приговор по ст. 161 ч. 2 п. а, г УК РФ



год                                  П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                            «24» июня 2011 года

Судья Новоусманского районного суда <адрес> Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры <адрес> Фролова А.Ю.,

подсудимых Абашкина Кирилла Алексеевича, Родионова Сергея Олеговича,

защитников Жарких А.Л., Калабуховой С.П.,

представивших удостоверения , и ордера ,

при секретаре Байдиной Е.В.,

а так же потерпевшего ФИО7,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абашкина Кирилла Алексеевича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, учащегося 2 курса ОГОУ НПО           «ПУ <адрес>», холостого, военнообязанного, жителя <адрес> ком.1, ранее не судимого,

Родионова Сергея Олеговича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее образование, учащегося 2 курса <данные изъяты>             <адрес>», холостого, военнообязанного, жителя <адрес> ком. 412, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Абашкин К.А., Родионов С.О. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут ночи Абашкин К.А. и несовершеннолетний Родионов С.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, целенаправленно и из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью открытого хищения сотового телефона марки «NokiaE-63-1», принадлежащего ФИО7, зашли в комнату общежития ОГОУ НПО ПУ , расположенного по адресу: <адрес>, в которой находился ФИО7 Родионов С.О. остался стоять около входной двери в комнату, всем своим поведением оказывая психологическое давление на ФИО7, в то время, когда Абашкин К.А., подойдя к ФИО7, стал требовать у него принадлежащий последнему на праве личной собственности сотовый телефон марки «NokiaE-63-1» стоимостью 5000 рублей. ФИО7 ответил отказом на требования Абашкина К.А., после чего, Абашкин К.А. стал угрожать ФИО7 применением насилия, в случае, если тот добровольно не передаст им свой сотовый телефон. ФИО7, не соглашаясь с требованиями Абашкина К.А., попросил Абашкина К.А. и Родионова С.О. успокоиться и, не желая конфликтовать с ними, вышел из комнаты, стал ходить по лестнице с этажа на этаж общежития, пытаясь дозвониться до своих знакомых, а когда не смог, то зашел в комнату к дежурному воспитателю. Абашкин К.А. и Родионов С.О., не желая прекращать свои преступные намерения, следовали за ФИО7, контролируя его действия, чтобы тот не смог убежать. ФИО7 решил уйти из общежития, чтобы оградить себя от преступных намерений Абашкина К.А., Родионова С.О. и вернулся в комнату за одеждой. Абашкин К.А. и Родионов С.О., продолжая осуществлять свои преступные намерения, воспользовавшись тем обстоятельством, что дверь в комнату осталась открытой, следом за ФИО7 зашли в комнату, где Абашкин С.А., подойдя к ФИО7, вновь стал требовать у последнего принадлежащий ему сотовый телефон, в то время, когда Родионов С.О., остался стоять у входной двери, чтобы воспрепятствовать ФИО7 покинуть комнату. ФИО7 отказался отдавать им свой сотовый телефон, после чего, Абашкин К.А., осуществляя угрозы физической расправы, с целью реализации преступного намерения, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 один за другим два удар кулаком в область лица, причинив ему физическую боль, от которых ФИО7 упал на кровать. Пытаясь пресечь преступные действия Абашкина К.А. и Родионова С.О., ФИО7 оттолкнул Абашкина К.А. от себя, попытался выбежать из комнаты, но был остановлен Родионовым С.О., который стал удерживать ФИО7 в комнате, обхватив его руками за туловище. Затем Абашкин К.А. и Родионов С.О. с целью подавления сопротивления со стороны ФИО7, действуя согласованно, применяя к ФИО7 насилие, не опасное для жизни и здоровья, подвергли его избиению ногами и руками по голове и различным частям тела, нанеся ему не менее десяти ударов каждый, причинив ФИО7 физическую боль, не реагируя на просьбы ФИО7 прекратить его избиение. Боясь дальнейшего избиения со стороны Абашкина К.А. и Родионова С.О., ФИО7 достал из кармана своих джинсовых брюк, которые били на нем, принадлежащий ему сотовый телефон «NokiaE-63-1» стоимостью 5000 рублей и отдал его Абашкину К.А., после чего, Абашкин К.А. и Родионов С.О., прекратив его избиение, осознавая, что их действия понятны и очевидны для окружающих, открыто завладев сотовым телефоном «NokiaE-63-1», принадлежащим ФИО7, с места преступления с данным сотовым телефоном скрылись, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Подсудимые Абашкин К.А., Родионов С.О. вину в инкриминируемом преступлении признали частично.

Так, подсудимый Абашкин К.А. в судебном заседании показал, что днем            ДД.ММ.ГГГГ он, Родионов С.О., ФИО9 и ФИО10 отмечали день рождение последнего, распивали спиртные напитки и пиво в центре <адрес>, около общежития ОГОУ НПО ПУ , расположенного по адресу: <адрес>, в котором они все проживают. Поздно вечером они разошлись спать по своим комнатам, ему хотелось еще выпить, но денег у него не было, в связи с чем, он решил отобрать сотовый телефон «NokiaE-63-1» у ФИО7, чтобы затем продать его, выдав за свой. Около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он пошел искать по общежитию ФИО7, повстречал Родионова С.О., у которого уточнил местонахождение ФИО7 и предложил Родионовау С.О. пойти с ним к потерпевшему, так как предполагал, что ФИО7 не захочет открыть ему входную дверь в комнату, тот согласился. О том, что он решил отобрать у ФИО7 сотовый телефон, он Родионова С.О. в известность не поставил. Зайдя в комнату , он увидел сидящего на кровати ФИО7, который был в комнате один. Он подошел к ФИО7 Родионов С.О. остался стоять в комнате у входной двери. Он потребовал у ФИО7 его сотовый телефон, тот ответил отказом. Тогда он предупредил ФИО7 о том, что у него нет вариантов, или он отдает телефон сам, или он его заберет. Родионов С.О. слышал его требования, но в их разговор не вмешивался и не пытался его остановить, уйти из комнаты. ФИО7 заявил, что ему необходимо позвонить. Он не возражал, но повторил, что ему лучше отдать сотовый телефон «по-хорошему», а иначе будет «по-плохому». ФИО7 беспрепятственно вышел из комнаты и спустился на второй этаж общежития, он и Родионов С.О. пошли за ним, он наблюдал, как ФИО7 ходил с этажа на этаж общежития, звонил кому-то по телефону, затем зашел в комнату к дежурному воспитателю ФИО12 Родионов С.О. в это время куда-то отошел. В его отсутствие он так же требовал у ФИО7 сотовый телефон, но больше ему не угрожал. Примерно через 25 минут ФИО7 пошел в комнату , он и присоединившийся к нему Родионов С.О. зашли в комнату следом за ним. ФИО13 остановился около двери, а он подошел к ФИО7 и снова потребовал у него сотовый телефон. ФИО7 не согласился и ударил его кулаком по голове, от удара он упал на пол комнаты. Когда он поднялся на ноги, то увидел, что ФИО7 обхватил руками голову Родионова С.О. и в таком положении зажал его в угол, но они не дрались. Он оттащил ФИО7 от Родионова С.О., повалил его на кровать и нанес ему, лежащему на кровати лицом вниз, руками закрывавшему лицо, не более 10 ударов кулаками в область лица, туловища, головы, разозлившись на его поведение, а не с целью завладения сотовым телефоном. В это время он ему не угрожал, не требовал у него сотовый телефон. ФИО14 пытался его остановить, просил, чтобы он не бил потерпевшего, пытался оттащить его от ФИО7 Избиение последнего длилось считанные минуты, при этом потерпевший не кричал и на помощь не звал. Затем ФИО7 заявил, что отдаст ему сотовый телефон. Он прекратил его избивать. ФИО7 достал из своего сотового телефона «сим»-карту и «флеш»-карту, передал ему сотовый телефон, который он взял из его руки и вместе с Родионовым С.О. они ушли из комнаты. Он категорически настаивает, что предварительной договоренности с Родионовым С.О. на совершение противоправных действий в отношении потерпевшего у него не было, о его намерениях завладеть сотовым телефоном потерпевшего тот не знал, когда согласился пойти вместе с ним к ФИО7, в его присутствии Родионов С.О. ударов ФИО7 не наносил, сотовый телефон не требовал и не препятствовал последнему уйти из комнаты в любое время. В этот же день он передал сотовый телефон ФИО7 Родионову С.О., с которым они договорились продать его, а деньги поделить пополам. В связи с тем, что сотовый телефон оказался заблокированным, им невозможно было пользоваться, они не смогли его продать и впоследствии сотрудники милиции изъяли его у Родионова С.О. Он раскаивается в совершенном преступлении, объясняет свое поведение алкогольным опьянением.

Подсудимый Родионов С.О. дал показания аналогичного содержания показаниям подсудимого Абашкина К.А., уточнив в судебном заседании, что именно он постучал в комнату и ФИО7 открыл ему дверь, после чего, Абашкин К.А. первым прошел в комнату и потребовал, чтобы ФИО7 отдал ему свой сотовый телефон. Он не посчитал нужным вмешиваться в данную ситуацию и молча наблюдал за происходящим в комнате, находясь около двери, не препятствуя ФИО7 выйти из комнаты. Действительно, когда Абашкин К.А. в очередной раз потребовал у ФИО7 сотовый телефон, то последний нанес ему удар кулаком в область головы, от которого тот упал на пол комнаты, а ФИО7 попытался выбежать из комнаты. Он его остановил, взял руками за туловище и оттолкнул его от себя, не с целью насильно завладеть его сотовым телефоном, а потому что конфликт между ними не закончился. Тогда ФИО7 ударил его кулаком в грудь, обхватил руками за туловище и зажал в угол. В ответ он нанес ему около 3 ударов по различным частям тела, возмущаясь его действиями и потребовал, чтобы он его отпустил, но тот продолжал его удерживать. В это время ФИО7 оттащил Абашкин К.А., повалил его на кровать, где стал наносить ему удары, при этом никаких угроз, требований передать телефон ни он, ни Абашкин К.А. в адрес потерпевшего не высказывали. Он просил Абашкина К.А. успокоиться и прекратить бить ФИО7 После того, как ФИО7 согласился отдать телефон, то Абашкин К.А. сразу же бросил его бить. Абашкин К.А. наносил удары ФИО7 не более одной минуты, уточнить количество ударов и куда именно он нанес ему удары, он не может, так как ему было плохо видно в конкретной ситуации и из-за их взаиморасположения. Когда они ушли из комнаты, то спустились с Абашкиным К.А. на первый этаж общежития, где тот передал ему сотовый телефон ФИО7 Они договорились между собой продать данный телефон, а деньги поделить пополам. Он объясняет свое поведение алкогольным опьянением, категорически утверждает, что вдвоем с Абашкиным К.А. ФИО7 ударов не наносил.

Однако, виновность подсудимых Абашкина К.А. Родионова С.О. в совершенном преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО7, показавшего в судебном заседании, чтовечеромДД.ММ.ГГГГ он договорилсясо своим знакомым ФИО15 переночевать в его комнате , так как у него не было ключей от своей комнаты. Примерно около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и пошел на третий этаж, чтобы попить, так как в комнате воды не было. Возвращаясь в комнату, он увидел Родионова С.О. и Абашкина К.А., стоявших недалеко от комнаты , которые переговаривались между собой. После того, как он зашел в комнату, то следом за ним в комнату вошли подсудимые, оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. Абашкин К.А. сразу же потребовал отдать ему принадлежащий ему сотовый телефон, при этом заявил, что у него нет других вариантов. Он ответил отказом и поинтересовался у Абашкина К.А., не боится ли он закона за подобные требования, на что тот заявил, что ничего не боится. Чтобы разрядить обстановку, он решил на время уйти из комнаты и сказал Абашкину К.А., что ему нужно позвонить, вышел из комнаты. Родионов С.О., стоящий около входной двери, ему не препятствовал, но пригрозил убить, если он что-нибудь сделает Абашкину К.А.. По поведению подсудимых, он понял, что они действуют сообща. Он какое - то время ходил с этажа на этаж общежития, пытаясь дозвониться до своих знакомых в <адрес>, чтобы выяснить можно ли к ним приехать переночевать, но не смог, затем зашел в комнату к дежурному воспитателю, пробыл у нее около 10 минут, ничего не рассказывая воспитателю о случившемся, но попросил её подняться с ним в комнату, чтобы он смог забрать свою верхнюю одежду и уехать из общежития, так как понял, что подсудимые не оставят его в покое. Воспитатель довела его до 3 этажа, после чего, он один зашел в комнату, следом за ним зашли подсудимые. Он седел на кровати и обувался, когда Абашкин К.А. снова стал требовать у него сотовый телефон. Он ответил отказом, после чего, Абашкин К.А. с силой ударил его кулаком в область головы, при этом он ни в его адрес, ни в адрес Родионова С.О. никаких угроз, оскорблений не высказывал, не провоцировал их своим поведением на какой- либо конфликт с применением физической силы, так как вдвоем они были сильнее его, имели численное превосходство. В ответ он попытался его оттолкнуть, но в это время к нему сзади подскочил Родионов С.О. и стал бить его по спине. В результате возникшей борьбы, они все сначала оказались в углу комнаты, где подсудимые продолжали одновременно наносить ему удары кулаками по различным частям тела, а затем, когда они немного переместились в сторону, то Абашкин К.А.. повалил его на кровать, а затем подсудимые стали избивать его руками по голове, по ребрам и по другим частям тела, а также они били его ногами, нанося удары одновременно. Он лежал на кровати лицом вниз и закрывал лицо руками, не сопротивлялся им и не мог видеть, кто именно из них и куда наносит удары, но он отчетливо ощущал по количеству и по быстроте ударов, что подсудимые бьют его вдвоем, согласованно. Всего в течение нескольких минут они нанесли ему не менее 10-15 ударов руками и ногами каждый. Боясь дальнейшего избиения, понимая, что ему не справиться с ними одному, он попросил подсудимых прекратить его избивать, согласился отдать им свой сотовый телефон, после чего, они прекратили его бить. Он вынул из своего телефона «сим»-карту и передал сотовый телефон Абашкину К.А., который его взял и подсудимые ушли из комнаты. В результате избиения со стороны подсудимых у него были «синяки» в области головы, ребер, на лице видимых телесных повреждений не было, так как он закрывал его руками. За медицинской помощью он не обращался. В этот день он находился в трезвом состоянии. Он подсудимых не оговаривает, настаивает, что действия подсудимых носили согласованный характер, его избили, чтобы легче было отобрать у него сотовый телефон. Когда Абашкин К.А. требовал у него телефон, то присутствующий при этом Родионов С.О. не пытался его остановить, каким-либо образом прекратить его действия, наоборот, он всем своим видом поддерживал его действия, а так же препятствовал ему выйти из комнаты, начал наносить ему удары сзади, когда Абашкин К.А. стал избивать его, но Родионов С.О. не требовал у него сотовый телефон. Сотовый телефон «NokiaE -63-1» он приобрел в октябре 2010 года с рук за 5000 рублей, он, действительно, успел заблокировать телефон, в связи с чем, с него нельзя было без знания кода позвонить. Ущерб, причиненный в результате открытого хищения сотового телефона для него является значительным;

показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9 аналогичного содержания показаниям потерпевшего ФИО7, уточнивших в судебном заседании, что о преступлении им стало известно, как от самого потерпевшего, так и от учащихся ПУ       , проживающих в одном с ними общежитии, от сотрудников милиции;

показаниями свидетеля ФИО16, показавшего в судебном заседании, что около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он увидел ФИО7, находившегося в возбужденном состоянии, который был одет в куртку, собрался уезжать из общежития, при этом он обратил внимание, что лицо у него со следами покраснения и припухлости. Понимая, что он чем-то сильно напуган, он его стал расспрашивать и тот рассказал, что учащиеся ПУ Абашкин К.А. и Родионов С.О. только что в комнате избили его, насильно отобрали у него сотовый телефон. Узнав об этом, он вызвал сотрудников милиции;

показаниями свидетеля ФИО12 аналогичного содержания показаниям свидетеля ФИО16, уточнившей в судебном заседании, что к ней в комнату зашел явно чем-то напуганныйФИО7, который сообщил, что Абашкин К.А. и Родионов С.О. пришли к нему в комнату и стали требовать у него сотовый телефон, угрожали, но он им не отдал, при этом он вертел в руках свой сотовый телефон. Он не хотел идти в комнату, хотя она пыталась его успокоить. Он вместе с ней сделал обход, а потом попросил проводить его до комнаты, чтобы он смог собрать свои вещи и уехать из общежития, так как он боялся Абашкина К.А. и Родионова С.О. Она вернулась в дежурную комнату, чтобы взять «тревожную кнопку» на случай неадекватного поведения со стороны подсудимых, а он остался на этаже ожидать ее, при этом она обратила внимание, что за ними постоянно наблюдает Абашкин К.А. После того, как она взяла «тревожную кнопку», то увидела спускающегося по лестнице ФИО7, который рассказал ей, что Абашкин К.А. и Родионов С.О. его избили в комнате, отобрали у него сотовый телефон. На его лице были отчетливо видны следы покраснения и припухлости;

показаниями свидетеля ФИО17, показавшей в судебном заседании, что она принимала участие при проверке показаний на месте преступления с участием подозреваемых Абашкина К.А. и Родионова С.О., которые в присутствии второго понятого, защитника добровольно, по отдельности друг от друга, в отсутствии какого-либо давления со стороны сотрудников милиции рассказали об обстоятельствах совершенного ими по предварительному сговору между собой ограблении ФИО7, который после того, как они вдвоем избили его в одной из комнат общежития, отдал им свой сотовый телефон «NokiaE - 63-1», при этом обстоятельства совершенного преступления, о которых рассказывал и показывал на месте преступления каждый из подозреваемых, совпали между собой. При проведении следственных действий велся протокол, никаких замечаний, заявлений по окончанию проверки у участвующих лиц не было;

Суд считает необходимым признать доказательствами, имеющими юридическое значение по делу, последовательные и подробные показания Абашкина К.А. и Родионова С.О., данные ими в ходе предварительного расследования обобстоятельствах инкриминируемого преступления в качестве подозреваемого(л.д. 38-40, 51-55)обвиняемого (л.д. 188-191, 161-166) в присутствии защитника, после разъяснения им прав, предусмотренных ст. 18 УПК РФ.

           Так, Абашкин К.А. (л.д. 38-40, 188-191), признавая себя виновным и чистосердечно раскаиваясь, показал, что около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, после распития спиртных напитков, у него возник умысел на хищение сотового телефона модели «NokiaE-63-1» у ФИО7, который можно было хорошо продать. С этой целью он пошел по общежитию розыскивать ФИО7, встретил Родионова С.О., который уточнил место его нахождения. Он позвал с собой Родионова С.О., не объясняя ему цели своего поиска. Увидев в комнате сидящего на кровати ФИО7, он потребовал у него в присутствии Родионова С.О. сотовый телефон, объяснив ему, что у него нет других вариантов, пригрозив ему, что если он не отдаст телефон «по - хорошему», то ему будет «по - плохому». ФИО7 не согласился, заявил, что будет звонить «блатным ребятам», чтобы они разобрались с ним, вышел в коридор. Ни он, ни Родионов С.О. ему не препятствовали в этом, но наблюдали за его поведением, при этом он периодически требовал от него заканчивать телефонные звонки. Затем ФИО7 ушел в комнату к дежурному воспитателю. Когда он вернулся в комнату , то он и Родионов С.О. следом за ним зашли в комнату, где он снова потребовал, чтобы тот сам отдал ему свой сотовый телефон, в противном случае, пригрозил дать ему «в морду», после чего, ФИО7 встал с кровати и побежал к двери. Он понял, что тот пытается убежать и опередил его, встал перед дверью, не выпуская ФИО7, чтобы он не убежал.. В это время ФИО7 ударил его кулаком в область головы, от чего он упал, а когда поднялся, то увидел борющихся в углу ФИО7 и Родионова С.О. Он стал оттаскивать ФИО7, толкнул его на кровать, где нанес ему не менее 10-ти ударов кулаками в область головы, тела. Наносил ли в это время ФИО7 удары Родионов С.О. он не знает, так как за действиями последнего не наблюдал. ФИО7 стал просить прекратить его избиение, согласился отдать им телефон. Он прекратил наносить удары ФИО7, который лежал лицом вниз и ударов ему не наносил. После этого, ФИО7 поднялся с кровати, достал из кармана джинсов сотовый телефон «NokiaE - 63-1» в корпусе темно-синего цвета, вынул из него «сим»-карту и передал телефон ему. Забрав у ФИО7 сотовый телефон, он и Родионов С.О. вышли из комнаты и совместно решили утром продать данный телефон, деньги поделить поровну. Он включил телефон, но в связи с поставленным кодом блокировки, они не смогли войти в функции телефона, после чего, он передал телефон Родионову С.О., чтобы тот его спрятал. Позднее сотрудники милиции изъяли у Родионова С.О. данный телефон.

      Как следует из показаний Родионова С.О. (л.д. 51-55, 161-166) ночью ДД.ММ.ГГГГ

годаон сообщил Абашкину К.А., который искал ФИО7, где тот находится, после чего, Абашкин К.А. пошел в комнату и позвал его с собой, ничего не объясняя. Он не возражал. Зайдя в комнату, он увидел сидящих на кровати ФИО7 и Абашкина К.А., последний требовал у ФИО7 сотовый телефон, а тот не соглашался. Тогда Абашкин К.А. пригрозил ФИО7 забрать телефон «по- плохому», если тот не хочет отдать его «по - хорошему». ФИО7 вышел в коридор и стал просить заступиться за него какого-то Кирилла, после чего, ушел на лестничную площадку, за ним пошел Абашкин К.А., а он остался в коридоре. Спустя время ФИО7 вернулся в комнату. Он и Абашкин К.А. так же зашли в комнату, где Абашкин К.А. стал настаивать, чтобы ФИО7 отдал ему «по - хорошему» свой сотовый телефон, так как иных вариантов у того нет. Он за ФИО7 не заступился, так как тот не является его другом, а Абашкин К.А. является его другом и поэтому останавливать его он не стал, хотя понимал, что тот совершает преступление. ФИО7 встал и, толкнув Абашкина К.А., побежал в сторону двери, но Абашкин К.А. успел его опередить, встал перед дверью, не выпуская ФИО7 из комнаты. В это время ФИО7 ударил Абашкина К.А. кулаком в область головы, от чего тот упал. Тогда он встал перед ФИО7 и преградил ему выход из комнаты, заявив, что из комнаты он не уйдет. Он решил остановить ФИО7, чтобы Абашкин К.А. с ФИО7 продолжили драться, потому что конечной целью было забрать у последнего телефон. В ответ ФИО7 оттолкнул его руками в грудь. Он так же оттолкнул его рукой в грудь и они оказались в углу комнаты, где он ударил его дважды кулаком в область туловища. В этот момент к ним подошел Абашкин К.А. и стал оттаскивать ФИО7 от него, при этом он стоял сзади него, удары наносил со стороны спины, сбоку и ему за ФИО7 не было видно, какие действия предпринимает Абашкин К.А., так как тот стоял лицом к ФИО7 Всего он нанес ФИО7 не более трех ударов руками, чтобы сломить его сопротивление. Когда Абашкин К.А. оттащил ФИО7 от него, то повалил ФИО7 на кровать и стал наносить ему удары кулаками по различным частям тела. Он молча стоял рядом, Абашкина К.А. от ФИО7 не оттаскивал, при этом Абашкин К.А. требовал у ФИО7 телефон. Последний стал просить, чтобы его перестали избивать, согласился отдать телефон. После этого Абашкин К.А. перестал наносить удары и ФИО7, вынув телефон из кармана джинсов, достав из телефона «сим»-карту, передал Абашкину К.А. свой телефон. Он понимал, что Абашкин К.А. избивает ФИО7, чтобы сломить его сопротивление и забрать у него телефон, поэтому, когда сам стал наносить удары ФИО7, то понимал, что ФИО7 может предположить, что он его избивает с целью помочь Абашкину К.А. забрать у него телефон, что и было на самом деле. Он понимал, что помогая Абашкину К.А. избивать ФИО7, помогает Абашкину К.А. сломить сопротивление ФИО7, и желал этого. Он оттаскивал ФИО7 от двери именно с целью не дать ФИО7 выбежать из комнаты, чтобы впоследствии они смогли забрать у него телефон. После того, как ФИО7 отдал телефон Абашкину К.А., то они решили продать телефон, деньги поделить пополам, однако, они не смогли включить телефон, так как в телефоне стоял код, и решили продать его позднее. Он забрал телефон себе, чтобы он хранился у него. Телефон находился у него до ДД.ММ.ГГГГ, а затем он добровольно выдал его сотрудникам милиции.

Как усматривается из протоколов допроса Абашкин К.А. и Родионов С.О. были допрошены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, ст. 51 Конституции РФ и в присутствии защитника, что исключало возможность применения к ним незаконных методов ведения допроса, данные показания согласуются между собой и с другими доказательствами, тщательно исследованными в ходе судебного заседания.

а так же материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

заявлением ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности Абашкина К.А. и Родионова С.О., которые в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в комнате общежития ПУ подвергли его избиению, отобрали у него сотовый телефон «NokiaE-63-1», причинив ему значительный материальный ущерб л.д.9,

протоколами явок с повинной Родионова С.О., Абашкина К.А., добровольно сообщивших о совершенном ими ДД.ММ.ГГГГ в общежитии ПУ преступлении с применением насилия к ФИО7, у которого ими был отобрансотовый телефон «NokiaE-63-1» л.д.12, 17,

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у Родионова С.О. был изъят сотовый телефон «NokiaE-63-1», принадлежащий ФИО7 л.д. 15-16,

протоколом осмотра предметов, в ходе которого в присутствии понятых был осмотрен изъятый уРодионова С.О. сотовый телефон «NokiaE-63-1», отмечены его характерные признаки л.д. 26-27,

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признан и приобщен в качестве вещественных доказательств сотовый телефон «NokiaE-63-1» л.д. 28,

протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого ФИО7 уверенно среди других сотовых телефонов опознал по индивидуальным признакам принадлежащий ему телефон «NokiaE-63-1», который открыто был похищен у него Абашкиным К.А. и Родионовым С.О., при этом им был введен пароль, после чего, функции телефона стали доступными л.д.29-30,

протоколами очных ставок, в ходе которых потерпевшийФИО7 дал изобличающие Абашкина К.А. и Родионова С.О. показания в части совершения ими инкриминируемого преступления, которые в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в комнате общежития ПУ , действуя согласованно, подвергли его избиению и отобрали у него сотовый телефон «NokiaE-63-1», причинив ему значительный материальный ущерб       л.д. 125-129, 130-134,

протоколом проверки показаний с участием потерпевшего ФИО7, который в присутствии понятых показал и исчерпывающе рассказал об обстоятельствах его избиения Абашкиным К.А. и Родионовым С.О. ночью ДД.ММ.ГГГГ в комнате общежития ПУ , после чего, они отобрали у него сотовый телефон «NokiaE-63-1», причинив ему значительный материальный ущерб, конкретизировав действия каждого из них, действующих по его убеждению по предварительному сговору между собой              л.д. 135-137,

протоколами проверок показаний с участием подозреваемых Абашкина К.А. и Родионова С.О., которые в присутствии понятых и защитников добровольно показали на месте преступления и рассказали об обстоятельствах ограбления потерпевшего ФИО7, с применением насилия, в ходе которого они открыто завладели принадлежащим ему сотовым телефоном л.д. 138-140, 141-143.

Суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, оценив их, как относимые, допустимые и достоверные, считает их достаточными и взаимосвязанными, согласующимися друг с другом и не содержащими противоречий, в связи с чем, находит установленной и доказанной вину подсудимых Абашкина К.А. и Родионова С.О. в инкриминируемом им преступлении в отношении потерпевшего ФИО7

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о виновности подсудимых в совершении открытого хищения сотового телефона стоимостью 5000 рублей у потерпевшего ФИО7, по предварительному сговору между собой, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, их действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В основу приговора судом кладутся последовательные показания потерпевшего ФИО7, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, в частности, заявлением потерпевшего о совершении в отношении него противоправных действий, исследованными в судебном заседании протоколами очных ставок между ФИО7 и Абашкиным К.А., Родионовым С.О., в ходе которых потерпевший полностью изобличил их в совершении согласованных противоправных действий в отношении него, направленных на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего ему на праве личной собственности, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО16, ФИО12, которым взволнованный и испуганный потерпевший непосредственно после ограбления рассказал о том, что подсудимые избили его и отобрали у него сотовый телефон «NokiaE-63-1», которые видели на его лице последствия этого избиения - следы покраснения и припухлости, подтвердивших то обстоятельство, что потерпевший, опасаясь преследования со стороны подсудимых, избегая их, пытался уехать из общежития до того, как они, действуя по предварительному сговору между собой, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья ФИО7, сломив его сопротивление, незаконно завладели его имуществом, причинив ему значительный материальный ущерб, намереваясь продать его сотовый телефон с целью незаконного обогащения, поделить деньги между собой.

Учитывая поведение подсудимых до незаконного изъятия сотового телефона у потерпевшего, согласованность их действий непосредственно во время совершения ими ограбления с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а так же после совершенного преступления, временной промежуток их противоправных действий в отношении подсудимого, суд считает, что инкриминируемое преступление Абашкин К.А. и Родионов С.О. совершили по предварительному сговору между собой, их действия носили дерзкий характер, были умышленными и целенаправленными, совершены из корыстных побуждений, при этом подсудимые в полной мере понимали и осознавали противоправность своих действий, направленных на незаконное изъятие чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, с которым никто из них личных неприязненных отношений не имел.

Каких-либо данных, свидетельствующих об оговоре подсудимых со стороны допрошенных в судебном заседании потерпевшего, свидетелей в материалах уголовного дела не имеется, не содержится убедительных доводов относительно указанного обстоятельства в показаниях подсудимых во время предварительного следствия, в судебном заседании и в доводах их защитников. Судом выяснялись взаимоотношения между подсудимыми и потерпевшим, свидетелями, однако, неприязненных отношений между ними установлено не было, в связи с чем, суд не находит оснований, подвергать сомнению показания указанных участников судебного разбирательства, не доверять им, предполагая, что они даны ими с целью оговорить подсудимых в совершении инкриминируемого преступления.

При таких обстоятельствах, суд считает доводы подсудимых и их защитников в судебном заседании в той части, что удары нанесены ФИО7 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных тем, что последний первым нанес им удары, а так же в той части, что каждый из подсудимых действовал самостоятельно, преследуя личные цели, несостоятельными, не основаными на установленных фактических обстоятельствах уголовного дела и исследованных доказательствах, представленных стороной обвинения.

В суде объективно установлено, что потерпевший, желая пресечь преступные намерения подсудимых, не один раз уходил из комнаты, намеревался уехать из общежития ночевать в другое место, опасаясь преследования с их стороны, последний раз вернулся в комнату, чтобы забрать свою верхнюю одежду и был вынужден в сложившейся конкретной ситуации, в тот момент, когда Абашкин К.А. и Родионов С.О., действуя по предварительной согласованности, стали ему препятствовать выйти из комнаты, оттолкнуть от себя последних руками в грудь, после чего, они подвергли его избиению, согласованно и фактически одновременно нанося ему удары руками и ногами по различным частям тела, не повлекшими за собой вреда для потерпевшего опасного для жизни или здоровья. Сломив таким образом сопротивление потерпевшего, именно подсудимые незаконно завладели принадлежащим ФИО7 сотовым телефоном, причинив ему материальный ущерб, являющийся для него значительным.

Доводы адвоката Жарких А.Л. в той части, что в действиях подсудимого Родионова С.О. отсутствует квалифицированный состав преступления, так как последний не угрожал потерпевшему, не требовал у него телефон, суд считает несостоятельными, учитывая изложенные выше обстоятельства совершенного преступления, показания потерпевшего в той части, что именно численное превосходство подсудимых, согласованность их действий, их взаимная психологическая поддержка друг друга в инкриминируемом преступлении явились для него причинами того, что он реально боялся дальнейшего избиения с их стороны, понимая, что не сможет им оказать активного сопротивления и воспрепятствовать открытому хищению принадлежащего ему сотового телефона.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Абашкина К.А. в той части, что он действовал в отношении потерпевшего один и по собственной инициативе, потерпевший добровольно передал ему сотовый телефон, а так же о непричастности Родионова С.О. к инкриминируемому преступлению и расценивает данные показания, как попытку подсудимого Абашкина К.А. смягчить ответственность за совершенное им преступление, помочь другому участнику преступления - Родионову С.О. избежать уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, учитывая их дружеские взаимоотношения на протяжении ряда лет.

Как следует из заключений судебно- психиатрических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Родионова С.О. л.д. 76-77, а так же от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абашкин К.А. л.д. 93-97, подсудимые являются вменяемыми и в принудительных мерах медицинского характера не нуждаются.

            При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых: Абашкин К.А. является лицом ранее несудимым, характеризуется в целом удовлетворительно,Родионов С.О. является лицом ранее несудимым, характеризуется в целом удовлетворительно,а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Чистосердечное раскаяние подсудимых, их явку с повинной, несовершеннолетний возраст подсудимого Родионова С.О. во время совершения им преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях подсудимых, судом не установлено

Суд принимает во внимание так же позицию потерпевшего ФИО7 по мере наказания подсудимых, который не настаивает на строгой мере наказания в отношении них, не имеет к ним материальных и моральных претензий, а так же роль каждого из подсудимых при совершении преступления.При назначении наказания суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимыми преступления, их поведения во время и после совершения преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения к подсудимым положений ст.64 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимых и назначении им наказания, не связанного с лишением свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ, а так же ст. 88 ч. 6-1 УК РФ в отношении несовершеннолетнего подсудимого Родионова С.О.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абашкина Кирилла Алексеевича, Родионова Сергея Олеговича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить Родионову Сергею Олеговичу наказание, с применением ст. 88 ч. 6-1 УК РФ, виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, Абашкину Кириллу Алексеевичу в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Абашкину К.А. и Родионову С.О. наказание считать условным, с испытательным сроком в отношении Абашкина К.А. два года, в отношении Родионова С.О. один год, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление, обязав их периодически являться на регистрацию в УИИ <адрес> в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, продолжить обучение в ПУ-38.

Меру пресечения в отношении Абашкина К.А. и Родионова С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки«NokiaE-63-1», оставить в пользовании потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующая: