приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ



       П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                            «10» июня 2011 года

Судья Новоусманского районного суда <адрес> Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Фролова А.Ю.,

подсудимого Смирнова Александра Валерьевича,

защитника Шевченко А.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Байдиной Е.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца           <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего директором в ООО «Коммунальная компания Воронежского сельского поселения», не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>                  <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом <адрес>по ч. 4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 день на основании постановления Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

                                                                 УСТАНОВИЛ:

Смирнов А.В.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртных напитков Смирновым А.В. и ФИО7 с 16 часов 45 минут на территории ООО «Коммунальная компания Воронежского сельского поселения» <адрес> (ЖКХ), расположенной рядом с домом, находящимся по адресу: <адрес> совхоз «Воронежский» <адрес>, у Смирнова А.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО7, который ударил его кулаком по лицу, возник преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, опасного для его жизни, после чего, Смирнов А.В., действуя умышленно и целенаправленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подверг ФИО7 избиению, неосторожно относясь к возможному наступлению его смерти, нанеся ФИО7 не менее 14 ударов руками по голове, шее, верхним и нижним конечностям, причинив ему не менее четырнадцати травматических воздействий, из которых не менее девяти в область головы, не менее одного в область шеи, не менее трех в область левой верхней конечности, не менее одного в область левой нижней конечности, причинив телесные повреждения в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в желудочки мозга, перелома верхней стенки левой орбиты, кровоподтека на верхнем и нижнем веках правого глаза, распространяющийся на прилежащие отделы правой щечной области и спинку носа, кровоподтека на верхнем и нижнем веках левого глаза, распространяющийся на прилежащие отделы левой щечной области, кровоподтека на спинке носа и раны на его фоне, кровоподтека на верхней губе и раны на его фоне, кровоподтека на нижней губе и раны на его фоне, кровоподтека в подбородочной области, кровоизлияния в мягких тканях затылочной области, перелома правой носовой кости, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, кровоизлияний в правый и левый сосудисто-нервные пучки шеи, которые в совокупности, составляющие сочетанную травму, при жизни квалифицировались бы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия, а так же телесные повреждения в виде кровоподтека на левом локтевом суставе, кровоподтека на левом предплечье, ссадины на левой кисти, ссадины на левом бедре, которые не повлекли за собой вреда здоровью, сами по себе отношения к причине наступления смерти не имеют.

Смерть ФИО7 наступила от сочетанной тупой травмы головы, шеи, включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в желудочки мозга, перелом верхней стенки левой орбиты, кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза, распространяющийся на прилежащие отделы правой щечной области и спинку носа, кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза, распространяющийся на прилежащие отделы левой щечной области, кровоподтек на спинке носа и рану на его фоне, кровоподтек на верхней губе и рану на его фоне, кровоподтек на нижней губе и рану на его фоне, кровоподтек в подбородочной области, кровоизлияние в мягких тканях затылочной области, перелом правой носовой кости, кровоизлияние в мягкие ткани шеи, кровоизлияния в правый и левый сосудисто-нервные пучки шеи, сопровождавшееся аспирацией крови в легкие.

Подсудимый Смирнов А.В. виновным себя в инкриминируемом деянии не признал.

Так, подсудимый Смирнов А.В. в судебном заседании показал, что потерпевшего ФИО7 знал с 1968 года, на ДД.ММ.ГГГГ между ними сложились нормальные производственные отношения, потерпевший работал под его руководством, личных неприязненных взаимоотношений между ними не было. Рабочий день ДД.ММ.ГГГГ ничем не отличался от других рабочих дней, в течение дня он занимался производственными и своими личными делами, ФИО7 в это время находился в очередном отпуске. Появившись на территории ЖКХ около 16 часов, он увидел сидящего на самодельной лавочке ФИО7 Эта лавочка расположена буквой «Г», состоит из трех кирпичных тумб, на двух из них, параллельно дому <адрес>, лежали две доски, именно на них сидел ФИО7 Он, ожидая сына для решения личных хозяйственных вопросов, подошел к лавочке, они поздоровались и он сел рядом с потерпевшим на крайнюю к воротам тумбу. В каком состоянии в этот момент находился ФИО7, он сказать не может, так как он с ним близко не общался, никаких бутылок со спиртным или от спиртного рядом с ФИО7 и на лавочке он не видел, как не видел у ФИО7 каких-либо телесных повреждений, в том числе, в области на лица. Он был трезвым, телесных повреждений не имел, адекватно воспринимал окружающую обстановку. За время нахождения на площадке ЖКХ ФИО8, ФИО9 и до их отъезда с территории ЖКХ, когда он и ФИО7 остались сидеть на лавочке вдвоем, ФИО7 на своем велосипеде куда-то отъезжал и вернулся с пластиковой бутылкой коричневого цвета объемом не менее 1 л., с каким напитком ему неизвестно, никаких ссор или конфликтов между ними не было, обстановка была спокойной. По просьбе ФИО7 он принес ему из бытовки кружку, после чего, тот предложил ему выпить, но он отказался и тогда ФИО7 стал один пить из привезенной бутылки из горлышка, при этом они между собой не разговаривали, курили каждый свои сигареты, обстановка по-прежнему была спокойной. В какой - то момент он увидел мелькнувшее из-за высоких старых ступенек, расположенных примерно в 3-4 м. от лавочки, чье-то лицо, но кто это был, он не успел рассмотреть, допускает, что это мог быть несовершеннолетний ФИО10, так как за ступеньками находилась куча песка, где иногда играли дети. Спустя непродолжительное время у ФИО7 упала бутылка, из которой он пил, по этому поводу ФИО7 выругался нецензурной бранью и так поддел ногой бутылку, что она отлетела примерно на 10 м. от них, а ФИО7, сев на свой велосипед, куда-то уехал. Примерно через 5-7 минут ФИО7 вернулся с новой аналогичной бутылкой, сел на лавочку и молча, один стал пить из бутылки, больше не предлагая ему выпить вместе с ним. Какое-то время они сидели и молчали, затем неожиданно для него ФИО7 произнес слово «зек», на которое он никак не среагировал, так как не был уверен, что это слово адресовалось именно ему, и следом почувствовал достаточно сильный удар наотмашь правой рукой по левой щеке со стороны ФИО7, сидевшего слева от него на расстоянии чуть меньше 1 м., от которого он ударился правой височной частью головы о кирпичную стену или о выступающий подоконник окна и потерял сознание. О дальнейших событиях он ничего не помнит, поэтому он не утверждает, что не наносил ударов ФИО7, но и не может утверждать, что он наносил ему удары. Объяснить наличие не менее 14 травматических воздействий и количество телесных повреждений, обнаруженных на трупе потерпевшего, он не может. Он стал ориентироваться в окружающей обстановке находясь в салоне милицейского «УАЗика» с наручниками на руках. Он категорически настаивает, что непосредственно перед ударом, а так же в момент его нанесения потерпевшим, он никаких угроз в адрес ФИО7 не высказывал и тот ему так же не угрожал, они не ссорились. Объяснить подобное поведение ФИО7 по отношению к нему он не может. О том, что именно произошло на территории ЖКХ ему стало известно от сотрудника ОВД по Новоусманскому МР ФИО11 по дороге БСМЭ <адрес>, где его освидетельствовали на наличие телесных повреждений по направлению следователя. Со слов ФИО11 ему стало известно, что между ним и ФИО7 произошла драка, которую видел несовершеннолетний ФИО10, он подверг потерпевшего избиению, в результате которого ФИО7 от полученных телесных повреждений скончался. В это время он обратил внимание на одиночные небольшие пятна крови на рукавах своей светлой футболки, пятна «цвета глины» на запястьях рук, происхождение которых объяснить не может, так как в тот день у него телесных повреждений не было, он был одет в чистую, светлых тонов одежду. При освидетельствовании у него было обнаружено не менее 5 травматических воздействий, повлекших за собой телесные повреждения в виде царапины на боку, царапин на спине, ноге. Он допускает, что телесные повреждения в виде царапин на ноге мог причинить себе сам, так как передвигается на мотоцикле, объяснить происхождение других телесных повреждений у себя не может. Кроме того, по прибытию в Новоусманский ОВД ФИО11 обратил его внимание на то, что левая щека у него опухшая. Он отказывается от своей явки с повинной и всех своих признательных показаний по факту конфликта с ФИО7 на территории ЖКХ ДД.ММ.ГГГГ, во время которого он подверг его избиению руками, душил его руками, ударяя головой об асфальт, причинив ему телесные повреждения различной тяжести, от которых тот скончался, так как оговорил себя из-за противоправных действий в отношении него со стороны сотрудников Новоусманского ОВД ФИО11, ФИО12 и сотрудника ОРЧ ФИО13 в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ в здании милиции, которые, незаконно задержав его по сфабрикованному в отношении него административному материалу, подвергли его избиению и пыткам электрическим током, причинив телесные повреждения. Опасаясь постоянных угроз физической расправы со стороны сотрудников милиции в случае изменения им своих первоначальных признательных показаний по факту причинения тяжких телесных повреждений потерпевшему, повлекших его смерть, он был вынужден в ходе предварительного расследования подписать все процессуальные документы, составленные следователем с нарушением действующего уголовно-процессуального законодательства, не читая их содержания и не имея права выразить свои замечания, возражения. Впервые о незаконных действиях со стороны сотрудников милиции, следователя он смог заявить только в ходе судебного производства по делу. Он категорически отрицает свою вину в инкриминируемом преступлении, так как не совершал данного преступления, не помнит, что произошло между ним и ФИО7, в то время, когда они остались вдвоем на территории ЖКХ вечером ДД.ММ.ГГГГ, показаниям несовершеннолетнего свидетеля ФИО10 он не доверяет в силу его возраста и его психического развития, учитывая его неточные показания об обстоятельствах драки между ним и потерпевшим в ходе проверки показаний на месте преступления с его участием, видеозапись которой он смог увидеть в настоящем судебном заседании, а именно: о месторасположении драки, велосипедов, принадлежащих ему и ФИО7, о механизме нанесения им телесных повреждений ФИО7, так как никаких следов контакта его с потерпевшим не имеется, как и вещественных следов от этих действий, ни крови, ни следов кожи на нем, за исключением двух пятен крови на концах рукавов его футболки, происхождение которых он объяснить не может, других очевидцев преступления, кроме свидетеля ФИО10 нет. Исковые требования ФИО2 не признает по указанным им обстоятельствам.

Однако, виновность подсудимого Смирнова А.В. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО10, продемонстрировавшего руками, опустившись коленом на пол в зале судебного заседания, механизм причинения повреждений потерпевшему Смирновым А.В. и его конкретные действия, показавшего в судебном заседании в присутствии законного представителя и социального педагога, не имевших замечаний по окончанию его допроса, что после того, как вечером ДД.ММ.ГГГГ он приехал с рыбалки вместе с дедушкой, который высадил его около дома, он пошел играть на площадку, расположенную на территории ЖКХ за его домом, так как дома никого не оказалось, где увидел сидящих на лавочке и разговаривающих между собой Смирнова А.В. и ФИО7, которых он хорошо знает, неоднократно видел на территории ЖКХ, поселка. Он от них находился на расстоянии примерно 1-2 м. и отчетливо видел, как неожиданно Смирнов А.В. схватил ФИО7 рукой за шею и стал душить его, повалил его с лавочки, тот оказался у него между ног. Смирнов А.В. присел на одно колено, наклонился над ним и сидя на нем, удерживая его на асфальте руками за шею, много раз ударил ФИО7 головой об асфальт, два раза кулаком по лицу. ФИО7 Смирнову А.В. никаких ударов не наносил и ударам Смирнова А.В. не сопротивлялся. Других людей на территории ЖКХ не было, в их конфликт никто не вмешивался. Он сразу же побежал с площадки домой и, встретив маму, рассказал ей об увиденном на территории ЖКХ. Спустя какое- то время он увидел Смирнова А.В. в милицейской машине в наручниках на руках, который грозил ему кулаком. Смирнов А.В. с места преступления убежал в сторону гаражей, он рассказывает о случившемся между ФИО7 и Смирновым А.В. так, как он видел со своего места, ничего не придумывая от себя, не оговаривая Смирнова А.В.;

показаниями свидетеля ФИО14 аналогичного содержания показаниям свидетеля ФИО10, уточнившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов услышав от испуганного сына о драке между ФИО7 и Смирновым А.В. на территории ЖКХ, которую он видел с площадки, расположенной за высокими старыми ступеньками около лавочки, при этом ее сын эмоционально, с демонстрацией рук, рассказал и жестами показал, как «дядя - директор, который ездит на мотоцикле», то есть Смирнов А.В. бьет другого дядю, свалив его с лавочки и присев на него много раз руками, а затем, схватив его руками за шею, головой об асфальт, при этом последний не сопротивлялся, ударов Смирнову А.В. не наносил, она нисколько не засомневалась в его словах, так как ее ребенок по характеру искренний и честный. Она, оставив детей с соседкой ФИО16, пошла к месту драки, где увидела лежащего на боку, спиной к ней на асфальте рядом с лавочкой сильно избитого, окровавленного мужчину, который не шевелился, не стонал, его лица ей было не видно, близко к нему она подходить побоялась, но позже, когда соседи стали проверять у него пульс, то она опознала в мужчине ФИО7, лицо которого было отекшее и в крови, много крови было около его головы. Она позвонила в «скорую помощь» и примерно через 20 минут к месту преступления подъехали врачи и сотрудники милиции. Она видела Смирнова А.В. сразу же после его задержания сотрудниками милиции около кафе «Русь», при этом руки у него были в крови, была видна кровь на его светлой одежде, было заметно, что он находится в нетрезвом состоянии, так как он пошатывался, кроме того, находясь от него на расстоянии 1 метра, она почувствовала от него запах спиртного, позднее от жителей поселка ей стало известно, что в тот день Смирнов А.В. покупал спиртное. В тот вечер при опросе ее сына сотрудниками милиции о случившемся на территории ЖКХ, сын в ее присутствии повторил свой первоначальный рассказ об избиении ФИО7 подсудимым, при этом он ничего не преувеличивал и не приуменьшал, узнал Смирнова А.В. и уверенно показал на Смирнова А.В., как на лицо, избившего потерпевшего, который в это время находился в милицейской машине и пригрозил сыну кулаком, крикнув на него из машины: «И тебе не жить!»;

показаниями свидетеля ФИО16 аналогичного содержания показаниям свидетеля ФИО14, уточнившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов она гуляла с маленьким ребенком за своим домом, где около гаражей увидела бегущего и шатающегося из стороны в сторону Смирнова А.В. Решила, что он пьян, она ушла с дороги во двор дома, так как подумала, что он бежит в гараж за мотоциклом и в таком виде поедет мимо ребенка, испугалась за безопасность ребенка. Около дома к ней подошла ФИО14, которая рассказала о драке между мужчинами на площадке ЖКХ, о которой ей сообщил видевший драку ее сын Алеша, при этом она хорошо запомнила, что, по словам несовершеннолетнего ФИО10, именно Смирнов А.В. сидел на мужчине сверху и бил его головой об асфальт. ФИО14 предложила ей пойти на площадку ЖКХ, чтобы посмотреть, что там происходит. Она отказалась и тогда ФИО14, оставив с ней своих детей, ушла одна. Вернувшись назад, ФИО14 сообщила, что на площадке ЖКХ лежит мужчина в луже крови и ушла вызывать врачей, милицию. Поскольку у нее медицинское образование, то она вместе с соседом ФИО15 пошла на площадку ЖКХ, чтобы при необходимости оказать мужчине медицинскую помощь. На площадке ЖКХ она увидела лежащего ногами к лавочке, перпендикулярно ей, мужчину, лицо которого было неузнаваемо, с телесными повреждениями, отекшее, в крови, по ее мнению, как медика, такие телесные повреждения мужчине не могли быть причинены одним ударом, их было несколько. ФИО15 стал проверять у него пульс, но пульс не прощупывался, рука была холодной. В это время к ним подошла ФИО14 и по одежде, по стоящему рядом велосипеду, они опознали в мужчине ФИО7 Она и ФИО15 поехали сообщить о случившемся родственникам ФИО7, в пути она увидела идущего шатающейся походкой Смирнова А.В., на его светлых брюках отчетливо были видны следы крови. Вернувшись на площадку ЖКХ вместе с сыном ФИО7, она рассказала участковому инспектору о Смирнове А.В., который затем его задержал на <адрес> рядом с кафе «Русь», при этом руки у Смирнова А.В. были в крови, была видна кровь на его светлых тонов одежде. Она слышала, как Смирнов А.В. из милицейской машины ругался на сына ФИО7, угрожал расправой. У нее от внешнего вида, походки и поведению Смирнова А.В. сложилось твердое убеждение, что он находился в состоянии алкогольного опьянения;

показаниями свидетеля ФИО15 аналогичного содержания показаниям свидетеля ФИО16, уточнившего в судебном заседании, что после того, как он не обнаружил пульса у мужчины, лежащего на площадке ЖКХ с телесными повреждениями и следами крови в области лица, головы, а ФИО14 и ФИО16 узнали в мужчине по внешним данным, одежде ФИО7, то он и ФИО16 поехали на его автомобиле сообщить о случившемся родственникам потерпевшего. По дороге на                  <адрес> он обратил внимание на стоящего, а затем сидевшего на баллонах Смирнова А.В., при этом с незначительного расстояния, у него на руках и рукавах светлой футболки были отчетливо видны следы крови;

показаниями свидетеля ФИО8, показавшего в судебном заседании, что когда он уезжал около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ с территории ЖКХ на своей автомашине после отъезда ФИО9, то на площадке ЖКХ на лавочке оставались сидеть ФИО7 и Смирнов А.В., которые спокойно и дружески общались между собой, ни у кого из них телесных повреждений не было. После работы он рыбачил на пруду, когда к нему на пруд прибежал его сын и сообщил, что кого-то убили на территории ЖКХ. Он сразу же приехал на площадку ЖКХ, где увидел лежащего на асфальте ФИО7, у которого было разбито и окровавлено лицо, опухшее от ударов, кровь была рядом с его головой на асфальте. От местных жителей ему стало известно, что по подозрению в убийстве ФИО7 задержали Смирнова А.В., которого он увидел через стекло в милицейской машине с наручниками на руках, при этом он выглядел замкнутым, но не возмущался задержанием. Что могло произойти между ФИО7 и Смирновым А.В. после его отъезда ему неизвестно. Он участвовал в качестве второго понятого при осмотре ДД.ММ.ГГГГ места происшествия сотрудниками милиции, в ходе которого велся протокол, в котором были отражены все фактические обстоятельства, поэтому никаких замечаний, возражений ни у кого из участников по окончанию данного следственного действия не было;

показаниями свидетеля ФИО9 аналогичного содержания показаниям свидетеля ФИО8;

показаниями свидетеля ФИО21, показавшей в судебном заседании, что узнав от местных жителей около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ об убийстве подсудимым ФИО7 на территории ЖКХ, она пришла на площадку ЖКХ, где увидела труп ФИО7, голова и лицо которого были разбиты, в крови. Смирнов А.В. с наручниками на руках сидел в милицейской машине за решеткой, при этом дверь была открыта. Она приблизилась на расстояние не более полметра к машине и спросила Смирнова А.В. о том, зачем он это сделал, тот ответил ей грубой нецензурной бранью. По его внешнему виду, по запаху алкоголя изо рта она поняла, что Смирнов А.В. находится в алкогольном опьянении. В ее присутствии он высказывал угрозы убийством в адрес сына ФИО7, малолетнего ФИО10;

показаниями потерпевшей ФИО2, показавшей в судебном заседании, что может охарактеризовать покойного мужа только с положительной стороны, как хорошего семьянина, отца, трудолюбивого человека, не злоупотребляющего спиртными напитками, спокойного по характеру. ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО7 находился в очередном отпуске, примерно около 15 часов муж уехал на велосипеде, как она предположила, в ЖКХ к свои товарищам. К 17 часам муж, как правило, всегда возвращается домой. В этот день к указанному времени он не вернулся, она стала волноваться, особенно, когда к ним пришла ФИО16 и, переговорив о чем-то с сыном, уехала вместе с ним. После 20 часов от своей дочери ФИО17 ей стало известно, что Смирнов А.В. убил ФИО7 на площадке ЖКХ, по словам дочери, муж лежал на спине около дверей ЖКХ, был весь в крови, лицо у него было «одной массой», а задержанный Смирнов А.В., сидевший с наручниками на руках в милицейской машине, выражался в их адрес нецензурной бранью, угрожал убийством ее сыну Дмитрию, расправой несовершеннолетнему ФИО10 При каких обстоятельствах Смирнов А.В. причинил мужу смертельные телесные повреждения ей стало известно в ходе следствия от сотрудников милиции. Кроме того, от местных жителей после ареста Смирнова А.В. ей стало известно, что перед его задержанием, Смирнова А.В. видели со следами крови на руках, одежде, который объяснял следы крови тем, что помогал резать поросенка и испачкался. Гибелью мужа ей причинены физические и нравственные страдания, в связи с чем, она настаивает на строгой мере наказания в отношении подсудимого и удовлетворении ее исковых требований в полном объеме;

показаниями свидетеля ФИО18, показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием ранее незнакомого подозреваемого Смирнова А.В., который в его присутствии и второго понятого, адвоката и других участников следственного действия показал на месте преступлении и подробно рассказал об обстоятельствах избиения им потерпевшего, при этом велась видеосъемка его показаний, подозреваемый использовал манекен человека, демонстрируя механизм причинения телесных повреждений. Так, Смирнов А.В. обстоятельно рассказал и показал лично на нем, так как он изображал потерпевшего в тот момент, когда они вместе сидели на лавочке, а затем на манекене человека продемонстрировал все свои действия, когда и каким образом, он нанес потерпевшему удары сначала рукой после того, как в ходе совместного распития спиртного, потерпевший словесно обидел его и ударил рукой в лицо и между ними завязалась борьба, он повалил его на землю. Затем на манекене Смирнов А.В. показал свои действия в отношении потерпевшего на земле, как именно он располагался по отношению к потерпевшему, который больше его не бил, каким образом нанес ему множественные удары, от которых тот скончался. Из показаний Смирнова А.В. он понял, что конфликт между ним и потерпевшим произошел внезапно и случайно, он сожалеет о случившемся, при этом подозреваемый вел себя свободно и естественно, давал показания добровольно, самостоятельно, его показания были исчерпывающими, последовательными, даны в отсутствии какого-либо психического или физического давления со стороны сотрудников милиции, никаких замечаний по окончанию следственного действия и после просмотра видеозаписи у Смирнова А.В. или у других участников следственного действия не возникло. У него сложилось твердое убеждение, что Смирнов А.В. давал правдивые показания, соответствующие действительности, искренне переживая эту трагедию, не отрицал свою вину, не пытался скрыть или смягчить свои действия, он не жаловался на противоправные действия со стороны сотрудников милиции или на условия его содержания;

показаниями свидетеля ФИО11 аналогичного содержания показаниям свидетеля ФИО18 об обстоятельствах проверки показаний Смирнова А.В. в качестве подозреваемого на месте преступления,уточнившего в судебном заседании, что после задержания Смирнова А.В. его светлых тонов одежда была грязная, со следами бурых пятен, похожими на кровь, при этом брюки в области колен были в пыли, как будто, он стоял на коленях, костяшки пальцев рук были содраны, одна рука была опухшей. По его внешнему виду, поведению, запаху алкоголя изо рта, невнятной речи, шаткой походке он считает, что Смирнов А.В. при задержании находился в состоянии алкогольного опьянения. Смирнов А.В. сам изъявил желание покаяться в совершенном преступлении в отношении ФИО7, написав явку с повинной, никаких личных неприязненных отношений между ними не имеется. В силу служебного положения ему известно, что в ходе предварительного расследования Смирнов А.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно дал исчерпывающие показания об обстоятельствах причинения ФИО7 множественных ударов руками в область головы, лица и об ударах его головой об асфальт во время совместного распития спиртных напитков на лавочке на площадке ЖКХ, в отсутствии посторонних лиц. Его показания полностью совпадали с показаниями очевидца - мальчика ФИО10, поэтому его утверждения об оказании в отношении него со стороны сотрудников ОВД Новоусманского МР <адрес> и его лично противоправных действий психологического и физического характера являются надуманными. Он категорически настаивает, что он либо - кто другой из сотрудников милиции в отношении Смирнова А.В. противоправных действий не совершал, все следственные действия, в которых он принимал участие в качестве конвоира, проводились в присутствии защитника Смирнова А.В., при этом никаких замечаний по их окончанию ни у адвоката, ни у Смирнова А.В. не было, действительно, в его присутствии, с соблюдением уголовно-процессуального законодательства следователь изъял в присутствии понятых одежду, в которой Смирнов А.В. находился в момент преступления, в их присутствии упаковал и опечатал;

показаниями свидетеляФИО23 аналогичного содержания показаниям свидетеляФИО11;

показаниями свидетеляФИО19 аналогичного содержания показаниям свидетеляФИО11, уточнившего в судебном заседании, что все следственные действия в отношении Смирнова А.В. проводились с соблюдением действующего уголовно-процессуального законодательства, в присутствии его защитника, при этом ни от Смирнова А.В., ни от его защитника каких-либо замечаний не поступало, жалоб от Смирнова А.В. на действия сотрудников ОВД к нему так же не поступало;

Суд считает необходимым признать доказательствами, имеющими юридическое значение по делу, последовательные и подробные показания Смирнова А.В., данные им в ходе предварительного расследования обобстоятельствах инкриминируемого преступления в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 90-94), обвиняемого (т.1 л.д. 123-126), в присутствии защитника, после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 18 УПК РФ, который признавая себя виновным и чистосердечно раскаиваясь, показал ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 90-94), что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут приехав на территорию ЖКХ, он увидел сидящего на скамейке механизатора ФИО7, который предложил ему выпить спиртного, на что он согласился. ФИО7 на своем велосипеде съездил в магазин за спиртным и привез примерно через 5 минут пластиковую бутылку объемом 1 литр с портвейном. Они сели на лавочку и распили эту бутылку. Примерно через 30 минут спиртное закончилось и ФИО7 снова поехал в магазин, где приобрел такую же бутылку. Когда ФИО7 уезжал в магазин, то на его лице никаких телесных повреждений он не видел, из магазина ФИО7 вернулся так же без каких-либо телесных повреждений. Он и ФИО7 продолжили распивать спиртное. Примерно в 17 часов 50 минут ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно обозвал его «зеком» и, не вставая с лавочки, нанес ему удар наотмашь кулаком правой руки в область левой щеки. От этого удара он ударился правой щекой о стену, рядом с которой стоит лавочка, потерял равновесие и правым боком ударился о металлический штырь, который выходил из-под лавки, поцарапал себе бок.После этого они встали и, он нанес ФИО7 удар правой рукой в область лица, так как боялся, что ФИО7 продолжит его избивать. Куда именно он попал ФИО7 он не помнит. Затем он повалил ФИО7 спиной на землю, схватил его за шею и два-три раза ударил головой об асфальт, нанес лежащему спиной на асфальте ФИО7 не более 3-х ударов правой рукой в область лица, куда именно при этом он попадал ФИО7 - не помнит. В момент драки он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он поднялся, то увидел, что лицо ФИО7 разбито, на лице были синяки, ссадины и кровь. Данные телесные повреждения появились на лице ФИО7 после того, как он его избил. ФИО7 в это время лежал на земле и издавал звуки хрипа. Он, находясь в сильно взволнованном состоянии, пошел вдоль гаражей в сторону лесопосадки. Примерно через 30 минут его задержали сотрудники милиции на <адрес> совхоза «<адрес>Убивать ФИО7 он не хотел. Он очень сильно сожалеет о случившемся. Наносил он удары по голове и лицу ФИО7 в связи с тем, что был в очень сильно взволнованном состоянии, так как ФИО7 ударил его по лицу, хотя он знал и осознавал, что голова является жизненно важным органом. Нанося удары, он хотел, чтобы ФИО26 его больше не бил и, видимо, превысил свою силу.

Как следует из последовательных и подробных показаний обвиняемого Смирнова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 107-110, 123-126), в ходе распития спиртного с ФИО7, последний нанес ему удар рукой по левой щеке, от которого у него все помутилось в голове. После этого они встали с лавочки, и он нанес ФИО7 удар правой рукой в область лица, куда именно он попал ФИО7, он не помнит. После этого он повалил ФИО7 на землю, схватил за шею и два-три раза ударил его лицевой частью головы об асфальт, так как тот лежал на правом боку. После этого ФИО7 перевернулся на спину и он нанес лежащему ФИО7 не более 3-х ударов правой рукой в область лица, куда именно он попадал ФИО7, он не помнит. ФИО7 лежал ногами в сторону <адрес>, а головой в сторону центра площадки ЖКХ. В момент драки он находился в состоянии алкогольного опьянения, но не в сильном. Затем он встал и увидел, что лицо ФИО7 разбито, на нем имелись синяки и ссадины, его лицо было в крови. Он, находясь в сильно взволнованном состоянии, пошел вдоль гаражей в сторону лесопосадки и примерно через 30 минут был задержан сотрудниками милиции. Всех подробностей его задержания он не помнит, как и ругался ли он в тот момент матом. После совершения данного преступления скрываться от сотрудников милиции он не хотел.

Как усматривается из протоколов допроса Смирнов А.В. был допрошен с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, ст. 51 Конституции РФ и в присутствии защитника, что исключало возможность применения к нему незаконных методов ведения допроса, данные показания согласуются между собой и с другими доказательствами, тщательно исследованными в ходе судебного заседания.

а так же материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

рапортом оперативного дежурного ОВД по Новоусманскому МР <адрес>, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут из Новоусманской ЦРБ поступило сообщение об обнаружении на <адрес> «Воронежский» <адрес> трупа ФИО7 со следами насильственной смерти (т. 1 л.д. 33),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей и планом, зафиксировавших в присутствии понятых, не имевших замечаний, возражений по его окончанию, вещественную обстановку на участке местности, расположенном на территории ЖКХ совхоза «Воронежский» <адрес>, где обнаружен труп ФИО7 с телесными повреждениями, в ходе которого обнаружены и изъяты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством смыв вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, вещи с трупа, окурки, керамическая кружка, бутылки, зажигалка, крышка (т.1 л.д. 5-15),

протоколом явки с повинной Смирнова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ,который добровольно, в отсутствии физического и морального воздействия со стороны работников милиции, сообщил о преступлении, совершенном им ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, в ходе которого во время распития спиртных напитков на лавочке, расположенной на территории ЖКХ совхоза «Воронежский» <адрес>, с ФИО7, он в ответ на оскорбление со стороны последнего словом «зек» и удар кулаком по лицу, от которого он упал, ударившись при этом о торчащую арматуру правым боком, во время драки нанес ФИО7 удар рукой в лицо, от которого тот упал, он ударил его кулаком несколько раз в голову, взял его за отвороты куртки, поднял и несколько раз ударил его головой об асфальт, разбил ему лицо до крови, после чего, испугавшись, ушел, при этом со стороны Смирнова А.В. замечаний к протоколу, правильно записанному с его слов и им прочитанному лично, не имелось (т. 1 л.д. 48-49),

протоколом задержания подозреваемого Смирнова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного обыска в присутствии понятых, защитника у подозреваемого обнаружены, изъяты, упакованыи опечатаны надлежащим образомпредметы одежды, в которых он находился на момент совершенного преступления, со следами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, обувь, при этом подозреваемый и его защитник, понятые по его окончанию замечаний, возражений не имели (т. 1 л.д. 84-87),

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием несовершеннолетнего свидетеля ФИО10, который в присутствии его законного представителя, социального педагога, понятых, не имевших замечаний, возражений по его окончанию, рассказал об обстоятельствах избиения Смирновым А.В. ФИО7, уверенно показал на манекене человека их позы и механизм причинения телесных повреждений ФИО7, указав место на площадке ЖКХ совхоза «Воронежский» <адрес>, откуда он наблюдал за избиением подсудимым потерпевшего, а так же место, где Смирнов А.В. в ходе драки повалил на землю ФИО7, сел на него сверху, схватил руками за шею и стал его душить, а затем в отсутствии сопротивления со стороны ФИО7 нанес последнему удары руками по голове, бил головой об асфальт, от чего у ФИО7 появилась кровь, при этом законный представительФИО10 уточнила место избиения потерпевшего, которое располагалось на незначительном расстоянии от места указанного свидетелем, с данным уточнением свидетель согласился (т.1 л.д. 174-179),

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Смирнова А.В., который добровольно, в присутствии защитника, понятых и других участников следственного действия, не имевших замечаний, возражений по его окончанию, рассказал об обстоятельствах избиения им ФИО7, указав место на площадке ЖКХ совхоза «Воронежский» <адрес>, где вечером ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, он подверг избиению ФИО7, продемонстрировал их расположение на лавочке по отношению друг к другу до конфликта, в момент конфликта и непосредственно во время нанесения им ударов потерпевшему на асфальте, механизм причинения им телесных повреждений ФИО7 при помощи манекена человека, при этом поясняя, что после совместного распития с ФИО7 вина на лавочке на площадке ЖКХ, тот назвал его «зеком» и ударил его кулаком по лицу, от которого он ударился головой и накололся боком о штырь, в ответ он нанес ФИО7 удар правой рукой в лицо, схватил его и повалил с лавочки, ФИО7 упал на левый бок, после чего, он подверг его избиению, взяв его за куртку и ударяя лицевой частью головы об асфальт, руками по голове, допускает, что разбил ему лицо до крови, потому что, удар был сильный, после чего, не уточняя, подает ли признаки жизни ФИО7, он с места происшествия ушел (т.1, л.д. 180-185),

заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ            (т.1. л.д. 206-210), согласно которому на трупе ФИО7 обнаружены повреждения:

«А» - ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в желудочки мозга; перелом верхней стенки левой орбиты; кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза, распространяющийся на прилежащие отделы правой щечной области и спинку носа; кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза, распространяющийся на прилежащие отделы левой щечной области: кровоподтек на спинке носа и рана на его фоне; кровоподтек на верхней губе и рана на его фоне; кровоподтек на нижней губе и рана на его фоне; кровоподтек в подбородочной области; кровоизлияние в мягких тканях затылочной области; перелом правой носовой кости; кровоизлияние в мягкие ткани шеи; кровоизлияния в правый и левый сосудисто-нервные пучки шеи;

«Б» - кровоподтек на левом локтевом суставе; кровоподтек на левом предплечье; ссадина на левой кисти; ссадина на левом бедре.

Указанные телесные повреждения были нанесены при не менее 14 травматических воздействий, из них в область головы - не менее 9, в область шеи - не менее 1, в область левой верхней конечности - не менее 3, в область левой нижней конечности - не менее 1.

Указанные телесные повреждения причинены при действии твердого тупого предмета в промежуток времени в пределах 1 часа до времени наступления смерти, способ их нанесения ФИО7 связан с причинением многократной боли, учитывая характер имевшейся у ФИО7 травмы, возможность совершения им активных целенаправленных действий в этот промежуток времени, маловероятна, при этом взаиморасположение потерпевшего и нападавшего при причинении повреждений могли быть любыми удобными для их нанесения, при этом образование указанных выше телесных повреждений при падении из вертикального положения или близкого к таковому исключается, следов волочения не обнаружено.

При жизни повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО20 квалифицировались бы следующим образом:

повреждения, перечисленные в п.п. «А», в совокупности, составляющие сочетанную травму, - как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти;

повреждения, перечисленные в п.п. «Б», - как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности; отношения к причине наступления смерти не имеют.

Смерть ФИО7 наступила от сочетанной тупой травмы головы, шеи, включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в желудочки мозга, перелом верхней стенки левой орбиты, кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза, распространяющийся на прилежащие отделы правой щечной области и спинку носа, кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза, распространяющийся на прилежащие отделы левой щечной области, кровоподтек на спинке носа и рану на его фоне, кровоподтек на верхней губе и рану на его фоне, кровоподтек на нижней губе и рану на его фоне, кровоподтек в подбородочной области, кровоизлияние в мягких тканях затылочной области, перелом правой носовой кости, кровоизлияние в мягкие ткани шеи, кровоизлияния в правый и левый сосудисто-нервные пучки шеи, сопровождавшееся аспирацией крови в легкие.

Во время наступления смерти ФИО7 находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения.

заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств К от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в части следов на футболке (об. 12) и брюках (об.13) Смирнова А.В. обнаружена кровь человека, которая происходит от потерпевшего ФИО7 с условной вероятностью не менее 99,999 % (т. 1 л.д. 216- 225),

заключением судебной дактилоскопической экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на керамической кружке, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на территории ЖКХ совхоза «Воронежский» <адрес>, имеется один след пальца руки, который образован средним пальцем правой руки Смирнова А.В. (т.1 л.д. 229-236),

заключением судебной медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств м-к/2009 г. от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому предоставленные на исследование вещественные доказательства упакованы и опечатаны надлежащим образом, целостность упаковок и печатей не нарушена, на одежде Смирнова А.В. обнаружены следы крови в виде: на футболке (объекты №,12) - брызг, единичной капли и подтека; на брюках (объект ) - брызг, капель, помарок, мазков, подтеков.

Следы крови от брызг могли образоваться при взмахах окровавленной поверхностью и ударах по ней.

Следы крови от единичных капель образовались при их падении с окровавленной поверхности с различной высоты.

Следы крови в виде мазков и помарок образовались при контактах с окровавленными поверхностями материала, морфологические свойства мазков и помарок не позволяют высказаться о динамике взаимодействия.

Следы крови от подтеков, отходящих от капель, образовались при стекании крови по следовоспринимающей поверхности (т.1 л.д. 242-244),

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых, не имевших замечаний, возражений по его окончанию, осмотрены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством предметы одежды и обуви ФИО7, Смирнова А.В., керамическая кружка белого цвета, конверт с семью окурками, которые были упакованы в полимерные пакеты, опечатанные надлежащим образом, без нарушений целостности упаковок и печатей (т. 1 л.д. 268-271),

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств - предметы одежды и обуви ФИО7, Смирнова А.В., керамическая кружка белого цвета, конверт с семью окурками (т. 1 л.д. 272-273).

Суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, оценив их, как относимые, допустимые и достоверные, считает их достаточными и взаимосвязанными, согласующимися друг с другом и не содержащими противоречий, в связи с чем, находит установленной и доказанной вину подсудимого Смирнова А.В. в инкриминируемом ему преступлении в отношении потерпевшего ФИО7

В суде объективно было установлено, что в ходе совместного распития спиртных напитков на лавочке на площадке ЖКХ вечером ДД.ММ.ГГГГ именно подсудимый Смирнов А.В., после того, как ФИО7 употребив слово «зек», на которое подсудимый не среагировал по его показания (Смирнов А.В. имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение особо тяжкого преступления), ударил его рукой по лицу, на почве внезапно возникших у него личных неприязненных отношений к потерпевшему, действуя умышленно, подверг потерпевшего избиению, повалил с лавочки, нанес ФИО7 при ударах руками по голове, а так же приподнимая его и ударяя лицевой частью головы об асфальт, телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа потерпевшего, в том числе, сочетанную тупую травму головы, шеи, причинившие ФИО7 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти.

Существование неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшим на день преступления следствием и судом не установлено, данный факт подтверждает сам подсудимый. Свидетели ФИО21, ФИО14, ФИО16, ФИО15, Акованцев (ФИО22), ФИО23 показали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у Смирнова А.В. имелись признаки алкогольного опьянения.

Суд критически относится к показаниям, данными в судебном заседании подсудимым Смирновым А.В. в той части, где он указывает, что спиртные напитки совместно с потерпевшим ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на лавочке, расположенной на территории ЖКХ за домом по <адрес> в совхозе «Воронежский» <адрес>, не распивал, не имел умысла на причинение тяжких телесных повреждений ФИО7, инициатором внезапно возникшего конфликта был сам потерпевший, который неожиданно назвал его «зеком» и первым нанес ему достаточно сильный удар правой рукой по левой щеке, от которого он ударился правой височной частью головы о кирпичную стену или о выступающий подоконник окна <адрес>, после чего потерял сознание, в связи с чем, дальнейших событий не помнит, поэтому он не может признавать или отрицать факт избиения им потерпевшего, о фальсификации доказательств его вины в инкриминируемом преступлении со стороны следственных органов и о нарушении уголовно-процессуального законодательства во время следствия в отношении него, о предвзятом отношении к нему со стороны свидетелей ФИО10, ФИО14, ФИО16, ФИО15, ФИО21, ФИО19,ФИО18, ФИО11, давшим неправдивые показания в отношении него, о самооговоре по факту избиения им ФИО7 и причинении ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неострожности его смерть в ходе предварительного расследования в силу противоправных действий со стороны сотрудников милиции и расценивает их, как попытку подсудимого Смирнова А.В., таким образом, избежать уголовной ответственности за совершенное им особо тяжкое преступление.

Согласно заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании личностной сферы Смирнова А.В.у последнегоопределяется значимость собственной социальной позиции, повышенная ранимость в отношении критических замечаний со стороны окружающих, уязвимое самолюбие, при этом он каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период, инкриминируемого ему преступления, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствует сохранение им полной ориентировки, адекватного контакта с окружающими, целенаправленность действий, сохранность воспоминаний о содеянном, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В момент совершения преступления Смирнов А.В. в состоянии аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его способность правильно осознавать явления действительности, содержание конкретной ситуации и на способность произвольно регулировать свое поведение, не находился. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для аффекта трехфазной динамики развития эмоциональной реакции. Действия Смирнова А.В. носили последовательный и целенаправленный характер, не отмечалось у него так же признаков постаффективного состояния (т.1 л.д. 249-251).

В основу приговора суд кладет признательные показания подсудимого Смирнова А.В., данных им добровольно, с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, который в отсутствии какого-либо психологического или физического давления со стороны сотрудников милиции, неоднократно, в присутствии защитника, а так же в присутствии понятых при производстве следственного действия показал, что именно им при указанных в описательно - мотивировочной части приговора обстоятельствах было совершено инкриминируемое ему преступление.

Данные показания согласуются с последовательными, уличающими подсудимого в совершении преступления показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО10, данными им с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия, который категорически настаивает, что именно подсудимый, до этого спокойно разговаривающий, неожиданного для него, схватив ФИО7 рукой за шею, стал душить его, повалил с лавочки и когда ФИО7 оказался у него между ног, Смирнов А.В. присев на одно колено, наклонился над потерпевшим и фактически сидя на нем, удерживая его на асфальте руками за шею, много раз ударил ФИО7 головой об асфальт, не менее двух раз кулаком по лицу, в отсутствии сопротивления со стороны ФИО7, который ударов Смирнову А.В. не наносил, в действия Смирнова А.В. никто не вмешивался, продемонстрировав свои показания в ходе проверки показаний с помощью манекена человека и жестами рук в зале судебного заседания, с показаниями свидетеля ФИО18,участвовавшего в качестве понятого при проверке показаний подозреваемого Смирнова А.В. на месте преступления, который при применении видеокамеры, в присутствии защитника и других участников следственного действия, добровольно и подробно рассказал на месте преступлении об обстоятельствах избиения им потерпевшего, продемонстрировав механизм причинения телесных повреждений потерпевшему на манекене человека.

Показания свидетеля ФИО18 согласуются с показаниями очевидца преступления - несовершеннолетнего свидетеля ФИО10, с показаниями других свидетелей, допрошенных в судебном заседании о месте преступлении, о расположении трупа потерпевшего и вещественных доказательств, о внешнем виде и поведении Смирнова А.В. до и после совершения преступления, а так же с представленными стороной обвинения доказательствами, тщательно исследованными в суде.

Как следует из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, особенности психики ФИО10 выражены не столь значительно, не лишали его возможности правильно воспринимать события, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ, важные для дела обстоятельства, связанные с инкриминируемым Смирнову А.В. деянием. Он не мог в полной мере осознавать характер и значение совершаемых противоправных действий, однако, он мог правильно понимать внешнюю (фактическую) сторону имеющих значение для уголовного дела обстоятельств, может давать о них правильные показания. У ФИО10 склонности к патологическому фантазированию, признаков повышенной внушаемости не обнаружено (т.1 л.д. 256-259).

Несущественные противоречия в показаниях несовершеннолетнего свидетеля ФИО10 в части конкретизации места избиения Смирновым А.В. потерпевшего на площадке ЖКХ и уточненных им в ходе проверки показаний на месте преступления не касаются существа совершенного преступления, объясняются его психологическим восприятием реальных событий в этот момент, и, по мнению суда, не ставят под сомнение в целом их основное содержание, не влияют на доказанность вины подсудимого в совершении указанного преступления, так как они нашли свое объективное подтверждение в ходе исследования в суде участниками уголовного процесса доказательств, указанных выше.

Каких-либо данных, свидетельствующих об оговоре подсудимого Смирнова А.В. со стороны допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО10, ФИО18 и других свидетелей в материалах уголовного дела не имеется, не содержится убедительных доводов относительно указанного обстоятельства в показаниях подсудимого во время предварительного следствия, в судебном заседании и в доводах его защитника. Судом выяснялись взаимоотношения между подсудимым и данными свидетелями, однако, неприязненных отношений между ними установлено не было, в связи с чем, суд не находит оснований, подвергать сомнению показания данных свидетелей, не доверять им, предполагая, что они даны ими с целью оговорить подсудимого в совершении инкриминируемого преступления.

При таких обстоятельствах, суд считает несостоятельными доводы подсудимого о недостоверности показаний свидетеля ФИО10, который был очевидцем совершенного Смирновым А.В. преступления, а так же показаний, допрошенных в суде свидетелей.

Судом объективно установлено, что телесные повреждения, приведшие к смерти ФИО7, находятся в причинно-следственной связи с противоправными действиями Смирнова А.В. и не могли образоваться при других обстоятельствах, заключение судебно-медицинской экспертизыпо телесным повреждениям, обнаруженным при исследовании трупа ФИО7, согласуются с заключениями всех произведенных экспертиз по уголовному делу, данные заключения отвечают требованиям федерального законодательства в области судебно-экспертной деятельности в РФ, уголовно-процессуального законодательства, каких-либо оснований для признания выводов экспертиз недостоверными, согласно материалов уголовного дела, не имеется, не содержится убедительных мотивов при оспаривании выводов экспертов и в доводах Смирнова А.В., в связи с чем, доводы подсудимого в части признания заключений экспертиз недопустимыми доказательствами являются несостоятельными.

Анализ показаний подсудимого Смирнова А.В. в судебном заседании и на предварительном следствии, следственные действия с его участием, выводы экспертиз, совпадение места обнаружения трупа ФИО7 и вещественных доказательств с местом избиения потерпевшего, указанного, как самим Смирновым А.В., так и допрошенными в судебном заседании свидетелями, свидетельствует о том, что в результате именно противоправных действий подсудимого ФИО7 был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неострожности его смерть.

В судебном заседании объективно установлено, что до конфликта подсудимого и потерпевшего вечером ДД.ММ.ГГГГ у них телесных повреждений не имелось.

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы .09 от ДД.ММ.ГГГГу Смирнова А.В. обнаружены повреждения в виде ссадин на передней поверхности грудной клетки справа, на задней поверхности грудной клетки слева, в области правого локтевого сустава, в области коленных суставов, которые квалифицируются, как не повлекшие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Повреждений, локализующихся в области предплечий и кистей рук, являющихся признаками возможной борьбы и самообороны, у Смирнова А.В. обнаружено не было (т.1. л.д. 264-266).

Подсудимый Смирнов А.В. в судебном заседании наличие у него телесных повреждений в виде ссадин в области конечностей объяснил собственной неосторожностью при эксплуатации личного мотоцикла, жалоб на состояние здоровья за время нахождения его в ИВС при ОВД по Новоусманскому МР <адрес> до и при поступлении в ФКУ СИЗО <адрес> не имел, дежурному врачу ФКУ СИЗО при поступлении пояснил получение телесных повреждений в виде ссадин в области грудной клетки личной неосторожностью, когда ДД.ММ.ГГГГ оцарапался о штырь (л.д. 139-145 т. 4).

Происхождение телесных повреждений у потерпевшего в области головы, шеи, конечностей, полученных им за час до смерти, подсудимый Смирнов А.В. объяснить не может, однако, локализация телесных повреждений, установленная экспертом, совпадает в этой части с показаниями подсудимого в ходе предварительного расследования, с показаниями допрошенных в суде свидетелей.

В судебном заседании сведений о том, что ФИО7 в отношении Смирнова А.В., (кроме одного удара рукой в лицо, на котором настаивает именно подсудимый), применил насилие, связанное с опасностью для жизни подсудимого, не установлено, в связи с чем, доводы подсудимого в этой части опровергаются исследованными выше доказательствами, имеющими юридическое значение, последовательными показаниями подсудимого в ходе предварительного расследования в той части, где им указывается, что именно он подверг избиению ФИО7 руками по голове и головой об асфальт, в отсутствии какого-либо сопротивления с его стороны, что до его избиения потерпевший чувствовал себя хорошо, ни на что не жаловался, телесных повреждений у него не было, что в целом свидетельствует о том, что потерпевший ФИО7 своими действиями не мог создать реальной опасности для жизни и здоровья подсудимого, действия подсудимого были вызваны личными неприязненными отношениями к потерпевшему, а не с целью обороны от действий ФИО7, нанесшего, по словам подсудимого, ему один удар рукой в область щеки.

Доводы Смирнова А.В. в той части, что противоправное поведение ФИО7 вызвало у него внезапно возникшее сильное душевное волнение (аффект), в результате которого он не помнит, как нанес потерпевшему смертельные телесные повреждения, а так же о дальнейших своих действиях до его задержания, так же не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, опровергаются показаниями допрошенных в суде свидетелей, выводами экспертов.

Учитывая, заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимого, тот факт, что между Смирновым А.В. и потерпевшим отсутствовали личные неприязненные отношения, производственные отношения носили рабочий, конструктивный характер, со стороны ФИО7 не было насилия, издевательства, тяжкого оскорбления или иных противоправных, аморальных действий, а равно длительной психотравмирующей ситуации, которая могла бы возникнуть в связи с систематическим противоправным, аморальным его поведением по отношению к подсудимому, суд, при таких обстоятельствах, считает, что Смирнов А.В. контролировал свое поведение и в момент совершения преступления в состоянии сильного душевного волнения не находился.

Как установлено в судебном процессе Смирнов А.В. добровольно, в присутствии защитника, сообщил правоохранительным органам такие конкретные обстоятельства преступления, нашедшие свое объективное подтверждение в ходе предварительного расследования, в суде, которые, по мнению суда, могли быть известны только Смирнову А.В. и очевидцам преступления, другие лица о них не могли знать.

С учетом изложенного, к показаниям подсудимого на протяжении предварительного следствия и всего судебного производства по уголовному делу о целях и о мотивах своих действий в отношении потерпевшего, а именно: о том, что он причинил потерпевшему указанные выше телесные повреждения при превышении пределов необходимой обороны, боясь, что ФИО7 продолжит его избивать, а так же в состоянии сильного душевного волнения, вызванного неправильным поведением потерпевшего, который назвал его «зеком» и первым ударил его рукой в лицо, а так же о своей потери сознания и дезориентации в окружающей действительности, но сообщившему правоохранительным органам такие подробности совершенного им преступления, которые нашли свое объективное подтверждение в ходе следствия и в суде, и которые, по мнению суда, не могли быть известны другим лицам, суд относится критически и расценивает их, как способ защиты со стороны подсудимого, направленный на избежание уголовной ответственности за содеянное им преступление.

Доводы Смирнова А.В. о самооговоре в ходе предварительного расследования в связи с неправомерными действиями сотрудников милиции в отношении него, выраженных в его избиении, в пытках электрическим током, о нарушении уголовно-процессуального законодательства органами следствия при проведении следствия, о нарушении его прав в качестве подозреваемого, обвиняемого, о фальсификации доказательств его вины в инкриминируемом преступлении, являющихся, по его мнению, недопустимыми, подлежащими исключению из числа доказательств, однако, в судебном процессе представленные и поддержанные стороной обвинения, судом были тщательно проверены и не нашли своего объективного подтверждения, учитывая материалы уголовного дела, показания свидетелей Акованцева (ФИО22), ФИО23, ФИО19 в суде, отрицавших факт каких-либо неправомерных действий в отношении подсудимого, жалоб по данному факту в ходе следствия со стороны Смирнова А.В. или его адвоката, против услуг которого он не возражал, в том числе, и на нарушение действующего уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного расследования по уголовному делу, постановление следователя Новоусманского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 161-164 т. 2), которое было Смирновым А.В. своевременно получено, об отсутствии в действиях сотрудников милиции ФИО11, ФИО12, ФИО24 и ФИО13 состава уголовного преступления.

Как видно из материалов уголовного дела, Смирнов А.В. помощью защитника был обеспечен своевременно и должным образом, защитник надлежаще выполнял свои профессиональные обязанности, присутствовал при его допросах в качестве подозреваемого, а затем и в качестве обвиняемого, при других следственных действиях, в ходе которых он полностью признавал себя виновным, по окончанию которых ни Смирнов А.В., ни его защитник никаких замечаний, возражений не имели, каких-либо жалоб от Смирнова А.В. по данному поводу в ходе предварительного расследования не поступало.

При таких обстоятельствах, суд считает указанные доводы Смирнова А.В. несостоятельными и расценивает их, как способ защиты в судебном процессе, избранный подсудимым с целью избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, учитывая, что все доказательства, подтверждающие вину подсудимого в инкриминируемом преступлении, указанные выше, получены с соблюдением действующего уголовно-процессуального законодательства, соответствуют фактическим обстоятельствам, были тщательно исследованы в суде, признаны судом допустимыми и оснований сомневаться в их достоверности, а так же в профессиональном уровне специалистов, проводивших судебные экспертизы, заключения которых суд кладет в основу приговора в отношении подсудимого, у суда не имеется.

Ни подсудимым Смирновым А.В., ни его защитником не представлены суду доказательства непричастности подсудимого к инкриминируемому ему преступлению.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, с учетом мнения государственного обвинителя Фролова А.Ю., суд приходит к твёрдому убеждению о виновности Смирнова А.В. в инкриминируемом ему преступлении в отношении потерпевшего ФИО7 и квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, так как при том взаиморасположении потерпевшего ФИО7 и подсудимого в сложившейся конкретной ситуации, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, подсудимый умышленно подверг потерпевшего избиению, нанеся ФИО7 при ударах руками по голове, а так же приподнимая за одежду и ударяя его лицевой частью головы об асфальт телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа потерпевшего, их количество, характер и степень локализации, способ и сила, с которой они наносились подсудимым, при отсутствии реальной опасности для его жизни и здоровья, а так же какого - либо активного сопротивления со стороны потерпевшего, свидетельствует о том, что, нанося не менее 14 травматических воздействий потерпевшему, из которых не менее 10 травматических воздействий только в жизненно важные части тела - в область головы и в область шеи, подсудимый Смирнов А.В. сознавал общественно - опасный характер своих действий, предвидел наступление тяжких последствий для потерпевшего, не желал, но сознательно допустил эти последствия. В результате именно противоправных действий подсудимого ФИО7 был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неострожности его смерть на месте преступления в пределах 1 часа.

Вместе с тем, доказательств причинения Смирновым А.В. телесных повреждений ФИО7 ногами и иными твердыми тупыми предметами по голове, шее, верхним и нижним конечностям органами следствия суду не представлено, данные обстоятельства в судебном заседании не нашли своего объективного подтверждения, в связи с чем, указание о причинение Смирновым А.В. телесных повреждений потерпевшему при указанных выше обстоятельствах ногами и иными твердыми тупыми предметами по голове, шее, верхним и нижним конечностям подлежит исключению из обвинения.

            При назначении наказания Смирнову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судимый, имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение тождественного преступления против жизни и здоровья личности по предыдущему приговору, характеризуется в целом положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние подсудимого, его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления на первоначальном этапе предварительного следствия по настоящему уголовному делу, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Особо опасный рецидив в действиях Смирнова А.В., суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Суд принимает во внимание так же позицию потерпевшей ФИО2 по мере наказания подсудимого, которая настаивает на самой строгой мере наказания в отношении Смирнова А.В.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного Смирновым А.В. преступления, его поведением во время и после совершения преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 и ст. 73 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. При назначении наказания суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Избранная мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении подсудимого Смирнова А.В. изменению не подлежит.

Поскольку административное задержание Смирнова А.В. с ДД.ММ.ГГГГ связано с проведением мероприятий по настоящему делу, в соответствии со ст. 72 УК РФ, суд считает необходимым засчитать во время содержания Смирнова А.В. под стражей до судебного разбирательства период его нахождения под административным арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Суд находит подлежащим частичному удовлетворению заявленные потерпевшей ФИО2 исковые требования в части возмещения морального вреда, который был ей причинен в результате физических и нравственных переживаний, вызванных смертью супруга и полному удовлетворению в части возмещения материального ущерба, связанного с ритуальными услугами и организацией похорон, учитывая документальные доказательства, семейное и материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Смирнову А.В. в виде заключения под стражу с его дальнейшим

содержанием в ФБУ ИЗ - 36/1 УФСИН России по <адрес> оставить без

изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Смирнову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: предметы одежды и обуви ФИО7, Смирнова А.В., керамическую кружку белого цвета, конверт с семью окурками, уничтожить.

Взыскать со Смирнова Александра Валерьевича в возмещение причиненного преступлением морального вреда в пользу ФИО2 триста тысяч рублей, в возмещение материального ущерба 33699 рублей 04 копейки.

          Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: