Приговор от 23.01.2012г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)



Уг. дело № 1-251/11 (1-11/12) П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

      с. Новая Усмань              «23» января 2012 года

            Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Гришко И.А.,         

подсудимого Басалаева Вячеслава Сергеевича,

защитника Хрячкова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Власовой С.В.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Басалаева Вячеслава Сергеевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, со слов работающего резчиком по металлу у частного лица, разведенного, фактически имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГг.р., военнообязанного, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> месяца 20 дней, состоял на профилактическом учете в ОВД по Новоусманскому району в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, был снят с учета по окончании срока контроля,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

          Басалаев Вячеслав Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 12 часов 45 минут Басалаев В.С. с целью хищения чужого имущества подошел к дому, принадлежащему Рязанцевой В.Г., находящемуся по адресу <адрес> <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Басалаев В.С., убедившись, что он действует тайно, и за ним никто не наблюдает, через незапертую дверь путём свободного доступа незаконно проник в указанное выше жилище. Находясь внутри дома, Басалаев В.С. тайно умышленно похитил из кошелька, лежащего в зале на столе, деньги в сумме 4600 рублей. Завладев похищенным, Басалаев В.С. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

           В результате кражи потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб в размере 4600 рублей.

           В судебном заседании подсудимый Басалаев В.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Хрячковым В.В., поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Защитник Хрячков В.В. поддержал ходатайство Басалаева В.С. о применении особого порядка судебного разбирательства.              

Государственный обвинитель Гришко И.А. и потерпевшая ФИО7 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.             

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Басалаев В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Действия подсудимого Басалаева В.С. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд постанавливает обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Басалаевым В.С. преступления, которое относится к тяжким преступлениям, а также данные о личности подсудимого Басалаева В.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, при этом Басалаев В.С. предоставил органам предварительного расследования явку с повинной (л.д.19), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, добровольно возместил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб, причиненный его преступными действиями, фактически имеет на иждивении 2-х малолетних детей: ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГг.р., является единственным кормильцем в семье, что в совокупности суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Басалаев В.С. ранее судим. Наличие в его действиях опасного рецидива преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких данных, учитывая позицию потерпевшей ФИО7, которая претензий материального характера к подсудимому не имеет, на назначении ему строгой меры наказания не настаивает, суд считает возможным исправление подсудимого ФИО10 без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ФИО10 на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.

             С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Басалаева В.С. суд считает необходимым возложить на него исполнение дополнительных обязанностей.

Избранная Басалаеву В.С. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с учетом назначаемого наказания изменению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                                 

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Басалаева Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное Басалаеву В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого Басалаев В.С. должен доказать свое исправление.

             Возложить на Басалаева В.С. исполнение обязанностей: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

              Меру пресечения Басалаеву В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

              Вещественные доказательства по делу: кошелек уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                

               

Председательствующий: