приговор по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело г.

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>               «17» января 2011 года

Судья Новоусманского районного суда <адрес> Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Щепкиной О.Ю.,

подсудимого Мязина Валерия Анатольевича,

защитника Жарких А.Л.

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре помощнике судьи Худяковой Э.С.,

а так же потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Мязина Валерия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Новоусманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы,

2. ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

3. ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением президиума Воронежского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мязин В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мязин В.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому , принадлежащему ФИО7, проживающей вместе с сыном ФИО8 по адресу: <адрес>. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, Мязин В.А., выставил оконную раму в окне кухни, через которое незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил мобильный телефон «SoniEricssonj 110 i» стоимостью 1599 рублей, 300 гр. сыра «Российский» стоимостью 300 рублей за 1 кг. на общую сумму 90 рублей, 400 гр. колбасы «Кремлевская» стоимостью 220 рублей за 1 кг. на общую сумму 88 рублей, 700 гр. колбасы «Докторская» стоимостью 180 рублей за 1 кг. на общую сумму 126 рублей, часы «Полет» стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО7, а так же две пары джинсов стоимостью 300 рублей каждая пара на общую сумму 600 рублей, джинсовую куртку стоимостью 500 рублей, зажим для галстука из металла желтого цвета стоимостью 100 рублей, черный кожаный ремень «Celvinklein» стоимостью 400 рублей, кожаный чехол для зажигалки стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО8, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере 2403 рублей, потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в размере 1700 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Мязин В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседания Мязин В.А.виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Жарких А.Л. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель <адрес>ной прокуратуры <адрес> ФИО6, потерпевшие ФИО7, ФИО8 л.д. 254, который о дне и времени рассмотрения уголовного дела был извещен своевременно и надлежащим образом, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мязин В.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд считает вину Мязина В.А. в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в жилище.

При назначении наказания Мязину В.А., суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, его характер и степень общественной опасности, мнение потерпевших ФИО7, ФИО8, не настаивающих на строгом наказании в отношении подсудимого, не имеющих к нему никаких материальных претензий, а так же данные о личности подсудимого, который ранее судимый, совершил кражу чужого имущества через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы за предыдущее преступление корыстной направленности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, при этом отмечается, что последний злоупотребляет спиртными напитками, не трудоустроен л.д. 249, однако, на учете у психиатра и нарколога подсудимый не состоит л.д. 248, сведениями о нарушении подсудимым общественного порядка органы предварительного расследования не располагают.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая устойчивое противоправное поведение подсудимого, который являясь лицом ранее судимым, судимости в установленном законом порядке не погашены, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление корыстной направленности, относящееся к категории тяжких преступлений, суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому Мязину В.А. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его материальное и семейное положение.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Мязина В.А. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Избранная подсудимому Мязину В.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу, с его содержанием до вступления приговора в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ - 36/1 УФСИН России по <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мязина Валерия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Мязину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с его дальнейшим содержанием в учреждении ФБУ ИЗ -36/1 УФСИН России по <адрес>, взять Мязина А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Мязину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Мязина В.А. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Вещественные доказательства - следы рук, информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами хранить при уголовном деле, наручные механические часы «Полет», мобильный телефон «SoniEricssonj 110 i», коробку из под мобильного телефона - оставить в пользовании потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: