приговор по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ



Дело г.                       

                                                          П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                        «13» мая 2011 года

Судья Новоусманского районного суда <адрес> Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Гришко И.А.,

подсудимого Мухина Игоря Владимировича,

защитника Калабуховой С.П.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Байдиной Е.В.,

а так же потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мухина Игоря Владимировича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, со слов работающего ООО «Торонто» менеджером (документов не имеется), ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом <адрес>

по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» (4 эпизода), 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; по ст. 139 ч. 1, 71 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства;

  1. ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом <адрес> по

ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком <данные изъяты> месяца. Приговор Новоусманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухин И.В. совершил покушение на преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут Мухин И.В., с целью хищения чужого имущества, подошел к магазину «Автозапчасти», принадлежащего ИП ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>А. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Мухин И.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, с помощью кирпича, найденного им около магазина, разбил стекло в нижней части левой створки входной двери магазина, выбил пластик в нижней части правой створки входной двери магазина, однако, в связи с тем, что с внутренней стороны в данных местах створки входных дверей магазина были оборудованы металлическими решетками, состоящими из металлических пластин, открыть входную дверь и проникнуть в помещение магазина не смог. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Мухин И.В., действуя умышленно, целенаправленно и из корыстных побуждений, с помощью кирпича, найденного им около магазина, разбил стекло в окне подсобного помещения магазина «Автозапчасти», после чего, желая остаться незамеченным, зашел за здание магазина, а затем вернулся к своему автомобилю «Москвич-2141» г.н. К 753 КУ 36, оставленному им недалеко от магазина, управляя которым, уехал с места преступления. Около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Мухин И.В. с целью доведения преступного умысла до конца, а именно, совершения кражи товарно-материальных ценностей из магазина «Автозапчасти» ИП ФИО7, на автомобиле вернулся к магазину. Убедившись, что его предыдущие преступные действия остались незамеченными, рядом с магазином отсутствуют посторонние лица и за ним никто не наблюдает, Мухин И.В., действуя умышленно, целенаправленно и из корыстных побуждений, через ранее разбитое им окно, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею «FORSE» стоимостью 2 900 рублей, аккумуляторную батарею «Dominator» стоимостью 2 100 рублей, канистру емкостью 5 литров с антифризом «CONSOL» стоимостью 620 рублей, канистру емкостью 5 литров с моторным полусинтетическим маслом «ЛУКОЙЛ» стоимостью 510 рублей, выставив похищенное имущество около разбитого им окна, а так же комплект из четырех свечей зажигания «NGК» стоимостью 310 рублей и автомобильную галогеновую лампу «Н4 Premium» стоимостью 70 рублей, которые спрятал в карманы своих джинсовых брюк, однако, довести свои преступные намерения до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в помещении магазина сотрудниками милиции, прибывшими к магазину для проверки телефонного сообщения ФИО8 оглы о незаконном проникновении в помещение магазина «Автозапчасти». В случае доведения Мухиным И.В. преступления до конца ИП ФИО7 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 6510 рублей.

Подсудимый Мухин И.В. в судебном заседании свою вину в покушении на совершение кражи имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО7, не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 30 минут он, вернувшись с АЗК       , расположенной через дорогу от магазина «Автозапчасти» ИП ФИО7, к продуктовому магазину, именуемому среди местного населения «Шайба», около которого он оставил свой автомобиль «Москвич-2141» г.н. К 753 КУ 36, опасаясь сотрудников ГИБДД, так как был лишен права управления транспортными средствами, увидел, что крайнее стекло в правом окне магазина «Автозапчасти» ИП ФИО7 частично разбито, в помещении магазина заметил силуэт мужчины. Хорошо зная семью ФИО7, находясь с супругами Горловыми в дружеских отношениях, он решил предотвратить преступление или хотя бы запомнить лиц, незаконно проникших в магазин. Он обошел магазин «Автозапчасти» с тыльной стороны и остановился у разбитого окна, услышал в помещении магазина разговор двух мужчин. О случившемся он решил сообщить ФИО9, но дозвониться до него по мобильному телефону не смог. Тогда он решил своими силами задержать лиц, незаконно проникших в магазин. Через разбитое оконное стекло он залез в магазин и, подсвечивая себе сотовым телефоном, пошел в сторону торгового зала. В это время он услышал шум позади себя, обернулся и увидел человека, выскакивающего через разбитое окно на улицу. В этот момент другой человек толкнул его, отчего он выронил из рук свой сотовый телефон, а толкнувший его человек, воспользовавшись сложившейся ситуацией, выскочил через разбитое окно на улицу. Данных людей он рассмотрел. Тут же к зданию магазина подъехала автомашина ДПС. Испугавшись, что не сможет объяснить сотрудникам милиции причину своего нахождения в магазине, он спрятался в шкаф, где его и обнаружили сотрудники милиции, которые в магазине одели на него наручники и вывели через разбитое окно на улицу, при этом ранее незнакомый сотрудник милиции ФИО10 положил в задние карманы его джинсовых брюк какие-то предметы, которые он не решился вытащить из карманов в помещении магазина и на улице, так как боялся оставить на них отпечатки своих пальцев. В ходе его личного досмотра в ОВД, этими предметами оказались комплект из четырех свечей зажигания «NGК» и автомобильная галогеновая лампа «Н4 Premium», которые были у него изъяты. По поводу незаконных действий сотрудника милиции ФИО10 он не жаловался. Он добровольно подписал сотруднику милиции явку с повинной по факту совершенного им покушения на кражу материальных ценностей из магазина «Автозапчасти», указывая обстоятельства преступления со слов сотрудников милиции, поверив их обещаниям о том, что в отношении него до суда будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, как это было по предыдущим уголовным делам в отношении него, при этом в отношении него со стороны сотрудников милиции какое-либо физическое принуждение не применялось. Он считает, что свидетели обвинения ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО13, ФИО14 и другие, являющиеся действующими сотрудниками милиции, оговорили его в совершении данного преступления, в связи с предыдущими уголовными преступлениями, совершенными им. Он категорически настаивает, что умысла на хищение чужого имущества при проникновении в магазин не имел, пытался своими силами задержать преступников, находясь в помещении магазина никаких действий для приготовления имущества с целью его кражи не совершал, к аккумуляторным батареям «FORSE», «Dominator», к канистрам с антифризом «CONSOL», с моторным полусинтетическим маслом «ЛУКОЙЛ» не прикасался и не переносил их к разбитому окну, х/б перчаток на руках или при себе не имел.

Виновность подсудимого Мухина И.В.в совершении вышеуказанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Вина подсудимого Мухина И.В.в совершении покушения на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО7, подтверждается:

показаниями потерпевшей ФИО7,показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов ночи от сотрудников милиции ей стало известно о незаконном проникновении в принадлежащий ей, как индивидуальному предпринимателю, магазин «Автозапчасти», расположенный по адресу: <адрес>А. Прибыв к магазину, она увидела разбитое с наружной стороны стекло в правом крайнем окне подсобного помещения, на земле под окном лежали осколки разбитого стекла и кирпич, которых перед закрытием магазина не было, кроме того, были разбиты стекла в нижней части входной двустворчатой двери магазина, была повреждена коробка двери торгового зала магазина и поврежден механизм врезного замка. В подсобном помещении около разбитого окна стояли приготовленные для хищения аккумуляторные батареи «FORSE» стоимостью 2 900 рублей, «Dominator» стоимостью 2 100 рублей, канистры емкостью 5 литров каждая с антифризом «CONSOL» стоимостью 620 рублей и с моторным полусинтетическим маслом «ЛУКОЙЛ» стоимостью 510 рублей, которые до этого находились в торговом зале магазина, кроме того, из торгового зала магазина были похищены комплект из четырех свечей зажигания «NGК» стоимостью 310 рублей, автомобильная галогеновая лампа «Н4 Premium» стоимостью 70 рублей. От сотрудников милиции ей стало известно, что в помещении магазина был задержан Мухин И.В., которого она знает, как местного жителя, который неоднократно бывал магазине и хорошо ориентируется в помещении магазина, в условиях хранения и расположения товара, что при его досмотре в ОВД у него в одежде были обнаружены и изъяты комплект из четырех свечей зажигания «NGК» и автомобильная галогеновая лампа «Н4 Premium». В случае доведения Мухиным И.В. преступления до конца ей был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 6510 рублей. Вместе со следователем и понятыми она присутствовала при осмотре места происшествия и осмотре автомобиля «Москвич-2141» г.н. К 753 КУ 36, припаркованного на расстоянии 50-60 метров от магазина, у которого задний номер был закрыт куском полупрозрачной панели, в его салоне на переднем пассажирском сидении лежал кусок панели из деревоволокнистого материала. В ходе данного следственного действия были обнаружены и изъяты следы пальцев руки, следы от перчаток, фрагменты пластиковой облицовки, куски деревоволокнистой панели, которые были опечатаны. При проведении следственного действия велся протокол, проводилась фотосъемка, никаких замечаний, заявлений по их окончанию у участвующих в них лиц не было;

показаниями свидетеля ФИО9 аналогичного содержания показаниям

потерпевшей ФИО7, уточнившего в судебном заседании, что о краже в магазине узнал около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ от супруги, позвонившей ему на стационарный рабочий телефон, поскольку пользоваться личным мобильным телефоном на службе ему не положено. Утром ДД.ММ.ГГГГ после дежурства он включил свой мобильный телефон, проверяя звонки, звонков от Мухина И.В. ему не поступало;

показаниями свидетелей ФИО15,ФИО16,ФИО17 аналогичного содержания показаниямпотерпевшей ФИО7,

показаниями свидетеля ФИО10, показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 40 минут по указанию дежурного по ОВД по Новоусманскому МР <адрес> он вместе с инспектором ДПС ФИО13 прибыл к магазину «Автозапчасти», расположенному на <адрес>А в              <адрес>, для проверки телефонного сообщения о незаконном проникновении посторонних лиц в помещение магазина. К этому времени к магазину подъехал экипаж вневедомственной охраны в составе сотрудников милиции ФИО11, ФИО12, ФИО14 Осмотревшись, они обнаружили разбитое стекло в крайнем окне магазина, под окном лежали осколки стекла, кирпич. Осветив помещение магазина фонариками, они не заметили посторонних лиц или какого-либо движения, однако, услышали посторонний шум, после чего, он, ФИО13 и ФИО14 через разбитое окно проникли в помещение магазина, другие сотрудники милиции остались снаружи магазина. При осмотре торгового зала магазина, ими был обнаружен спрятавшийся в шкафу ранее незнакомый Мухин И.В., у которого на одной руке была одета белая х/б перчатка, а в другой руке он держал сотовый телефон и вторую перчатку. По требованию ФИО14 Мухин И.В. вылез из шкафа, и он сразу же надел на него наручники, при этом Мухин И.В., у которого из заднего кармана джинсовых брюк виднелись ножницы, упаковка свечей зажигания, не сопротивлялся, внятно объяснить свое присутствие в шкафу в помещении магазина не смо<адрес> передали Мухина И.В. через разбитое окно стоящим на улице сотрудникам милиции. В это время Мухин И.В. заявил, что в магазине находится еще один человек, однако, в ходе повторного осмотра помещений магазина они никого не обнаружили. В помещении магазина около разбитого окна он видел приготовленные к хищению аккумуляторные батареи «FORSE», «Dominator», канистры с антифризом «CONSOL», с моторным маслом «ЛУКОЙЛ», порядок в торговом зале нарушен не был. Ни он, ни другие сотрудники милиции посторонних предметов Мухину И.В., в том числе, комплект из четырех свечей зажигания «NGК» и автомобильную галогеновую лампу «Н4 Premium», не подкидывали;

показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14 аналогичного содержания показаниям свидетеля ФИО10;

показаниями свидетеляФИО12 аналогичного содержания показаниям свидетеля ФИО10, уточнившего в судебном заседании, что спустя 5 минут после того, как ФИО13, ФИО14, ФИО10 проникли через разбитое окно в помещение магазина «Автозапчасти» для проверки источника постороннего шума, они передали ему и ФИО11 через окно ранее незнакомого Мухина И.В., руки которого находились в наручниках, в положении «за спиной», на одной из них была надета перчатка светлого цвета. Мухин И.В. внятно не смог объяснить свое нахождение в помещении магазина. Он был препровожден им и ФИО11 на легковой патрульной автомашине в ОВД по Новоусманскому МР, где рядом с дежурной частью, в ходе личного досмотра у Мухина И.В. были обнаружены и изъяты находящиеся в джинсовых брюках комплект из четырех свечей зажигания «NGК» и автомобильная галогеновая лампа «Н4 Premium», ножницы, сотовый телефон, денежные средства и ключ от автомашины. В его присутствии Мухин И.В. каких-либо возражений, замечаний при составлении процессуальных документов не имел. В какой момент Мухин И.В. снял с руки перчатку, что было реально в его положении, ему неизвестно;

показаниями свидетеля ФИО18 аналогичного содержания показаниям свидетеляФИО12, присутствующего в качестве понятого при проведении досмотра ранее незнакомого Мухина И.В. и находящихся при нем вещей около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, который уточнил, что Мухин И.В. вел себя спокойно, никаких возражений по окончанию личного досмотра и изъятия у него вещей не имел. Ни у него, ни у другого понятого никаких замечаний в ходе данных действий, по их окончанию или при составлении процессуальных документов не было;

показаниями свидетеляФИО8 оглы, показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в своей квартире, окна которой выходят в сторону магазина «Автозапчасти» и смотрел телевизор, когда примерно в 00 часов 45 минут услышал звук разбитого стекла со стороны магазина «Автозапчасти», расположенного на расстоянии 50-70 м. от его дома. Выглянув в окно, он увидел разбитое стекло в окне магазина и мужчину, одетого в черную куртку и темную шапку, идущего от магазина «Автозапчасти» к стоящему около другого магазина, именуемого местными жителями «Шайба», автомобилю «Москвич» синего цвета, на котором тот поехал. Когда он оделся и вышел на улицу, чтобы позвонить хозяйке магазина ФИО7 по номеру телефона, указанному на вывеске около входной двери магазина и рассказать о случившемся, то не увидел на улице ни автомобиля «Москвич», ни других транспортных средств, ни людей. Не доходя до магазина «Автозапчасти» около 30 метров, он обратил внимание на свет в помещении магазина, как от фонарика или мобильного телефона. Он решил вернуться домой и сообщить о случившемся в милицию. После звонка в милицию, он из окна своей квартиры стал наблюдать за магазином, в помещении которого по-прежнему был виден свет, в помещении явно кто-то был. С того момента, как он услышал звук разбитого стекла в магазине и до его звонка в милицию прошло, по его мнению, не менее 15 минут, однако, конкретизировать время он не может, так как на часы не смотрел. Затем, примерно через 5-10 минут к магазину подъехали сотрудники милиции, которые осмотрели периметр магазина, осветили фонариком внутреннее помещение магазина, после чего, двое сотрудников милиции остались на улице, в то время, как три сотрудника милиции через разбитое окно проникли в помещение магазина. Спустя 5 минут через разбитое окно вывели человека в темной одежде и в черной шапке. Когда он подошел к сотрудникам милиции, чтобы сообщить о своем звонке в милицию, то рядом с ними увидел своего знакомого Мухина И.В., который был в наручниках, на одной руке у него была надета рабочая х/б светлая перчатка с резиновым покрытием;

показаниями свидетеляФИО11 аналогичного содержания показаниям свидетеляФИО12, уточнившего в судебном заседании, что после приезда оперативной группы к магазину и задержания Мухина И.В. к ним подходил молодой мужчина, который пояснил, что именно он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. В присутствии этого мужчины Мухин И.В. никаких пояснений не давал, они между собой не общались;

показаниями свидетеляФИО19 аналогичного содержания показаниям потерпевшей ФИО7, уточнившего в судебном заседании, что после задержания Мухина И.В. ДД.ММ.ГГГГ он беседовал с ним по факту его обнаружения и задержания в помещении магазина «Автозапчасти», принадлежащего ИП ФИО7 Мухин И.В., раскаиваясь в содеянном, добровольно, так как был задержан с поличным на месте преступления, в отсутствии какого-либо физического или психологического воздействия с его стороны или других сотрудников милиции, рассказал ему первоначально в свободном общении о неудавшейся краже материальных ценностей из магазина, об обстоятельствах самого преступления, о своих подготовительных действиях, направленных на незаконное проникновение в помещение магазина, о своих действиях в самом магазине и о совершение кражи аккумуляторных батарей «FORSE», «Dominator», канистр с антифризом «CONSOL», с моторным маслом «ЛУКОЙЛ», которую он не довел до конца в связи с приездом сотрудников милиции и его задержанием в помещении магазина, при этом его показания об обстоятельствах преступления совпадали с обстоятельствами его задержания, вещественной обстановкой на месте происшествия. Затем, он принял от Мухина И.В. явку с повинной, объяснение, предварительно разъяснив ему последствия данных действий, эти последствия Мухин И.В. хорошо понимал, так как в течение непродолжительного времени, неоднократно, он привлекался к уголовной ответственности и был осужден за хищения чужого имущества к лишению свободы, условно. Явка с повинной, объяснение им были записаны со слов Мухина И.В., который, ознакомившись с написанными текстами явки с повинной, объяснения подписал их без каких-либо замечаний;

а так же материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

заявлением ФИО7 о покушении на кражу материальных ценностей в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ей магазина «Автозапчасти», расположенного по адресу: <адрес>А. т. 1 л.д. 3;

рапортом оперативного дежурного ОВД по Новоусманскому МР, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 35 минут от ФИО8 оглы в дежурную часть ОВД по Новоусманскому МР поступило телефонное сообщение о незаконном проникновении через разбитое стекло в окне магазина «Автозапчасти», расположенного по адресу: <адрес>А т. 1 л.д. 4;

протоколом осмотра места происшествия с фотоприложением, зафиксировавшего факт незаконного проникновения через разбитое окно в магазин «Автозапчасти», расположенный по адресу: <адрес>А, вещественную обстановку около магазина, в помещении магазина, в ходе которого из помещения магазина были обнаружены и изъяты приготовленные для хищения аккумуляторные батареи «FORSE», «Dominator», канистры с антифризом «CONSOL», с моторным маслом «ЛУКОЙЛ», фрагмент панели из деревоволокнистого материала, три фрагмента пластиковой облицовки с двери со следами перчаток, при этом отмечено, что порядок в торговом зале нарушен не был. В ходе осмотра автомашины «Москвич-2141» , стоящей на удалении 55 м. от магазина ИП ФИО7, были обнаружены и изъяты фрагмент пластиковой панели, закрывавшей табличку государственного номера знака данного автомобиля со следом пальца руки на поверхности, из салона автомашины - фрагмент панели из деревоволокнистого материала т. 1 л.д. 5-12;

     протоколом явки с повинной Мухина И.В. по факту совершенного им покушения на кражу материальных ценностей в ходе его незаконного проникновения ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов в магазин «Автозапчасти», расположенного по адресу: <адрес>А, в помещении которого он был задержан сотрудниками милиции т. 1 л.д. 19;

копией протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, зафиксировавшего факт обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ у Мухина И.В. при его личном досмотре комплекта из четырех свечей зажигания «NGК», автомобильной галогеновой лампа «Н4 Premium», ножниц, сотового телефона, денежных средств и ключ от автомашины т. 1 л.д. 38;

протоколами выемки в дежурной части ОВД по Новоусманскому МР комплекта из четырех свечей зажигания «NGК», автомобильной галогеновой лампа «Н4 Premium» и ножниц, изъятых у Мухина И.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ т. 1             л.д. 43-45, сотового телефона «Samsung» т. 1 л.д. 154-155;

протоколами осмотра предметов, в которых отражены индивидуальные признаки аккумуляторной батареи «FORSE», аккумуляторной батареи «Dominator», канистры с антифризом «CONSOL», канистры с моторным полусинтетическим маслом «ЛУКОЙЛ», двух фрагментов деревянных панелей (МДФ), фрагмента пластиковой панели, трех фрагментов пластиковой облицовки со следами перчаток, комплекта свечей зажигания «NGК», автомобильной галогеновой лампа «Н4 Premium» и ножниц, изъятых у Мухина И.В. ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 46-49, сотового телефона «Samsung», в котором зафиксировано, что последние исходящий и входящий звонки были сделаны Мухиным И.В ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 27 минут, других исходящих на данном сотовом телефоне за ДД.ММ.ГГГГ нет т.1 л.д. 156-158;

постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым признаны и приобщены в качестве вещественных доказательстваккумуляторные батареи «FORSE», «Dominator», канистры с антифризом «CONSOL», с моторным полусинтетическим маслом «ЛУКОЙЛ», два фрагмента деревянных панелей (МДФ), фрагмент пластиковой панели, три фрагмента пластиковой облицовки со следами перчаток, комплект из четырех свечей зажигания «NGК», автомобильная галогеновая лампа «Н4 Premium» и ножницы, сотовый телефон «Samsung», изъятые у Мухина И.В. ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 50, л.д. 159, детализация входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру 89525541944 т. 1л.д. 216, фрагмент полупрозрачной пластиковой панели т. 1л.д. 240;

протоколами очных ставок между подозреваемым Мухиным И.В. и свидетелями ФИО11,ФИО12, в ходе которых свидетели дали показания, уличающие подсудимого в той части, что после задержания Мухина И.В. в помещении магазина «Автозапчасти» и до проведения в отношении него личного досмотра в помещении ОВД, ни они, ни кто-либо из сотрудников милиции, участвующих в задержании Мухина И.В., в карманы одежды последнего комплект из четырех свечей зажигания «NGК», автомобильную галогеновую лампу «Н4 Premium», обнаруженные у Мухина И.В. при личном досмотре, не вкладывали, с которыми подозреваемый Мухин И.В.согласился т. 1л.д. 98-101, 102-105;

протоколом очной ставки между подозреваемым Мухиным И.В. и свидетелем ФИО8 оглы, в ходе которой последний подтвердил тот факт, что за время его наблюдения за магазином после звона разбитого стекла и до приезда сотрудников милиции из магазина никто не выходил, помещение магазина все время освещалось одним источником света, как от фонарика или сотового телефона, после чего, сотрудники милиции вывели из магазина Мухина И.В., который не смог ему внятно объяснить свое присутствие в магазине и опровергавшего утверждения Мухина И.В. о нахождении около магазина других посторонних лиц т. 1 л.д. 106-109;

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и обвиняемым Мухиным И.В., в ходе которой последний подтвердил, что ФИО14 в карманы его одежды комплект из четырех свечей зажигания «NGК», автомобильную галогеновую лампу «Н4 Premium», обнаруженные у него при личном досмотре, не вкладывал               т. 1л.д. 179-182;

заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия с пластиковой плиты, закрывавшей табличку государственного номерного знака а/м «Москвич-2141» , которая находилась в 55 м. от магазина ИП ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>А, образован большим пальцем правой руки Мухина И.В. т. 1л.д. 189-192;

заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование плита из деревоволокнистого материала, изъятая в ходе осмотра места происшествия в магазине ИП ФИО7, расположенного по адресу:      <адрес>А, и плита из деревоволокнистого материала, изъятая из а/м «Москвич-2141» , которая находилась в 55 м. от магазина ИП ФИО7, ранее составляли единое целое т. 1л.д. 203-204;

протоколом следственного эксперимента, согласно которого перчатка быстро и легко снимается с руки статиста, при надетых наручниках в положении рук «за спину»     т. 1л.д. 228-230;

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого из подсобного помещения магазина «Автозапчасти» ИП ФИО7 был изъят фрагмент полупрозрачной пластиковой панели т. 1л.д. 231-236,

протоколом осмотра предметов, в котором зафиксированы индивидуальные признаки фрагмента полупрозрачной пластиковой панели, изъятой из подсобного помещения магазина «Автозапчасти» ИП ФИО7 т. 1 л.д. 237-238;

заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагмент пластиковой панели ПВХ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП, закрывавший заднюю табличку государственного номерного знака автомашины «Москвич-2141» , которая находилась на удалении 55 м. от магазина ИП ФИО7, расположенного в <адрес>А, и фрагмент пластиковой панели ПВХ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП в магазине ИП ФИО7 составляли ранее единое целое т. 1 л.д. 263-266;

протоколами следственных экспериментов, согласно которым действия статиста около магазина «Автозапчасти» ИП ФИО7 хорошо видны и отчетливо различимы от <адрес> (местожительство свидетеля ФИО8 оглы) т. 1 л.д. 289-290, время движения автомашины от АЗК в         <адрес> до места на удалении 55 м. от магазина ИП ФИО7, расположенном на <адрес> составляет 50 секунд, время движения обычным шагом от данного места до правого крайнего окна магазина ИП ФИО7 составляет 55 секунды т. 1 л.д. 287-288;

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о виновности подсудимого Мухина И.В. в покушении на хищение имущества из магазина «Автозапчасти» ИП ФИО7

Суд критически относится к показаниям, данными в судебном заседании подсудимым Мухиным И.В. в той части, где он заявляет о своей непричастности к инкриминируемому преступлению, что он оговорили себя, дав явку с повинной, в силу психологического воздействия со стороны сотрудников милиции, в частности, ФИО19, поверив обещаниям о том, что в отношении него до суда будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, как это было по предыдущим уголовным делам в отношении него и расценивает их, как попытку подсудимого таким образом избежать уголовной ответственность за данное преступление, так как в ходе предварительного следствия он об этом не заявлял, несмотря на то, что осуществлял защиту с помощью адвоката, указанные доводы были проверены в ходе судебного следствия и не нашли своего объективного подтверждения, полностью опровергаются уличающими подсудимого последовательными показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО13, ФИО8 оглы, ФИО14, ФИО18, ФИО17, которые согласуются между собой и с исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, представленными стороной обвинения в материалах уголовного дела.

Каких-либо данных, свидетельствующих об оговоре Мухина И.В. со стороны допрошенных в судебном заседании свидетелей, потерпевшей в материалах уголовного дела не имеется, не содержится убедительных доводов относительно указанного обстоятельства и в показаниях подсудимого. Судом выяснялись взаимоотношения между подсудимым и потерпевшей, свидетелями, однако, фактов неприязненных отношений между ними установлено не было, в связи с чем, суд не находит оснований, подвергать сомнению показания потерпевшей, свидетелей, не доверять им, предполагая, что они даны ими с целью оговорить подсудимого в совершении инкриминируемого преступления.

Доводы защиты о непричастности Мухина И.В. к инкриминируемому преступлению в связи с отсутствием у последнего на руке рабочей х/б светлой перчатки с резиновым покрытием при доставлении в ОВД, суд находит несостоятельными, поскольку наличие или отсутствие данной перчатки не влияет ни квалификацию преступных действий подсудимого, ни на доказанность его вины в совершении данного преступления, учитывая, что он был задержан с имуществом, принадлежащим потерпевшей непосредственно на месте преступления, первоначально не смог внятно объяснить свое присутствие в помещении магазина, добровольно дал явку с повинной по факту своих противоправных действий. К версии подсудимого об обстоятельствах предшествующим его проникновению в магазин, о нахождении его в магазине и о задержании с похищенным имуществом, изложенной подсудимым в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд относится критически, так как она опровергается показаниями свидетеля ФИО8 оглы, который категорически настаивает о том, что после незаконно проникновения в магазин, свет от фонарика или сотового телефона он видел до приезда сотрудников милиции, за это время посторонних лиц около магазина не было, из магазина никто через разбитое окно не выходил за исключением Мухина И.В., которого вывели сотрудники милиции, который не смог внятно объяснить свое присутствие в магазине.

При таких обстоятельствах, суд считает вину Мухина И.В. в инкриминируемом преступлении доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Мухину И.В. суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, его характер и степень общественной опасности, мнение потерпевшей ФИО7, не настаивающей на строгом наказании в отношении подсудимого, не имеющей к нему никаких материальных претензий, а так же данные о личности подсудимого, который ранее судимый, совершил покушение на хищение чужого имущества в период условного осуждения по предыдущим двум приговорам за совершение ряда преступлений корыстной направленности, в течение незначительного промежутка времени между преступлениями, часть из которых относится к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Явку с повинной подсудимого суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый совершил покушение на преступление в период

условного осуждения, суд, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, считает необходимым отменить условное осуждение в отношении Мухина И.В. по приговорам Новоусманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах, учитывая устойчивое противоправное поведение подсудимого, который будучи дважды осужден к условной мере наказания по предыдущим приговорам за совершение ряда преступлений корыстной направленности, часть из которых относится к категории тяжких преступлений, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил покушение на хищение чужого имущества, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Мухина И.В. без изоляции от общества невозможно и не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухина Игоря Владимировича виновным в совершении преступления,

предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении

Мухина И.В. по приговорам Новоусманского районного суда <адрес> от     ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, к назначенному наказанию по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, частично в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа присоединить не отбытое наказание по приговору Новоусманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию Мухину Игорю Владимировичу назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 139 ч.1 УК РФ по приговору Новоусманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору Новоусманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию Мухину Игорю Владимировичу назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. ст. 139 ч.1 УК РФ по приговору Новоусманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мухину И.В. в виде заключения под стражу с его дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ - 36/1 УФСИН России по <адрес> оставить без изменения.

Срок наказания Мухину И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - аккумуляторную батарею «FORSE», аккумуляторную батарею «Dominator», канистру емкостью 5 л. с антифризом «CONSOL», канистру емкостью 5 л. с моторным полусинтетическим маслом «ЛУКОЙЛ», комплект из четырех свечей зажигания «NGК», автомобильную лампа «Н4 Premium», фонарик-брелок оставить в пользовании потерпевшей ФИО7, металлические ножницы, два фрагмента пластиковой панели дымчатого цвета, два фрагмента деревянной панели (МДФ), три фрагмента пластиковой облицовки коричневого цвета - уничтожить, DVD+R диск «SmartTrack» с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру 89515541944 - хранить при уголовном деле, сотовый телефон «SAMSUNG» - возвратить родителям Мухина И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: