Приговор по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», «г», 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-84/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                       «21» апреля 2011 года

          Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Гришко И. А.,

подсудимого Корчагина Сергея Александровича,

защитника Калабуховой С.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

а также потерпевших ФИО3, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Корчагина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего постоянного места жительства, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>-а., <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Константиновским райсудом Амурской области по ст.ст.139 ч.1, 132 ч.2 п. «а», 228 ч.1, 69 ч.3 УК ПФ к 8 годам лишения свободы. Освобождён условно досрочно на неотбытый срок 3 года 11 месяцев 20 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Константиновским райсудом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ;

3) ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», «г», 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

              Корчагин С.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, кражу из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 06 часов на законных основаниях находился в помещении, предназначенном для мойки автомобилей, принадлежащем ИП ФИО10, расположенном по адресу: <адрес> «в», <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, путем свободного доступа через открытый проем зашел в бокс , где находилась автомашина «Тойота Ланд Крузер 200» , Убедившись, что в боксе никого нет, и что за его действиями никто не наблюдает, продолжая преступные действия, умышленно тайно похитил из салона автомашины травматический пистолет «Лидер» №Г01307, стоимостью 12010 рублей и шесть патронов стоимостью 40 рублей каждый, на общую сумму 240 рублей, принадлежащие ФИО12 Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ пистолет является пистолетом самообороны бесствольным (имеется имитатор ствола) модели «Лидер» №ГО 1307, промышленного изготовления, 2007 года выпуска, под патроны травматического действия калибра 10х32Т и 10х323ТМ. Пять патронов являются травматическими пистолетными патронами центрального боя калибра 10х32Тмм заводского изготовления. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 ущерб на сумму 12250 рублей, который для него является значительным.

           Кроме того, Корчагин С. А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 06 часов на законных основаниях находился в помещении, предназначенном для мойки автомобилей, принадлежащем ИП ФИО10, расположенном по адресу: <адрес> «в», <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, подошел к ФИО4, которая спала в помещении на диване. Убедившись, что в помещении никого нет, а ФИО4 спит и за его действиями никто не наблюдает, Корчагин С.А., продолжая преступные действия, умышленно тайно похитил из кармана брюк, находившихся на ФИО4 деньги в сумме 12500 рублей. Похищенным Корчагин С. А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб.

           Кроме того, Корчагин С. А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 06 часов на законных основаниях находился в помещении, предназначенном для мойки автомобилей, принадлежащем ИП ФИО10, расположенном по адресу: <адрес> «в», <адрес>. Достоверно зная, что в боксе находится автомашина ВАЗ-2114 г.н. , принадлежащая ФИО3, Корчагин С.А. решил неправомерно завладеть указанной автомашиной без цели хищения. Корчагин С.А., осуществляя свой преступный умысел, преследуя цель неправомерного завладения автомашиной ВАЗ 2114 г.н. стоимостью 200 000 рублей, находящейся в пользовании у ФИО4 без цели хищения, путем свободного доступа через незапертую дверь, зашел в бокс . Находясь в помещении бокса , он, осуществляя свой преступный умысел, подошел к автомашине ВАЗ 2114 г.н. и путем свободного доступа проник в салон автомашины, завел двигатель имевшимися в замке зажигания ключами и неправомерно без цели хищения завладел данной автомашиной и выехал из бокса через ворота, которые заранее открыл изнутри. После этого, Корчагин С.А. на угнанной им автомашине совершил движение от <адрес> до 118 км автодороги Воронеж-Тамбов, где, не справившись с управлением, съехал в кювет и оставил угнанную автомашину на месте, а сам скрылся с места происшествия.

           В ходе предварительного расследования подсудимым Корчагиным С.А. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Корчагин С.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калабухова С.П. поддержала заявленное Корчагиным С.А. ходатайство.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Гришко И.А., потерпевшие ФИО12, ФИО3 и ФИО4 не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корчагин С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Корчагина С.А. следует квалифицировать по факту хищения имущества у ФИО12 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения денежных средств у потерпевшей ФИО4 по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, и. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённых преступлений, а также данные о личности подсудимого Корчагина С.А.., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством.

Явка подсудимого с повинной расценивается судом как смягчающее наказание обстоятельство.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.62, 64 УК РФ судом не усматривается.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и не считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменяет условное осуждение на основании ст.74 ч.4 УК РФ.

Исковые требования прокурора в интересах потерпевших о взыскании с подсудимого в счёт возмещения причинённого материального ущерба в пользу ФИО3 25000 рублей и в пользу ФИО4 9800 рублей подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Корчагина Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», «г», 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

           по ст. 158 ч. 2 п. «в» по факту хищения имущества у ФИО12 в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

           по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ по факту хищения денежных средств у ФИО4 в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

           по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию определить 2 года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Корчагину С.А. условное осуждение по приговору Новоусманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новоусманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корчагину С.А., избранную ему в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Корчагина Сергея Александровича за причинённый материальный ущерб в пользу ФИО3 25000 рублей, в пользу ФИО4 9800 рублей.

Вещественные доказательства: мужские зимние кроссовки, вязаную шапку, кожаные перчатки, два буксировочных ремня - уничтожить, детализацию телефонных соединений оставить при уголовном деле, автомашину ВАЗ-2114 г.н. Н180КК/36, связку ключей, денежные купюры в сумме 2920 рублей оставить у потерпевшей ФИО4, пистолет «Лидер» №ГО1307 и пять патронов оставить у потерпевшего ФИО12

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Корчагиным С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья:

Секретарь: