приговор по ст. 161 ч. 2 п. г УК рФ



год                                П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                           «10» марта 2011 года

Судья Новоусманского районного суда <адрес> Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры <адрес> Гришко И.А.,

подсудимого Кривцова Александра Александровича,

защитника Хрячкова В.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Байдиной Е.В.,

а так же потерпевшего ФИО6,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании

материалы уголовного дела в отношении

                              Кривцова Александра Александровича- ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и жителя <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 1, 163 ч. 2 п. «в», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества, условно, с испытательным сроком на 1 год;

2. ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 162 ч. 2 п. «а, в», 69 ч. 3, 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, действия осужденного Кривцова А.А. переквалифицированы на ст. ст. 161 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3, 70 УК РФ и окончательно Кривцову А.А. назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

3. ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Новоусманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок был продлен на 2 месяца. Постановлением Новоусманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания сроком 2 года 3 месяца в исправительную колонию строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривцов А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут ФИО6 и Кривцов А.А. находились на законных основаниях в доме ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>, где последний увидел у ФИО6 золотые украшения цепочку с кулоном- иконкой, печатку, которыми решил незаконно завладеть. Реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение данными золотыми украшениями, действуя незаконно, умышленно и из корыстных побуждений, находясь вдвоем с ФИО6 на веранде указанного выше дома, Кривцов А.А., осознавая, что его действия понятны и очевидны для окружающих, высказывая в адрес ФИО6 угрозы избиения, которые ФИО6 испугался, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, открыто похитил у ФИО6 золотые украшения - золотую цепочку стоимостью 7875 рублей, золотой кулон-иконку стоимостью 2611 рублей, золотую цепочку стоимостью 4224 рубля, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 14710 рублей..ловину Ю.ий ейул. сположенного в с.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кривцов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кривцов А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Хрячков В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель <адрес>ной прокуратуры <адрес> Гришко И.А., потерпевший ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривцов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кривцова А.А. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, мнение потерпевшего ФИО6, не настаивающего на строгом наказании в отношении подсудимого и не имеющего к нему претензий морального и материального характера, данные о личности подсудимого, который ранее судимый, совершил преступление в период условного осуждения за совершение преступления корыстной направленности, которое Постановлением Новоусманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в настоящее время подсудимый отбывает наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.77, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 72.

Чистосердечное раскаяние подсудимого, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая устойчивое противоправное поведение подсудимого Кривцова А.А., который должных выводов для себя не сделал, в период условного осуждения вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно и не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к наказанию, назначенному Кривцову А.А. по настоящему приговору подлежит частичному присоединению наказание, не отбытое им по приговору Новоусманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которое постановлением Новоусманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было отменено.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривцова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему делу частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новоусманского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы и окончательно Кривцову Александру Александровичу назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кривцову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с его дальнейшим содержанием в ФГУ ИЗ - 36/1 УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Кривцову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Кривцова А.А. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Вещественное доказательство - золотой кулон - икону оставить в пользовании потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующая: