приговор по ст. 111 ч. 4, 115 ч. 2 п. а, 119 ч. 1 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>     «23» марта 2011 года

Судья Новоусманского районного суда <адрес> Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Ломанова А.В.,

подсудимого Минакова Евгения Викторовича,

защитника Хрячкова В.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Байдиной Е.В.,

а так же потерпевшего ФИО2,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Минакова Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и жителя <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее

специальное образование, разведенного, имеющего

малолетнего ребенка, военнообязанного, неработающего,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. ст.111 ч. 4, 119 ч. 1, 115

ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минаков Е.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут Минаков Е.В. и ФИО8 распивали спиртные напитки на кухне дома последнего, расположенного по адресу: <адрес>, в котором он проживал со своим престарелым отцом ФИО2 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В ходе распития спиртных напитков между Минаковым Е.В. и ФИО8, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора по незначительному поводу, в результате которой Минаков Е.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно и целенаправленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подверг ФИО8 избиению с особой жестокостью, понимая, что причиняет последнему многократную длительную боль, а тем самым - особые страдания и желая этого, безразлично относясь к возможному наступлению тяжких последствий в виде его смерти, нанеся ему не менее 77 ударов руками, металлической кочергой и иными твердыми тупыми предметами в область головы, в область шеи, в область передней поверхности грудной клетки, в область задней поверхности грудной клетки, в область верхних конечностей, причинив ФИО8 телесные повреждения в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки, двух ран в правой теменной области, кровоподтека на границе правой теменной и лобной области справа, трех ран и трех ссадин на его фоне, раны в лобной области справа, раны и кровоподтека в лобной области по средней линии, ссадины и кровоподтека в лобной области слева, раны и двух кровоподтеков в левой теменной области, двух ран в правой височной области, трех ран в затылочной области справа, раны в затылочной области по средней линии, двух ран в левой височной области, двух ссадин на правой ушной раковине, раны и ссадины на левой ушной раковине, кровоподтека на левой ушной раковине, распространяющийся на левую сосцевидную область и ссадину на его фоне, обширного кровоподтека на верхнем и нижнем веках правого глаза, распространяющийся в правую щечную область и на прилежащие отделы правой височной области и шесть ран на его фоне, многофрагментарного перелома правой и левой носовых костей и носовых отростков лобных костей, раны на носу, раны на верхней губе справа, кровоподтека на верхнем и нижнем веках левого глаза, распространяющийся на левое крыло носа и левую щечную область, кровоподтека на левой щечной области, распространяющийся на левую боковую поверхность шеи и ссадину на его фоне, локального перелома 10-го ребра слева по лопаточной линии, кровоизлияния в мягких тканях задней поверхности грудной клетки слева, кровоподтека в правой надключичной области, кровоподтека в проекции тела правой ключицы, кровоподтека в левой надключичной области, распространяющийся в подключичную область, переднюю и верхнюю поверхность левого плечевого сустава, рану на его фоне, кровоподтека в проекции тела левой ключицы и раны на его фоне, кровоподтека на задней поверхности шеи, кровоподтека на задней поверхности шеи, распространяющийся на заднюю поверхность грудной клетки, кровоподтека и ссадины на задней поверхности грудной клетки справа, кровоподтека на наружной поверхности правого плечевого сустава, распространяющийся на наружную и заднюю поверхности правого плеча, две ссадины на его фоне, кровоподтека на передней поверхности правого плечевого сустава, распространяющийся на переднюю поверхность правого плеча, кровоподтека и ссадины на его фоне на задней поверхности правого плеча, трех ссадин на задней поверхности левого локтевого сустава, двух кровоподтеков на задней поверхности правого предплечья, ссадины и двух ран на фоне одного из них, кровоподтека и ссадины на его фоне на правой кисти, трех кровоподтеков на левом плечевом суставе, двух кровоподтеков на задней поверхности левого плеча, кровоподтека на наружной поверхности левого плеча, четырех кровоподтеков на задней поверхности левого локтевого сустава, двух кровоподтеков и двух ссадин на их фоне на задней поверхности левого предплечья, кровоподтека на задней поверхности левого лучезапястного сустава, четырех кровоподтеков на левой кисти, то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. От полученных телесных повреждений в виде тупой травмы головы, включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлиянием под его мягкие оболочки и в желудочки, перелом костей носа, множественные раны, кровоподтеки и ссадины на волосистой части головы и лице, которые в совокупности квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, ФИО8 в промежуток времени в пределах 1-6 часов ДД.ММ.ГГГГ скончался по месту своего жительства.

Смерть ФИО8 наступила от тупой травмы головы, включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлиянием под его мягкие оболочки и в желудочки, перелом костей носа, множественные раны, кровоподтеки и ссадины на волосистой части головы и лице.

Сразу же после избиения ФИО8, оставив последнего с телесными повреждениями лежать на полу на кухне, Минаков Е.В., используя незначительный повод, действуя умышленно, целенаправленно, из хулиганских побуждений, с целью избиения ФИО2 и причинения легкого вреда его здоровью, держа в руке металлическую кочергу, которой он избивал ФИО8, со следами его крови, прошел в соседнюю с кухней комнату, в которой на диване отдыхал ФИО2- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, где, демонстрируя пренебрежительное отношение к возрасту ФИО2, показывая ему свою грубую силу и пьяную удаль, со словами «сына уложил, теперь твоя очередь», не реагируя на просьбы последнего успокоиться и не трогать его, нанес ему не менее двух ударов тупой частью металлической кочерги в область головы и не менее одного удара твердым тупым предметом в область грудной клетки, Испугавшись агрессивного поведения Минакова Е.В. и его угрозы, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО2 выхватил металлическую кочергу из руки Минакова Е.В., толкнув его рукой и с металлической кочергой в руке выбежал из дома, направившись к соседям.

В результате указанных действий Минакова Е.В. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде раны в левой теменной области, раны на фоне кровоподтека, сотрясения головного мозга, которые квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью, а так же в виде кровоподтека на верхнем веке правого глаза, кровоподтека на нижнем веке правого глаза с распространением на область щеки, кровоподтеков на веках левого глаза, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимый Минаков Е.В., не отрицая факта нанесения ФИО8, телесных повреждений, но в меньшем объеме, чем указано в обвинительном заключении, виновным себя в инкриминируемом деянии признал частично, категорически отрицая свою вину в угрозе убийством потерпевшему ФИО2, его избиении и умышленном причинении последнему легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений.

Подсудимый Минаков Е.В. показал в судебном заседании, что семью потерпевших знает достаточно хорошо, ранее неоднократно распивал с ними спиртные напитки, личных неприязненных отношений между ними не было, однако, он не раз просил обоих ФИО21 при нем не называть его мать, которая плохо слышит, «глухой Анной», так как для него такое прозвище его матери было оскорбительным и недопустимым. Днем ДД.ММ.ГГГГ, выпив около 150 граммов водки, чувствуя себя хорошо и адекватно воспринимая окружающую обстановку, он с бутылкой водки около 15 часов пришел домой к ФИО8, который проживал вместе с отцом недалеко от его дома, чтобы распить спиртное. ФИО8, встретивший его на пороге дома и находившийся в состоянии алкогольного опьянения, со старым «синяком» под глазом, не возражал. Других видимых телесных повреждений он не заметил, так как тот был одет в рубашку с длинным рукавом. Вдвоем они прошли на кухню, где в период с 15 часов до 16 часов распивали принесенную им бутылку водки, при этом ФИО2 из своей комнаты не выходил, вместе с ними не распивал спиртное. Во время распития спиртного обстановка на кухне была спокойной, они сидели за столом рядом, на табуретках, располагавшихся по одной линии, разговаривали на бытовые темы, никаких конфликтов и поводов к нему не было. Когда спиртное закончилось, то ФИО8 стал ему жаловаться на его мать, которая якобы ругается на него за распитие спиртного вместе с ним, при этом он оскорбил ее и в очередной раз обозвал его мать «глухой», что ему не понравилось, он стал возмущаться подобным обращением к его матери, сделал ФИО8 по этому поводу замечание, потребовав, чтобы тот прекратил называть мать «глухой». В ответ ФИО8 предложил ему уйти и в тот момент, когда он стал приподниматься с табуретки, чтобы уйти, то одновременно с ним стал подниматься из-за стола ФИО8, который внезапно стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляя и унижая его человеческое достоинство, после чего, они фактически одновременно обхватили друг друга руками и, не удержавшись на ногах, вдвоем упали на пол кухни, при этом ФИО8 упал на спину, а он оказался сидящим на нем сверху, на животе. ФИО8 попытался ударить его кулаками, но он схватил его своими руками за руки и стал его удерживать, между ними завязалась борьба. В процессе борьбы ФИО8, оказывая ему сопротивление, пытался скинуть его с себя, вырваться и ударить его кулаками, в ответ он, допускает, что мог нанести ФИО8 не более 3 ударов кулаком в область головы, от которых у него никаких видимых телесных повреждений не образовалось. В это время он заметил рядом с ними стоящую металлическую кочергу, которую он машинально взял в руку. Возможно, в пылу обоюдной борьбы, он чтобы успокоить ФИО8 и прекратить его попытки сбросить его, ударить, мог нанести тупой частью кочерги ФИО8 не более 10 ударов в область лица, не менее 3 ударов в область туловища, в область рук. При этом он никаких угроз, в том числе, угроз убийством, в адрес ФИО8 не высказывал, умысла на причинение ему тяжких телесных повреждений, особых страданий, смерти у него не было. За время борьбы, которая продолжалась при обоюдном молчании не более 5 минут, ФИО2 из своей комнаты не выходил, и в происходящее не вмешивался. Как только ФИО8 прекратил сопротивляться, он сразу же прекратил его избивать, поднялся с него и больше никаких ударов ему не наносил. ФИО8 остался лежать на полу, был живой - дышал, шевелился, на лице и голове у него появилась кровь, из носа так же пошла кровь. У него же никаких телесных повреждений от действий ФИО8 не было. Держа в руке металлическую кочергу, он прошел в соседнюю комнату, в которой в пол оборота к нему на диване сидел ФИО2 Увидев ФИО2, он вспомнил старые обиды, а именно, как ФИО2, так же как и его сын, не раз обзывал его мать «глухой», не слушая его возражений, понимая, что перед ним находится старый человек, хорошо осознавая свои действия, желая припугнуть его, чтобы тот в дальнейшем прекратил оскорблять его мать, называть ее «глухой», молча, нанес ему два несильных удара тупой частью кочерги в область лица, не объясняя ему своего поведения, не высказывая в его адрес никаких угроз, в том числе, угроз убийством. ФИО2 не сопротивлялся, не кричал, молча встал с дивана и они, не сказав друг другу ни слова, фактически одновременно, друг за другом, вышли из дома, уходя он на кухне бросил металлическую кочергу, которой нанес ФИО21 удары. Он сожалеет о случившемся, раскаивается в избиении потерпевших, просит суд учесть, что инициатором конфликта с ФИО8 стал сам потерпевший, он причинил ему телесные повреждения в ответ на его оскорбления в его адрес и его матери. Он не пытался оказать ФИО8 первую медицинскую помощь или вызвать врача, так как посчитал, что только разбил ему нос, не предполагая, что от его ударов наступят такие серьезные последствия. О том, что ФИО8 скончался в результате телесных повреждений, причиненных им, ему стало известно от сотрудников милиции. Он допускает, что во время обоюдной борьбы мог нанести ФИО8 не менее 20-30 ударов руками, металлической кочергой, причинив телесные повреждения, указанные в заключение судебно-медицинской экспертизы, но не согласен с их локализацией, категорически возражает против указанного количества ударов и соответственно причиненных им потерпевшему телесных повреждений, в область груди он ударов ФИО8 не наносил, учитывая их взаиморасположение во время борьбы, ее скоротечность и считает, что часть телесных повреждений у него имелось до ссоры с ним.

Однако, виновность подсудимого Минакова Е.В. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Вина подсудимого Минакова Е.В. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО2, показавшего в судебном заседании, что около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вдвоем со своим сыном ФИО8, когда к ним домой пришел их сосед Минаков Е.В., с которым у них неприязненных личных отношений, ссор, конфликтов не было, чтобы распить принесенную им с собой бутылку водки. Минаков Е.В. и сын стали распивать спиртное на кухне в доме, сидя за столом на табуретках, плечо к плечу, разговаривая на общие темы. Он не стал с ними выпивать спиртное и ушел в свою комнату, где прилег на диван. За то время, пока они находились на кухне, он никаких посторонних звуков, в том числе, шума скандала, драки, не слышал, так как в силу своего престарелого возраста, плохо слышит. Спустя какое-то время Минаков Е.В., с металлической кочергой в руке, которой они пользуются в быту, зашел к нему в комнату и со словами «сына уложил, теперь твоя очередь», не реагируя на его вопрос «За что?», неожиданно нанес ему удар тупой частью кочерги в область головы, при этом кочерга, соскочив с головы, ударила его в грудь, после чего, Минаков Е.В., пристально вглядевшись в него, молча дважды ударил его тупой частью кочерги в область головы, от чего у него пошла кровь. Он испугался агрессивного поведения Минакова Е.В. и его высказываний, понял, что он избил сына и хочет избить и его, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, боясь, что Минаков Е.В. продолжит его избивать, а он не сможет оказать ему никакого сопротивления в силу своего возраста и физических сил, выхватил кочергу из рук Минакова Е.В. и выбежал из комнаты. На полу в кухне он увидел своего сына, лежащего в крови, еще больше испугался, что Минаков Е.В. его убьет и с металлической кочергой в руках, на которой были видны следы крови, побежал домой к своему соседу ФИО9 Подсудимый его в доме не удерживал, однако, мог беспрепятственно продолжит противоправные действия в отношении него, учитывая их разницу в физической силе, в возрасте. Он рассказал ФИО9, что его сына убил ФИО4, сын «глухой Анны», то есть Минаков Е.В. После того, как он немного успокоился и смог вернуться к себе домой, то он увидел в доме сотрудников милиция, врачей «скорой помощи», после чего, его и сына для оказания медицинской помощи автомашиной «скорой помощи» доставили в больницу. Дальнейшие события он плохо помнит в силу пережитых волнений, вызванных его избиением, смертью сына, с которым он проживал постоянно, между ними сложились добрые взаимоотношения, у них было общее хозяйство, сын ухаживал за ним, вел все домашнее хозяйство, решал все бытовые вопросы. В связи с гибелью сына, ему были причинены физические и нравственные страдания, кроме того, во время избиения Минаков Е.В. причинил ему телесные повреждения, которые отрицательно повлияли на его состояние здоровья, учитывая его возраст, состояние здоровья, поэтому он настаивает на строгой мере наказания в отношении подсудимого. Он категорически настаивает, что никаких телесных повреждений у сына и у него до их избиения подсудимым не было, на кухне сын и Минаков Е.В. находились вдвоем, посторонних лиц в доме не было. Сын спиртными напитками не злоупотреблял, в состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно, сразу ложился спать, инициатором конфликтов, скандалов и драк он никогда не был и своим поведением не мог спровоцировать их, никаких жалоб от соседей на его поведение в состоянии алкогольного опьянения никогда не поступало, сын не злоупотреблял спиртными напитками. Ни он, ни его сын, называя мать подсудимого «глухой Анной», никогда не преследовали цели оскорбить или унизить ее каким-либо образом, задеть чувства подсудимого, поскольку в <адрес> местные жители издавна называют друг друга по прозвищу или «по-уличному», мать подсудимого известна местным жителям именно, как «глухая Анна», так как плохо слышит с детства. Все случившееся между ними длилось несколько минут, он очень испугался и после случившегося долго не мог успокоиться, нервничал и переживал указанные события;

показаниями свидетеля ФИО9, аналогичного содержания показаниям потерпевшего ФИО2, уточнившего в судебном заседании, что около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему домой прибежал испуганный и взволнованный его сосед ФИО2, у которого в руках была металлическая кочерга с загнутым тупым концом и со следами крови, на правой щеке у которого была «рваная» рана, все лицо было в крови. Он сообщил ему, что ФИО4- сын «глухой Ани», то есть Минаков Е.В., только что избил его и его сына Владимира в их доме и что его сын, скорее всего, умер. О случившемся в доме ФИО21 он вместе со ФИО10 сообщили в милицию и в «скорую помощь». До их приезда ФИО2, находясь в возбужденном состоянии из-за пережитого, рассказал ему, что он лежал на диване в своей комнате, когда к нему в комнату зашел подсудимый и со словами «Вовку убил и тебя убью», нанес ему несколько ударов металлической кочергой в область головы, после чего, ФИО2 испугавшись за свою жизнь и здоровье, боясь, что тот продолжит его избиение, оттолкнул Минакова Е.В. от себя и, выхватив у него кочергу, выбежал из дома. Впоследствии от сотрудника милиции ему стало известно, что ФИО8 от причиненных Минаковым Е.В. телесных повреждений скончался;

показаниями свидетеля ФИО11, аналогичного содержания показаниям потерпевшего ФИО2, уточнившего в судебном заседании, что с целью установления лица, подвергшего избиению отца и сына ФИО21, которые были доставлены с телесными повреждениями в больницу, он во время своего дежурства ДД.ММ.ГГГГ прибыл в <адрес>, где было установлено, что к данным противоправным действиям причастен местный житель Минакова Е.В. Со слов ФИО2 ему стало известно, что тот вместе со своим сыном ФИО8 находились дома, когда к ним в гости пришел Минаков Е.В., чтобы распить бутылку водки, которую он принес с собой. Он находился в своей комнате, когда Минаков Е.В. на кухне избил металлической кочергой сначала его сына, а затем этой же кочергой избил его, при этом ФИО2 был очень испуган и взволнован, однако, но он не говорил ему, что Минаков Е.В. угрожал ему убийством до, во время или после нанесения ему ударов. Затем он опросил Минакова Е.В., который, не отрицая факта нанесения ударов кочергой отцу и сыну ФИО21, сообщил, что в ходе распития спиртного на кухне в доме последних, ФИО8 оскорбил его мать и он, разозлившись, нанес ему удары металлической кочергой, которую увидел около стола, за которым они сидели. Минаков Е.В. находился в состоянии небольшого алкогольного опьянения, однако, адекватно воспринимал окружающую обстановку, четко отвечал на поставленные вопросы о случившемся в доме потерпевших, однако, назвать точное количество нанесенных им ударов не мог, он осознавал, что совершил противоправные действия в отношении ФИО21, раскаиваясь, объяснял свое поведение алкогольным опьянением и старой обидой на потерпевших, которые в его присутствии оскорбляли его мать, называя «глухой». Видимых телесных повреждений у Минакова Е.В. не было. ФИО8 в тот вечер он не смог опросить по поводу случившегося в доме между ним и подсудимым, так как он из-за алкогольного опьянения, а так же полученных телесных повреждений, не был доступен речевому контакту. Затем с места преступления была изъята металлическая кочерга, которой Минаков Е.В. подверг избиению потерпевших. Минаков Е.В., задержанный за нанесение телесных повреждений ФИО21, был доставлен им в отдел милиции, где через какое-то время от дежурного по Новоусманскому ОВД ему стало известно, что ФИО8 скончался от полученных телесных повреждений;

показаниями свидетелей ФИО12 т. 2 л.д. 66-68, ФИО13 т. 2 л.д. 76-78, аналогичного содержания показаниям свидетеля ФИО11, оглашенными государственным обвинителем в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон;

показаниями свидетеля ФИО14, показавшей в судебном заседании, что около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ она для оказания медицинской помощи на автомобиле «скорой помощи» под управлением водителя ФИО15 по вызову приехала домой к жителям <адрес> ФИО21, получивших телесные повреждения при их избиении. Со слов ФИО2, который был сильно напуган, взволнован, у которого была рваная рана в левой теменной области, ей стало известно, что его и сына избили металлической кочергой. ФИО8., лежащий на полу в правом дальнем углу кухни относительно входа в кухню, ногами в сторону выхода из кухни, был в сознании при оказании первой медицинской помощи, он был весь в крови, у него были рваные раны в области волосистой части головы, гематомы под глазами, о случившемся в доме он ничего не говорил. При транспортировке в Новоусманскую больницу ФИО8 был очень возбужден, вел себя неадекватно, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, возможно, в силу алкогольного опьянения, так как от него исходил резкий запах алкоголя. ФИО2 был трезвым, передвигался самостоятельно, отвечал на вопросы. На следующий день ей стало известно, что около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 скончался от полученных телесных повреждений. О том, кто им нанес телесные повреждения ФИО21 ничего не говорили;

показаниями свидетеля ФИО15, аналогичного содержания показаниям свидетеля ФИО14, уточнившего в судебном заседании, что зайдя в дом потерпевших, чтобы на носилках перенести из дома до машины «скорой помощи» ФИО8 для госпитализации в больницу, он увидел на кухне на полу, обоях, печке кровь, ФИО8 так же был весь в крови, лежал в луже крови на полу кухни, однако, порядок на кухне не был нарушен, ничто из мебели или посуды не было разбито;

показаниями свидетеля ФИО16, аналогичного содержания показаниям свидетеля ФИО14, уточнившего в судебном заседании, что около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении МУЗ «Новоусманская ЦРБ» он опрашивал ФИО2 по поводу полученных им телесных повреждений, который передвигался самостоятельно, после оказания медицинской помощи находился в стрессовом состоянии, но вел себя адекватно обстановке, четко отвечал на все вопросы. С его слов ему стало известно, что к ним домой во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ пришел их сосед Минаков Е.В., чтобы распить бутылку водки с его сыном. Он ушел в свою комнату, а его сын ФИО8 и Минаков Е.В. остались распивать спиртное за столом на кухне. Затем, ему послышался какой-то шум из кухни и он увидел окровавленного сына, лежащего на полу на кухне, понял, что сын и Минаков Е.В. подрались, после чего, Минаков Е.В. ударил его металлической кочергой по голове. Опросить ФИО8 по поводу случившегося в доме между ним и подсудимым он не смог, так как тот находился в состоянии алкогольного опьянения, сильно избит, вел себя неадекватно, во время оказания ему врачами медицинской помощи был сильно возбужден, рвался со стола, мешал врачам, его речь была невнятной, единственное, что он внятно смог сказать, что его избил сосед. Впоследствии выяснилось, что ФИО8 отказался от госпитализации и на «скорой помощи» его вместе с отцом отвезли домой, где поздно вечером того же дня он скончался от полученных телесных повреждений;

показаниями свидетеля ФИО10, аналогичного содержания показаниям свидетеля ФИО14, уточнившей в судебном заседании, что от соседей ей стало известно, что Минаков Е.В. избил отца и сына ФИО21, которых с телесными повреждениями на машине «скорой помощи» увезли в Новоусманскую больницу для оказания квалифицированной медицинской помощи. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО2, который попросил вызвать милицию, так как ФИО8 умер, при этом он подтвердил, что именно Минаков Е.В. избил его и сына металлической кочергой. Минаков Е.В., ФИО21 являются ее соседями, она их знает, как спокойных людей, не злоупотребляющих спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения они ведут себя спокойно, не скандалят. После смерти супруги ФИО2 и его сын жили вдвоем, тихо, никаких скандалов у ФИО21 с соседями, в том числе с Минаковым Е.В. не было, в их доме не собирались компании для распития спиртного. ФИО8 был работящим человеком, всегда помогал по-соседски, заботился о престарелом отце, между ними не было ссор;

показаниями свидетеля ФИО17 том л.д. 20-25, оглашенными государственным обвинителем в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ей от ФИО2 стало известно, что несколько минут назад его избил Минаков Е.В. металлической кочергой по голове, возможно, убил сына. За что Минаков Е.В. избил их, он не рассказывал;

показаниями свидетеля ФИО18 том л.д. 79-84, оглашенными государственным обвинителем в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что со слов ФИО2 ей стало известно о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ Минаков Е.В. пришел к ним домой в гости и стал вместе с сыном распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ними произошла драка, Минаков Е.В. избил сына металлической кочергой, после чего, вошел к нему в комнату и ударил его несколько раз кочергой по голове, он выхватил у Минакова Е.В. кочергу и выбежал из дома. За что Минаков Е.В. избил ФИО21 она не знает, ФИО2 ей о причине их избиения так же не говорил;

Суд считает необходимым признать доказательствами, имеющими юридическое значение по делу, показания Минакова Е.В., добровольно данные им в ходе предварительного расследования об обстоятельствах инкриминируемых преступлений в качестве подозреваемого л.д. 226-230 т. 1, при проверке показаний в качестве подозреваемого л.д. 236-241 т. 1, в качестве обвиняемого л.д. 248-251, 266-269 т. 1,      из которых однозначно следует, что именно он подверг избиению около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 во время совместного распития спиртного на кухне в доме последнего, после того, как тот в очередной раз стал подшучивать над его матерью, обзывать ее «глухой» и говорить в ее адрес различные выражения грубой нецензурной брани, из-за чего между ними возникла словесная ссора, во время которой, сидя за столом, он ударил ФИО8 правым кулаком в область носа, от этого у него из носа пошла кровь, они встали из-за стола, обхватили друг друга руками, упали на пол и стали бороться, при этом ФИО8 ударов ему не наносил, а пытался оттолкнуть его, он же в свою очередь наносил ему удары руками и ногами по туловищу, голове, рукам и ногам, а так же случайно попавшейся под руку металлической кочергой длиной примерно 70 см., с загнутым концом в виде буквы «Г», с ручкой, изготовленной из металла, из которой изготовлена сама кочерга, нанес примерно 25-27 ударов тупой частью металлической кочерги по голове, лицу, плечам и рукам, так как понимал, что если он будет бить его выступающим штырем, то может убить ФИО8, но он этого делать не хотел, а хотел лишь проучить его, чтобы тот больше никогда не подшучивал над его мамой. Количество нанесенных ударов руками и ногами он не помнит, но их было много. После его ударов кочергой по голове ФИО8 прекратил сопротивляться и он прекратил его бить, встал с него, вокруг него и на нем было много крови, при этом он был живой - дышал, хрипел и пытался перевернуться. Он прошел в комнату, где на диване лежал ФИО2, чтобы проучить и его, чтобы тот больше никогда не подшучивал над его матерью и нанес ему, сидевшему на диване, два удара по голове тупой частью той же металлической кочерги, так как понимал, что если будет бить выступающей частью, то может убить его, но он этого не хотел. Если бы он хотел убить ФИО2, то смог бы это сделать без особого труда, так как тот физически слабее него, находится в престарелом возрасте и не смог бы оказать ему должного сопротивления. Отбирал ли ФИО2 у него кочергу или нет, кто из них первым вышел из дома, он не помнит.

Как усматривается из протоколов допросов Минаков Е.В., был допрошены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, ст. 51 Конституции РФ и в присутствии защитника, что исключает возможность неправильного воспроизведения его показаний и оказания на него незаконных методов ведения допросов, данные показания согласуются между собой и с другими доказательствами, тщательно исследованными в ходе судебного заседания.

а так же материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

протоколом осмотра места происшествия со схемой и фотоприложением, согласно которого в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО8 с многочисленными телесными повреждениями, зафиксирована вещественная обстановка в доме, обнаружены и изъяты белая марлевая тряпка, темная рубаха, зимняя камуфлированная куртка, вырез с обоев, коврик, трико с трупа, картина, вырез с покрывала, наволочка, капюшон камуфлированного цвета со следами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, а так же смыв вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь с пола кухни т. л.д. 96-122;

протоколами выемки, в ходе которых в МУЗ «Новоусманская ЦРБ» изъята медицинская документация в отношении Минакова Е.В., ФИО2 т. 2 л.д. 110-113, 116-119;

протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в ходе осмотра участка местности, расположенного около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружена и изъята металлическая кочерга с помарками вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь        т. л.д. 155-156;

протоколом явки с повинной Минакова Е.В., который добровольно, в отсутствии физического и морального воздействия со стороны работников милиции, сообщил о преступлении, совершенном им ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут в доме ФИО21, когда он в ходе распития спиртных напитков, после того, как ФИО8 обозвал его мать «глухой» и выразился в ее адрес нецезурными словами, во время обоюдной драки нанес ему 4-5 ударов металлической кочергой в область головы, несколько раз по ключице и по телу, а затем удар этой же кочергой ФИО2 т. л.д. 151-152;

протоколом задержания подозреваемого Минакова Е.В., согласно которого у Минакова Е.В. были изъяты его личные вещи - джинсы, мастерка, куртка, ботинки со следами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь т. л.д. 220-223;

протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Минаков Е.В. в присутствии понятых и защитника добровольно показал и рассказал на месте преступления об обстоятельствах избиения потерпевших ФИО21 днем ДД.ММ.ГГГГ, воспроизвел на манекене механизм причинения им телесных повреждений металлической кочергой т. л.д. 236-241;

протоколом проверки показаний на месте с фотоприложением, в ходе которой потерпевший ШиринкинН.Е. в присутствии понятых показал и рассказал на месте преступления об обстоятельствах избиения его и сына ФИО8 их соседом Минаковым Е.В. днем ДД.ММ.ГГГГ, воспроизвел на манекене механизм причинения им телесных повреждений металлической кочергой т. л.д. 167-172;

заключением судебно-медицинской экспертизы .10 т. л.д. 123-125, согласно которой у Минкова Е.В. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека на правой кисти, ссадины на правой кисти, которые причинены ДД.ММ.ГГГГ при действии твердого тупого предмета, могли образоваться в результате борьбы и самообороны при не менее 2-х травматических воздействиях, расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью;

заключением судебно-медицинской экспертизы .10 т. л.д. 132-134, согласно которой у ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде раны в левой теменной области, кровоподтека на верхнем веке правого глаза, кровоподтека на нижнем веке правого глаза с распространением на область щеки, раны на фоне кровоподтека, кровоподтеков на веках левого глаза. Согласно данным медицинской карты стационарного больного , при поступлении ФИО2 в Новоусманскую ЦРБ у него имелись телесные повреждения в виде раны в теменной области, раны в области правой щеки, сотрясения головного мозга, кровоподтека в области грудной клетки слева, которые причинены ДД.ММ.ГГГГ при не менее 2-х травматических воздействий в область головы и не менее одного в область грудной клетки, вид действующего предмета, которым были причинены раны, установить не представляется возможным, телесные повреждения в виде кровоподтеков причинены при действии твердого тупого предмета. Телесные повреждения в виде ран и сотрясения головного мозга квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья - не более 21 дня, телесные повреждения в виде кровоподтеков расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека;

заключением судебно-медицинской экспертизы т. л.д. 139-147, согласно которой при исследовании трупа ФИО8 обнаружены телесные повреждения в виде в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки, двух ран в правой теменной области, кровоподтека на границе правой теменной и лобной области справа, трех ран и трех ссадин на его фоне, раны в лобной области справа, раны и кровоподтека в лобной области по средней линии, ссадины и кровоподтека в лобной области слева, раны и двух кровоподтеков в левой теменной области, двух ран в правой височной области, трех ран в затылочной области справа, раны в затылочной области по средней линии, двух ран в левой височной области, двух ссадин на правой ушной раковине, раны и ссадины на левой ушной раковине, кровоподтека на левой ушной раковине, распространяющийся на левую сосцевидную область и ссадину на его фоне, обширного кровоподтека на верхнем и нижнем веках правого глаза, распространяющийся в правую щечную область и на прилежащие отделы правой височной области и шесть ран на его фоне, многофрагментарного перелома правой и левой носовых костей и носовых отростков лобных костей, раны на носу, раны на верхней губе справа, кровоподтека на верхнем и нижнем веках левого глаза, распространяющийся на левое крыло носа и левую щечную область, кровоподтека на левой щечной области, распространяющийся на левую боковую поверхность шеи и ссадину на его фоне, локального перелома 10-го ребра слева по лопаточной линии, кровоизлияния в мягких тканях задней поверхности грудной клетки слева, кровоподтека в правой надключичной области, кровоподтека в проекции тела правой ключицы, кровоподтека в левой надключичной области, распространяющийся в подключичную область, переднюю и верхнюю поверхность левого плечевого сустава, рану на его фоне, кровоподтека в проекции тела левой ключицы и раны на его фоне, кровоподтека на задней поверхности шеи, кровоподтека на задней поверхности шеи, распространяющийся на заднюю поверхность грудной клетки, кровоподтека и ссадины на задней поверхности грудной клетки справа, кровоподтека на наружной поверхности правого плечевого сустава, распространяющийся на наружную и заднюю поверхности правого плеча, две ссадины на его фоне, кровоподтека на передней поверхности правого плечевого сустава, распространяющийся на переднюю поверхность правого плеча, кровоподтека и ссадины на его фоне на задней поверхности правого плеча, трех ссадин на задней поверхности левого локтевого сустава, двух кровоподтеков на задней поверхности правого предплечья, ссадины и двух ран на фоне одного из них, кровоподтека и ссадины на его фоне на правой кисти, трех кровоподтеков на левом плечевом суставе, двух кровоподтеков на задней поверхности левого плеча, кровоподтека на наружной поверхности левого плеча, четырех кровоподтеков на задней поверхности левого локтевого сустава, двух кровоподтеков и двух ссадин на их фоне на задней поверхности левого предплечья, кровоподтека на задней поверхности левого лучезапястного сустава, четырех кровоподтеков на левой кисти, которые являются прижизненными, причинены в быстрой последовательности друг за другом, при действии твердого тупого предмета в промежуток времени в пределах 1-6 часов до времени наступления смерти при нанесении не менее 77 травматических воздействия, из них: в область головы не менее 40, в область шеи не менее 1, в область передней поверхности грудной клетки не менее 4, в область задней поверхности грудной клетки не менее 3, в область верхних конечностей не менее 29.

Способ нанесения повреждений связан с причинением многократной боли.

Образование телесных повреждений при падении из вертикального или близкого к таковому положению тела с последующим соударением с твердой поверхностью исключается.

Характер и локализация телесных повреждений позволяет полагать, что в момент их причинения взаимное положение нападавшего и потерпевшего изменялось в динамике, позы их могли быть любыми удобными для их нанесения, не исключается возможность их образования во время и при обстоятельствах, указанных Минаковым Е.В. в качестве подозреваемого.

Такие телесные повреждения, как кровоподтеки на задней поверхности правого предплечья, ссадина и раны №, 30 на фоне одного из них, кровоподтек и ссадина на его фоне на правой кисти, кровоподтеки и ссадины на их фоне на задней поверхности левого предплечья, кровоподтек на задней поверхности левого лучезапястного сустава, кровоподтеки на левой кисти могли образоваться в процессе имевшей место борьбы и самообороны.

При жизни данные повреждения квалифицировались бы следующим образом:

- повреждения в области головы, а именно: ушиб головного мозга с кровоизлиянием под его мягкие оболочки и в желудочки, двадцать шесть ран, перелом костей носа, множественные кровоподтеки и ссадины на волосистой части головы и лице в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой вред здоровью опасный для жизни человека, а в данном конкретном случае привели к наступлению смерти и находятся с ней в прямой причинной связи;

- повреждения в виде перелома 10-го ребра, двух ран на передней поверхности грудной клетки и двух ран на правой конечности, как в совокупности, так и каждое в отдельности как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня, сами по себе отношения к причине смерти не имеют;

- все остальные повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки, кровоподтеков и ссадин на шее, туловище и верхних конечностях, как в совокупности, так и каждое в отдельности, как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, сами по себе отношения к причине смерти не имеют.

Смерть ФИО8 наступила от тупой травмы головы, включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлиянием под его мягкие оболочки и в желудочки, перелом костей носа, множественные раны, кровоподтеки и ссадины на волосистой части головы и лице;

Во время наступления смерти ФИО8 находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения;

заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств      К т. 2 л.д. 153-164, согласно которой в следах на кочерге, смыве из кухни, вырезе с обоев, фрагментах бинта (марлевой тряпке), наволочке, рубашке и камуфлированной куртке, изъятых с места происшествия, куртке и джинсовых брюках подозреваемого Минакова Е.В., картине найдена кровь человека.

Кровь в смыве вещества красно-бурого цвета с кухни, на вырезе с обоев и на джинсовых брюках подозреваемого Минакова Е.В. принадлежит ФИО8 с вероятностью не менее 99,999999 %, кровь на кочерге и на куртке подозреваемого Минакова Е.В. принадлежит ФИО2 с вероятностью не менее 99,999999 %.

Кровь на фрагментах бинта (марлевой тряпке), наволочке, рубашке, камуфлированной куртке, на картине, в части следов на левой поле у вертикального кармана, на спинке и на левом рукаве куртке подозреваемого Минакова Е.В. могла произойти, как от ФИО8, так и от ФИО2, от подозреваемого Минакова Е.В. происхождение крови исключается;

заключением судебной медицинско-криминалистической экспертизы вещественных доказательств м-к /2010 г. т. 2 л.д. 170-177, согласно которой в ушибленных ранах №,13,14,24 на препаратах кожи с области волосистой части головы и лица трупа ФИО8 отобразились признаки 12-тикратного воздействия травмирующей поверхности в виде цилиндра небольшого диаметра около 0,7 см, длина которого преобладает относительно длинника ран, а в ушибленных ранах №,15,16,17,18,20,22-30 на препаратах кожи с области волосистой части головы, лица, поверхности груди и правого предплечья от трупа потерпевшего отобразились признаки 16-тикратного воздействия травмирующей поверхности в виде несколько сглаженного прямолинейного двугранного ребра, длиной до 1,2 см. Такими конструктивными особенностями обладает представленная на экспертизу кочерга.

Раны №,21 на препаратах кожи с верхнего и нижнего век правого глаза от трупа потерпевшего по своим морфологическим свойствам признаны разрывами кожи, которые образовались при тангенциальных (под углом к поверхности кожи) травматических воздействиях.

Положительный результат сравнительно-эксперементального исследования позволяет считать представленную кочергу возможным орудием преступления.

На представленных предметах одежды Минакова Е.В. обнаружены следы крови в виде: на куртке и джинсовых брюках - брызг и помарок, на наволочке, картине и вырезе обоев со стены в кухне обнаружены следы крови в виде: на наволочке - брызг, мазков, участка пропитывания, потека и помарок, на картине - брызг, мазка, потеков и помарок, на вырезе обоев - брызг, участков наслоения и потеков, которые являются динамическими следами. Следы крови от брызг образовались соответственно при распространении частиц крови под различными углами относительно следовоспринимающих поверхностей, при встряхивании окровавленных поверхностей, при взмахах окровавленной поверхностью, при непосредственных контактах с обильно окровавленной поверхностью, кровоточащей, наиболее вероятно, в области ушибленных ран на голове ФИО8, а так же при стекании по вертикальной поверхности;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств кочерга, картина, белая марлевая тряпка, рубаха, куртка камуфлированного цвета, наволочка, вырез с обоев, коврик, трико, капюшон, вырез с покрывала, пара ботинок, мастерка, черные джинсы, черная куртка т. 2 л.д. 202-203;

протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого в присутствии понятых былаосмотрена кочерга из металла светло-серого цвета, в виде округлого «стержня» с ручкой с загнутым расплюснутым «носиком», общей длиной около 55 см., шириной около 0,7 см., с помарками красно-бурого цвета т. 2 л.д. 196-201;

Суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, оценив их, как относимые, допустимые и достоверные, считает их достаточными и взаимосвязанными, согласующимися друг с другом и не содержащими противоречий, в связи с чем, находит установленной и доказанной вину подсудимого Минаков Е.В. в инкриминируемых преступлениях.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Минакова Е.В.по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего,так как при том взаиморасположении потерпевшего ФИО8 и подсудимого в сложившейся конкретной конфликтной ситуации, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, подсудимый Минаков Е.В. сознавал характер своих общественно - опасных действий, предвидел наступление тяжких последствий для потерпевшего, не желал, но сознательно допускал эти последствия, когда находясь в более удобном положении, чем потерпевший, сидя на животе потерпевшего ФИО8, лежащего спиной на полу кухни, умышленно, с достаточной силой, безразлично относясь к возможному наступлению тяжких последствий для жизни и здоровья ФИО8, в отсутствии реальной опасности для своей жизни и здоровья со стороны последнего, в быстрой последовательности друг за другом, с особой жестокостью, нанес потерпевшему руками, металлической кочергой и иными твердыми тупыми предметами не менее 77 травматических воздействия, из них только в жизненно важные части тела потерпевшего: в область головы не менее 40, в область шеи не менее 1, в область передней поверхности грудной клетки не менее 4, в область задней поверхности грудной клетки не менее 3, сознавая, что он своими действиями причиняет потерпевшему многократную длительную боль и страдания и желая этого.

В связи с изложенным, суд критически относится к доводам подсудимого и его защитника о том, что Минаков Е.В. не имел цели и умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, так как они не нашли своего объективного подтверждения, противоречат всем собранным доказательствам, указанным выше.

Противоправные действия подсудимого Минаков Е.В. в отношении потерпевшего ФИО2 суд считает необходимым квалифицировать по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, исключив из обвинения указаниена причинение потерпевшему легкого вреда здоровью, вызвавшего незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, учитывая заключение судебно-медицинской экспертизы .10 т. л.д. 132-134 о тяжести причиненных ФИО2 телесных повреждений.

В судебном заседании достоверно было установлено, что среди местных жителей мать подсудимого известна, как «глухая Анна», так она плохо слышит с детства, соседи и жители <адрес> называют ее «глухой» не с целью оскорбить или унизить ее, а чтобы конкретизировать ее личность, что по существу не отрицает сам подсудимый.

При таких обстоятельствах, доводы подсудимого в той части, что он был возмущен и сильно взволнован подобным обращением к матери со стороны потерпевших ФИО21 и именно по этой причине подверг избиению ФИО8 во время ссоры, спровоцированной поведением потерпевшего, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, а затем ФИО2, припомнив ему старую обиду, связанную с этим же обстоятельством, а не из хулиганских побуждений, желая проучить их, чтобы они больше не смели так называть его мать, суд считает несостоятельными и расценивает их, как способ защиты подсудимого, который таким образом пытается смягчить ответственность за совершенные преступления.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о виновности подсудимого в причинении телесных повреждений потерпевшему ФИО2 из хулиганских побуждений, поскольку, как усматривается из обстоятельств дела, последовательных показаний самого подсудимого, потерпевшего ФИО2, последний в распитии спиртных напитков с сыном и Минаковым Е.В. участия не принимал, на кухне не присутствовал и очевидцем дальнейших событий между ними не был, в их взаимоотношения не вмешивался, на тот момент между ним и подсудимым личных неприязненных отношений не было. В сложившейся обстановке, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовался незначительным поводом для начала своих противоправных действий в отношении потерпевшего, его противоправные действия выражали собой явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, а поведение явилось открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя обществу, продемонстрировать свою грубую силу и пьяную удаль, пренебрежительное отношение к потерпевшему, который значительно старше его по возрасту, физически слаб, и не в состоянии оказать достойного отпора его поведению и действиям, в связи с чем, по мнению суда, данное преступление было совершено Минаковым Е.В. из хулиганских побуждений.

Суд критически относится к доводам подсудимого об отсутствии в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, так как он не угрожал словесно потерпевшему ФИО2 убийством, избиением и т.д., металлическую кочергу взял с собой в комнату последнего машинально, а не для его устрашения.

По смыслу закона угроза убийством выражается в таких высказываниях и действиях виновного, которые свидетельствуют о ее реальности, заставляют потерпевшего опасаться приведение угрозы в исполнение.

Потерпевший ФИО2, как в ходе предварительного следствия, так и в суде последовательно показал, что в сложившейся ситуации он испугался агрессивного поведения Минакова Е.В., который был пьян, держал в руке, в непосредственной близости от него, металлическую кочергу, его угроз уложить его так же как сына, никак не прореагировавшего на его попытки прояснить причину его агрессии, отчетливо понимая, что он избил сына и хочет избить его, а он не сможет оказать ему никакого сопротивления в силу своего возраста и физических сил, он реально опасался за свою жизнь и здоровье, боялся, что Минаков Е.В., нанеся ему металлической кочергой удары по голове, может беспрепятственно продолжать его избивать.

Каких-либо данных, свидетельствующих об оговоре подсудимого со стороны потерпевшего ФИО2 в материалах уголовного дела не имеется, не содержится убедительных доводов относительно указанного обстоятельства в показаниях подсудимого. Судом выяснялись взаимоотношения между подсудимым и потерпевшим, неприязненных отношений между ними установлено не было, в связи с чем, суд не находит оснований, подвергать сомнению показания потерпевшего, не доверять им, предполагая, что они даны им с целью оговорить подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений.

Несущественные противоречия показаний потерпевшего ФИО2 в ходе предварительного расследования и в суде объясняются его психологическим состоянием в момент совершения в отношении него преступлений и, по мнению суда, не влияют в целом на доказанность вины подсудимого в совершении указанных преступлений, так как они нашли свое объективное подтверждение в ходе исследования в суде участниками уголовного процесса доказательств, указанных выше.

Суд считает, что то обстоятельство, что потерпевший ФИО2 выхватил металлическую кочергу из рук Минакова Е.В. и выбежал с ней из комнаты послужило прекращением противоправных действий со стороны подсудимого в отношении потерпевшего, у которого в конкретной обстановке имелись реальные основания опасаться агрессивного поведения подсудимого и осуществления угроз убийством, дальнейшего причинения вреда здоровью.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов т. 2 л.д. 182-185 Минаков Е.В. является вменяемым лицом относительно инкриминируемых ему деяний, в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, существенно влияющим на способность правильно осознавать явления действительности, содержание конкретной ситуации и на способность произвольно регулировать свое поведение не находился, у него отсутствовали так же и признаки постаффективного состояния.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, мнение потерпевшего ФИО2, настаивающего на строгом наказании подсудимого, данные о личности подсудимого, который является лицом юридически несудимым, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Явку с повинной Минакова Е.В., его раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, престарелой матери, являющейся инвалидом, с которой он проживает и помогает по хозяйству, его заболевание инфильтративным туберкулезом и состояние здоровья в настоящее время, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому Минакову Е.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, не находя правовых оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд находит подлежащим полному удовлетворению заявленные прокурором <адрес> в интересах потерпевшего ФИО2 исковые требования в части возмещения морального вреда, который был ему причинен в результате физических и нравственных переживаний, причиненных ему лично противоправными действиями подсудимого, повлекших легкий вред здоровь, вызвавших кратковременное расстройство здоровья, учитывая семейное и имущественное положение подсудимого, а так же то обстоятельство, что потерпевший намерен в порядке гражданского судопроизводства предъявить гражданский иск к подсудимому о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, в связи с гибелью сына.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Минакова Евгения Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.4, ст. 115 ч. 2 п. «а», ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 111 ч.4 УК РФ в виде девяти лет лишения свободы,

по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно Минакову Евгению Викторовичу назначить наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Минакову Е.В. в виде заключения под стражу с его дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ - 36/1 УФСИН России по <адрес> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Минакову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Минакова Евгения Викторовича в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 10 (десять тысяч) рублей.

          Вещественные доказательства по уголовному делу -- кочергу, картину, белую марлевую тряпку, рубаху, куртку камуфлированного цвета, наволочку, вырез с обоев, коврик, трико, капюшон, вырез с покрывала, пару ботинок, мастерку, черные джинсы, черную куртку - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: