Новую Усмань. Когда туда приехали, то их сначала на территорию не пускали. Так как время было примерно часов 10, то они решили пообедать. Вернувшись, пообедав, они проехали во двор. Подъехав к месту стоянки комбайнов,он увидел, что внешне комбайны в плохом состоянии и не стал интересоваться о возможности их приобретения. Они пытались их завести, но не получилось. К нему за ключами от «Холмера» никто не обращался, а вот у механизатора брали комплект ключей, то есть у них один комплект ключей был свой, а второй не знает, чей был, но заводили «Холмеры» двумя комплектами ключей. После того, как они не смогли завести «Холмеры», то уехали и больше в Новую Усмань не приезжали. С В они не обговаривали, как будут перегонять эти комбайны.

- Показаниями свидетеля СНИ, который суду показал, что он работает в <данные изъяты>» механизатором с 1981 года, Генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» является КВА В декабре ему позвонил СНИ и сказал, что нужно помочь завести комбайны «Холмер». На машине «Нива» он поехал с СНИ и БСВ в <адрес>. Однако когда они туда приехали, сразу их не пустили, и они решили уехать пообедать. Вернувшись через некоторое время они проехали во дво<адрес> к месту стоянки комбайнов, он увидел, что там стоят два комбайна «Класс Лексион», два «Дона», два «Холмера», жатки. В тот момент когда они туда приехали там уже были ребята - 5 человек, они осматривали мотор комбайна «Холмер», также несколько человек пытались и завели комбайн «Дон», но не смогли на нем выехать, так как перед ним стоял еще один комбайн «Дон», который они не смогли завести. Кабины «Холмеров» были открыты. Они стали пытаться завести «Холмеры», но ничего не получилось, так как на улице был сильный мороз. У него был свой комплект ключей. Ключ зажигания от одного «Холмера» подходит к любому другому «Холмеру». При всех этих действиях СНИ находился в автомобиле «Нива» и не выходил. После того, как они не смогли завести комбайны примерно в 15 часов 00 минут они оттуда уехали.

- Показаниями свидетеля ГВА, который суду показал, что он работает в <данные изъяты>» охранником. По смене он заступает после ВВН. Его директором является КАП На территории мехдвора стояла разная сельскохозяйственная техника, зеленая сельхозтехника принадлежала КАП, также там находилась техника Б - свеклоуборочные комбайны, погрузчик, тягачи, комбайны, но на ее охрану им никто распоряжения не давал, у Б была своя охрана. В его обязанности входит только по ночам охранять технику, а днем въезд и выезд на территорию мехдвора осуществлялся беспрепятственно. С осени 2009 года он стал наблюдать на территории мехдвора ранее не знакомых мужчин. Из разговоров между работниками мехдвора он узнал, что эти мужчины охранники КАП, лично с ними он не знаком. Однажды зимой он пришел на смену и увидел, что у ворот стоит красный комбайн. Он спросил у ВВН: «Почему комбайн стоит возле ворот?», он ответил: «Какие - то ребята, которые накануне ремонтировали эти комбайны, хотели их вечером перегнать, но один комбайн заглох». В течении рабочего дня приехали ребята, а с ними была девушка, а следом за ними приехала милиция и их увезли в отдел, а потом им стало известно, что эти люди угнали комбайн принадлежавший Б.

- Показаниями свидетеля ЕАС, который суду показал, что в <данные изъяты>» он работает в должности главного инженера с 2002 года, в его должностные обязанности входит: ремонт, эксплуатация технического оборудования. Его руководителем является КАП, распоряжения которого он выполняет. Территория мехдвора огорожена и находится под охраной сторожей. На территории мехдвора кроме их сельскохозяйственной техники, также располагается техника нескольких арендаторов. Техника БАБ, а именно: два комбайна «Лексион», два или три «Холмера», один погрузчик, жатки, сеялка, также располагалась на территории мехдвора. Вся территория мехдвора разделена на зоны - под навесом стояла техника БАБ Каких - либо правоустанавливающих документов на технику ему БАБ не предоставлял.

- Показаниями свидетеля ЕАС, который суду показал, что с 2005 года он работает в <данные изъяты>», сначала он работал трактористом, а теперь сторожем. Ему известно, только то, что иностранный комбайн ехал по трассе своим ходом, а второй комбайн заглох неподалеку от въездных ворот. Со слов сотрудников мехдвора ему известно, что эти комбайны принадлежат Б В какой день комбайн ехал по трассе он не помнит, кто им управлял он не видел.

- Показаниями свидетеля БЕЕ, который суду показал, что с 2007 года он работает в <данные изъяты>» главным инженером. Примерно год назад в <адрес> на территории мехдвора <данные изъяты>, который принадлежит председателю этого колхоза КАП стояла сельскохозяйственная техника. Данная техника находилась на этом мехдворе на основании договоренность КАП и БАБ В последствии часть техники забрали с территории мехдвора, так как между Б и КАП произошли какие - то разногласия, а комбайны оставались еще на территории. Комбайны, стоявшие на территории мехдвора эксплуатировал он и комбайнеры. В декабре он узнал о том, что комбайны хотели угнать - один комбайн стоял за воротами, а второго не было, когда его нашли сотрудники милиции, то он был в Каширском районе, у него сломан замок зажигания, нет аккумулятора, и неполадки в топливной системе. Вывод о том, что комбайны хотели угнать, он сделал исходя из того, что ключи от комбайнов находились у него, но данные комбайны были заведены. В Каширский район комбайн ехал своим ходом, а оттуда на трале.

- Показаниями свидетеля КВН который суду показал, что ВВН, ВНГ он знает, так как работал на уборке овощей в <данные изъяты>». Как то ему позвонил или ВНГ или ВВН, точно не помнит и попросил помочь завести комбайны в с. Новая Усмань, он согласился помочь, так как ранее работал механизатором. На следующий день на «Газели» за ним заехал ВВН, потом заехали еще за двумя парнями и поехали в с. Новая Усмань, приехали туда около 10 часов дня, а уехали только вечером. На территорию мехдвора въездные ворота им открыл сторож и они проехали к комбайнам, которые стояли на площадке под открытым током. Его делом было только поставить на комбайны аккумуляторы и завести их, но первый раз у них не получилось завести данные комбайны, и они приезжали второй раз. Второй раз завели два комбайна - «Холмеры», но один сразу за воротами мехдвора заглох, после этого он сел в автомобиль «газель» и уехал домой. Аккумуляторы для комбайнов привозил ВНГ из села Данково.

- Показаниями свидетеля ТАЕ, который суду показал, что он работает на мельнице <данные изъяты>» грузчиком с 2003 года, потом работал мельником, а в данный момент работает завскладом. Мельница расположена в <адрес>, там же расположен мехдвор, на нем располагалась сельскохозяйственная техника, но кому она принадлежит он не знает. Эта территория охраняется сторожами. В тот день, когда происходил этот инцидент к нему подходил сторож и говорил, что нужно позвонить КАП В ходе этого разговора КАП сказал пусть заводят технику, но только их технику пусть не трогают.

- Показаниями свидетеля САА, который суду показал, что он работает в <данные изъяты>» механизатором, зимой 2008 года ВНГ попросил помочь завести комбайны - «Холмеры», он согласился. После этого они поехали в с. Новая Усмань, с ними ехал сын ВНГ, ВВН Приехав туда стали пробовать завести эти комбайны, ключами от аналогичного комбайна «Холмер», которые были у него с собой, но ничего не получилось, они сняли аккумуляторы, чтобы зарядить их, приехав в с. Новая Усмань во второй раз они завели два комбайна, один комбайн у ворот заглох. Ворота на территорию мехдвора им открыл сторож, а подсудимого он видел на территории мехдвора. Для чего хотели оценить состояние комбайнов он не знает. Впоследствии он передал ключи от комбайна «Холмер» БСВ, который тот дал попользоваться ими ВНГ в районе <адрес>.

- Показаниями свидетеля БВН, который суду показал, что он работает в <данные изъяты>» - генеральным директором на протяжении длительного времени по роду своей деятельности знаком с ВНГ, который является главой <данные изъяты>»- у него с ним сложились приятельские отношения, а также он знаком с генеральным директором <данные изъяты>» КВА с ним также сложились нормальные, деловые отношения. В декабре 2008 года к нему обратился ВНГ с просьбой, чтобы он обратился к КВА, для того, чтобы тот выделил ВНГ механизаторов которые умеют управлять комбайнами «Холмер», так как ему необходимо перегнать комбайны «Холмер» из <адрес>. Зная ВНГ, как порядочного человека он решил ему помочь и обратился с этим вопросом к КВА. КВА выделил механизаторов, но с ВНГ он к механизаторам не ездил, а также не интересовался у него - принадлежат ли эти комбайны ему или нет.

- Показаниями свидетеля БСВ, который суду показал, что он работает в <данные изъяты>» - механизатором. В декабре 2009 года главный инженер СНИ сказал, что нужно съездить на следующий день в с. Новая Усмань и помочь завести два комбайна «Холмер», а также посмотреть их техническое состояние. Кому принадлежали данные комбайны он не спрашивал. На следующий день они поехали в с. Новая Усмань: он, СНИ и СНИ. Приехав в с. Новая Усмань они осмотрели комбайны начали пробовать их заводить, но они не завелись. Он не помнит были ли аккумуляторы в комбайнах или нет. Оценив визуально внешний вид комбайнов, он понял, что комбайны хоть и в рабочем состоянии, но эксплуатировались длительное время с ненадлежащим уходом за техникой. Заводили они комбайны своим комплектом ключей, который был у СНИ, поскольку любой комбайн «Холмер» можно завести ключом от замка зажигания другого комбайна «Холмер», так как они аналогичны.

- Показаниями свидетеля ПЛН, который суду показал, что он работает в <данные изъяты>» - начальником отдела продаж. Их организация арендует помещения в которых у них располагаются цех изготовления РВД и цех ремонта шин сельскохозяйственной техники. К маю 2009 года у них истекал срок аренды помещения по адресу: <адрес>, в этот же период ему БАБ дал распоряжение, чтобы он организовал переезд производства в производственный цех <данные изъяты>» - руководителем которого является КАП, данный цех расположен в с. Новая Усмань. БАБ сторожей для дополнительной охраны не нанимал, так как территория мехдвора была огорожена и охранялась сторожами КАП Рабочая неделя цеха составляла пять рабочих дней, с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, в цехе работали два специалиста: ГВА и ГВА. Также в 2009 году на территорию мехдвора была доставлена сельскохозяйственная техника, которая принадлежала ООО «<данные изъяты>», в ее число также входили комбайны «Холмер», которые были доставлены с помощью тралов. В ноябре 2008 года со слов ГВА и ГВА ему стало известно, что к цеху приезжали незнакомые люди и в претензионной форме заявили, что рабочий день ГВА и ГВА теперь будет до 17 часов 00 минут до тех пор, пока не пройдет какое - то перевыборное собрание. О происшедшем он доложил Б, на что тот сказал, чтобы никаких конфликтов не было, на мехдвор они приезжали по мере необходимости и до 17 часов 00 минут, предварительно сообщив об этом Б. В первых числах декабря сломался свеклоуборочный погрузчик, он уведомив Б вместе с БЕЕ направились в производственный цех за инструментами необходимыми для ремонта. Пройдя в цех и взяв нужный инструмент они направились к воротам, но не доходя до них вспомнили, что забыли газовый ключ и решили за ним вернуться, время было примерно 17 часов 30 минут. Когда возвращались к своей машине, то им преградили путь несколько парней, которые сразу стали на них кричать, в претензионной форме стали выяснять на каком основании они находятся на территории мехдвора. Он объяснил им по какому поводу приехали, на что эти люди ответили «ни одна гайка больше не уйдет с мехдвора», чтобы Б сам приезжал и разбирался с ними. Понимая, что проследовать к своей машине с газовым ключом данные люди нам не дадут, они решили вернуться в цех оставить ключ уйти. Вернувшись к въездным воротам, они сели в свою машину и уехали. Позже ему стало известно, что с территории мехдвора похищен комбайн «Холмер».

- Показаниями свидетеля КЕН, которая суду показала, что она работает в <данные изъяты>» - главным бухгалтером. В конце декабря 2008 года между КАП и <данные изъяты>» были заключены ряд сделок на поставку зерна, на основании которых Б перечислил деньги в сумме более двух миллионов рублей в оплату за продукцию. В конце зимы 2009 года она увидела на территории мехдвора несколько единиц сельскохозяйственной техники, которая не принадлежала <данные изъяты>». В последствии она узнала, что эта техника принадлежит Б. Она не знает, заключал ли Б с КАП договор аренды на стоянку техники или нет. Территория мехдвора огорожена и охраняется, но когда в 2009 году была попытка рейдерского захвата <данные изъяты>», то они наняли двух человек для усиления охраны территории - Чернявского С.В. приняли на работу в ноябре, К в октябре. В 2010 году с ними рассчитались и уволили их. Доступ во двор свободный, может заехать каждый, так как ворота постоянно открыты. О краже комбайнов она узнала из газеты, так как там была написана статья, что в <данные изъяты> были украдены два комбайна.

- Показаниями свидетеля ПЛН, которая суду показала, что она работает в <данные изъяты>» главным экономистом. На территории мехдвора стояла сельскохозяйственная техника принадлежавшая Багнову, он ставил ее на территории, так как КАП ему разрешил, заключали ли они договор в письменном виде или нет она не знает. Примерно осенью у КАП и Б возник финансовый спор, из-за чего не знает, но Б продолжал беспрепятственно пользоваться техникой. Примерно в октябре 2009 года собирали людей, пайщиков и сказали, что выплатят по 10 % от имущественного пая, если они снимут КАП, между пайщиками были разговоры, что всем этим руководит Багнов, так как эти люди открыто говорили, что снимут КАП с должности. Ей деньги за паи не выдавали. Однако примерно в октябре 2009 года на территорию мехдвора стали приезжать незнакомые парни, на иностранной машине с тонированными стеклами. В феврале 2010 года КАП ей сказал, что придут охранники, которые охраняли территорию мехдвора и им нужно будет выплатить зарплату за период с октября 2009 по февраль 2010 года. Начисление зарплаты производила КЕН, она получила от той деньги подотчет. Выдала деньги только одному охраннику. О том, что данные лица являлись охранниками она не знала, трудовые договоры и должностные обязанности их не видела. О краже комбайнов с территории мехдвора она узнала из районной газеты «Нива».

- Показаниями свидетеля КВА, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 218 -220 том 2), согласно которых он является руководителем <данные изъяты>» с 1992 года. на балансе <данные изъяты>» имеется ряд комбайнов различной модификации, в том числе свеклоуборочные комбайны «Холмер Терра-Дос», на котором в перио<адрес> года работали механизаторы САА, СНИ, БСВ. По роду своей деятельности он на протяжении длительного времени знаком с бывшим председателем одного из колхозов Каширского района БВН, с которым у него сложились нормальные деловые и доверительные отношения. В конце 2009 года к нему на работу приехал БВН и познакомил со своим товарищем ВНГ, которому требовалась помощь в осмотре комбайнов «Холмер», которые он планировал перегнать. В пояснил, что комбайны стоят на мехдворе, однако в настоящее время он уже не помнит месторасположение данного двора и называл ли В его адрес. Он также не интересовался кому принадлежат данные комбайны. О каком количестве комбайнов шла речь, он не помнит. Поскольку в зимний период времени механизаторы <данные изъяты>» мало заняты на производстве, он согласился помочь В и сказал инженеру <данные изъяты>» СНИ, чтобы он дал соответствующую команду механизаторам, кто наименее занят в тот момент. Поскольку он не придал данной просьбе никакого значения, он не запомнил сколько раз за подобной помощью обращался В. На сколько ему известно, для оказания помощи В ездили механизатор САА, СНИ и БСВ. Он не интересовался и не знает, сколько комплектов ключей находятся распоряжении механизаторов в настоящее время. О том что кто- то из механизаторов отдал свой комплект ключей от комбайна ему ничего не известно. Он в настоящее время не помнит, интересовался ли он результатом оказанной помощи у механизаторов или нет. Так как в настоящее время он не знает, завели ли двигатели этих комбайнов и где эти комбайны находятся.       

- Показаниями свидетеля ГВА, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 169-173 том 2), из которых следует, что её основным местом работы является ООО КООП «Универмаг», где она работает с ДД.ММ.ГГГГ продавцом кассиром. Примерно с 1997 года она работала инспектором по кадрам СХА «<данные изъяты> После реорганизации СХА она заключила договор с руководителем <данные изъяты>» КАП также на должность инспектора по кадрам. На данный момент она значится в штатной численности <данные изъяты> и <данные изъяты>». В настоящее время она выполняет обязанности инспектора, но приходит на рабочее место по вызову КАП или работников бухгалтерии общества или артели. В её обязанности входит оформление работников по приказам. Насколько ей известно на работу в данную организацию оформляются по трудовым договорам без оформления приказов и в её отчет по кадрам они не включаются. Кто может составить в подобном случае трудовой договор с новым работником, она не знает. Бланк договора в электронном варианте имеется в компьютере бухгалтерии <данные изъяты>» и любой из бухгалтеров имеет к нему доступ. В ходе допроса ей для обозрения представлены трудовые договоры и , заключенные с Чернявским С.В. и К от имени КАП Осмотрев договоры, она пояснила, что данные договоры видит впервые и к их оформлению и заключению она не имеет никакого отношения. Чернявского С.В. и К, чьи фамилии указаны в договорах, она не знает, ей об этих людях ничего не известно. По поводу бланка договора пояснила, что такой договор действительно имеется в бухгалтерии, однако в своей работе ею используются иные по виду договоры. По вопросу начисления и выплаты зарплаты работникам общества и артели, она пояснить ничего не может. Так как не компетентна. Она как инспектор получала зарплату в кассе общества по платежной ведомости, в случае индивидуального обращения по необходимости в получении денег, кассир оформляла расходный кассовый ордер. Приказы руководителя о назначении на должность имеют порядковые номера и даты составления учитываются в книге Приказов по личному составу. Трудовые договоры, составленные по таким приказам. Не являются номерными и архивируются в отдельную папку. О том, что КАП нанял на работу дополнительно охранников (сторожей) в период с октября 2009 года по февраль 2010 года она не знала. По поводу хищения комбайнов с территории мехдвора <данные изъяты>» ей ничего не известно.

Кроме того вина подтверждается объективными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре территории <данные изъяты>», расположенного на <адрес>, слева от въезда на обочине обнаружен свеклоуборочный комбайн «Холмер Терра-Дос» темно красного цвета, коме того в дальнем от <адрес> отсеке ангара имеются следы комбайна на снегу, а так же двух легковых автомашин (л.д. 4-6 том 1);

- справкой ООО «<данные изъяты>» о стоимости комбайна «Холмер Терра-Дос» 2000 года выпуска (л.д. 27 том 1);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на территории <данные изъяты>» обнаружен и изъят свеклоуборочный комбайн «Холмер Терра-Дос» 2000 года выпуска красного цвета (л.д. 31-34 том 1);

- протоколом осмотра предметов от 02.01.2010 года, согласно которого на территории <данные изъяты>» осмотрен свеклоуборочный комбайн красного цвета «Холмер Терра- Дос», на момент осмотра входная дверь кабины заперта, через боковое стекло видны вырванные из замка зажигания провода (л.д. 35-36 том 1);

- заявлением ВНГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно и с мужчинами по имени ФИО11 и ФИО10, а так же со своим сыном забрали в колхозе «Родина» свеклоуборочный комбайн «Холмер» (л.д. 42 том 10;

- копией свидетельства о регистрации машины на комбайн свеклоуборочный «Холмер Терра-Дос» 2000 года выпуска на имя ООО <данные изъяты>» (л.д. 60 том 1);

- копией паспорта технического средства «Холмер Терра-Дос» 2000 года выпуска красного цвета, принадлежащего <данные изъяты>» (л.д. 61 том 1);

- копией свидетельства о регистрации машины на комбайн свеклоуборочный «Холмер Терра-Дос» 2001 года выпуска на имя <данные изъяты>» (л.д. 62 том 1);

- - копией паспорта технического средства «Холмер Терра-Дос» 2001 года выпуска красного цвета, принадлежащего <данные изъяты>» (л.д. 63 том 1);

- заключением о рыночной стоимости комбайнов (л.д. 64-67 том 1);

- решением № 1 от 24.03.2008 года о продаже 100 % доли уставного капитала ООО «<данные изъяты>» БАБ (л.д. 69 том 1);

- свидетельством о внесении в Единый гос. реестр юридических лиц, согласно которого <данные изъяты>» внесено в него 11.04.2008 года (л.д. 70 том 1);

- договором купли продажи доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» БАБ (л.д. 71 том 1);

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которого от имени ООО «<данные изъяты>» имеет право без доверенности действовать БАБ (л.д. 77 - 87 том 1);

- копией заявления о постановке на учет свеклоуборочного комбайна «Холмер Терра-Дос» 2001 года выпуска от <данные изъяты>» в территориальный отдел управления гостехнадзора( л.д. 123 том 1);

- договором купли-продажи сельскохозяйственной техники от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты>» приобрело машину свеклоуборочную «Холиер Терра- Дос» 2001 года выпуска (л.д. 125-128 том 1);      

- копией заявления о постановке на учет свеклоуборочного комбайна «Холмер Терра-Дос» 2000 года выпуска от <данные изъяты>» в территориальный отдел управления гостехнадзора( л.д. 129 том 1);

- договором купли-продажи сельскохозяйственной техники от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты>» приобрело машину свеклоуборочную «Холиер Терра-Дос» 2000 года выпуска (л.д. 131-134 том 1);      

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приступлении к обязанностям директора <данные изъяты>» БАБ (л.д. 135 том 1);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены и просмотрены 12 оптических дисков, представленных УСТМ ГУВД на основании постановления Новоусманского районного суда, на которых находится информации о детализации телефонных соединений. Информация о соединениях между абонентами в части, имеющей отношение к уголовному делу распечатана на 18 листах (л.д. 201-206 том 1);

- таблицей детализацией входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера 8-952-482-26-96, используемого Чернявским С.В. (л.д. 211 - том 1);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого БАБ подтвердил показания ВВН (л.д. 7-10 том 2);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим БАБ и НАЕ, согласно которого в ходе очной ставки НАЕ не подтвердил показания БАБ о том что они ранее встречались на территории мехдвора, также отрицал факт знакомства и Чернявским С.В. И К (л.д. 82-85 том 2);

- копиями табелей фактически отработанного времени Чернявским С.В. и К в <данные изъяты>» за октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года, январь, февраль, 2010 года (л.д. 138-142 том 2);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ВНГ добровольно выдал два аккумулятора от свеклоуборочного комбайна «Холмер Терра- Дос» 2001 года выпуска (л.д. 1-4 том 3);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены две идентичные аккумуляторные батареи, выданные ВНГ (л.д. 5-6 том 3);

- протоколом осмотра свеклоуборочного комбайна «Холмер Терра-Дос» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен свеклоуборочный комбайн «Холмер Терра-Дос» 2001 года выпуска, стоящий в производственном ангаре УРСЖ г. Алексеевка Белгородской области (л.д. 14-17 том 3);

- протоколом выемки от 30.06.2010 года, согласно которого в СХА «<данные изъяты>» изъято трудовые договора № 25 от 02.11.2009 года и № 20 от 01.10.2009 года, платежная ведомость № 23 за октябрь 2009 года -февраль 2010 года ( л.д. 42-46 том 3);

- платежной ведомостью СХА «Родина» , согласно которой на основании трудового договора К выплачено 14964 рубля, Чернявскому С.В. 18705 рублей (л.д. 47 том 3);

- трудовым договором от 02.11.2009 года, согласно которого К принят на работу в <данные изъяты>» в качестве сторожа на 1 год ( л.д. 48 том 3);

- трудовым договором от 01.10.2009 года, согласно которого Чернявский С.В. принят на работу в <данные изъяты>» в качестве сторожа на 1 год (л.д. 49 том 3);

- протоколом выемки от 27.07.2010 года, согласно которых изъяты приходно- расходные документы <данные изъяты>» (л.д. 51-54 том 3);

- протоколом осмотра предметов от 27.07.2010 года, согласно которого осмотрены приходно-расходные документы изъятые в <данные изъяты>» (л.д. 55-57 том3);

- заявлением Чернявского С.В. о совершении им кражи комбайна с территории <данные изъяты>» (л.д. 12 том 4);

- протоколом очной ставки между КАП и Чернявским С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Чернявский С.В. пояснил, что работал под руководством КАП в СХА «Родина» сторожем и охранял технику на мехдворе, что подтвердил КАП (л.д. 34 -37 том 4);

- протоколом обыска от 13.05.2010 года, согласно которого при обыске в жилище Чернявского С.В. изъят трудовой договор № 20 от 01.10.2009 года на его имя (л.д. 70-73 том 4);

- протоколом осмотра предметов от 03.08.2010 года, согласно которого осмотрен трудовой договор , изъятый в ходе обыска на имя Чернявского С.В.( л.д.74-75 том 4);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Чернявский С.В. на территории мехдвора СХА «Родина», расположенного по <адрес> показал в каком месте стояли комбайны «Холмер», один из которых он с К перегнал в с. Данково, а второй заглох на проезжей части территории мехдвора (л.д. 161 -174 том 4);

- протоколом очной ставки между Чернявским С.В. и БАВ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Чернявский С.В. пояснил, что БАБ никогда не угрожал, что подтвердил БАБ, кроме того пояснил, что воспрепятствовал Багнову вывозить технику с мехдвора, так как не знал, что она принадлежит ему (л.д. 174-179 том 4);

- сведениями Росгидромет о погодных условиях с ДД.ММ.ГГГГ по 22.12.2009 года, согласно которых 21.12.2009 года температура воздуха была выше чем 15,16 и 17 декабря 2009 года ( л.д. 181 том 4).

Переходя к анализу собранных по делу доказательств, суд считает, что подсудимый Чернявский С.В. дал в судебном заседании показания в части того, что он не имел умысла на хищение комбайна, а просто его перегнал для сохранности не соответствующие действительности, и дал такие показание в целях смягчения уголовной ответственности. К такому выводу суд пришел, в том числе исходя из того, что на предварительном следствии подсудимый добровольно написал заявление о совершении кражи комбайна, давал уличающие его подробные показания, как в ходе допроса, так и в ходе проверки показаний на месте.

В основу приговора суд кладет показания свидетеля ВНГ, который пояснил, что по просьбе К помогал последнему и Чернявскому С.В., не зная об их преступных намерениях, перегнать комбайны «Холмер», в связи с чем привлек ВВН, СНИ, СНИ, ВВН, БСВ, САА для помощи. Показания свидетелей ВВН, СНИ, СНИ, ВВН, БСВ, САА, которые показали, что в присутствии Чернявского С.В. и К и по их просьбе заводили комбайны «Холмер Терра-Дос», для чего производили подзарядку аккумуляторных батарей, проверку горюче-смазочных материалов, впоследствии один из комбайнов угнали с мехдвора, а другой заглох не далеко от места стоянки. Показания данных свидетелей последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с имеющимися в материалах дела доказательствами.

Как следует из показаний ВВМ, что он познакомил К с ВНГ, что свидетельствует об организации именно другим лицом подготовки преступления и приискании помощников. Допрошенные свидетели показали, что подсудимый присутствовал во время запусков двигателей комбайнов на территории мехдвора, в то же время активного участия не принимал. Приисканные заранее ключи от комбайнов были у другого лица. Данные обстоятельства свидетельствуют о наиболее активной роли в совершении преступления другого лица.

На основании изложенного суд находит вину Чернявского С.В. в совершении указанных деяний доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Чернявского С.В., который по месту жительства характеризуется положительно, на следствии активно способствовал раскрытию преступления, добровольно предоставил заявление о совершении преступления (л.д. 12 том 4), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Кроме того, суд учитывает его меньшую роль при совершении преступления, то, что фактически преступлением материального ущерба потерпевшему причинено не было, а так же наличие финансового спора между потерпевшим БАБ и КАП, на территории мехдвора которого, стояла похищенная сельскохозяйственная техника.

При таких данных суд считает возможным исправление подсудимого Чернявского С.В. без изоляции от общества, и назначает на основании ст. 73 УК РФ условное наказание. В то же время суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернявского Сергея Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание - 6 лет лишения свободы со штрафом 30000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернявскому С.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Чернявскому С.В. - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 36/1 УФСИН России по Воронежской области - изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: свеклоуборочный комбайн «Холмер Терра-Дос» 2000 года выпуска, две аккумуляторные батареи от свеклоуборочного комбайна, свеклоуборочный комбайн «Холмер Терра-Дос» 2001 года выпуска, документы о регистрации свеклоуборочных комбайнов «Холмер Терра-Дос» 2000 и 2001 года выпусков - оставить по принадлежности у потерпевшего БАБ, платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле, журнал регистрации приходно- расходных документов 2009-2010 год <данные изъяты>», авансовый отчет без номера от 10.03.2010 года, табели учета рабочего времени, журнал-ордер № 7 за 2010 год, книгу по оплате труда - оставить по принадлежности в СХА «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: