приговор по ст. ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело г.

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                    «16» марта 2011 года

Судья Новоусманского районного суда <адрес> Тимофеева О.Н.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры <адрес> Фролова А.Ю., Гришко И.А.,

подсудимого Морозова Дмитрия Анатольевича,

защитника Калабуховой С.П.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Байдиной Е.В.,

а так же потерпевших ФИО7, ФИО15, ФИО17, ФИО18, ФИО8, ФИО20, ФИО9, ФИО22, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Морозова Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов Д.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ Морозов Д.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому , принадлежащему ФИО22, расположенному на территории СНТ «Никольское» в <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, рукой сорвал с входной двери дома навесной замок, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО22, телевизор «LG» стоимостью 3000 рублей, кассетную магнитолу стоимостью 100 рублей, автомобильные колонки «Рioпеег» TS - G1702i» стоимостью 500 рублей, автомобильные колонки «Рioпеег» ТS- А6903i» стоимостью 1000 рублей, электрический чайник «Тефаль» в комплекте с заварочным чайником стоимостью 500 рублей, автомагнитолу «Sопу» стоимостью 1000 рублей, гель для душа «adidas» стоимостью 50 рублей, 100 пар х/б перчаток на общую сумму 200 рублей, а также продукты питания: банку кофе «Neskafe Gold», банку кофе «Саfe Реlе», пачку соли «Зимушка-краса», пачку сахара-рафинад-1 весом 900 граммов, которые материальной ценности для ФИО22 не представляют, сложив похищенное имущество в принесённую с собой сумку, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму 6350 рублей.

Кроме того, в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ Морозов Д.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому , принадлежащему ФИО2, расположенному на территории СНТ «Никольское» в <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, при помощи металлического прута, найденного на территории садоводческого товарищества, взломал замок на входных дверях веранды и дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил кастрюлю эмалированную жёлтого цвета объёмом 3 литра стоимостью 200 рублей, кастрюлю эмалированную сине-зелёного цвета объёмом 1 литр стоимостью 100 рублей, 4 тарелки для первого блюда стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 120 рублей, принадлежащие ФИО2, сложив похищенные имущество в принесённую с собой сумку, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 420 рублей.

Кроме того, в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ Морозов Д.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому , принадлежащему ФИО7, расположенному на территории СНТ «Никольское» в <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, при помощи металлического прута, найденного на территории садоводческого товарищества, взломал навесной замок на входной двери жилища, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил кастрюлю из хромированной стали объёмом 1,8 литров стоимостью 400 рублей, чайник из хромированной стали объёмом 3 литра стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО7, сложив похищенное имущество в принесённый с собой мешок, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Кроме того, в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ Морозов Д.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому , принадлежащему ФИО15, расположенному на территории СНТ «Никольское» в <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, при помощи металлического прута, найденного на территории садоводческого товарищества, взломал навесной замок на входной двери дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 10 метров двухжильного медного провода стоимостью 40 рублей за 1 метр на общую сумму 400 рублей, принадлежащего ФИО15, сложив похищенный провод в принесённый с собой мешок, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ФИО15 материальный ущерб в размере 400 рублей.

Кроме того, в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ Морозов Д.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому , принадлежащему ФИО16, расположенному на территории СНТ «Никольское» в <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, при помощи металлического прута, найденного на территории садоводческого товарищества, взломал замок на входной двери дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил туристический рюкзак стоимостью 730 рублей, принадлежащий ФИО16, с которым с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ФИО16 материальный ущерб в размере 730 рублей.

Кроме того, в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ Морозов Д.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому , принадлежащему ФИО17, расположенному на территории СНТ «Никольское» в <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, при помощи металлического прута, найденного на территории садоводческого товарищества, взломал замок на входной двери дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил магнитофон «Электроника 211» стоимостью500 рублей, ручную дрель стоимостью 300 рублей, электрический чайник «Vitek» стоимостью 900 рублей, рубанок ручной стоимостью 200 рублей, деревянный ящик с инструментами стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО17,сложив похищенное имущество в принесённый с собой мешок, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Кроме того, в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ Морозов Д.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому , принадлежащему ФИО18, расположенному на территории СНТ «Никольское» в <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, при помощи металлического прута, найденного на территории садоводческого товарищества, взломал замок на входной двери дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитилмагнитофон «Elenberg» стоимостью 200 рублей, электроудлинитель длиной 40 метров стоимостью 1000 рублей, зимнюю куртку- спецовку стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО10, сложив похищенные имущество в принесённый с собой мешок, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

Кроме того, в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ Морозов Д.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому , принадлежащему ФИО8, расположенному на территории СНТ «Никольское» в <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, при помощи металлического прута, найденного на территории садоводческого товарищества, взломал замок на входной двери дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил велосипед «Харьков» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО8, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб в размере 1000 рублей.

Кроме того, в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ Морозов Д.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому , принадлежащему ФИО19, расположенному на территории СНТ «Никольское» в <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, при помощи металлического прута, найденного на территории садоводческого товарищества, взломал замок на входной двери дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил электроплитку с открытой спиралью стоимостью 200 рублей, джинсы мужские чёрного цвета стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО19, сложив похищенное имущество в принесённый с собой мешок, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

Кроме того, в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ Морозов Д.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому , принадлежащему ФИО20, расположенному на территории СНТ «Никольское» в <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, при помощи металлического прута, найденного на территории садоводческого товарищества, разбил стекло в окне дома и выломав фрагмент фанеры, загораживающей оконный проём, изнутри открыл входную дверь дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил5 кг. сахара стоимостью 39 рублей за 1 кг. на общую сумму 195 рублей, пакет блинной муки весом 2 кг. стоимостью 80 рублей, банку чая «Ahmadtea» стоимостью 100 рублей и банку чая «Betatea» стоимостью 70 рублей, принадлежащие ФИО20, сложив похищенное имущество в принесённый с собой мешок, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему смотрению, причинив ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 445 рублей.

Кроме того, в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ Морозов Д.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому , принадлежащему ФИО11, расположенному на территории СНТ «Никольское» в <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, при помощи металлического прута, найденного на территории садоводческого товарищества, взломал навесной замок на двери дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 8 пакетов лапши быстрого приготовления «БИГ ЛАНЧ» стоимостью 13 рублей каждый на общую сумму 104 рубля, принадлежащие ФИО21, сложив их в принесённый с собой мешок, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив ФИО21 материальный ущерб на общую сумму 104 рубля.

Кроме того, в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ Морозов Д. А., с целью хищения чужого имущества, пришелк дачному дому , принадлежащему ФИО9, расположенному на территории СНТ «Никольское» в <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, при помощи металлического прута, найденного на территории садоводческого товарищества, взломал замок на входной двери дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил пластиковое ведро стоимостью 170 рублей, принадлежащее ФИО9,с которым с места преступленияскрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб в размере 170 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Морозов Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседания Морозов Д.А. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и исковыми требованиями о возмещении материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО12 в полном объеме, осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калабухова С.П. поддержала заявленное ходатайство.

Государственные обвинители <адрес>ной прокуратуры <адрес> Фролов А.Ю., Гришко И.А., потерпевшие ФИО7, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО8, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО9, ФИО22, ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов Д.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд считает вину Морозова Д.А. в совершенных преступлениях доказанной и квалифицирует его действия: по двум эпизодам кражи имущества, принадлежащего ФИО22, ФИО18, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, учитывая семейное и материальное положение потерпевших и по 10 эпизодам кражи имущества, принадлежащего ФИО2, ФИО7, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО8, ФИО19, ФИО23, ФИО11, ФИО9, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в жилище.

При назначении наказания подсудимому Морозову Д.А., суд учитывает обстоятельства совершенных им преступлений, их характер и степень общественной опасности, мнение всех потерпевших по настоящему уголовному делу, которые не настаивают на строгом наказании в отношении подсудимого и не имеют к нему никаких материальных претензий, за исключением потерпевшего ФИО2, а так же данные о личности подсудимого, который считается лицом ранее не судимым, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако, при этом отмечается, что последний злоупотребляет спиртными напитками, не трудоустроен, ведет антиобщественный образ жизни том 1 л.д. 94, совершившего в этот перио<адрес> преступлений корыстной направленности, относящихся к категории тяжких преступлений.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях, его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, состояние его здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого без реальной изоляции от общества невозможным и не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. При назначении наказания, суд считает возможным не назначать подсудимому Морозову Д.А. дополнительное наказания в виде штрафа, учитывая его семейное и имущественное положение.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Морозова Д.А. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Гражданский иск о взыскании материального ущерба с учетом стоимости поврежденных замков на входных дверях веранды и дома, ремонтных работ по установке новых замков, стоимости похищенного имущества, заявленного прокурором в интересах потерпевшего ФИО2, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова Дмитрия Анатольевича виновным в совершении 12 преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО22, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа,

по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО2, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа,

по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО7, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа,

по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО15, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа,

по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО16, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа,

по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО17, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа,

по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО18, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа,

по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО8, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа,

по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО19, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа,

по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО23, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа,

по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО11, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа,

по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО9, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложений назначенных наказаний, окончательно назначить Морозову Дмитрию Анатольевичу наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения Морозову Д.А. в виде заключения под стражу с его дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ - 36/1 УФСИН России по <адрес> оставить без изменения.

Срок наказания Морозову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Морозова Д.А. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Вещественные доказательства - электроплитку, кастрюлю, деревянный рубанок, ручную дрель, деревянный ящик с инструментами, пластиковое ведро, магнитофон «Elenberg», туристический рюкзак, чайник, куртку синего цвета, раму от велосипеда «Харьков», коробку с автомобильными коробками «Pioneer» TSA 6903 I, чайник электрический на подставке, чайник для заваривания чая «Tefal», коробку с автомагнитолой «Soni», телевизор «LG» с пультом управления и усилителем телевизионной антенны, перчатки из х/б ткани - 4 пары, гель для душа «adidas», банку с солью «Зимушка - зима», банку стеклянную частично наполненную кофе «NeskafeGold», жестяную банку с кофе «Caf"e Pele», коробку с сахаром - рафинад - оставить в пользовании потерпевших, гарантийный талон, чек ККМ и товарный чек на телевизор «LG», принадлежащие ФИО22, - хранить при уголовном деле, мешок из полимерного материала белого цвета, фрагмент металлической арматуры, сахарный песок весом 1 кг. 300 грамм, 2 пачки лапши быстрого приготовления «Биг Ланч», банку из-под чая «Ahmadtea», банку из-под чая «Betatea», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Взыскать с Морозова Дмитрия Анатольевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 3420 рублей (три тысячи четыреста двадцать).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: