Приговор от 17.01.2012г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                   «17» января 2012 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Горохов С.В.

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Долгих С.В.,

подсудимого Кретова Виталия Владимировича,

защитника Хрячкова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при ведении протокола Колпаковой И.Г.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кретова Виталия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, Кретов В.В. находился в своей <адрес>, вместе со своей матерью ФИО8, и сожителем матери ФИО6 В ходе совместного распития спиртного между Кретовым В.В. и ФИО6 произошел словесный конфликт. Затем Кретов В.В. и ФИО7 вышли на улицу, и, находясь напротив <адрес>, продолжили между собой ссориться. В ходе конфликта, ФИО7 и Кретов В.В. начали бороться и упали на землю. При этом у Кретова В.В., во время борьбы возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО7 Осуществляя преступный умысел, на почве личных неприязненных отношений, Кретов В.В. имея при себе кухонный нож, находящийся в рукаве, осознавая преступный характер своих действий, желая достижения преступной цели, понимая, что своими действиями он причиняет вред здоровью ФИО6, умышленно нанес ФИО7 два удара ножом в область туловища. В результате преступных действий Кретова В.В., ФИО7, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы .11 от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: проникающее, торакоабдоминальные ранения слева, включающие в себя две раны в левой половине грудной клетки в 8 межреберье по лопаточной линии, с отходящими от них раневыми каналами, проникающими в плевральную полость, повреждающие диафрагму и проникающие в брюшную полость с повреждением селезенки. Телесные повреждения в виде проникающих торакоабдоминальных ранений, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Кретов В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Хрячкова В.В., поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Прокурор Долгих С.В. и потерпевший ФИО7 не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кретов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Кретова В.В. квалифицированны правильно по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Кретова В.В., который представил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, а так же мнение потерпевшего, который претензий не имеет, не настаивает на строгом наказании, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможном исправление подсудимого Кретова В.В. без изоляции от общества и назначает на основании ст. 73 ч.1 УК РФ условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кретова Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кретову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по вызову в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Кретову В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, тельняшку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: