Приговор по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



                                              Уг. дело № 1-39/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     с. Новая Усмань               «25» февраля 2011 года

          Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,                   

подсудимого Пайгамова Бургута Саидовича,

защитника Хрячкова В.В., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

при секретаре Минаковой А.А.,

а также потерпевших ФИО4, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пайгамова Бургута Саидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, свободно владеющего русским языком и не нуждающегося в услугах переводчика, без определенного места жительства, имеющего высшее образование, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

          Пайгамов Б.С. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, два эпизода с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, два эпизода - с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Пайгамов Бургут Саидович на законных основаниях находился в доме гражданки ФИО3, расположенном по <адрес>а <адрес>. Достоверно зная, что у ФИО3 вдоме находятся деньги и ценные вещи, Пайгамов Б.С. решил их похитить. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имуществ, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и он действует тайно, Пайгамов Б.С., воспользовавшись тем, что ФИО3 спит, тайно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Сименс», стоимостью 1600 рублей, кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3680 рублей, тонометр, стоимостью 2000 рублей, радиоприемник, стоимостью 500 рублей, медную монету, стоимостью 2000 рублей, маникюрные ножницы, стоимостью 350 рублей, зубную пасту, стоимостью 40 рублей, кусок мыла, стоимостью 20 рублей, две медали «За строительство Байкало-Амурской магистрали», стоимостью по 1000 рублей каждая, три медали «Ветерана труда», стоимостью по 1000 рублей каждая и орден «Дружба народов», стоимостью 3000 рублей. После чего Пайгамов Б.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться имуществом по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей ФИО3 был причинён материальный ущерб в размере 18390 рублей, который для неё является значительным.

Кроме этого, в октябре 2010 года, в дневное время Пайгамов Бургут Саидович находился на <адрес>, около <адрес>, где во дворе указанного выше дома заметил велосипед «Вадан», принадлежащий ФИО9, и решил его похитить. Пайгамов Б. С., осуществляя свой преступный умысел, прошел во двор дома, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и он действует тайно, Пайгамов Б.С. тайно умышленно похитил велосипед «Вадан», стоимостью 3100 рублей. После чего Пайгамов Б.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться имуществом по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему ФИО9 был причинён значительный материальный ущерб в размере 3100 рублей.

Кроме этого, в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа Пайгамов Бургут Саидович с целью совершения кражи подошел к дому , расположенному по адресу: <адрес>, СНТ «Светлое», <адрес>, принадлежащему ФИО4 Находясь на месте, Пайгамов Б.С., осуществляя свой преступный умысел, сорвал навесной замок на входной двери и незаконно проник в жилище ФИО4 по указанному выше адресу. Реализуя преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и он действует тайно, Пайгамов Б.С. тайно умышлено похитил вещи, принадлежащие ФИО4: палатку, стоимостью 3000 рублей, телевизор «ВЭЛС», стоимостью 150 рублей, магнитофон «Samsung», стоимостью 500 рублей, электрический чайник, стоимостью 300 рублей, топор, стоимостью 50 рублей, молотокстоимостью 50 рублей, чайник стоимостью 250 рублей, три сковороды, стоимостью по 50 рублей каждая, кастрюлю, стоимостью 100 рублей, алюминиевую кастрюлю, стоимостью 50 рублей, четыре миски, стоимостью по 50 рублей каждая, 10 штук ложек, стоимостью по 10 рублей каждая, и радиоприемник стоимостью 300 рублей. После чего с похищенным имуществом Пайгамов Б.С. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению. В результате преступных действий Пайгамова Б.С. потерпевшей ФИО4 был причинён значительный материальный ущерб в размере 5200 рублей.

              Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Пайгамов Бургут Саидович с целью совершения кражи подошел к дому , принадлежащему ФИО3, расположенному по адресу: <адрес> на месте, Пайгамов Б.С., осуществляя свой преступный умысел, разбил окно и незаконно проник в указанное выше жилище ФИО3 Реализуя преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и он действует тайно, Пайгамов Б.С. тайно умышленно похитил следующие вещи: стиральную машину «Ока», стоимостью 3800 рублей, переносной телевизор «Рекорд», стоимостью 500 рублей, электроплиту, стоимостью 800 рублей, электродрель «В0SН», стоимостью 2500 рублей, набор ложек стоимостью 1500 рублей, электрочайник, стоимостью 500 рублей, мясорубку, стоимостью 700 рублей, пароварку, стоимостью 1500 рублей, набор рюмок, стоимостью 350 рублей, две переноски, стоимостью по 150 рублей каждая, соковыжималку «Rowenta», стоимостью 1800 рублей, две кастрюли, стоимостью по 1100 рублей каждая, две юбилейные монеты и нагрудные знаки «За строительство БАМ», не имеющих материальной ценности. После чего Пайгамов Б.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться имуществом по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей ФИО3 был причинён материальный ущерб в размере 14450 рублей, который для неё является значительным.

В судебном заседании подсудимый Пайгамов Б.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Хрячковым В.В., поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Защитник Хрячков В.В. поддержал ходатайство Пайгамова Б.С. о применении особого порядка судебного разбирательства.                

           Государственный обвинитель Фролов А.Ю., а также потерпевшие ФИО4 и ФИО9 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.              

Потерпевшая ФИО3 и ее представитель ФИО10 в судебное заседание не явились. С согласия сторон суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, так как от них поступило письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. По мере наказания полагаются на усмотрение суда.

           Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пайгамов Б.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия подсудимого Пайгамова Б.С. следует квалифицировать:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду с потерпевшей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду с потерпевшим ФИО9 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду с потерпевшей ФИО4 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду с потерпевшей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

          Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Пайгамовым Б.С. преступлений, (два из которых относится к тяжким преступлениям, два - к преступлениям средней тяжести), а также данные о личности подсудимого Пайгамова Б.С., который регистрации и определенного места жительства на территории Российской Федерации не имеет, по последнему месту жительства, где он проживал без документов, дающих право пребывания на территории РФ, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога в Р. Узбекистан не состоит. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Пайгамов Б.С. мог в период совершения им преступления и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Пайгамов Б.С. совершил настоящие преступления впервые, добровольно предоставил органам предварительного расследования явки с повинной (т. 1 л.д. 71, 198, т. 2 л.д. 8, 75), активно способствовал раскрытию преступлений, в результате чего часть похищенного имущества была возвращена их владельцам, в содеянном раскаялся, совершил преступления в силу сложившихся тяжелых жизненных обстоятельств, кроме того, в настоящее время нуждается в лечении в связи с заболеванием «Инфильтративный туберкулез верхних долей легких в фазе распада», что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

           Суд принимает также во внимание позицию потерпевших, которые не настаивают на назначении Пайгамову Б.С. строгой меры наказания, потерпевшие ФИО3 и ФИО4 полагаются в этом на усмотрение суда, потерпевший ФИО9 просит суд строго не наказывать подсудимого.

Подсудимый Пайгамов Б.С. совершил ряд преступлений корыстной направленности, является гражданкой Республики Узбекистан, определенного места жительства и права на пребывание на территории Российской Федерации не имеет, должен был выехать с территории РФ в октябре 2010г., не имея работы и средств к существованию, может продолжить преступную деятельность.

При таких данных суд полагает, что исправление Пайгамова Б.С. возможно только в условиях изоляции от общества, считает необходимым назначить Пайгамову Б.С. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях общего режима, при этом не усматривает каких-либо обстоятельств для применения положений ст. 64, 73 УК РФ.      

           С учетом данных о личности и материального положения подсудимого Пайгамова Б.С. суд считает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа и ограничения свободы.

Избранная подсудимому Пайгамову Б.С. мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит с учетом назначаемого наказания и возможности Пайгамова Б.С. скрыться от его исполнения, продолжить заниматься преступной деятельностью.

Гражданский иск ФИО4 к гражданскому ответчику Пайгамову Б.С. о взыскании в ее пользу материального ущерба в размере 5200 рублей с учетом признания иска подсудимым и доказанности вины Пайгамова Б.С. подлежит удовлетворению в полном объеме.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд      

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Пайгамова Бургута Саидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду с потерпевшей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы на срок один год;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду с потерпевшим ФИО9- в виде лишения свободы на срок один год;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду с потерпевшей ФИО4 - в виде лишения свободы на срок два года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду с потерпевшей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы на срок два года.

             В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить Пайгамову Б.С. в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.

Срок отбытия назначенного Пайгамову Б.С. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Пайгамову Б.С. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства, со дня фактического его задержания - период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

            Меру пресечения Пайгамову Б.С. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с содержанием Пайгамова Б.С. в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства: навесной замок и газовую зажигалку уничтожить.         

Взыскать с Пайгамова Бургута Саидовича в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 5200 рублей, удовлетворив гражданский иск ФИО4           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 

             Председательствующий: