Приговор по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ



Уг. дело № 1-117/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

      с. Новая Усмань                    «30» июня 2011 года

            Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Новоусманского района Воронежской области Гришко И.А., Кишман Н.С., Фролова А.Ю.,

подсудимого Жирнова Ю.В.,

защитника ФИО7, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Минаковой А.А.,

а также потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Жирнова Юрия Васильевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя пос. 1-го отделения с-за «Масловский», <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, работающего в должности электрика в <адрес> <адрес>, невоеннообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительным работам с удержанием 10 % из заработка в доход государства;

ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по данному приговору и приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колониях-поселениях, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению Панинского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> месяца 11 дней, взят под стражу ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Новоусманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

          Жирнов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жирнов Ю.В. с целью совершения кражи подошел к подвалу, расположенному в доме № 21 по <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО9 Оказавшись на месте и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, и он действует тайно, Жирнов Ю.В. при помощи держателя для раковин сорвал навесной замок двери подвала и незаконно проник в указанный выше подвал, откуда тайно умышленно похитил швейную машинку производства завода имени «Калинина» стоимостью 1500 рублей и 12 килограмм репчатого лука стоимостью 500 рублей, принадлежащих ФИО9 С похищенным Жирнов Ю.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению. В результате преступных действий Жирнова Ю.В. ФИО9 был причинен материальный ущерб в размере 2000 рублей.

             В судебном заседании подсудимый Жирнов Ю.В. полностью согласились с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником ФИО7, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

             Защитник ФИО7 поддержал ходатайство Жирнова Ю.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.              

Государственный обвинитель Фролов А.Ю. и потерпевший ФИО9 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

             Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жирнов Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             Действия подсудимого Жирнова Ю.В. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Жирновым Ю.В. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого Жирнова Ю.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: Синдром зависимость от алкоголя.

Жирнов Ю.В. добровольно предоставил органам предварительного расследования явку с повинной (л.д.21), активно способствовал раскрытию преступления, что подтверждается признательными показаниями, данными им в ходе предварительного расследования, в содеянном раскаялся, в полном объеме возместил материальный ущерб потерпевшему ФИО9, который претензий материального характера к подсудимому не имеет, на назначении ему строй меры наказания не настаивает, подсудимый проживает совместно с престарелой матерью, 1925г.р., помогает ей, что суд признает смягчающими Жирнову Ю.В. наказание обстоятельствами.

Подсудимый Жирнов Ю.В. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Жирнов Ю.В. совершил настоящее преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Новоусманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Жирновым Ю.В. преступлений, обстоятельства вновь совершенного преступления, которое также имеет корыстную направленность, на путь исправления подсудимый не встал, должных выводов для себя не сделал, поэтому в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), суд считает необходимым отменить Жирнову Ю.В. условно-досрочное освобождение.

Избранная подсудимому Жирнову Ю.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, с содержанием его в учреждении ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, поскольку с учетом назначаемого судом наказания подсудимый может скрыться от суда, а также продолжить заниматься преступной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                                 

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Жирнова Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

             На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно назначить Жирнову Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Срок отбытия назначенного Жирнову Ю.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок лишении свободы время содержания Жирнова Ю.В. под стражей до судебного разбирательства период с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания и выдворения в ИВС ОВД по Новоусманскому МР Воронежской области по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Жирнову Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

             Вещественные доказательства по делу: держатель для раковин и полиэтиленовую сумку, уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                

               

Председательствующий: