Приговор по п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ



      Уг. дело № 1-68/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         с. Новая Усмань                    «21» марта 2011 года

          Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,                     

подсудимого Лукашова Виктора Олеговича,

защитника Хрячкова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Алексеевой Т.И.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лукашова Виктора Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего определенного места работы, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Воробьевским районным судом Воронежской области по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Воробьевским районным судом Воронежской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Воронежа ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, c ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в УИИ № 5 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Воронежской области,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

          В 20-х числах декабря 2010 года, в ночное время, Лукашов В.О. находился на законных основаниях на территории базы отдыха «Лесная поляна» у столовой, принадлежащей ЗАО «Воронежстальмост», расположенной по адресу: <адрес>, арендуемой индивидуальным предпринимателем ФИО6 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Лукашов В.О. путем свободного доступа незаконно проник внутрь помещения столовой, оборудованной под производство хлебобулочной продукции. Находясь внутри здания и осуществляя свой преступный умысел, Лукашов В.О. при помощи подручных предметов сорвал навесной замок на входной двери в подсобное помещение и незаконно проник внутрь него, откуда умышленно тайно похитил три алюминиевых кастрюли емкостью по 20 л. стоимостью 700 рублей каждая, на сумму 2.100 рублей, три алюминиевых кастрюли емкостью по 60 л., стоимостью 1.000 рублей каждая, на сумму 3.000 рублей и бак из нержавеющей стали емкостью 60 л., стоимостью 1.000 рублей, а всего имущества на общую сумму 6.100 рублей, принадлежащего ФИО2 С похищенным Лукашов В.О. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 6.100 рублей, который для него является значительным.

           Кроме того, в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ Лукашов В.О. находился на законных основаниях на территории базы отдыха «Лесная поляна» у столовой, принадлежащей ЗАО «Воронежстальмост», расположенной в <адрес>, арендуемой индивидуальным предпринимателем ФИО6 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Лукашов В.О. путем свободного доступа незаконно проник внутрь помещения столовой, оборудованной под производство хлебобулочной продукции. Находясь внутри здания и осуществляя свой преступный умысел, Лукашов В.О. при помощи подручных предметов открыл дужку навесного замка на входной двери в подсобное помещение и незаконно проник внутрь него, откуда умышленно тайно похитил верхний бункер от машины для формирования тестовых заготовок «А2- ШФЗ» стоимостью 200.000 рублей, три металлические матрицы от этой же машины, каждая стоимостью по 5.000 рублей на сумму 15.000 рублей, механизм струнной резки от этой же машины стоимостью 27.000 рублей, аппарат для приготовления пельменей стоимостью 45.000 рублей, хвостовик от тестомесильной машины стоимостью 7.000 рублей, а всего имущества на общую сумму 294.000 рублей, принадлежащего ФИО2 С похищенным Лукашов В.О. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 294.000 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Лукашов В.О. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Защитник Хрячков В.В. поддержал ходатайство Лукашова В.О. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фролов А.Ю. и потерпевший ФИО2 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

             Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукашов В.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лукашова В.О. следует квалифицировать:

- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Лукашовым В.О. преступлений, одно из которых относится к тяжким преступлениям, другое - к преступлениям средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия его жизни, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с октября 2010 г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: немедицинское употребление наркотических средств, с 2000 по 2006 г. состоял на учете у врача психиатра с диагнозом: последствия раннего поражения ЦНС, с задержкой темпа психического развития, выраженным нарушением социальной сферы. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Лукашов В.О. на момент совершения преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, имеющееся у Лукашова В.О. органическое расстройство личности не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту; в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.92-95).

Лукашов В.О. добровольно предоставил органам предварительного расследования явки с повинной (л.д.13, 16), активно способствовал раскрытию преступлений, в содеянном раскаялся, что подтверждается признательными показаниями, данными им в ходе предварительного расследования, полным согласием с предъявленным обвинением, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.     

             Суд принимает также во внимание позицию потерпевшего ФИО2, который не настаивает на назначении Лукашову В.О. строгой меры наказания, полагается в этом на усмотрение суда.

Учитывая, что подсудимый Лукашов В.О. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, совершил данные преступления в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, все преступления корыстной направленности, суд полагает, что исправление Лукашова В.О. возможно только в условиях изоляции от общества, считает необходимым назначить Лукашову В.О. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях общего режима, при этом не усматривает каких-либо обстоятельств для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.      

В действиях Лукашова В.О. в соответствии со ст. 18 ч. 4 УК РФ отсутствует рецидив преступлений, поскольку предыдущие преступления совершены им возрасте до 18 лет.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 к гражданскому ответчику Лукашову В.О. о взыскании в его пользу материального ущерба в размере 300.100 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме с учетом доказанности вины и признания исковых требований подсудимым.

Избранная подсудимому Лукашову В.О. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, с содержанием его в учреждении ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, поскольку с учетом назначаемого судом наказания подсудимый может скрыться от суда, а также продолжить заниматься преступной деятельностью.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:               

            Признать Лукашова Виктора Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

             В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лукашову В.О. наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Лукашову В.О. условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору Центрального районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно назначить Лукашову В.О. наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.

Срок отбытия назначенного Лукашову В.О. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лукашову В.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Лукашова Виктора Олеговича в пользу ФИО2 триста тысяч сто рублей в счет возмещения причиненного ему материального ущерба, удовлетворив исковые заявления ФИО2 в полном объеме.

             Вещественное доказательство по делу - навесной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Новоусманского районного суда Воронежской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий: