приговор по ст. 107 ч. 1 УК РФ



Дело г.

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                  «26» апреля 2011 года

Судья Новоусманского районного суда <адрес> Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Фролова А.Ю.,

подсудимого Истахарова Алексея Романовича,

защитника Калабуховой С.П.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Байдиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Истахарова Алексея Романовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, свободно владеющего русским языком и не нуждающегося в услугах переводчика, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного иностранного государства, неработающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Истахаров А.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут между находившимся в состоянии алкогольного опьянения ФИО5 и Истахаровым А.Р. в бытовке пилорамы, расположенной на территории ООО «Содружество» по адресу: <адрес>, произошла драка, в ходе которой ФИО5 нанес Истахарову А.Р. несколько ударов руками и ногами по лицу, груди и рукам, после чего, Истахаров А.Р. ушел из бытовки и с территории пилорамы к своему знакомому ФИО6, проживающему на квартире в доме, расположенном недалеко от пилорамы. Через некоторое время к ФИО6 пришел ФИО5, где между последним и Истахаровым А.Р. произошла словесная ссора, после которой Истахаров А.Р. вернулся в бытовку на пилораму. Примерно в 23 часа 00 минут на пилораму вернулся ФИО5, который беспричинно подверг Истахарова А.Р. избиению, нанес ему около пяти ударов руками по туловищу, лицу.

Как следует из заключения стационарной судебной психолого- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 125-132 т. 2) после противоправных действий ФИО5 по отношению к Истахарову А.Р., которые для него были оскорбительными и обидными, вызывали у него смешанное чувство страха и злости, у последнего произошло возрастание эмоционального напряжения, сопровождающееся эмоционально обусловленным сужением сознания, в ходе которого, с целью ликвидировать личностно непереносимую ситуацию, Истахаров А.Р. подготовил орудия убийства, для чего положил нож и отвертку на стол, стоящий около кровати ФИО5, а так же отрезок металлической арматуры и перчатки.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут Истахаров А.Р. лежал на кровати и смотрел телевизор в бытовке пилорамы, расположенной по адресу: <адрес>, когда к нему подошел ФИО5 и нанес ему удар рукой по голове, после чего, у Истахарова А.Р. наступило эмоциональное возбуждение, связанное с предшествующим и очередным психотравмирующим воздействием, вызванного противоправными, аморальными действиями, а также применением насилия со стороны ФИО5 и он, находясь в состоянии аффекта, протекавшего по механизму кумуляции эмоционального напряжения с последующим его отреагированием, оказавшим существенное влияние на его сознание и поведение, то есть ограничившим возможность осознания им значения своих действий, их произвольной регуляции и контроля, взял нож и умышленно, с целью убийства, нанес ФИО5 ножом 7 колюще- режущих воздействий, из которых: 2 - в область головы, 4 - в область передней поверхности грудной клетки, 1 - в область левого плеча, кроме того, тем же ножом нанес 4 режущих воздействия в область головы, затем взял отвертку и нанес отверткой 3 колюще-рубящих воздействия в область передней поверхности грудной клетки, после чего, взял отрезок металлической арматуры и нанес им не менее 46 травматических воздействий, из которых: не менее 36 - в область головы, не менее 5 - в область передней поверхности грудной клетки, не менее 2 - в область правого предплечья, не менее 1 - в область правого лучезапястного сустава, не менее 1 - в область левого коленного сустава, не менее 1 - в область правого голеностопного сустава, причинив ФИО5 телесных повреждения различной тяжести в виде: ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки, многофрагментарного перелома костей черепа, раны на коже передней поверхности грудной клетки слева с отходящим от нее в направлении спереди назад, слева направо, снизу вверх раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани груди, пристеночную плевру левой плевральной полости, сердечную сорочку, аорту и слепо заканчивающимся в ее просвете, раны на коже передней поверхности грудной клетки справа с отходящим от нее в направлении спереди назад, снизу вверх, справа налево раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани груди и живота, пристеночную брюшину, правую долю печени и слепо заканчивающимся в ней, раны на коже передней поверхности грудной клетки слева с отходящим от нее в направлении сверху вниз, слева направо, спереди назад раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани груди, пристеночную плевру левой плевральной полости и слепо заканчивающимся в ней, ран в лобной области справа,ран на границе лобной области справа и области правой орбиты, ран в лобной области слева, распространяющиеся на проекцию верхнего края левой орбиты, раны на границе левой височной области и области левой орбиты, раны в лобной области слева, распространяющейся в левую височную и левую щечную области, раны на фоне ссадины в левой щечной области,раны на коже и переходной кайме верхней губы справа, раны на коже и переходной кайме верхней губы по средней линии, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа и слева, в мягкие ткани правой и левой орбит обеих щечных областей, области носа и верхней губы, фрагментарных переломов 1-х зубов на верхней челюсти справа и слева, кровоподтека на веках левого глаза,раны в теменной области слева,раны в теменной области справа,раны в теменной области справа, раны в правой височной области с отходящим от нее в направлении сверху вниз, сзади наперед и несколько снаружи внутрь раневым каналом, слепо заканчивающимся в мягких тканях головы, раны в левой височной области, раны на границе подбородочной области справа и правой щечной области, ран на передней поверхности грудной клетки справа,раны на передней поверхности грудной клетки слева с отходящим от нее в направлении сверху вниз, слева направо и несколько спереди назад раневым каналом, слепо заканчивающимся в мягких тканях груди, раны на передней поверхности грудной клетки слева, раны на передне- наружной поверхности левого плеча с отходящим от нее в направлении сверху вниз, изнутри кнаружи, спереди назад раневым каналом, слепо-заканчивающимся в мягких тканях плеча, 5 -и ссадин в лобной области справа,5-и ссадин в лобной области слева,ссадины на верхнем веке левого глаза,множественных ссадин в области носа,множественных ссадин в правой щечной области,3-х ссадин в левой щечной области, ссадины на коже и переходной кайме верхней губы слева,ссадины на переходной кайме нижней губы справа,2-х ссадин в проекции правой ключицы,2-х ссадин на передней поверхности грудной клетки справа,ссадины на передней поверхности грудной клетки по средней линии,кровоподтека на правом предплечье,ссадины на правом лучезапястном суставе,ссадины на левом коленном суставе,кровоподтека на правом голеностопном суставе, от которых ФИО5 скончался на месте происшествия.

Смерть ФИО5 наступила от комбинированной травмы, включающей в себя тупую травму головы (многофрагментарный перелом костей черепа, ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки, раны №,16,17 на голове, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа и слева, в мягкие ткани правой и левой орбит, обеих щечных областей, области носа и верхней губы, фрагментарные переломы 1-х зубов, на верхней челюсти справа и слева, кровоподтек на веках левого глаза) и проникающие слепые колото-резанные ранения груди с повреждением аорты, печени (рана на коже передней поверхности грудной клетки слева с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани груди, пристеночную плевру левой плевральной полости, сердечную сорочку, аорту и слепо заканчивающимся в ее просвете, рана на коже передней поверхности грудной клетки справа с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани груди и живота, пристеночную брюшину, правую долю печени и слепо заканчивающимся в ней, рана на коже передней поверхности грудной клетки слева с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани груди, пристеночную плевру левой плевральной полости и слепо заканчивающимся в ней), осложнившейся обильной кровопотерей.

Телесные повреждения в виде тупой травмы головы, включающей в себя многофрагментарный перелом костей свода и основания черепа, лицевого скелета, ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки, раны №,16,17 на голове, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа и слева, в мягкие ткани правой и левой орбит, обеих щечных областей, области носа и верхней губы, фрагментарные переломы 1-х зубов на верхней челюсти справа и слева, кровоподтек на веках левого глаза и проникающих слепых колото-резанных ранений груди с повреждением аорты, печени (раны № , 25, 21), при жизни квалифицировались бы в совокупности, как комбинированная травма - повреждения причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти.

Телесные повреждения в виде резанных ран (№,18) на голове, слепых непроникающих колото-резанных ран ( №,15, 22, 26) на голове, грудной клетке, левом плече, слепых непроникающих колото-рубленных ран (№,20,23) на грудной клетке при жизни квалифицировались бы как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня, сами по себе отношения к причине смерти не имеют, однако, в данном случае, могли усугублять кровопотерю (которая как указано выше и явилась непосредственной причиной смерти), тем самым, способствуя наступление смерти.

Телесные повреждения в виде множественных ссадин на лице (в лобной области справа и слева, в правой и левой щечных областях, в области носа, на верхнем веке левого глаза, на верхней и нижней губе), на туловище, правом лучезапястном и левом коленном суставах, кровоподтеков на правом предплечье и правом голеностопном суставе, при жизни квалифицировались бы как не повлекшие вреда здоровью, отношения к причине смерти не имеют.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Истахаров А.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседания Истахаров А.Р. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калабухова С.П., государственный обвинитель <адрес>ной прокуратуры <адрес> Фролов А.Ю., потерпевшая ФИО9 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Истахаров А.Р.,     является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд считает вину Истахарова А.Р. в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ст. 107 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26 -ФЗ), как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством и иными противоправными, аморальными действиями потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Истахарову А.Р., суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, его характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, который являясь гражданином <адрес>, определенного места жительства и права на пребывание на территории Российской Федерации не имеет, по месту своей регистрации и жительствана территории <адрес> на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, о так же того, что сведений о судимости Истахарова А.Р. на территории РФ и других иностранных государств органы предварительного расследования суду не представили.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, который являясь гражданином <адрес>, определенного места жительства и права на пребывание на территории Российской Федерации не имеет, суд считает исправление подсудимого без изоляции от общества невозможным и не находит оснований для применения при назначении наказания в виде лишения свободы положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Истахарова А.Р. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Истахарова Алексея Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ            - ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Истахарову А.Р. в виде заключения под стражу с его дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ - 36/1 УФСИН России по <адрес> оставить без изменения.

Срок наказания Истахарову А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - полиэтиленовую пленку (упаковочный материал), покрывало, одеяло, сломанный нож: лезвие, рукоять, рубаху, трико, носки с трупа ФИО5, два выреза с матраца, 2 отвертки, отрезок металлической арматуры, две перчатки, кусок материи (наволочка), тряпку, шорты, свитер, сланцы, две пары носков Истахарова А.Р., хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Истахарова А.Р. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: