Приговор по ст.ст.33 ч.5, 159 ч.3, ст.292 ч.1 УК РФ



Дело № 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                               «26» мая 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области, Фролова А.Ю.,

подсудимых, Коломоец Михаила Евгеньевича и Шпакова Александра Николаевича,

защитников Насоновой Э.В., представившей удостоверение и ордер , Жарких А. Л., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Коноваловой В.В.,

а также представителя потерпевшего Гриневой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коломоец Михаила Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ имеющего среднее образование, разведенного, работающего ИП «Коломоец М.Е.», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ

                                                                            и

Шпакова Александра Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 159 ч. 3, 292 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Коломоец М.Е. совершил мошенничество в крупном размере, Шпаков А.Н. совершил пособничество в мошенничестве в крупном размере и служебный подлог при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2009 года Коломоец М.Е. обратился к ранее незнакомому ему Шпакову А.Н. - служащему органа местного самоуправления - специалисту 1 категории администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области с просьбой оказать помощь в приобретении в собственность двух земельных участков, расположенных на территории Новоусманского муниципального района Воронежской области. При этом Шпаков А. Н. по соглашению с Коломоец М. Е. должен был подготовить правоустанавливающие документы на приобретаемые земельные участки на имя бывшей жены Коломоец М.Е. - ФИО10 и её матери - ФИО11, с которыми он фактически проживал, вел совместное хозяйство и в материальном благополучии которых был заинтересован.

Шпаков А. Н. за 400.000 рублей согласился помочь Коломоец М. Е., не разъяснив ему порядок предоставления земель.

Зная об отсутствии надлежащего контроля за учетом земель в администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области со стороны руководства, а также о положениях Федерального закона от 30.06. 2006 г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым гражданин может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный до введения в действие ДД.ММ.ГГГГ Земельного Кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства на основании выдаваемой органом местного самоуправления выписки из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок, Шпаков А. Н. решил воспользоваться своим служебным положением, подготовить для Коломоец М. Е. фиктивные выписки из похозяйственной книги о наличии у ФИО10 и ФИО11 права на земельные участки и на основании них противоправно изъять и обратить земельные участки Новоусманского муниципального района Воронежской области в пользу представляемых Коломоец М. Е. лиц.

При этом Шпаков А.Н. осознавал, что в результате его противоправных действий произойдет отчуждение земельных участков безвозмездно для их владельца, так как денежные средства в сумме 400.000 рублей поступят не в администрацию Новоусманского муниципального района Воронежской области, а ему лично.

Обладая достоверной информацией о том, что ни ФИО10, ни ФИО11 никогда не обладали какими-либо земельными участками на территории Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области, Шпаков А.Н. из корыстной заинтересованности с целью изъятия и обращения земельных участков Новоусманского муниципального района Воронежской области в пользу представляемых Коломоец М.Е. лиц ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 до 20.00 в своем жилище по адресу: <адрес>, <адрес> самостоятельно подготовил тексты документов:

- четыре экземпляра выписок из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, содержащие ложные сведения о том, что гражданке ФИО11 для ведения личного подсобного хозяйства предоставлен земельный участок общей площадью 1200 квадратных метров, расположенный по адресу: <адрес>, о чем в похозяйственной книге Администрации Второго Усманского сельсовета Новоусманского района Воронежской области за период с ДД.ММ.ГГГГ По ДД.ММ.ГГГГ сделана запись 15.09. 1996 г.;

- четыре экземпляра выписок из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, содержащие ложные сведения о том, что гражданке ФИО10 для ведения личного подсобного хозяйства предоставлен земельный участок общей площадью 1200 квадратных метров, расположенный по адресу: <адрес>, о чем в похозяйственной книге Администрации Второго Усманского сельсовета Новоусманского района Воронежской области за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сделана запись ДД.ММ.ГГГГ

Изготовленные фиктивные выписки их похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 17. 05. 1996 г. Шпаков А. Н. надлежащим образом заверил ДД.ММ.ГГГГ в девятом часу в здании администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, подписав у главы администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области Гудкова В.Н., и поставив оттиски печати администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области.

В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 до 12.00 в здании администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> по адресу: <адрес>, Шпаков А.Н. самостоятельно изготовил схемы расположения смежных земельных участков, граничащих с участками 189 и 191 по <адрес>, и копию рабочего плана с выкопировкой, которые лично подписал.

Имея на руках подложные правоустанавливающие официальные документы на земельные участки 189 и 191 по <адрес> - выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, обладающие всеми признаками, соответствующими правилам документооборота (с соответствующими реквизитами, подписью уполномоченного должностного лица, печатью органа местного самоуправления), Шпаков А. Н. назначил Коломоец М.Е. встречу на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Коломоец М.Е., посчитав требование денег в сумме 400.000 рублей за выделение двух земельных участков незаконным, ДД.ММ.ГГГГ обратился в ОРЧ КМ БЭП ГУВД по Воронежской области с заявлением о принятии мер к Шпакову А.Н.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин в принадлежащем Шпакову А.Н. автомобиле ВАЗ-21213 «Нива» государственный регистрационный знак (далее гос. рег. знак) Т , припаркованном около магазина «Салон мебели» по адресу: <адрес>, Коломоец М.Е. под контролем сотрудников милиции, получил от Шпакова А.Н. по три экземпляра фиктивных выписок из похозяйственной книги на имя ФИО11 и ФИО10, схемы расположения смежных земельных участков, граничащих с участками 189 и 191 по <адрес>, копию рабочего плана с выкопировкой, за которые передал последнему денежные средства в сумме 400.000 рублей, после чего Шпаков А.Н. был задержан сотрудниками милиции.

В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции были изъяты только по одному экземпляру фиктивных выписок из похозяйственной книги на имя ФИО11 и ФИО10, находившихся в салоне автомобиля Шпакова А.Н. ВАЗ-21213 «Нива» гос. рег. знак , остальные документы, переданные Шпаковым А.Н. Коломоец М.Е., у последнего изъяты не были.

ДД.ММ.ГГГГ у Коломоец М. Е., ознакомившегося с содержанием предоставленных Шпаковым А. Н. подложных документов, достоверно знающего о том, что ни ему, ни ФИО11, ни ФИО10 никогда не принадлежали земельные участки в Новоусманском муниципальном районе Воронежской области, возник преступный умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в собственность его бывшей жены - ФИО10 и ее матери ФИО11 двух земельных участков на основании полученных от Шпакова А.Н. подложных документов.

Коломоец М. Е., воспользовавшись тем, что сотрудники милиции в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий не изъяли у него подложные документы, ограничившись лишь изъятием экземпляров фиктивных выписок из похозяйственной книги на имя ФИО11 и ФИО10 из салона автомобиля Шпакова А.Н. ВАЗ-21213 «Нива» гос. рег. знак решил совершить хищение чужого имущества - двух земельных участков Новоусманского муниципального района Воронежской области: земельного участка 189 по <адрес> общей площадью 1200 квадратных метров кадастровой стоимостью 153.840 рублей, земельного участка 191 по <адрес> общей площадью 1200 квадратных метров кадастровой стоимостью 153.840 рублей.

Коломоец М. Е., имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на незаконное и быстрое обогащение за счет хищения чужого имущества в крупном размере - двух земельных участков администрации Новоусманского муниципального района Воронежской области путем противоправного и безвозмездного их обращения в пользу ФИО10 и ФИО11 на основании документов, содержащих ложные сведения, осознавая, что для реализации его преступного умысла ему необходимы дополнительные силы и средства, ДД.ММ.ГГГГ попросил помощи у Шпакова А. Н. в содействии в хищении чужого имущества - земельных участков Новоусманского муниципального района Воронежской области.

Шпаков А. Н., зная о противоправности действий Коломоец М. Е., согласился оказать содействие последнему в совершении хищения земельных участков Новоусманского муниципального района Воронежской области советами, предоставлением информации, подготовкой необходимых для осуществления государственной регистрации права собственности на похищаемые земельные участки документов, то есть предоставлением средств совершения преступления. Шпаков А. Н., заверив Коломоец М. Е. в том, что изготовленные им документы соответствуют требованиям документооборота, их официальная форма соблюдена, посоветовал Коломоец М. Е. обратиться в агентство недвижимости «Трансферт», расположенное по адресу: <адрес>.

В семнадцатом часу ДД.ММ.ГГГГ Коломоец М. Е., имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере - земельных участков, находящихся в распоряжении администрации Новоусманского муниципального района Воронежской области кадастровой стоимостью по 153.840 рублей каждый, по совету Шпакова А. Н. обратился в агентство недвижимости «Трансферт» (ИП ФИО24), расположенное по адресу: <адрес>, где ему была оказана консультационная помощь по вопросу оформления в собственность земельных участков. О сотрудников агентства недвижимости «Трансферт» Коломоец М. Е. узнал о том, что для государственной регистрации права собственности на земельные участки без участия ФИО11 и Коломоец М. Е., в агентство недвижимости необходимо предоставить нотариально удостоверенные доверенности от имени указанных граждан на представительство агентом их интересов во всех компетентных органах по вопросу регистрации права собственности. Коломоец М. Е. получил на руки копию паспорта гражданина РФ на имя сотрудницы агентства недвижимости «Трансферт» ФИО20 О. Н.

Коломоец М. Е. решил зарегистрировать право собственности на земельные участки 191 и 189 по <адрес> на имя ФИО10 и ФИО11, так как в силу сложившихся близких отношений именно через указанных лиц он мог по своему усмотрению распорядиться похищенным имуществом.

ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Коломоец М. Е. его бывшая жена ФИО10 и ее мать - ФИО11, введенные им в заблуждение относительно законности приобретения им земельных участков на территории Новоусманского муниципального района <адрес>, по просьбе Коломоец М. Е. выдали доверенности на представительство ФИО20 О. Н. во всех компетентных органах по вопросу регистрации права собственности на земельные участки 191 и 189, находящиеся по адресу: <адрес>, с Новая Усмань, <адрес>, удостоверив указанные доверенности у нотариуса нотариального округа городского округа - <адрес> ФИО25.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Коломоец М. Е., реализуя намеченное преступление, не посвящая сотрудников агентства недвижимости «Трансферт» в свои преступные планы, путем обмана ввел их в заблуждение относительно законности своих действий, после чего заключил с индивидуальным предпринимателем ФИО24 два договора о предоставлении ему услуг по подготовке комплекта документов для регистрации права собственности на имя ФИО11 и ФИО10 двух земельных участков 189 и 191 по <адрес> и предоставил полученные от Шпакова А. Н. фиктивные документы - выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 17. 11. 2009 г., а также схемы расположения смежных земельных участков, граничащих с участками 189 и 191 по <адрес>, копию рабочего плана с выкопировкой, нотариально удостоверенные доверенности ФИО10 и ФИО11 на представительство ФИО20 О. Н. во всех компетентных органах по вопросу ре6гистрации права собственности на земельные участки 191 и 189, находящиеся по адресу: <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шпаков А.Н., используя свое служебное положение, способствуя достижению преступных целей Коломоец М. Е., внес в ранее выданные Коломоец М. Е. фиктивные выписки сведения о кадастровых номерах на земельные участки, без которых невозможно осуществление государственной регистрации права собственности, подготовил и выдал справки от 03. 12. 2009 года о нахождении в кадастровом квартале земельных участков 189 и 191 по <адрес>, подписал акты согласования местоположения границы земельного участка, межевые планы земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток сотрудник агентства недвижимости «Трансферт» ФИО20 О. Н., не зная о фиктивности предоставленных Коломоец М. Е. правоустанавливающих документов, действуя в интересах доверителей ФИО10 и ФИО11 и заказчика услуг - Коломоец М. Е., зарегистрировала в Новоусманском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> по адресу: <адрес>, с Новая Усмань, ул.юбилейная, <адрес> право собственности на земельные участки 191 и 189 по ул Набережная <адрес> на имя ФИО10 и ФИО11 на основании фиктивных документов - выписок из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 17. 11.2009 года, изготовленных Шпаковым А. Н. и полученных от Коломоец М. Е.

В результате указанных действий Коломоец М. Е. при пособничестве Шпакова А. Н. на основании документов, содержащих ложные сведения, путем обмана похитил, то есть с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял и обратил в пользу ФИО11 и ФИО10 находящиеся в распоряжении администрации Новоусманского муниципального района <адрес> два земельных участка, а именно: земельный участок 189 по <адрес> общей площадью 1200 квадратных метров кадастровой стоимостью 153.840 рублей, земельный участок 191 по <адрес> общей площадью 1200 квадратных метров кадастровой стоимостью 153.840 рублей, чем причинил законному владельцу - администрации Новоусманского муниципального района <адрес> ущерб в крупном размере на общую сумму 307.680 рублей.

Шпаков А. Н., работая в соответствии с распоряжением главы местного самоуправления второго Усманского сельсовета Новоусманского района Воронежской области от 30. 03.1998 года в должности муниципального служащего - специалиста 1 категории администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области, расположенного по адресу: <адрес>, согласно своим должностным обязанностям осуществлял прием граждан по земельному праву; работу по ведению земельно-кадастровых книг; ведение книги регистрации выданных свидетельств на право собственности; подшивку документов по инвентаризации населенных пунктов; работу по выдаче выписок из похозяйственных книг о принадлежности земельных участков и ведение журнала регистрации данных выписок; составлял отчет и передавал изменения по отводам земельных участков в налоговую инспекцию; вел учет выделенных ранее земельных участков под индивидуальное строительство и огороды и вносил изменения и дополнения в похозяйственные книги на основании постановлений о выделении земельных участков; по заданию главы администрации поселения разбирал конфликты граждан, связанные с землепользованием; производил отвод земли под огороды по указанию главы администрации; ежегодно проводил ревизию земельных участков, предоставленных под строительство и огородов индивидуальных жилых домов.

В ноябре 2009 года Коломоец М. Е. обратился к ранее незнакомому Шпакову А. Н. - служащему органа местного самоуправления - специалисту 1 категории администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области с просьбой оказать помощь в приобретении в собственность двух земельных участков, расположенных на территории Новоусманского муниципального района Воронежской области. При этом Шпаков А. Н. по согласованию с Коломоец М. Е. должен был подготовить правоустанавливающие документы на приобретаемые земельные участки на имя бывшей жены Коломоец М. Е. - ФИО10 и ее матери ФИО11, с которыми он фактически проживал, вел совместное хозяйство и в материальном благополучии которых был заинтересован.

Шпаков А. Н. за 400.000 рублей согласился помочь Коломоец М. Е., не разъяснив ему порядок предоставления земель.

Зная об отсутствии надлежащего контроля за учетом земель в администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> со стороны руководства, а также о положениях Федерального закона от 30.06.2006 г. №93-ФЗ « О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым гражданин может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный до введения в действие 30.102001 года Земельного Кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства на основании выдаваемой органом местного самоуправления выписки из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок, Шпаков А. Н. решил воспользоваться своим служебным положением, подготовить для Коломоец М. Е. фиктивные выписки из похозяйственной книги о наличии у ФИО10 и ФИО11 права на земельные участки и на основании них противоправно изъять и обратить земельные участки Новоусманского муниципального района Воронежской области в пользу представляемых Коломоец М. Е. лиц.

При этом Шпаков А. Н. осознавал, что в результате его противоправных действий произойдет отчуждение земельных участков безвозмездно для их владельца, так как денежные средства в сумме 400.000 рублей поступят не администрацию Новоусманского муниципального района <адрес>, а ему лично.

Обладая достоверной информацией о том, что ни ФИО10, ни ФИО11 никогда не обладали какими-либо земельными участками на территории Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области, Шпаков А. Н. из корыстной заинтересованности с целью изъятия и обращения земельных участков Новоусманского муниципального района Воронежской области в пользу представляемых Коломоец М. Е. лиц ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 до 20.00 в своем жилище по адресу: <адрес> самостоятельно подготовил тексты документов:

- четыре экземпляра выписок из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 17. 11. 2009 года, содержащие ложные сведения о том, что гражданке ФИО11 для ведения личного подсобного хозяйства предоставлен земельный участок общей площадью 1200 квадратных метров, расположенный по адресу: <адрес>, о чем в похозяйственной книге Администрации Второго Усманского сельсовета <адрес> за период с 01. 01. 1991 г. По ДД.ММ.ГГГГ сделана запись 15.09. 1996 г.;

- четыре экземпляра выписок из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 17.11. 2009 года, содержащие ложные сведения о том, что гражданке ФИО10 для ведения личного подсобного хозяйства предоставлен земельный участок общей площадью 1200 квадратных метров, расположенный по адресу: <адрес>, о чем в похозяйственной книге Администрации Второго Усманского сельсовета <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ По ДД.ММ.ГГГГ сделана запись ДД.ММ.ГГГГ

Изготовленные фиктивные выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ Шпаков А. Н. надлежащим образом заверил 20. 11. 2009 года в девятом часу в здании администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, подписав у главы администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> Гудкова В. Н. и поставив оттиски печати администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>.

В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 до 12.00 в здании администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> по адресу: <адрес>, Шпаков А. Н. самостоятельно изготовил схемы расположения смежных земельных участков, граничащих с участками 189 и 191 по <адрес>, и копию рабочего плана с выкопировкой, которые лично подписал.

Имея на руках подложные правоустанавливающие официальные документы на земельные участки 189 и 191 по <адрес> - выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 17. 11. 2009 года, обладающие всеми признаками, соответствующими правилам документооборота (с соответствующими реквизитами, подписью уполномоченного должностного лица, печатью органа местного самоуправления), Шпаков А. Н. назначил Коломоец М. Е. встречу на 25. 11. 2009 года в <адрес>.

Коломоец М. Е., посчитав требование денег в сумме 400.000 рублей за выделение двух земельных участков незаконным, ДД.ММ.ГГГГ обратился в ОРЧ КМ БЭП ГУВД по <адрес> с заявлением о принятии мер к Шпакову А. Н.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин в принадлежащем Шпакову А. Н. автомобиле ВАЗ-21213 «Нива» государственный регистрационный знак (далее гос. рег. знак) Т 162 НМ 36, припаркованном около магазина «Салон мебели» по адресу: <адрес>, Коломоец М. Е. под контролем сотрудников милиции получил от Шпакова А. Н. по три экземпляра фиктивных выписок из похозяйственной книги на имя ФИО11 и ФИО10, схемы расположения смежных земельных участков, граничащих с участками 189 и 191 по <адрес>, копию рабочего плана с выкопировкой, за которые передал последнему денежные средства в сумме 400.000 рублей, после чего Шпаков А. Н. был задержан сотрудниками милиции.

В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции были изъяты только по одному экземпляру фиктивных выписок из похозяйственной книги на имя ФИО11 и ФИО10, находившихся в салоне автомобиля Шпакова А. Н. ВАЗ-21213 «Нива» гос. рег. знак Т 162 НМ 36, остальные документы, переданные Шпаковым А. Н. Коломоец М. Е., у последнего изъяты не были.

ДД.ММ.ГГГГ у Коломоец М. Е., ознакомившегося с содержанием предоставленных Шпаковым А. Н. подложных документов, достоверно знающего о том, что ни ему, ни ФИО11, ни ФИО10 никогда не принадлежали земельные участки в Новоусманском муниципальном районе <адрес>, возник преступный умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в собственность его бывшей жены - ФИО10 и ее матери ФИО11 двух земельных участков на основании полученных от Шпакова А.Н. подложных документов.

Коломоец М.Е., воспользовавшись тем, что сотрудники милиции в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий не изъяли у него подложные документы, ограничившись лишь изъятием экземпляров фиктивных выписок из похозяйственной книги на имя ФИО11 и ФИО10 из салона автомобиля Шпакова А. Н. ВАЗ-21213 «Нива» гос. рег. знак Т 162 НМ 36, решил совершить хищение чужого имущества - двух земельных участков Новоусманского муниципального района <адрес>: земельного участка 189 по <адрес> общей площадью 1200 квадратных метров кадастровой стоимостью 153.840 рублей, земельного участка 191 по <адрес> общей площадью 1200 квадратных метров кадастровой стоимостью 153.840 рублей.

Коломоец М. Е., имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на незаконное и быстрое обогащение за счет хищения чужого имущества в крупном размере - двух земельных участков администрации Новоусманского муниципального района <адрес> путем противоправного и безвозмездного обращения их в пользу ФИО10 и ФИО11 на основании документов, содержащих ложные сведения, осознавая, что для реализации его преступного умысла ему необходимы дополнительные силы и средства, 26.11 2009 года попросил помощи у Шпакова А.Н. в содействии в хищении чужого имущества - земельных участков Новоусманского муниципального района <адрес>.

Шпаков А. Н., зная о противоправности действий Коломоец М. Е., согласился оказать содействие последнему в совершении хищения земельных участков Новоусманского муниципального района <адрес> советами, предоставлением информации, подготовкой необходимых для осуществления государственной регистрации права собственности на похищаемые земельные участки документов, то есть предоставлением средств совершения преступления. Шпаков А.Н., заверив Коломоец М. Е. в том, что изготовленные им документы соответствуют требованиям документооборота, их официальная форма соблюдена, посоветовал Коломоец М. Е. обратиться в агентство недвижимости «Трансферт», расположенное по адресу: <адрес>.

В семнадцатом часу ДД.ММ.ГГГГ Коломоец М. Е., имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере - земельных участков, находящихся в распоряжении администрации Новоусманского муниципального района <адрес> кадастровой стоимостью по 153.840 рублей каждый, по совету Шпакова А. Н. обратился в агентство недвижимости «Трансферт» (ИП ФИО24), расположенное по адресу: <адрес>, где ему была оказана консультационная помощь по вопросу оформления в собственность земельных участков. От сотрудников агентства недвижимости «Трансферт» Коломоец М. Е. узнал о том, что для государственной регистрации права собственности на земельные участки без участия ФИО11 и Коломоец М. Е., в агентство недвижимости необходимо предоставить нотариально удостоверенные доверенности от имени указанных граждан на представительство агентом их интересов во всех компетентных органах по вопросу регистрации права собственности. Коломоец М. Е. получил на руки копию паспорта гражданина РФ на имя сотрудницы агентства недвижимости «Трансферт» ФИО20 О. Н.

Коломоец М. Е. решил зарегистрировать право собственности на земельные участки 191 и 189 по <адрес> на имя ФИО10 и ФИО11, так как в силу сложившихся близких отношений именно через указанных лиц он мог по своему усмотрению распорядиться похищенным имуществом.

ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Коломоец М. Е., его бывшая жена - ФИО10 и ее мать - ФИО11, введенные им в заблуждение относительно законности приобретения им земельных участков на территории Новоусманского муниципального района <адрес>, по просьбе Коломоец М. Е. выдали доверенности на представительство ФИО20 О. Н. во всех компетентных органах по вопросу регистрации права собственности на земельные участки 191 и 189, находящиеся по адресу: <адрес>, удостоверив указанные доверенности у нотариуса нотариального округа городского округа - <адрес> ФИО25.

30.11. 2009 года в первой половине дня Коломоец М. Е., реализуя намеченное преступление, не посвящая сотрудников агентства недвижимости «Трансферт» в свои преступные планы, путем обмана ввел их в заблуждение относительно законности своих действий, после чего заключил с индивидуальным предпринимателем Колокольниковым     Б. М. два договора о предоставлении ему услуг по подготовке комплекта документов для регистрации права собственности на имя ФИО11 и ФИО10 двух земельных участков 189 и 191 по <адрес> и предоставил полученные от Шпакова А. Н. фиктивные документы - выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, а также схемы расположения смежных земельных участков, граничащих с участками 189 и 191 по <адрес>, копию рабочего плана с выкопировкой, нотариально удостоверенные доверенности ФИО10 и ФИО11 на представительство ФИО20 О. Н. во всех компетентных органах по вопросу регистрации права собственности на земельные участки 191 и 189, находящиеся по адресу: <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шпаков А. Н., используя свое служебное положение, способствуя достижению преступных целей Коломоец М.Е., внес в ранее выданные Коломоец М.Е. фиктивные выписки сведения о кадастровых номерах на земельные участки, без которых невозможно осуществление государственной регистрации права собственности, подготовил и выдал справки от ДД.ММ.ГГГГ о нахождении в кадастровом квартале земельных участков 189 и 191 по <адрес>, подписал акты согласования местоположения границы земельного участка, межевые планы земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток сотрудник агентства недвижимости «Трансферт» ФИО20 О. Н., не зная о фиктивности предоставленных Коломоец М. Е. правоустанавливающих документов, действуя в интересах доверителей ФИО10, ФИО11 и заказчика услуг - Коломоец М. Е., зарегистрировала в Новоусманском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> по адресу: <адрес> право собственности на земельные участки 191 и 189 по <адрес> на имя ФИО10 и ФИО11 на основании фиктивных документов - выписок из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленных Шпаковым А. Н. и полученных от Коломоец М. Е.

В результате указанных действий Коломоец М. Е. при пособничестве Шпакова А. Н. на основании документов, содержащих ложные сведения, путем обмана похитил, то есть с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял и обратил в пользу ФИО11 и ФИО10 находящиеся в распоряжении администрации Новоусманского муниципального района <адрес> два земельных участка, а именно: земельный участок 189 по <адрес> общей площадью 1200 квадратных метров кадастровой стоимостью 153.840 рублей, земельный участок 191 по <адрес> общей площадью 1200 квадратных метров кадастровой стоимостью 153.840 рублей, чем причинил законному владельцу - администрации Новоусманского муниципального района <адрес> ущерб в крупном размере на общую сумму 307.680 рублей.

Кроме того, Шпаков А. Н., работая в соответствии с распоряжением главы местного самоуправления второго Усманского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в должности муниципального служащего - специалиста 1 категории администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>Усмань, <адрес>, согласно своим должностным обязанностям осуществлял прием граждан по земельному праву; работу по ведению земельно-кадастровых книг; ведение книги регистрации выданных свидетельств на право собственности; подшивку документов по инвентаризации населенных пунктов; работу по выдаче выписок из похозяйственных книг о принадлежности земельных участков и ведение журнала регистрации данных выписок; составлял отчет и передавал изменения по отводам земельных участков в налоговую инспекцию; вел учет выделенных ранее земельных участков под индивидуальное строительство и огороды и вносил изменения и дополнения в похозяйственные книги на основании постановлений о выделении земельных участков; по заданию главы администрации поселения разбирал конфликты граждан, связанные с землепользованием; производил отвод земли под огороды по указанию главы администрации; ежегодно проводил ревизию земельных участков, предоставленных под строительство и огородов индивидуальных жилых домов.

В ноябре 2009 года Коломоец М. Е. обратился к ранее незнакомому Шпакову А. Н. - служащему органа местного самоуправления - специалисту 1 категории администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> с просьбой оказать помощь в приобретении в собственность двух земельных участков, расположенных на территории Новоусманского муниципального района <адрес>. При этом Шпаков А. Н. по согласованию с Коломоец М. Е. должен был подготовить правоустанавливающие документы на приобретаемые земельные участки на имя бывшей жены - ФИО10 и ее матери ФИО11, с которыми он фактически проживал, вел совместное хозяйство и в материальном благополучии которых был заинтересован.

Шпаков А. Н. за 400.000 рублей согласился помочь Коломоец М. Е., не разъяснив ему порядок предоставления земель.

Зная об отсутствии надлежащего контроля за учетом земель в администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> со стороны руководства, а также о положениях Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым гражданин может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный до введения в действие ДД.ММ.ГГГГ Земельного Кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства на основании выдавемой органом местного самоуправления выписки из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок, Шпаков А. Н. решил воспользоваться своим служебным положением, подготовить для Коломоец М. Е. фиктивные выписки из похозяйственной книги о наличии у ФИО10 и ФИО11 права на земельные участки и на основании них противоправно изъять и обратить земельные участки Новоусманского муниципального района <адрес> в пользу представляемых Коломоец М. Е. лиц.

При этом Шпаков А. Н. осознавал, что в результате его противоправных действий произойдет отчуждение земельных участков безвозмездно для их владельца, так как денежные средства в сумме 400.000 рублей поступят не администрацию Новоусманского муниципального района <адрес>, а ему лично.

Обладая достоверной информацией о том, что ни ФИО10, ни ФИО11 никогда не обладали какими-либо земельными участками на территории Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>, Шпаков А. Н. из корыстной заинтересованности с целью изъятия и обращения земельных участков Новоусманского муниципального района <адрес> в пользу представляемых Коломоец М. Е. лиц ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 до 20.00 в своем жилище по адресу: <адрес> самостоятельно подготовил тексты документов:

- четыре экземпляра выписок из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 17. 11. 2009 года, содержащие ложные сведения о том, что гражданке ФИО11 для ведения личного подсобного хозяйства предоставлен земельный участок общей площадью 1200 квадратных метров, расположенный по адресу: <адрес>, о чем в похозяйственной книге Администрации Второго Усманского сельсовета <адрес> за период с 01. 01. 1991 г. По ДД.ММ.ГГГГ сделана запись 15.09. 1996 г.;

- четыре экземпляра выписок из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 17.11. 2009 года, содержащие ложные сведения о том, что гражданке ФИО10 для ведения личного подсобного хозяйства предоставлен земельный участок общей площадью 1200 квадратных метров, расположенный по адресу: <адрес>, о чем в похозяйственной книге Администрации Второго Усманского сельсовета <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ По ДД.ММ.ГГГГ сделана запись ДД.ММ.ГГГГ

Изготовленные фиктивные выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ Шпаков А. Н. надлежащим образом заверил 20. 11. 2009 года в девятом часу в здании администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, подписав у главы администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> Гудкова В. Н. и поставив оттиски печати администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>.

В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 до 12.00 в здании администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> по адресу: <адрес>, Шпаков А. Н. самостоятельно изготовил схемы расположения смежных земельных участков, граничащих с участками 189 и 191 по <адрес>, и копию рабочего плана с выкопировкой, которые лично подписал.

Имея на руках подложные правоустанавливающие официальные документы на земельные участки 189 и 191 по <адрес> - выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 17. 11. 2009 года, обладающие всеми признаками, соответствующими правилам документооборота (с соответствующими реквизитами, подписью уполномоченного должностного лица, печатью органа местного самоуправления), Шпаков А. Н. назначил Коломоец М. Е. встречу на 25. 11. 2009 года в <адрес>.

Коломоец М. Е., посчитав требование денег в сумме 400.000 рублей за выделение двух земельных участков незаконным, ДД.ММ.ГГГГ обратился в ОРЧ КМ БЭП ГУВД по <адрес> с заявлением о принятии мер к Шпакову А. Н.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин в принадлежащем Шпакову А. Н. автомобиле ВАЗ-21213 «Нива» государственный регистрационный знак (далее гос. рег. знак) Т 162 НМ 36, припаркованном около магазина «Салон мебели» по адресу: <адрес>, Коломоец М. Е. под контролем сотрудников милиции получил от Шпакова А. Н. по три экземпляра фиктивных выписок из похозяйственной книги на имя ФИО11 и ФИО10, схемы расположения смежных земельных участков, граничащих с участками 189 и 191 по <адрес>, копию рабочего плана с выкопировкой, за которые передал последнему денежные средства в сумме 400.000 рублей, после чего Шпаков А. Н. был задержан сотрудниками милиции.

В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции были изъяты только по одному экземпляру фиктивных выписок из похозяйственной книги на имя ФИО11 и ФИО10, находившихся в салоне автомобиля Шпакова А. Н. ВАЗ-21213 «Нива» гос. рег. знак Т 162 НМ 36, остальные документы, переданные Шпаковым А. Н. Коломоец М. Е., у последнего изъяты не были.

ДД.ММ.ГГГГ у Коломоец М. Е., ознакомившегося с содержанием предоставленных Шпаковым А. Н. подложных документов, достоверно знающего о том, что ни ему, ни ФИО11, ни ФИО10 никогда не принадлежали земельные участки в Новоусманском муниципальном районе <адрес>, возник преступный умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в собственность его бывшей жены - ФИО10 и ее матери ФИО11 двух земельных участков на основании полученных от Шпакова А.Н. подложных документов.

Коломоец М.Е., воспользовавшись тем, что сотрудники милиции в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий не изъяли у него подложные документы, ограничившись лишь изъятием экземпляров фиктивных выписок из похозяйственной книги на имя ФИО11 и ФИО10 из салона автомобиля Шпакова А. Н. ВАЗ-21213 «Нива» гос. рег. знак Т 162 НМ 36, решил совершить хищение чужого имущества - двух земельных участков Новоусманского муниципального района <адрес>: земельного участка 189 по <адрес> общей площадью 1200 квадратных метров кадастровой стоимостью 153.840 рублей, земельного участка 191 по <адрес> общей площадью 1200 квадратных метров кадастровой стоимостью 153.840 рублей.

Коломоец М. Е., имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на незаконное и быстрое обогащение за счет хищения чужого имущества в крупном размере - двух земельных участков администрации Новоусманского муниципального района <адрес> путем противоправного и безвозмездного обращения их в пользу ФИО10 и ФИО11 на основании документов, содержащих ложные сведения, осознавая, что для реализации его преступного умысла ему необходимы дополнительные силы и средства, 26.11 2009 года попросил помощи у Шпакова А.Н. в содействии в хищении чужого имущества - земельных участков Новоусманского муниципального района <адрес>.

Шпаков А. Н., зная о противоправности действий Коломоец М. Е., согласился оказать содействие последнему в совершении хищения земельных участков Новоусманского муниципального района <адрес> советами, предоставлением информации, подготовкой необходимых для осуществления государственной регистрации права собственности на похищаемые земельные участки документов, то есть предоставлением средств совершения преступления. Шпаков А.Н., заверив Коломоец М. Е. в том, что изготовленные им документы соответствуют требованиям документооборота, их официальная форма соблюдена, посоветовал Коломоец М. Е. обратиться в агентство недвижимости «Трансферт», расположенное по адресу: <адрес>.

В семнадцатом часу ДД.ММ.ГГГГ Коломоец М. Е., имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере - земельных участков, находящихся в распоряжении администрации Новоусманского муниципального района <адрес> кадастровой стоимостью по 153.840 рублей каждый, по совету Шпакова А. Н. обратился в агентство недвижимости «Трансферт» (ИП ФИО24), расположенное по адресу: <адрес>, где ему была оказана консультационная помощь по вопросу оформления в собственность земельных участков. От сотрудников агентства недвижимости «Трансферт» Коломоец М. Е. узнал о том, что для государственной регистрации права собственности на земельные участки без участия ФИО11 и Коломоец М. Е., в агентство недвижимости необходимо предоставить нотариально удостоверенные доверенности от имени указанных граждан на представительство агентом их интересов во всех компетентных органах по вопросу регистрации права собственности. Коломоец М. Е. получил на руки копию паспорта гражданина РФ на имя сотрудницы агентства недвижимости «Трансферт» ФИО20 О. Н.

Коломоец М. Е. решил зарегистрировать право собственности на земельные участки 191 и 189 по <адрес> на имя ФИО10 и ФИО11, так как в силу сложившихся близких отношений именно через указанных лиц он мог по своему усмотрению распорядиться похищенным имуществом.

ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Коломоец М. Е. его бывшая жена - ФИО10 и ее мать - ФИО11, введенные в заблуждение относительно законности приобретения ими земельных участков на территории Новоусманского муниципального района <адрес>, выдали доверенности на представительство ФИО20 О.Н. во всех компетентных органах по вопросу регистрации права собственности на земельные участки 191 и 189, находящиеся по адресу: <адрес>, удостоверив указанные доверенности у нотариуса нотариального округа городского округа - <адрес> ФИО25.

30.11. 2009 года в первой половине дня Коломоец М. Е., реализуя намеченное преступление, не посвящая сотрудников агентства недвижимости «Трансферт» в свои преступные планы, путем обмана ввел их в заблуждение относительно законности своих действий, после чего заключил с индивидуальным предпринимателем Колокольниковым     Б. М. два договора о предоставлении ему услуг по подготовке комплекта документов для регистрации права собственности на имя ФИО11 и ФИО10 двух земельных участков 189 и 191 по <адрес> и предоставил полученные от Шпакова А. Н. фиктивные документы - выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, а также схемы расположения смежных земельных участков, граничащих с участками 189 и 191 по <адрес>, копию рабочего плана с выкопировкой, нотариально удостоверенные доверенности ФИО10 и ФИО11 на представительство ФИО20 О. Н. во всех компетентных органах по вопросу регистрации права собственности на земельные участки 191 и 189, находящиеся по адресу: <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шпаков А. Н., используя свое служебное положение, способствуя достижению преступных целей Коломоец М.Е., внес в ранее выданные Коломоец М.Е. фиктивные выписки сведения о кадастровых номерах на земельные участки, без которых невозможно осуществление государственной регистрации права собственности, подготовил и выдал справки от ДД.ММ.ГГГГ о нахождении в кадастровом квартале земельных участков 189 и 191 по <адрес>, подписал акты согласования местоположения границы земельного участка, межевые планы земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток сотрудник агентства недвижимости «Трансферт» ФИО20 О. Н., не зная о фиктивности предоставленных Коломоец М. Е. правоустанавливающих документов, действуя в интересах доверителей ФИО10, ФИО11 и заказчика услуг - Коломоец М. Е., зарегистрировала в Новоусманском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> по адресу: <адрес> право собственности на земельные участки 191 и 189 по <адрес> на имя ФИО10 и ФИО11 на основании фиктивных документов - выписок из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленных Шпаковым А. Н. и полученных от Коломоец М. Е.

В результате указанных действий Коломоец М. Е. при пособничестве Шпакова А. Н. на основании документов, содержащих ложные сведения, путем обмана похитил, то есть с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял и обратил в пользу ФИО11 и ФИО10 находящиеся в распоряжении администрации Новоусманского муниципального района <адрес> два земельных участка, а именно: земельный участок 189 по <адрес> общей площадью 1200 квадратных метров кадастровой стоимостью 153.840 рублей, земельный участок 191 по <адрес> общей площадью 1200 квадратных метров кадастровой стоимостью 153.840 рублей, чем причинил законному владельцу - администрации Новоусманского муниципального района <адрес> ущерб в крупном размере на общую сумму 307.680 рублей.

В середине января (точная дата следствием не установлена) Шпаков А. Н., продолжая действовать в интересах Коломоец М.Е., находясь в здании Администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>, по адресу: <адрес>, внес несанкционированные записи о принадлежности ФИО10 и ФИО11 земельных участков 191 и 189 по <адрес> в похозяйственную книгу сельской Администрации по <адрес> на 1997-2001 гг. и похозяйственную книгу Второй сельской Администрации по <адрес> на 2002-2006 гг., которые велись в Администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>.

В результате указанных действий Шпаков А. Н., как служащий органа местного самоуправления, не являющийся должностным лицом, из корыстной заинтересованности внес в официальные документы: выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о том, что ФИО11 и ФИО10 для ведения личного подсобного хозяйства предоставлены земельные участки и 191 общей площадью по 1200 квадратных метров, расположенные по адресу: <адрес>; похозяйственную книгу сельской Администрации по <адрес> на 1997-2001 гг. и похозяйственную книгу Второй сельской Администрации по <адрес> на 2002-2006гг.

В судебном заседании подсудимый Коломоец М.Е. виновным себя в инкриминируемом деянии не признал и суду показал, что летом 2009 года он был в селе Новая Усмань, где общался со Шпаковым А.Н. по вопросу приобретения земельных участков. Шпаков А.Н. сообщил ему, что на законных основаниях можно приобрести два земельных участка. Сначала он хотел оформить участки на себя, но так как был занят, Коломоец М.Е. привлек свою жену ФИО10 и ее мать ФИО11 Шпаков А.Н. предложил сумму 400 000 рублей за два земельных участка и Коломоец М.Е. согласился, так как цена его устроила. Он собрал нужную сумму, несколько раз встречался со Шпаковым А.Н., он показывал Коломоец М.Е. документы, рассказывал, как их оформить. Позже у Коломоец М.Е. возникли сомнения по поводу законности приобретения земельных участков данным способом и он обратился в милицию. У него были свои деньги, но оперативники предложили для следственного эксперимента свои деньги, сказав, что им так удобнее. После задержания Шпакова А.Н., Коломоец М.Е. спросил у следователей, что ему делать с документами на земельные участки, которые он получил от Шпакова А.Н. на что следователи сказали ему, что он им больше не нужен, земля их не интересует, поэтому документы остались у него. Затем Коломоец М.Е. приехал в агентство недвижимости «Трансферт» и спросил, кто может помочь в оформлении земельных участков в собственность, к нему подошла агент по недвижимости ФИО20 О.Н., они прошли в отдельную комнату и там обсудили порядок оформления права собственности на земельные участки.

Подсудимый Шпаков А.Н. виновным себя в инкриминируемых деяниях признал полностью и показал, что все было так, как изложено в обвинительном заключении, добавить более ничего не желает.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего Гриневой Е.В., согласно которым она работает заместителем начальника юридического отдела администрации Новоусманского муниципального района <адрес>. В судебном заседании она пояснила, что в соответствии с Земельным Кодексом, землей, находящейся в пределах территориальных границ муниципального района распоряжается Администрация муниципального района. Земли гражданам выделяет администрация сельских поселений. В данном случае этим гражданам были выделены земельные участки на основании выписок из похозяйственной книги администрации 2-го Усманского сельского поселения. Она не согласна с ущербом в 400 000 рублей, поскольку ущерб администрации причинен в сумме 307 680 рублей. Если данный гражданин имел льготы, он мог получить участок бесплатно. Платно в собственность гражданину земельный участок может предоставляться через аукцион или по цене пятикратной стоимости земельного налога. Выписки из похозяйственной книги говорят о том, что человек имел земельный участок или пользовался им. Для того чтобы оформить земельный участок, обязательно нужна выписка из похозяйственной книги;

- показаниями свидетеля ФИО10, которая суду показала, что подсудимый приходится ей мужем. В ноябре 2009 года Коломоец М.Е. пришел домой и сообщил ей, что они могут взять земельный участок в <адрес>. Она подписала ему доверенность на оформление этого участка, также она подписала доверенность, но на чье имя, она не знает. Они решили оформить два участка, один на нее, другой на ее мать ФИО11 За какую сумму приобретались участки, она не знает, сама за получением земельных участков она не обращалась, ранее им в <адрес> участки не предоставлялись. Больше она у него ничего не спрашивала.;

- показаниями свидетеля ФИО11, которая суду показала, что подсудимый Коломоец М.Е. приходится ей зятем, подсудимого Шпакова А.Н. она не знает. В ноябре 2009 года Коломоец М.Е. сказал, что есть возможность приобрести земельный участок. Они поехали к нотариусу и оформили доверенность. Коломоец М.Е. сказал, что участки находятся в <адрес>, где конкретно, она не знает. Один участок должен был быть оформлен на нее, а другой на ее дочь ФИО10 Сама она за выделением земельного участка никуда не обращалась. Оформлением участков занимался Коломоец М.Е.;

- показаниями свидетеля Гудкова В.Н., который суду показал, что с декабря 1996 года он состоит в должности главы Усманского второго сельского поселения. Из его показаний следует, что в обязанности Шпакова А.Н. входил прием граждан по земельному вопросу, разъяснение порядка оформления документов, необходимых для регистрации права собственности на земельный участок, осуществлял работу по ведению земельно-кадастровых книг, к которым относится и похозяйственная книга, то есть он вносил в них сведения о земельных участках и изменения сведений, вел книгу регистрации выданных свидетельств на право собственности, осуществлял подшивку документов по инвентаризации земель населенных пунктов, осуществлял работу по выдаче выписок из похозяйственной книги, вел журнал регистрации данных выписок, разбирал конфликты граждан, связанные с землепользованием, проводил отвод земли под огороды по его указанию, ежегодно проводил ревизию земельных участков. Также он показал, что Шпаков А.Н. был задержан за получение денег за оформление документов - выписок из похозяйственной книги. Для оформления права собственности на землю необходимо постановление о выделении земельного участка или выписка из похозяйственной книги. Выписки из похозяйственных книг готовил Шпаков А.Н., они подписывались Гудковым В.Н., затем ставилась печать, которая хранится у специалиста ФИО40 Шпаков А.Н. имеет только право подписи справок. Для того чтобы получить льготный участок, гражданин должен обратиться с заявлением к главе администрации, глава его подписывает и тогда выносится постановление о выделении земельного участка. Подписывал он выписку или нет, вспомнить не может. Шпаков А.Н. был уволен ДД.ММ.ГГГГ;

- показаниями свидетеля ФИО40, согласно которым она работает с ДД.ММ.ГГГГ в Администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> в качестве ведущего специалиста. В ее обязанности входит выдача справок, подготовка постановлений, заполнение и сохранность похозяйственных кни<адрес> книги хранятся у нее и ведутся пять лет. Книги ведутся по улицам и графы заполняются сотрудниками, отвечающими за свои графы. Записи в похозяйственной книге заполняются со слов жителей и подтверждаются техническими паспортами на домовладение, договором купли-продажи и указывается площадь участка. Книгу подписывает глава или заместитель главы администрации, ставится печать на подпись. Печать хранится у нее. Свои работники могут пользоваться печатью и ставят ее на подпись главы администрации. Шпаков А.Н. мог брать похозяйственные книги на любую улицу. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в отпуске;

- показаниями свидетеля ФИО20 О.Н., согласно которым она работает оформителем в агентстве недвижимости «Трансферт - Альфа». В ее обязанности входит сбор пакета документов для государственной регистрации права собственности на объект недвижимости и последующее предоставление собранного ею пакета для государственной регистрации в регистрирующий орган. Свою деятельность от имени заявителя она осуществляет исключительно на основании нотариально удостоверенной доверенности на ее имя на платной основе. Коломоец М.Е. обращался по поводу оформления земельных участков в собственность к дежурному агенту ФИО27, после был заключен договор и документы впоследствии были переданы ей. Сам Коломоец М.Е. к ней приезжал, когда ей нужно было посмотреть, где находятся участки. Смотреть участки она ездила с водителем, Коломоец М.Е. с ними не ездил. Ей показали участки, которые располагались на территории 2-го Усманского сельского поселения. Ей были переданы выписки из похозяйственной книги, заверенные печатями и схемы расположения участков 189 и 191 по <адрес>, кадастровых номеров на участки не было. Она обратилась к кадастровому инженеру ФИО13, подписала заявления от имени ФИО10 и ФИО11 на выполнение кадастровых работ в связи с образованием земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности. Она по квитанции оплатила услуги кадастрового инженера. ФИО13 для проведения геодезических работ она предоставила копию доверенности от имени ФИО10 и ФИО11, копию выписки из похозяйственной книги. После документы она передала в кадастровую палату для получения кадастрового плана. К Шпакову А.Н. она обращалась, чтобы на выписках поставить кадастровые номера, чтобы дальше регистрировать участки. У Шпакова А.Н. она получала справку на два земельных участка, когда, она уже не помнит. После получения ею всех готовых документов приехал Коломоец М.Е., оплатил недостающую сумму и ему были выданы документы. Межевание составлял кадастровый инженер ФИО13 План согласования составляла она;

- показаниями свидетеля ФИО26, согласно которым она работает главным менеджером в ИП «ФИО24» и готовит полный пакет документов для регистрации. Организация занимается оказанием риэлтерских услуг. В ноябре 2009 г. к ней обратилась агент ФИО27 и сказала, что пришел клиент, с которым они должны заключить догово<адрес> проверила документы, потом ему была озвучена сумма услуг, договор составляла ФИО27, она его проверила и подписала. Данный договор был заключен позже, так как сначала заключается договор на оплату. Заказчиком был Коломоец М.Е. У него был правоустанавливающий документ, выписка из похозяйственной книги, затем он принес доверенность на имя ФИО20 О.Н. и доверенности от ФИО10 и ФИО11 Оформление прошло успешно. Регистрацией земельных участков занималась ФИО20 О.Н.;

- показаниями свидетеля ФИО27, согласно которым она работает агентом в агентстве недвижимости «Трансферт». В ноябре 2009 года, точную дату она не помнит, был ее дежурный день, к ней обратился Коломоец М.Е. и поинтересовался, сколько стоят услуги агентства по оформлению собственности на земельные участки. ФИО20 О.Н. сказала ему, что можно оформить. Были ли при нем документы или он принес их потом, она не помнит. Он хотел оформить в собственность участки по <адрес>, номера их не помнит. Коломоец М.Е. приходил два или три раза, документы принимала ФИО20 О.Н., поскольку ФИО27 документами не занимается. Коломоец М.Е. был предоставлен договор о стоимости услуг;

- показаниями свидетеля ФИО28, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился в администрации Усманского 2-го сельского поселения по рабочему вопросу. К нему подошли сотрудники милиции, и пригласили его принять участие в качестве понятого. Он прошел в зал, там был второй понятой, сотрудники милиции, глава администрации Гудков В.Н. и еще лица в гражданской форме. Сотрудниками милиции изымались печать и похозяйственные книги. Данные книги и печать были упакованы в пакеты, которые были опечатаны, были приклеены бирки, на которых расписались участники. Затем был составлен протокол, который им зачитали и они расписались. Вопросов и замечаний ни у кого не было. Права им разъяснялись;

- показаниями свидетеля ФИО29, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого. Они прошел в здание администрации 2-го Усманского сельского поселения, где в присутствии второго понятого, сотрудников милиции, главы администрации Гудкова В.Н. были изъяты печать и похозяйственные книги. Данные книги и печать были упакованы в пакеты, которые были опечатаны. Затем был составлен протокол, с которым он ознакомился и расписался. Вопросов и замечаний не было;

- показаниями свидетеля ФИО39, данными им в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым примерно в 13 ч. 00 мин. он вместе со своим другом ФИО4, находился по рабочим вопросам в <адрес>. Он и ФИО4 находились на улице у магазина «Мебель». Рядом с эти магазином находится здание администрации Усманского 2-го сельского поселения. К ним обратился сотрудник милиции в гражданском, фамилии, имени и отчества которого он не помнит, но при встрече узнает, с предложением поучаствовать в осмотре места происшествия в качестве понятых. Они согласились с предложением сотрудника милиции и вместе с ним прошли за угол магазина «Мебель» к автомобилю «Нива» красного цвета, номеров не помнит. Когда они подошли к автомобилю «Нива», то увидели, что проезд «Ниве» спереди перекрыл автомобиль «ДЭУ Нэксиа» белого цвета, номеров не помнит. Сзади «Нивы» стоял тоже автомобиль ВАЗ пятнадцатой модели серебристого цвета, номеров тоже не помнит. В «Ниве» находился мужчина, который позже представился как Шпаков А.Н., имени и отчества его он не помнит. Шпаков А.Н. сообщил, что работает специалистом в администрации Усманского 2-го сельского поселения. Им было сообщено, что осматриваемый автомобиль «Нива» принадлежит Шпакову А.Н. Рядом с автомобилем «Нива» находился сотрудник милиции в гражданском с видеокамерой, еще сотрудник милиции, который составлял протокол и еще один молодой сотрудник милиции, который подъехал сзади на ВАЗ пятнадцатой модели серебристого цвета. Он помнит, что сотрудника милиции, который производил видеосъемку, звали ФИО5, сотрудника, который составлял протокол, звали Валера, а как звали третьего - он не помнит. Всех участвовавших в осмотре места происшествия лиц он сможет узнать при встрече. В стороне, примерно метрах в 10 от них, были еще какие-то люди. Еще был молодой человек высокого роста примерно 190-195 см., среднего, не плотного телосложения, на вид лет 30-32, с короткими светлыми волосами, черты лица описать не сможет, но при встрече узнает. Как выяснилось позже, этот молодой человек передал Шпакову А.Н. в автомобиле «Нива», подлежавшем осмотру, денежные средства в сумме 400 000 рублей за предоставление Шпаковым А.Н. каких-то документов. Когда сотрудники милиции вместе с ним и ФИО4 подошли к машине «Нива», то молодой человек вышел из указанного автомобиля «Нива» и пошел с молодым сотрудником милиции за угол магазина «Мебель». Он видел в руках у молодого человека, вышедшего из автомобиля «Нива» прозрачную папку-файл с какими-то бумагами. Что происходило за углом магазина «Мебель», он не видел. Примерно минуты через две молодой сотрудник милиции, который отходил с парнем за угол магазина «Мебель», вернулся обратно и участвовал в осмотре автомобиля «Нива» Молодой человек, который сидел в «Ниве», вместе со Шпаковым А.Н. больше не появлялся. Сотрудник милиции по имени Валера, который составлял протокол осмотра места происшествия, сообщил о том, что будет производить осмотр автомобиля «Нива» с целью обнаружения и изъятия денежных средств, полученных Шпаковым А.Н. от молодого человека, который сидел с ним в машине на переднем пассажирском кресле, каких-то документов. Сотрудник милиции рассказал им всем порядок производства осмотра места происшествия, разъяснил праваиобязанности участников осмотра места происшествия. Кроме того, ему и ФИО4 были разъяснены их права и обязанности понятых. При производстве осмотра применялись технические средства - видеокамера, специальная осветительная лампа о чем они все были извещены. Во время осмотра было пасмурно, шел дождь, было очень холодно. В ходе осмотра автомобиля «Нива» Шпаков А.Н. находился все время за рулем указанного автомобиля на водительском кресле, никуда не выходил из автомобиля. Сотрудник милиции по имени Валера спросил у Шпакова А.Н., что находится в бардачке автомобиля «Нива». Шпаков А.Н.сам открыл бардачок. В бардачке находился конверт из бумаги белого цвета в закрытом незапечатанном виде, записная книжка. В конверте были обнаружены деньги - российские рубли 80 купюр достоинством по 5000 рублей каждая. Позже обнаруженные купюры были просвечены специальным прибором, и на каждой купюре высветилась фиолетовым цветом надпись «БЭП». Номера и серии обнаруженных купюр были в их присутствии переписаны сотрудником милиции по имени Валера в протокол. Шпаков А.Н. сказал, что не знает, откуда у него в машине появились обнаруженные деньги в сумме 400 тысяч рублей. Сзади в автомобиле была обнаружена папка полимерная прозрачная, закрывающаяся на кнопку, в которой находились какие-то документы на имя разных людей на земельные участки в <адрес>. Имена людей и адреса земельных участков он не помнит. Все обнаруженные документы были вписаны сотрудником милиции в протокол. Шпаков по поводу обнаруженных документов в его автомобиле «Нива» пояснил, что это его рабочие документы. Кроме того, Шпаков сам выдал из кармана своей верхней одежды удостоверение сотрудника администрации Усманского 2-го сельского поселения на его имя. Все указанные предметы и документы (конверт с деньгами, записная книжка, удостоверение Шпакова, документы на земельные участки в <адрес>) были представлены ему, ФИО4 и другим участникам на обозрение, после чего в их присутствии были упакованы. Видеокассету с записью хода осмотра автомобиля «Нива» извлекли из кассетоприемного отсека видеокамеры, упаковали в бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью и участвующие лица, в том числе и он, расписались на нем. Протокол осмотра, места происшествия был представлен ему, ФИО4 и всем участвовавшим лицам для ознакомления. Никаких заявлений и замечаний к протоколу, как и к самому осмотру места происшествия ни от кого из участвующих лиц не поступило, после чего протокол подписали все участвующие лица (том 3, л.д. 210-213);.

- показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ФИО39, приехал в <адрес> по поводу работы. Находились они возле магазина «Мебель». Рядом с этим магазином находится здание администрации Усманского 2-го сельского поселения. К ним подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятых при задержании. Недалеко соял автомобиль «Нива» красного цвета, с переднего пассажирского сиденья вышел мужчина, сел за руль автомобиля «Мазда 6» и уехал. За рулем автомобиля «Нива» оставался Шпаков А.Н. Вместе с сотрудниками милиции они подошли к автомобилю «Нива», сотрудники представились, и стали производить обыск в машине. Осмотр производили при помощи видеосъемки. Были обнаружены деньги в бардачке в сумме 400 000 рублей и папка с документами. Шпаков А.Н. сказал, что не знает, откуда взялись деньги. При них были осмотрены и переписаны номера купю<адрес> было 80 штук достоинством по 5 000 рублей. Купюры были просвечены специальным прибором, и на каждой купюре высветилась фиолетовым цветом надпись «БЭП». Папку с документами положили в большой конверт, деньги были упакованы в конверт, видеокассета, так же была упакована в конверт. Данные конверты были опечатаны, где они расписались. После был составлен протокол, где они расписались. Замечаний ни от кого не поступали.

-показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым он работает в должности старшего оперуполномоченного в ОРЧ КМ по линии БЭП ГУВД <адрес>. К ним обратился гражданин Коломоец М.Е. с заявлением о вымогательстве у него денежных средств за получение земельных участков. Он принимал участие в оперативном эксперименте с целью проверки информации о вымогательстве денежных средств в размере 400 000 рублей работником администрации Усманского 2-го сельского поселения Шпаковым А.Н. После получения заявления Коломоец М.Е. было вынесено постановление о проведении следственного эксперимента. Были принесены деньги в сумме 400 000 рублей. При проведении следственного эксперимента ФИО6 были вложены личные денежные средства в сумме 150 000 рублей. В обязанности ФИО6 входил осмотр места происшествия. С ним были ФИО5, ФИО8 и Андраханов ФИО6 В.В. ехал на своем автомобиле «Дэу-Нексиа». Каким образом добирались другие сотрудники, сказать не может, по прибытии все находились недалеко от здания администрации Усманского 2-го сельского поселения возле магазина «Мебель». ФИО6 находился в своей машине. Когда они подошли к автомашине «Нива», за рулем которой находился Шпаков А.Н., то они представились и попросили у Шпакова А.Н. предоставить удостоверяющие личность документы. Шпаков А.Н. предъявил удостоверение работника администрации. При этом велась видеосъемка. При осмотре автомашины «Нива» в бардачке в конверте были обнаружены деньги, это было зафиксировано на видеокамеру. Деньги были в сумме 400 000 рублей купюрами достоинством 5 000 рублей. Шпаков А.Н. очень волновался и не смог ничего по этому поводу пояснить. Также были изъяты документы о наличии в собственности земельного участка. Ему было поручено осматривать документы. Затем документы и деньги упаковали в конверт и опечатали. Видеокассету так же упаковали в конверт и опечатали. При проведении оперативного эксперимента присутствовали понятые и Шпаков А.Н., был составлен протокол, в котором расписались все участники. Замечаний никаких не поступило. Так как Шпаков А.Н. сказал, что документы, касающиеся оформления земельных участков, готовил на своем компьютере, то было решено поехать к нему домой и изъять компьюте<адрес> при этом были другие лица. Затем они поехали в <адрес>, после на <адрес> допроса Шпакова А.Н. он отвез его в <адрес> домой. Больше со Шпаковым А.Н. ФИО6 не общался. С Коломоец М.Е. он встречался в Следственном Управлении. Откуда у Коломоец М.Е. могли оказаться в наличии подлинники документов, копии которых изъяли в ходе осмотра автомобиля «Нива», принадлежащего Шпакову А.Н. он не знает, разрешения оформлять данные документы Коломоец М.Е. никто не давал;

- показаниями свидетеля ФИО31, данными им в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым в должности уполномоченного он работает с мая 2004 г. В ОРЧ КМ по линии БЭП ГУВД по <адрес> он числится примерно с мая 2004 года. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Он должен был оказать содействие старшему оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии БЭП ФИО8 в производстве оперативного эксперимента. Он знал, что оперативный эксперимент будет производиться с целью проверки информации о вымогательстве денежных средств в размере 400 тысяч рублей работником администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> Шпаковым Александром Николаевичем у Коломоец Михаила Евгеньевича за выделение двух земельных участков на территории я <адрес>. Оперативный эксперимент должен был производиться на основании Постановления о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ГУВД по <адрес> генералом - лейтенантом милиции ФИО32. Инициатором проведения оперативного эксперимента являлся старший оперуполномоченный ФИО8 К участию в оперативном эксперименте были также привлечены: оперуполномоченный Анучин Дмитрий, оперуполномоченный ФИО5, оперуполномоченный ФИО6, начальник первого отделения ОРЧ КМ по линии БЭП ФИО30 Оперативный эксперимент должен был проводиться в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 12 до 13 часов он на своем автомобиле «Мицубиси Лансер» синего цвета, «седан», государственный регистрационный знак регион выехал от здания ОРЧ КМ по линии БЭП, расположенной по адресу: <адрес>. По прибытии к зданию администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> он по указанию начальника первого отделения ОРЧ КМ по линии БЭП ФИО30 должен был провести осмотр места происшествия - рабочего кабинета специалистов администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> с целью обнаружения и изъятия документов и предметов, касающихся незаконного оформления Шпаковым А.Н. права на земельные участки в <адрес>. В качестве представителя администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> им был приглашен глава Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> Гудков Виктор Николаевич. В качестве понятых им были приглашены: ФИО29 и ФИО28, Он сообщил понятым и Гудкову В.Н. о том, что будет производить осмотр рабочего кабинета специалистов администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципальногорайонаВоронежской области с целью обнаружения и изъятия документов и предметов, касающихся незаконного оформления Шпаковым А.Н,. правана земельныеучастки в Новоусманском районе Воронежской области. Кроме того, он разъяснил участвующим лицам порядок производства осмотра места происшествия, разъяснил права и обязанности участников осмотра места происшествия. Технические средства при производстве осмотра не применялись,о чем участвующие лица были извещены. Затем он приступил к осмотру рабочего кабинета, расположенного справа от входа в здание администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области. На рабочем столе, расположенном слева от входа, были обнаруженыи потом изъяты: похозяйственная книга. У сельского совета народных депутатов на 1991-1995 годы на 96 листах, которая не была прошита, но была пронумерована, о чем в конце книги имелась отметка с печатью, печать Администрации Усманского 2-го сельского поселенияв корпусе черного цвета, круглой формы, копия постановления от ДД.ММ.ГГГГ, заверенная печатью, четыре справки от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе каждая на имя Гудкова В.Н. и Шпакова А.Н., распоряжение о принятий на работу Шпакова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ , заверенные копии трудовых книжек Шпакова А.Н. и Гудкова В.Н., заверенная копия Устава Усманского 2-го сельского поселения, должностные обязанности Шпакова А.Н. Все указанные документы были представлены понятым и Гудкову В.Н. на обозрение, после чего в их присутствии были упакованы в полиэтиленовый пакет желто-зеленого цвета, горловина которого была перевязана нитью, на концы которой была наклеена бумажная бирка белого цвета с пояснительной надписью. На указанной бирке расписались понятые, он и Гудков В.Н. Никаких заявлений и замечаний к протоколу, как и к самому осмотру места происшествия ни от кого из участвующих лиц не поступило, после чего протокол подписали все участвующие лица (том 3 л.д. 222-225);

- показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым он работает в должности старшего уполномоченного в ОРЧ КМ по линии БЭП ГУВД по Воронежскойобласти. К ним с заявлением обратился гражданин Коломоец М.Е. о том, что сотрудник администрации Усманского 2-го сельского поселения Шпаков А.Н. вымогает у него денежные средства в сумме 400 000 рублей за выделение земельных участков. Он посчитал его действия незаконными Было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента. Из кассы ФИО8 было получено 250 000 рублей и 150 000 рублей выдал ФИО6, которые взял взаймы. Данные купюры в количестве 80 штук достоинством по 5 000 рублей каждая были помечены в присутствии понятых и деньги были переданы Коломоец М.Е. Купюры были обработаны химическим веществом люминесцентным карандашом светло-коричневого цвета, рукописным способом была нанесена метка «БЭП», осмотренные и откопированные купюры были помещены в бумажный конверт белого цвета. Он приехал в <адрес> с представителями общественности. В ходе осмотра автомобиля Шпакова А.Н. были обнаружены деньги, личные документы и комплект документов на два земельных участка. Деньги и документы были изъяты в присутствии понятых. При этом применялась видеосъемка. Объяснений он ни с кого не брал. О том, что Коломоец М.Е. оформил документы ему стало известно от следователя ФИО33 Документы у Коломоец М.Е. не изымались потому, что подумали, что они принадлежат ему. О наличии у Коломоец М.Е. подлинников документов, изъятых у Шпакова А.Н. он не знал, если бы об этом было известно, то эти документы были бы так же изъяты;

- показаниями свидетеля ФИО34, согласно которым он работает в должности уполномоченного в ОРЧ КМ по линии БЭП ГУВД по Воронежскойобласти. К ним с заявлением обратился гражданин Коломоец М.Е. о том, что сотрудник администрации Усманского 2-го сельского поселения вымогает денежные средства в сумме 400 000 рублей за выделение земельных участков. Было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента. Старшим следственной группы был ФИО30 ФИО34 ехал на автомобиле «Жигули» пятнадцатой модели. Он приехал к зданию администрации Усманского 2-го сельского поселения и увидел там автомобиль «Нива» красного цвета. Он увидел, как Коломоец М.Е. вышел из автомобиля «Мазда» и сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля «Нива». Затем они отъехали за угол магазина «Мебель». Через некоторое время Коломоец М.Е. вышел из автомобиля «Нива» и направился к своему автомобилю. Затем они с сотрудниками подошел к автомобилю «Нива», представились и предложили Шпакову А.Н. выдать деньги. При осмотре места происшествия ФИО34 никаких документов не составлял. При помощи осветительной лампы были просвечены все купюры, на них высветилась надпись «БЭП». Шпаков А.Н. по этому поводу ничего не пояснял и молчал. Также были изъяты какие-то бумаги и личные вещи Шпакова А.Н., их упаковали. Протокол составлял ФИО6;

-показаниями свидетеля ФИО30, согласно которым он работает в должности заместителя начальника отдела ОРЧ КМ по линии БЭП ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ обратился с заявлением Коломоец М.Е., в котором он сообщил, что сотрудник администрации Усманского 2-го сельского поселения Шпаков А.Н. вымогает денежные средства в сумме 400 000 рублей за выделение двух земельных участков. На основании данного заявления было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента. В присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 400 000 рублей, которые были помечены. Около 13 часов они выехали в <адрес>. По прибытии к администрации Усманского 2-го сельского поселения они остановились недалеко от здания. Связь друг с другом поддерживали по телефону. Он увидел, как к зданию подъехал автомобиль «Нива» красного цвета, за рулем которого находился Шпаков А.Н. Коломоец М.Е. вышел из своего автомобиля и направился к автомобилю «Нива» и сел на переднее пассажирское сиденье. Автомобиль «Нива» заехал за угол магазина «Мебель» и через некоторое время Коломоец М.Е. вышел из автомобиля и подал условный сигнал о том, что передача денег состоялась, после чего был произведен осмотр автомобиля «Нива». Параллельно ФИО30 наблюдал за ходом осмотра места происшествия в здании администрации Усманского 2-го сельского поселения, где в присутствии главы Гудкова В.Н. были изъяты похозяйственная книга и печать. В присутствии понятых они были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловина которых была перевязана нитью, на конце которой были наклеены бумажные бирки с пояснительной надписью. На указанных бирках расписались все участвующие лица. В ходе осмотра автомобиля «Нива», принадлежащего Шпакову А.Н. были изъяты деньги, личные документы Шпакова А.Н. и копии документов, касающиеся оформления земельных участков в собственность. Было составлено два протокола. Один при осмотре автомобиля «Нива», а другой - кабинета Шпакова А.Н. О наличии оригиналов документов у Коломоец М.Е., копии которых были изъяты из автомобиля Шпакова А.Н. ему не было известно, о том, что можно оформлять эти документы он ему не говорил;

- показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым в ОРЧКМ по линии БЭП ГУВД по <адрес> он работает в должности оперуполномоченного ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативном эксперименте. Начальником отделения ФИО30 ему было поручено заснять все происходящее на камеру. Он ему сказал, чтобы он приехал в <адрес> к администрации Усманского 2-го сельского поселения. ФИО5 на своем личном транспорте приехал к магазину «Продукты», находящийся напротив здания администрации. Ему было известно, что Шпаков А.Н. должен был приехать на красном автомобиле. Затем он увидел красную «Ниву», к ней подошел человек и сел в нее. Это был Коломоец М.Е. Затем «Нива» отъехала за угол магазина, и потом он увидел, что к ней пошли сотрудники милиции. Он также пошел с камерой к автомашине «Нива» Он увидел в руках Коломоец М.Е. сверток. Подойдя к «Ниве», он увидел, что там находился Шпаков А.Н., Коломоец М.Е. там уже не было. Осмотр производил ФИО6 На видео было снято все с начала и до конца. При осмотре присутствовали двое гражданских лиц. Шпаков А.Н. выдал документы и конверт из бардачка, где находились денежные купюры. Купюры были пересчитаны и просвечены при помощи лампы в присутствии понятых. Шпаков А.Н. пояснил, что ничего не знает. Также были изъяты какие-то документы. В присутствии понятых документы и деньги опечатали, составили протокол, замечаний никаких не было. Кассету так же опечатали и ФИО5 уехал. Протокол составлял ФИО6;

- показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он со своим товарищем ФИО35, проходил по <адрес>. В это время к ним на улице подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение, и попросил их участвовать в оперативном эксперименте в качестве представителей общественности. Они согласились и вместе с сотрудником милиции прошли в здание ОРЧ КМ по линии БЭП ГУВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. В помещении служебного кабинета ОРЧ КМ по линии БЭП ГУВД по <адрес> старший оперуполномоченный ФИО8 разъяснил им, как представителям общественности, что они приглашены для участия в оперативном эксперименте, который должен проводиться с целью проверки информации о вымогательстве денежных средств в размере 400 тысяч рублей работником администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> Шпаковым Александром Николаевичем у Коломоец Михаила Евгеньевича за выделение двух земельных участков на территории <адрес> в <адрес>. ФИО8 разъяснил им, что они имеют право присутствовать при соответствующих действиях, проводимых сотрудниками ОРЧ КМ БЭП ГУВД по <адрес>, знакомиться с протоколами, актами и иными документами, составляющимися по результатам этих действий, делать заявления, подлежащие занесению в эти документы, а также обязанность удостоверить факт, содержание, ход и результаты оперативного " эксперимента. Одновременно ФИО8 разъяснил им, что данные, полученные в ходе оперативного эксперимента, не подлежат разглашению, поэтому в целях соблюдения правил конспирации они обязаны хранить в тайне сведения, ставшие им известными в ходе подготовки и проведения оперативного эксперимента. ФИО8 сообщил им, что в случае возбуждения уголовного дела по результатам проведенного оперативного эксперимента они могут быть допрошены следственными органами, которым должны будут обобщить достоверную информацию об оперативном эксперименте, при проведении которого присутствовали. После этого в их присутствии, заявителя Коломоец М.Е. был проведен осмотр денежных купюр в сумме 400 тысяч рублей (80 купюр достоинством по 5000 рублей каждая), предназначенных для использования в оперативном эксперименте, их серии и номера были переписаны, было произведено копирование осмотренных и переписанных по сериям и номерам денежных купюр на копировальном аппарате «Самсунг». В процессе осмотра на все денежные купюры химическим веществом (люминесцентным карандашом светло-коричневого цвета) рукописным способом нанесена метка «БЭП», светящаяся желто-оранжевым цветом в ультрафиолетовых лучах лампы ОЛД- 41, одновременно все денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом порошкообразного типа белого цвета, светящимся синим цветом в ультрафиолетовых лучах лампы ОЛД-41. Осмотренные, откопированные и помеченные денежные купюры в сумме 400 тысяч рублей были помещены в бумажный конверт белого цвета и переданы Коломоец Михаилу Евгеньевичу для использования в оперативном эксперименте. Им, как представителям общественности, было разъяснено, что указанная денежная сумма предназначена для передачи Коломоец М.Е. Коломоец М.Е. должен будет передать указанную денежную сумму специалисту администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> Шпакову Александру Николаевичу, который, согласно заявлению Коломоец М.Е., вымогал у последнего эти деньги за выделение двух земельных участков в <адрес>. Был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, который после ознакомления с ним, подписали все участвующие лица. Каких-либо заявлений ни от кого, из участвующих лиц не поступило. К акту прилагались копии осмотренных и помеченных денежных купю<адрес> они, как представители общественности, заявитель Коломоец М.Е., и сотрудники милиции на автомобилях выехали из здания ОРЧ КМ БЭП ГУВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> к месту проведения оперативного эксперимента - к зданию администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>. Коломоец М.Е. поехал на своем автомобиле «Мазда 6». ФИО8 ехал вместе с ними. По прибытии на место оперативного эксперимента все участники оперативного эксперимента остановились недалеко от здания администрации Усманского 2-го сельского поселения <адрес>, где находился магазин «Мебель». Перед началом оперативного эксперимента сотрудники УСТМ ГУВД по <адрес> вручили Коломоец М.Е. технические средства для производства видео- и аудиозаписи хода оперативного эксперимента Коломоец М.Е., получив технические средства, вернулся к себе в автомобиль «Мазда 6», припаркованный у здания администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>. Примерно в 13 часов они увидели, что к зданию администрации подъехал автомобиль «Нива» красного цвета, государственный регистрационный знак регион, за рулем которого находился, как позже они узнали, Шпаков А.Н. Они увидели, как Коломоец М.Е. вышел из своего автомобиля «Мазда 6», направился к автомобилю «Нива», за рулем которого сидел Шпаков А.Н., и сел на переднее пассажирское кресло в автомобиль «Нива». Автомобиль «Нива», в котором находились Шпаков А.Н. и Коломоец заехал за угол магазина «Мебель». Примерно минут через пять Коломоец М.Е. вышел из автомобиля «Нива». В руках у Коломоец М.Е. находилась небольшая сумка темного цвета и прозрачный полимерный пакет - файл с бумагами. Коломоец М.Е. направился к своему автомобилю «Мазда 6», сел в него, подъехал к автомобилю «Нива». Коломоец М.Е. вышел из своего автомобиля «Мазда 6» с небольшой сумкой и бумажным конвертом и снова сел на переднее пассажирское кресло в автомобиль «Нива» к Шпакову А.Н. Затем Коломоец М.Е. вышел из автомобиля «Нива» и подал условный сигнал о том, что передача денежных средств состоялась. Сотрудники милиции преградили путь Шпакову А.Н., после чего был произведен осмотр автомобиля «Нива». В ходе осмотра автомобиля «Нива» в салоне указанного автомобиля были обнаружены ранее осмотренные, откопированные и помеченные денежные купюры в сумме 400 000 рублей (80 штук достоинством по 5000 рублей каждая), записная книжка и служебное удостоверение на имя Шпакова А.Н., а также документы на земельные участки 189 и 191по <адрес>. Затем они вместе с сотрудниками милиции вернулись в ОРЧ КМ по линии БЭП ГУВД по <адрес>, где был составлен акт оперативного эксперимента. Акт оперативного эксперимента подписали он и ФИО35, как представители общественности, Коломоец М.Е., а также составлявший его ФИО8 ФИО8 взял от него и ФИО35 объяснения (том 3 л.д. 304-306);

- показаниями свидетеля ФИО35, данными им в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в около 11 часов он со своим знакомым ФИО9 проходил по <адрес>. В это время к ним на улице подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение, и попросил их участвовать в оперативном эксперименте в качестве представителей общественности. Они согласились и вместе с сотрудником милиции прошли в здание ОРЧ КМ по линии БЭП ГУВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. В помещении служебного кабинета ОРЧ КМ по линии БЭП ГУВД по <адрес> старший оперуполномоченный ФИО8 разъяснил им, как представителям общественности, что они приглашены для участия в оперативном эксперименте, который должен проводиться с целью проверки информации о вымогательстве денежных средств в размере 400 тысяч рублей работником администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> Шпаковым Александром Николаевичем у Коломоец Михаила Евгеньевича за выделение двух земельных участков на территории <адрес> в <адрес>. ФИО8 разъяснил им, что они имеют право присутствовать при соответствующих действиях, проводимых сотрудниками ОРЧ КМ БЭП ГУВД по <адрес>, знакомиться с протоколами, актами и иными документами, составляющимися по результатам этих действий, делать заявления, подлежащие занесению в эти документы, а также обязанность удостоверить факт, содержание, ход и результаты оперативного " эксперимента. Одновременно ФИО8 разъяснил им, что данные, полученные в ходе оперативного эксперимента, не подлежат разглашению, поэтому в целях соблюдения правил конспирации они обязаны хранить в тайне сведения, ставшие им известными в ходе подготовки и проведения оперативного эксперимента. ФИО8 сообщил им, что в случае возбуждения уголовного дела по результатам проведенного оперативного эксперимента они могут быть допрошены следственными органами, которым должны будут обобщить достоверную информацию об оперативном эксперименте, при проведении которого присутствовали. После этого в их присутствии, заявителя Коломоец М.Е. был проведен осмотр денежных купюр в сумме 400 тысяч рублей (80 купюр достоинством по 5000 рублей каждая), предназначенных для использования в оперативном эксперименте, их серии и номера были переписаны, было произведено копирование осмотренных и переписанных по сериям и номерам денежных купюр на копировальном аппарате «Самсунг». В процессе осмотра на все денежные купюры химическим веществом (люминесцентным карандашом светло-коричневого цвета) рукописным способом нанесена метка «БЭП», светящаяся желто-оранжевым цветом в ультрафиолетовых лучах лампы ОЛД- 41, одновременно все денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом порошкообразного типа белого цвета, светящимся синим цветом в ультрафиолетовых лучах лампы ОЛД-41. Осмотренные, откопированные и помеченные денежные купюры в сумме 400 тысяч рублей были помещены в бумажный конверт белого цвета и переданы Коломоец Михаилу Евгеньевичу для использования в оперативном эксперименте. Им, как представителям общественности, было разъяснено, что указанная денежная сумма предназначена для передачи Коломоец М.Е. Коломоец М.Е. должен будет передать указанную денежную сумму специалисту администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> Шпакову Александру Николаевичу, который, согласно заявлению Коломоец М.Е., вымогал у последнего эти деньги за выделение двух земельных участков в <адрес>. Был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, который после ознакомления с ним, подписали все участвующие лица. Каких-либо заявлений ни от кого, из участвующих лиц не поступило. К акту прилагались копии осмотренных и помеченных денежных купю<адрес> они, как представители общественности, заявитель Коломоец М.Е., и сотрудники милиции на автомобилях выехали из здания ОРЧ КМ БЭП ГУВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> к месту проведения оперативного эксперимента - к зданию администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>. Коломоец М.Е. поехал на своем автомобиле «Мазда 6». ФИО8 ехал вместе с ними. По прибытии на место оперативного эксперимента все участники оперативного эксперимента остановились недалеко от здания администрации Усманского 2-го сельского поселения <адрес>, где находился магазин «Мебель». Перед началом оперативного эксперимента сотрудники УСТМ ГУВД по <адрес> вручили Коломоец М.Е. технические средства для производства видео- и аудиозаписи хода оперативного эксперимента Коломоец М.Е., получив технические средства, вернулся к себе в автомобиль «Мазда 6», припаркованный у здания администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>. Примерно в 13 часов они увидели, что к зданию администрации подъехал автомобиль «Нива» красного цвета, государственный регистрационный знак регион, за рулем которого находился, как позже они узнали, Шпаков А.Н. Они увидели, как Коломоец М.Е. вышел из своего автомобиля «Мазда 6», направился к автомобилю «Нива», за рулем которого сидел Шпаков А.Н., и сел на переднее пассажирское кресло в автомобиль «Нива». Автомобиль «Нива», в котором находились Шпаков А.Н. и Коломоец заехал за угол магазина «Мебель». Примерно минут через пять Коломоец М.Е. вышел из автомобиля «Нива». В руках у Коломоец М.Е. находилась небольшая сумка темного цвета и прозрачный полимерный пакет - файл с бумагами. Коломоец М.Е. направился к своему автомобилю «Мазда 6», сел в него, подъехал к автомобилю «Нива». Коломоец М.Е. вышел из своего автомобиля «Мазда 6» с небольшой сумкой и бумажным конвертом и снова сел на переднее пассажирское кресло в автомобиль «Нива» к Шпакову А.Н. Затем Коломоец М.Е. вышел из автомобиля «Нива» и подал условный сигнал о том, что передача денежных средств состоялась. Сотрудники милиции преградили путь Шпакову А.Н., после чего был произведен осмотр автомобиля «Нива». В ходе осмотра автомобиля «Нива» в салоне указанного автомобиля были обнаружены ранее осмотренные, откопированные и помеченные денежные купюры в сумме 400 000 рублей (80 штук достоинством по 5000 рублей каждая), записная книжка и служебное удостоверение на имя Шпакова А.Н., а также документы на земельные участки 189 и 191по <адрес>. Затем они вместе с сотрудниками милиции вернулись в ОРЧ КМ по линии БЭП ГУВД по <адрес>, где был составлен акт оперативного эксперимента. Акт оперативного эксперимента подписали он и ФИО9, как представители общественности, Коломоец М.Е., а также составлявший его ФИО8 ФИО8 взял от него и ФИО9 объяснения (том 3 л.д. 307-309);

-показаниями свидетеля ФИО41, согласно которым она работает в Новоусманском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>. В ее должностные обязанности входит правовая экспертиза документов, прием юридических лиц, сделок в простой письменной форме, принятие решений о государственной регистрации, о приостановлении государственной регистрации и об отказе в государственной регистрации. Документы, касающиеся оформления земельных участков в собственность к ней попали в соответствии с государственной регистрацией от ФИО20 О.Н., которая действовала по доверенности от ФИО10 и ФИО11 Также были предоставлены документы: выписка из похозяйственной книги, адрес участка и кадастровый номер участка. После регистрации документы, скорее всего, получило лицо, которое действовало по доверенности. Оба участка были зарегистрированы. Один по форме В, а другой - с межеванием;

- показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым он является индивидуальным предпринимателем и занимается геодезической и картографической деятельностью на платной основе. Заказчиками кадастровых работ по межеванию земельных участков 189 и 191 являлись ФИО11 и ФИО10, интересы которых по нотариально удостоверенным доверенностям представляла ФИО20 О.Н. Договор был заключен в ноябре 2009 года. Он замерил участки при помощи приборов и сделал замеры, кому ранее участки принадлежали, ему не известно. Площадь участков составила 1200 кв. м. каждый. Документы, которые были ему представлены, были в порядке, исправлений не было. Остальные документы, в том числе и выкопировка, были предоставлены ФИО20 О.Н. после обмера, был составлен акт. До конца 2009 года межевой план был готов. Коломоец М.Е. ранее ему не встречался, он с ним не знаком;

- показаниями свидетеля ФИО42 согласно которым она работает руководителем отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Новоусманского муниципального района Воронежской области с 2002 года. Суду показала, что органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. Согласно Федеральному закону от 25 октября 2001 года распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов. Процедура предоставления участков разная. Для индивидуального строительства на основании ст. 34 можно получить участок за плату и бесплатно. Для этого он обращается с заявлением к главе администрации, которое рассматривается в определенные сроки, выносится постановление и после администрация сельского поселения выделяет гражданину землю. Глава сельского поселения самостоятельно выдать земельный участок не может;

- показаниями свидетеля ФИО36, согласно которым она работает начальником Новоусманского филиала - отдела ФГУ «ЗП» по Воронежской области. Для оформления земельного участка необходимо предоставлять документы: постановление и выписку из похозяйственной книги, если участок был выделен до 2001 года, либо с межеванием, когда на участок выезжает геодезист и делает съемку участка. ФИО20 О.Н. на основании доверенности ФИО11 и ФИО10 были предоставлены выписки из похозяйственной книги. Кадастровый план был ими составлен, данные земельные участки с одинаковым адресом не могли иметь разные кадастровые номера с разной датой внесения номера в государственный кадастр недвижимости. Подтверждает, что было зарегистрировано два документа;

- показаниями свидетеля ФИО33, согласно которым она, являясь старшим следователем по ОВД СЧ по РОПД ГСУ при ГУВД по <адрес>, допрашивала Шпакова А.Н. и проводила очную ставку между Коломоец М.Е. и Шпаковым А.Н. Шпаков А.Н. давал признательные показания. Он сказал, что должен был внести запись в похозяйственную книгу задним числом и на основании этого он мог оформить земельные участки. Он вынес постановление, отдал на подпись главе администрации, которому ничего не сказал, что подделал документ. Глава администрации, доверяя ему, подписал этот документ. То же самое он повторил на очной ставке. За оформление земельных участков он должен был получить с Коломоец М.Е. 400 000 рублей. При проведении очной ставки у Коломоец М.Е вопросов не возникало;

-материалами дела : заявлением Коломоец М.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях ГУВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому он просит принять меры к специалисту администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> Шпакову А.Н., который, как он считает, незаконно требует с него деньги в сумме 400 000 рублей за выделение двух земельных участков (том 1 л.д. 112); материалами оперативно-розыскной деятельности, содержащими результаты оперативно-розыскного мероприятия - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ-21213 «Нива» государственный регистрационный знак , принадлежащего Шпакову А. Н. В ходе осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ-21213 «Нива» государственный регистрационный знак , принадлежащего Шпакову А. Н. - были обнаружены и изъяты: денежные купюры в количестве 80 штук достоинством по 5000 рублей каждая, на которых в лучах осветительной лампы высветилась надпись «БЭП»; удостоверение сотрудника <адрес> на имя Шпакова Александра Николаевича; выписка из похозяйственной книги на имя ФИО10 на 1 листе; выписка из похозяйственной книги на имя ФИО11 на 1 листе; копия паспорта ФИО11 на 1 листе; копия паспорта на имя ФИО10 на 2 листах (том 1 л.д. 122-124);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен рабочий кабинет специалистов администрации Усманского второго сельского поселения <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: похозяйственная книга сельского Совета народных депутатов на 1991-1995 годы на 96 листах; копия трудовой книжки Шпакова А. Н. на 5 листах; справка от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; справка от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; справка от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; справка от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия постановления от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия Устава Усманского 2-го сельского поселения на 5 листах; копия трудовой книжки Гудкова В. Н. на 6 листах; копия должностных обязанностей Шпакова А. Н. на 1 листе; копия распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ «О принятии на работу Шпакова А. Н.» на 1 листе; печать Администрации Усманского 2-го сельского поселения. (том 1 л.д. 125-128);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен пакет с документами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - рабочего кабинета специалистов администрации Усманского второго сельского поселения <адрес>. При осмотре в пакете обнаружены: похозяйственная книга Второго Усманского сельского Совета народных депутатов на 1991-1995 годы на 96 листах, в которой отсутствуют записи о Коломоец М.Е., ФИО11 и ФИО10; копия трудовой книжки колхозника рос Шпакова Александра Николаевича на 5 листах; справка администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии задолженности по заработной плате на ДД.ММ.ГГГГ специалиста 1 категории Шпакова А. Н, на 1 листе; справка администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии задолженности по заработной плате на ДД.ММ.ГГГГ главы администрации Гудкова В. Н. на 1 листе; справка администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о нахождении на рабочем месте специалиста 1 категории администрации Усманского2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> Шпакова А. Н. на 1 листе; справка администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о нахождении ДД.ММ.ГГГГ на рабочем месте главы Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> Гудкова В.Н. на 1 листе; копия постановления администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> от 28.03. 2005 г. «О вступлении в должность главы Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>» на 1 листе; копия листов - титульного, 31, 32, 33, 34 Устава Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>; копия трудовой книжки АТ-I Гудкова Виктора Николаевича на 6 листах; копия Приложения к постановлению администрации Усманского 2-го сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, должностные обязанности специалиста 1 категории администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> Шпакова Александра Николаевича на 1 листе; копия распоряжения главы местного самоуправления 2-Усманского сельсовета Новоусманского района Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ «О принятии на работу Шпакова Александра Николаевича» на 1 листе; печать Администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского района Воронежской области (том 2 л.д. 27-32);

- похозяйственной книгой Второго Усманского сельского Совета народных депутатов на 1991-1995 годы на 96 листах; копия трудовой книжки колхозника рос Шпакова Александра Николаевича на 5 листах; справка администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> от 25.11 2009 г. на 1 листе; справка администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> от 25.11 2009 г. на 1 листе; справка администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> от 25.11 2009 г. на 1 листе; справка администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> от 25.11 2009 г. на 1 листе; копия постановления администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О вступлении в должность главы Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>» на 1 листе; копия листов Устава Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> на 5 листах; копия трудовой книжки АТ-I Гудкова Виктора Николаевича на 6 листах; копия Приложения к постановлению администрации Усманского 2-го сельского поселения от 03.03. 2008 г. - должностные обязанности специалиста 1 категории администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> Шпакова Александра Николаевича на 1 листе; копия распоряжения главы местного самоуправления 2-Усманского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О принятии на работу Шпакова Александра Николаевича» на 1 листе; печать Администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> (том 2 л.д. 33-59);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен бумажный конверт и пакет с документами, изъятыми 25.11 2009 г. в ходе осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ -21213 «Нива» государственный регистрационный знак Т 162 НМ 36 RUS, принадлежащего Шпакову А. Н., согласно которому при осмотре в бумажном конверте обнаружены: удостоверение сотрудника <адрес> - специалиста по земельной реформе 2-Усманской сельской администрации Шпакова Александра Николаевича, записная книжка Шпакова А. Н. При осмотре в пакете обнаружены: выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 17.11. 2009 г. на 1 листе, согласно которой ФИО11 принадлежит земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1200 квадратных метров, без кадастрового номера, расположенный по адресу: <адрес>, о чем в похозяйственной книге Администрации Второго Усманского сельсовета <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сделана запись; выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 17.11. 2009 г. на 1 листе, согласно которой ФИО10 принадлежит земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1200 квадратных метров, без кадастрового номера, расположенный по адресу: <адрес>, о чем в похозяйственной книге Администрации Второго Усманского сельсовета <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сделана запись; копия паспорта гражданина РФ 2004 356888 выдан ДД.ММ.ГГГГ Советским РОВД <адрес> на имя ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> на 2 листах; копия паспорта гражданина РФ 2003 297391 выдан ДД.ММ.ГГГГ Советским РОВД <адрес> на имя ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, с обратной стороны которой имеется надпись: «д. ФИО17», на 1 листе (том 2 л.д. 74-79);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ИП «ФИО24» «Трансферт» изъяты: договор от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение о договорной цене от ДД.ММ.ГГГГ и акт о выполнении работ по договору; приложение 2 - соглашение о договорной цене от ДД.ММ.ГГГГ и акт о выполнении работ по договору; приложение 3 - соглашение о договорной цене от ДД.ММ.ГГГГ и акт о выполнении работ по договору; соглашение о договорной цене от ДД.ММ.ГГГГ и акт о выполнении работ по договору; приложение 2 - соглашение о договорной цене от ДД.ММ.ГГГГ и акт о выполнении работ по договору; приложение 3 - соглашение о договорной цене от ДД.ММ.ГГГГ и акт о выполнении работ по договору.(том 2 л.д. 92-93);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы, изъятые 26.01. 2010 г. в фирме «Трансферт»: договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный Коломоец М. Е. с индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица ФИО24 на оказание консультационных и информационных услуг по заключению сделок с недвижимым имуществом, находящимся по адресу: <адрес>, а также подготовку пакета документов для регистрации права собственности на имя ФИО11 в Новоусманском отделе УФРС по <адрес> в сроки до 28.02. 2010 г.; приложение 1 к договору от ДД.ММ.ГГГГ - соглашение о договорной цене - об оплате заказчиком услуг исполнителя денежной суммой в размере 25 000 рублей и акт о выполнении работ по договору от ДД.ММ.ГГГГ; приложение 2 к договору от ДД.ММ.ГГГГ - соглашение о договорной цене - об оплате заказчиком услуг исполнителя денежной суммой в размере 12 500 рублей и акт о выполнении работ по договору от ДД.ММ.ГГГГ; приложение 3 к договору от ДД.ММ.ГГГГ - соглашение о договорной цене - об оплате заказчиком услуг исполнителя денежной суммой в размере 12 500 рублей и акт о выполнении работ по договору от 19.01. 2010 г.; договор о предоставлении услуг от 30.11. 2009 г., заключенный Коломоец М. Е. с индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица ФИО24 на оказание консультационных и информационных услуг по заключению сделок с недвижимым имуществом, находящимся по адресу: <адрес>, а также подготовку пакета документов для регистрации права собственности на имя ФИО10 в Новоусманском отделе УФРС по <адрес> в сроки до ДД.ММ.ГГГГ; приложение 1 к договору от ДД.ММ.ГГГГ - соглашение о договорной цене - об оплате заказчиком услуг исполнителя денежной суммой в размере25 000 рублей и акт о выполнении работ по договору от 19. 01. 2009 г.; приложение 2 к договору от ДД.ММ.ГГГГ - соглашение о договорной цене - об оплате заказчиком услуг исполнителя денежной суммой в размере 12 500 рублей и акт о выполнении работ по договору от ДД.ММ.ГГГГ; приложение 3 к договору от ДД.ММ.ГГГГ - соглашение о договорной цене - об оплате заказчиком услуг исполнителя денежной суммой в размере 12 500 рублей и акт о выполнении работ по договору от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 94-99);

- договором о предоставлении услуг от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; приложение 1 к договору от ДД.ММ.ГГГГ - соглашение о договорной цене и акт о выполнении работ по договору от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; приложение 2 к договору от ДД.ММ.ГГГГ - соглашение о договорной цене и акт о выполнении работ по договору от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; приложение 3 к договору от ДД.ММ.ГГГГ - соглашение о договорной цене и акт о выполнении работ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; договор о предоставлении услуг от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; приложение 1 к договору от ДД.ММ.ГГГГ - соглашение о договорной цене и акт о выполнении работ по договору от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; приложение 2 к договору от ДД.ММ.ГГГГ - соглашение о договорной цене и акт о выполнении работ по договору от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; приложение 3 к договору от ДД.ММ.ГГГГ - соглашение о договорной цене и акт о выполнении работ по договору от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе (согласно постановлению об установлении истинных данных от ДД.ММ.ГГГГ), признанные и приобщенные в качестве вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся при уголовном деле (л.д. 100-101).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Новоусманском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> изъяты: дело :16:0102001:603 на земельный участок по адресу: <адрес>, участок 189 (том 2 л.д. 107-110).

- протокол осмотра документов от 05. 02. 2010 г.. согласно которому осмотрены документы, содержащиеся в деле :16:0102001:603 на земельный участок по адресу: <адрес>, участок 189, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в Новоусманском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>. В ходе осмотра обнаружено, что заявителями регистрации права собственности на земельные участки 189 и 191 по <адрес> являлись: ФИО11 и ФИО10, интересы которых по нотариально удостоверенным доверенностям и от ДД.ММ.ГГГГ представляла ФИО12. На государственную регистрацию права собственности ФИО20 О. Н. были предоставлены документы: нотариально удостоверенная доверенность ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ФИО20 О. Н. на представительство интересов доверителя во всех учреждениях и организациях по вопросу регистрации права собственности на земельный участок по<адрес>, находящийся по адресу: <адрес>; нотариально удостоверенная доверенность ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ФИО20 О. Н. на представительство интересов доверителя во всех учреждениях и организациях по вопросу регистрации права собственности на земельный участок по<адрес>, находящийся по адресу: <адрес>; выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права собственности на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принадлежит земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1200 квадратных метров, без кадастрового номера, расположенный по адресу: <адрес>, о чем в похозяйственной книге Администрации Второго Усманского сельсовета <адрес> за период с 01.01. 1991 г. по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сделана запись; выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права собственности на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принадлежит земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1200 квадратных метров, без кадастрового номера, расположенный по адресу: <адрес>, о чем в похозяйственной книге Администрации Второго Усманского сельсовета <адрес> за период с 01.01. 1991 г. по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сделана запись; квитанции и об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности от ДД.ММ.ГГГГ, заявления от имени ФИО11 и ФИО10 на регистрацию права собственности от 26.12. 2009 г., кадастровый паспорт земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости) от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок 189 по <адрес>, кадастровый паспорт земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости) от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок 191 по <адрес>. После проведения государственной регистрации документы выданы ФИО20 О. Н. ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 111-119).

- дело :16:0102001:603 на земельный участок по адресу: <адрес>, на 11 листах; дело :16:0102001:602 на земельный участок по адресу: <адрес>, на 11 листах, признанные и приобщенные в качестве вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся при уголовном деле (том 2 л.д.120-121).

-протоколом выемки от 29. 01. 2010 г., согласно которому в Новоусманском филиале - отделе ФГУ «Земельная кадастровая палата» изъяты: кадастровое дело объекта недвижимости 36:16:0102001:603 на земельный участок по адресу: <адрес>, кадастровое дело объекта недвижимости 36:16:0102001:602 на земельный участок по адресу: <адрес> (том 2 л.д. 124-127).

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы, содержащиеся в кадастровом деле объекта недвижимости :16:0102001:603 на земельный участок по адресу: <адрес>, в кадастровом деле объекта недвижимости :16:0102001:602 на земельный участок по адресу: <адрес>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в Новоусманском филиале - отделе ФГУ «Земельная кадастровая палата». В ходе осмотра обнаружено, что заявителями о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о земельных участках 189 и 191 по <адрес> являлись: ФИО11 и ФИО10, интересы которых по нотариально удостоверенным доверенностям и от ДД.ММ.ГГГГ представляла ФИО12. В Новоусманский филиал - отдел ФГУ «ЗКП» ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 О. Н. были предоставлены документы: нотариально удостоверенная доверенность ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ФИО20 О. Н. на представительство интересов доверителя во всех учреждениях и организациях по вопросу регистрации права собственности на земельный участок по<адрес>, находящийся по адресу: <адрес>; нотариально удостоверенная доверенность ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ФИО20 О. Н. на представительство интересов доверителя во всех учреждениях и организациях по вопросу регистрации права собственности на земельный участок по<адрес>, находящийся по адресу: <адрес>; выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права собственности на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принадлежит земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1200 квадратных метров, без кадастрового номера, расположенный по адресу: <адрес>, о чем в похозяйственной книге Администрации Второго Усманского сельсовета <адрес> за период с 01.01. 1991 г. по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сделана запись; выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права собственности на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принадлежит земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1200 квадратных метров, без кадастрового номера, расположенный по адресу: <адрес>, о чем в похозяйственной книге Администрации Второго Усманского сельсовета <адрес> за период с 01.01. 1991 г. по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сделана запись; две справки администрации Усманского 2 сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ без исходящих номеров, на земельные участки 189 и 191 по <адрес> (том 2 л.д.128-135);

- кадастровым делом объекта недвижимости :16:0102001:603 на земельный участок по адресу: <адрес>, на 9 листах; кадастровое дело объекта недвижимости :16:0102001:602 на земельный участок по адресу: <адрес>, на 9 листах, признанные и приобщенные в качестве вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся при уголовном деле (том 2 л.д. 136-137);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ИП «ФИО13» изъяты: межевой план по земельному участку, расположенному по адресу: <адрес>; межевой план по земельному участку, расположенному по адресу: <адрес> (том 2 л.д. 140-143);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы, содержащиеся в межевом плане по земельному участку, расположенному по адресу: <адрес>; межевом плане по земельному участку, расположенному по адресу: <адрес>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ИП «ФИО13». В ходе осмотра межевых планов обнаружено, что заказчиками кадастровых работ в связи с образованием земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных по адресу: <адрес> и 191, являются ФИО11 и ФИО10, интересы которых по нотариально удостоверенным доверенностям и от ДД.ММ.ГГГГ представляла ФИО12. Для выполнения кадастровых работ кадастровому инженеру ФИО13 ФИО20 О. Н. были предоставлены документы: нотариально удостоверенная доверенность ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ФИО20 О. Н. на представительство интересов доверителя во всех учреждениях и организациях по вопросу регистрации права собственности на земельный участок по<адрес>, находящийся по адресу: <адрес>, с Новая Усмань, <адрес>; нотариально удостоверенная доверенность ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ФИО20 О. Н. на представительство интересов доверителя во всех учреждениях и организациях по вопросу регистрации права собственности на земельный участок по<адрес>, находящийся по адресу: <адрес>; выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права собственности на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принадлежит земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1200 квадратных метров, без кадастрового номера, расположенный по адресу: <адрес>, о чем в похозяйственной книге Администрации Второго Усманского сельсовета <адрес> за период с 01.01. 1991 г. по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сделана запись; выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права собственности на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принадлежит земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1200 квадратных метров, без кадастрового номера, расположенный по адресу: <адрес>, о чем в похозяйственной книге Администрации Второго Усманского сельсовета <адрес> за период с 01.01. 1991 г. по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сделана запись; две схемы расположения смежных земельных участков, граничащих с участками 189 и 191 по <адрес>, копия рабочего плана с выкопировкой. Кадастровый инженер ФИО13 подготовил акты согласования местоположения границы земельного участка и межевые планы по земельным участкам 189 и 191 по <адрес> (том 2 л.д. 144-156);

- межевым планом по земельному участку, расположенному по адресу: <адрес>, на 21 листе и межевой план по земельному участку, расположенному по адресу: <адрес>, на 26 листах, признанные и приобщенные в качестве вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся при уголовном деле (том 2 л.д. 157-158);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Коломоец М. Е. изъяты: свидетельство о государственной регистрации права 36-АВ 685131 на 1 листе; межевой план по земельному участку, расположенному по адресу: <адрес> на 15 листах; акт согласования местоположения границы земельного участка 189 по <адрес> на 1 листе; межевой план земельного участка 189 по <адрес> на 1 листе; межевой план земельного участка 189 по <адрес> на 1 листе; кадастровый паспорт земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости) от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; кадастровый паспорт земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости) от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 на имя ФИО20 О. Н. на 1 листе; выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 (без кадастрового номера) на 1 листе; выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 (с кадастровым номером) на 1 листе; свидетельство о государственной регистрации права 36-АВ 685130 на 1 листе; межевой план по земельному участку, расположенному по адресу: <адрес> на 15 листах; акт согласования местоположения границы земельного участка 191 по <адрес> на 1 листе; межевой план земельного участка 191 по <адрес> на 1 листе; кадастровый паспорт земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости) от 14.01. 2010 г. на 2 листах; кадастровый паспорт земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости) от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 на имя ФИО20 О. Н. на 1 листе; выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, (без кадастрового номера) на 1 листе; выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 (с кадастровым номером) на 1 листе (том 2 л.д. 162-166);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен бумажный конверт желтого цвета. При осмотре в конверте обнаружены: свидетельство о государственной регистрации права 36-АВ 685131 на 1 листе; межевой план по земельному участку, расположенному по адресу: <адрес>, на 15 листах; акт согласования местоположения границы земельного участка 189 по <адрес> на 1 листе; межевой план земельного участка 189 по <адрес> на 1 листе; межевой план земельного участка 189 по <адрес> на 1 листе; кадастровый паспорт земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости) от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; кадастровый паспорт земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 на имя ФИО20 О. Н. на 1 листе; выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 (без кадастрового номера) на 1 листе; выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 (с кадастровым номером) на 1 листе; свидетельство о государственной регистрации права 36-АВ 685130 на 1 листе; межевой план по земельному участку, расположенному по адресу: <адрес> на 15 листах; акт согласования местоположения границы земельного участка 191 по <адрес> на 1 листе; межевой план земельного участка 191 по <адрес> на 1 листе; межевой план земельного участка 191 по <адрес> на 1 листе; кадастровый паспорт земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости) от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; кадастровый паспорт земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости) от ДД.ММ.ГГГГ на1 листе; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 на имя ФИО20 О. Н. на 1 листе; выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10(без кадастрового номера) на 1 листе; выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10(с кадастровым номером) на 1 листе (том 2 л.д. 167-183);

- свидетельством о государственной регистрации права 36 - АВ 685131 на 1 листе; межевым планом по земельному участку, расположенному по адресу: <адрес> на 15 листах; актом согласования местоположения границы земельного участка 189 по <адрес> на 1 листе; межевым планом земельного участка 189 по <адрес> на 1 листе; межевым планом земельного участка 189 по <адрес> на 1 листе; кадастровым паспортом земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости) от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; кадастровым паспортом земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости) от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 на имя ФИО20 О.Н. на 1 листе; выпиской из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 (без кадастрового номера) на 1 листе; выпиской из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 (с кадастровым номером) на 1 листе; свидетельством о государственной регистрации права 36-АВ 685130 на 1 листе; межевым планом по земельному участку, расположенному по адресу: <адрес> на 15 листах; актом согласования местоположения границы земельного участка 191 по <адрес> на 1 листе; межевым планом земельного участка 191 по <адрес> на 1 листе; кадастровым паспортом земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости) от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; кадастровым паспортом земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости) от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 на имя ФИО20 О.Н.на 1 листе; выпиской их похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 (без кадастрового номера) на 1 листе; выпиской из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 (с кадастровым номером) на 1 листе (том 2 л.д. 184-188);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в агентстве недвижимости «Трансферт» ИП «ФИО24» изъят журнал выдачи документов (л.д. 191-193).

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен журнал выдачи документов на 80 листах. На листе 25 обнаружены рукописные подписи от имени Коломоец М.Е. (том 2 л.д. 194-195);

- журналом выдачи документов на 80 листах, признанным и приобщенном в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ и хранящийся при уголовном деле (том 2 л.д. 196);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> изъята похозяйственная книга по <адрес> на 1997-2001 г.г. на 178 листах, похозяйственная книга по <адрес> на 2002-2006 г.г. на 96 листах (том 2 л.д.202-206);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены похозяйственная книга по <адрес> на 1997-2001 г.г. , похозяйственная книга по <адрес> на 2002-2006 г.г. , изъятые ДД.ММ.ГГГГ в администрации Усманского второго сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>. На страницах 117-118 похозяйственной книги по <адрес> обнаружены записи о члене хозяйства - ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и земле, находящейся в ее пользовании - земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства 0,12 гектаров. На страницах 119-120 обнаружены записи о члене хозяйства - ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и земле, находящейся в ее пользовании - земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства 0,12 гектаров. На второй странице листа 68 и на первой странице листа 69 похозяйственной книги обнаружены записи об адресе хозяйства: <адрес>, о члене хозяйства - ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> земле, находящейся в ее пользовании - земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства (пашне) 0,12 гектаров, на основании выписки из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ кадастровый номер 36:16:0102001:602. На второй странице листа 69 и на первой странице листа 70 похозяйственной книги обнаружены записи об адресе хозяйства: <адрес>, о члене хозяйства - ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> земле, находящейся в ее пользовании - земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства (пашне) 0,12 гектаров, на основании выписки из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ кадастровый номер 36:16:0102001:603 (том 2 л.д. 207-209);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен диск - Smart Track CD-RW серийный номер с, предоставленный следствию ДД.ММ.ГГГГ из ОРЧ КМ БЭП ГУВД по <адрес> (том 2 л.д. 86-88);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Шпаковым А.Н. и свидетелем Коломоец М.Е., согласно которому свидетель Коломоец М.Е. показал, что примерно в конце июля 2009 года он приехал в администрацию <адрес> для того чтобы узнать, каким образом можно в Усмани приобрести земельный участок под строительство дома Он спросил, кто занимается вопросами с землей, и ему показали кабинет, на котором была табличка «Шпаков А.Н., специалист 1 категории». Он зашел в кабинет и увидел Шпакова А.Н., который находился в кабинете один. Помещение было большое, номер его он не помнит, столов там было около трех. Он представился Шпакову А.Н. и поинтересовался у него, есть ли возможность приобрести земельный участок в Новой Усмани. Шпаков А.Н. стал ему пояснять, что возможности такой нет, но ему нужно посоветоваться с главой администрации и место, возможно, появится позже. Он согласился, и так как у него не было денег, он решил прийти позже. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра он пришел к Шпакову А.Н. и встретил его на улице перед началом рабочего дня около здания администрации. Шпаков А.Н. подошел к нему, и он сказал, что не против приобрести земельный участок, а лучше сразу два. Шпаков А.Н. сказал ему, что возможностей мало, можно подумать по этому вопросу, но это будет стоить денег. Шпаков А.Н. сказал, что подумает и назначил ему время приехать ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов для обсуждения этого вопроса. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он снова приехал к зданию администрации <адрес> и на улице увидел Шпакова А.Н., подошел к нему и они снова поговорили по поводу земли. Шпаков А.Н. ему рассказал, что все сделает, земля будет на законных основаниях, есть возможность приобрести два земельных участка по 200 000 рублей за каждый. Он согласился на данную сумму. Данный разговор он записал на диктофон, потому что понял, что требования Шпакова А.Н. завышены и тот просит слишком много. О том, каким образом Шпаков А.Н. подготовит ему документы на землю, он не интересовался. Шпаков А.Н. сказал, что ему позвонит, как только все необходимые документы на получение земли будут готовы. ДД.ММ.ГГГГ около 9-10 часов Шпаков А.Н. позвонил ему и сообщил, что он готов выдать ему документы на землю и сказал, чтобы он приезжал ДД.ММ.ГГГГ к обеду Он ответил Шпакову, что приехать не сможет, тогда Шпаков А.Н. назначил ему время на 13 часов ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время он не помнит, он приехал в ОРЧ БЭП ГУВД по Воронежской на <адрес> и там сотрудникам ОРЧ пояснил, что специалист администрации <адрес> за выдачу двух земельных участков незаконно требует деньги в сумме 400 000 рублей. Сотрудники ОРЧ предложили ему провести оперативный эксперимент, он согласился. Он написал заявление, в его присутствии и присутствии представителей общественности были помечены принадлежащие ему денежные купюры по 5000 рублей каждая, путем нанесения на них специальным карандашом надписи «БЭП». Был составлен протокол о проведении оперативного эксперимента. Около 12 часов он, представители общественности, сотрудники милиции на личных автомашинах выехали к зданию администрации <адрес>. Около здания администрации Новой Усмани ему были выданы камера и диктофон для фиксации встречи и разговора со Шпаковым А.Н. Около 13 часов Шпаков А.Н. подъехал к зданию администрации <адрес> на своем автомобиле «Нива » красного цвета. Он подошел к Шпакову А.Н. и сел в салон автомобиля на переднее сиденье пассажира. Шпаков А.Н. отъехал от здания за угол и остановился около мебельного магазина.

Шпаков А.Н.сказал ему, что отдает ему все документы, на основании которых он сможет зарегистрировать участки. Наличие документов Шпаков А.Н. ему показал. Он достал в конверте деньги в сумме 400 000 рублей. Шпаков А.Н. сказал ему положить конверт в бардачок автомобиля, что он и сделал. Затем он забрал приготовленные для него документы, проверил на них подписи и вышел из машины;

Подозреваемый Шпаков А.Н. показал, что слышал показания Коломоец М.Е. примерно две недели назад к нему подошел гражданин по имени Миша, он его ранее не знал. Фамилию Миши он не знает, где тот живет он тоже не знает. Миша попросил его помочь приобрести ему в собственность два участка в Новой Усмани. Он Мише объяснил, что существует при выдаче участков очередность, которая большая и нужно обращаться с этим вопросом в районную администрацию. Миша стал настойчиво просить его приобрести земельные участки для постройки двух домов в Новой Усмани. Миша его уговорил и он согласился помочь оформить документы на два участка земли за 400 000 рублей, по 200 000 рублей за каждый участок. Мужчина сразу согласился и в этот день ушел. Он подготовил документы на выдачу земли в течении двух недель. Это были выписки из похозяйственной книги на земельные участки. Для этого он подписал у главы администрации Усманского сельского поселения Гудкова Виктора Николаевича данные выписки на земельные участки. Когда он к нему зашел, Гудков В.Н. куда-то торопился и подписал принесенные документы не глядя, текст их читать не стал и даже не спросил, что это за документы. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Миша позвонил ему и сказал, что готов приехать с деньгами, если документы готовы. У него было много работы, и он Мише назначил встречу в 13 часов. В 13 часов этого же дня Миша подъехал к зданию администрации и ждал его около помещения на улице. Он подъехал после перерыва, который заканчивается в 13 часов на своей автомашине «Нива» красного цвета, . Он увидел этого Мишу и позвал в свою машину. Миша сел на переднее сиденье пассажира, и они отъехали от здания администрации в сторону и остановились рядом с магазином «Мебель». Он отдал документы на землю Мише, а тот положил конверт с деньгами в бардачок его машины, который расположен справа. Он деньги в руки не брал и пересчитывать их не стал. Мужчина с документами вышел и сразу же подошли сотрудники милиции, представились и сказали, что будут проводить осмотр машины. Оперуполномоченный спросил, что у него в машине, он сначала сказал, что ничего нет, тогда сотрудник милиции в присутствии понятых стал проводить осмотр автомобиля и, открыв бардачок, достал конверт, в котором были деньги. Он сначала сказал, что не знает, что это за деньги и чьи они, но затем подумал и решил рассказать правду. Из машины были изъяты подлинники документов на выдачу земли, которые остаются в делах администрации, его записная книжка, удостоверение работника администрации на его имя. Он не имеет полномочий выдавать эти земельные участки, он только подготавливает на подпись соответствующие документы и несет их главе администрации Гудкову В.Н. на утверждение и подпись. В данном случае он внес в две выписки из похозяйственной книги дату пользования земельным участком 1996 годом, потому что в законе о государственной регистрации права собственности сказано, что если у гражданина не имеется документов на земельный участок, который находился в пользовании гражданина до введения Земельного Кодекса 2001 года в действие, то гражданин имеет право зарегистрировать право собственности на основании выписки из похозяйственной книги на земельный участок. Он поэтому и поставил примерную дату фактического пользования землей за 1996 год, чтобы в дальнейшем можно было зарегистрировать право собственности на эти земельные участки. Он работает в данной должности с 1998 года. В его должностные обязанности входит: работа с гражданами по земельным вопросам, рассмотрение спорных вопросов по земле на основании письменных заявлений граждан, участие в судебных процессах по земельным спорам от администрации по доверенности, рассмотрение заявлений граждан о внесении дополнений и присвоений адреса в те нормативные акты, выданные в 90-х годах. Там приходится вносить дополнения и изменения для того, чтобы зарегистрировать собственность граждан. При оформлении земельных участков граждане обращаются к нему за справками о наличии земельного участка с указанием его месторасположения, заполнение планов смежных земельных участков и других документов, связанных с межеванием земельных участков граждан на основании распоряжения главы администрации. Он имеет право подписи перечисленных документов. В данном случае он обманным путем поставил подпись на нужных ему документах, так как они с Гудковым В.Н. работают давно, и он ему доверяет. Он хотел сделать запись в похозяйственную книгу о том, что земельные участки находятся в пользовании жены и тещи ФИО17, который дал ему копии паспортов. Данные записи он сделать не успел, так как книгу изъяли сотрудники милиции Деньги в сумме 400 000 рублей он собирался потратить на личные нужды. С главой администрации Гудковым В.Н. он делиться не собирался. Он не думал о том, что совершает преступление, так как статья 575 ГПК РФ позволяет ему брать подарки в суме 5 МРОТ, поэтому о взятке он даже не думал, он думал, что принял вознаграждение;

Коломоец М.Е. также показал, что Шпаков А.Н. никогда не говорил ему о том, что необходимо поделиться денежными средствами с главой администрации Гудковым В.Н., Шпаков А.Н. обещал сам все уладить;

Данные показания Коломоец М.Е. Шпаков А.Н. подтвердил (том 3 л.д. 21-25); протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Шпаковым А.Н. и свидетелем ФИО6, согласно которому свидетель ФИО6 показал, что 26.11..2009 г. он на своем личном автомобиле «ДЭУ Нексиа» забрал из ИВС ГУВД по <адрес> задержанного ДД.ММ.ГГГГ Шпакова А.Н. и доставил его для производства следственных действий в СЧ по РОПД ГСУ при ГУВД по <адрес> к следователю ФИО33 После производства следственных действий он не помнит, кто именно предложил - он или сам Шпаков А.Н. отвезти Шпакова А.Н. домой в <адрес>. Он на своем автомобиле «ДЭУ Нексиа» сам отвез Шпакова А.Н. домой в <адрес>., по дороге никуда не заезжали, разговаривали на бытовые темы;

Подозреваемый Шпаков А.Н. показал, что слышал показания ФИО6, они ему понятны, он их не подтверждает. ДД.ММ.ГГГГ по окончании следственных действий, он не помнит, кто именно, он или ФИО6 предложил отвезти его домой в <адрес>. Они поехали на автомобиле черного цвета «Мазда», за рулем которой находился Коломоец М.Е., ФИО6 По пути следования ФИО6 задавал ему вопросы о том, можно ли оформить в собственность земельные участки 189 и 191 по <адрес>, документы на которые он ранее передавал Коломоец М.Е. Он сказал ФИО6, что возможно, но оформление займет длительное время. ФИО6 спросил, как ускорить этот процесс. Он сказал, что можно обратиться в агентство недвижимости, работники которого быстро осуществят подготовку документов на регистрацию. Он сказал, что если еще работает агентство, то можно зайти и спросить. Он предложил зайти в агентство недвижимости «Трансферт». Он вместе с Коломоец М.Е. и ФИО6 зашел в агентство недвижимости «Трансферт». Он спросил, как оформляются земельные участки в собственность. Коломоец М.Е. показал агентам документы на земельные участки, агенты стали смотреть документы. Затем Коломоец М.Е. и ФИО6 отвезли его домой;

Свидетель ФИО6 показал, что слышал показания Шпакова А.Н., они ему понятны, он их не подтверждает, настаивает на истинности и достоверности данных им в ходе настоящей очной ставки показаний (том 3 л.д. 315-318); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемые подписи, расположенные в выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданки ФИО11 права на земельный участок по адресу: <адрес> - выполнены Гудковым В.Н., образцы подписи которого представлены на исследование. Исследуемые подписи, расположенные в выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданки ФИО10 права на земельный участок по адресу: <адрес> - выполнены Гудковым В.Н., образцы подписи которого представлены на исследование. (том 4 л.д. 47-48); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемые оттиски круглой печати, расположенные в выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, в выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11, нанесены одним клише круглой печати «Администрация Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>», экспериментальные оттиски которой представлены на исследование (том 4 л.д. 62-63); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемые подписи, расположенные в графе «Заказчик» на договоре о предоставлении услуг от ДД.ММ.ГГГГ, приложении 1 к договору от ДД.ММ.ГГГГ, приложении 2 к договору о предоставлении услуг от ДД.ММ.ГГГГ, приложении 3 к договору от ДД.ММ.ГГГГ, договоре о предоставлении услуг от ДД.ММ.ГГГГ, приложении 1 к договору от ДД.ММ.ГГГГ, приложении 2 к договору от ДД.ММ.ГГГГ, приложении 3 к договору от ДД.ММ.ГГГГ, представленных на исследование выполнены Коломоец Михаилом Евгеньевичем, образцы подписи которого представлены на исследование (том 4 л.д. 309-310); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемый оттиск печати «Администрация Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>», расположенный в выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р. на листе дела :16:0102001:602 по земельному участку, расположенному по адресу: <адрес> нанесен клише «Администрация Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>», экспериментальные оттиски которого представлены на исследование (том 4 л.д. 119-120); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемый оттиск печати «Администрация Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>», расположенный в выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р. на листе дела :16:0102001:603 по земельному участку, расположенному по адресу: <адрес> нанесен клише «Администрация Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>», экспериментальные оттиски которого представлены на исследование (том 4 л.д. 130-131); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемая подпись в графе «подпись» выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 выполнена Гудковым В.Н. (том 4 л.д. 191-193); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, исследуемая подпись в графе «подпись» выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 выполнена Гудковым В.Н. (том 4 л.д. 204-207); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оттиск печати «Администрация Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>», расположенный в справке Администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ без номера, выданной ФИО10 на листе кадастрового дела объекта недвижимости :16:0102001:603 по земельному участку, расположенному по адресу: <адрес> нанесено клише печати «Администрация Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>», экспериментальные оттиски которого представлены на исследование (том 4 л.д. 97-98); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оттиск печати «Администрация Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>», расположенный в справке Администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ без номера, выданной ФИО11 на листе кадастрового дела объекта недвижимости :16:0102001:602 по земельному участку, расположенному по адресу: <адрес> нанесено клише печати «Администрация Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>», экспериментальные оттиски которого представлены на исследование (том 4 л.д. 108-109); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемая подпись справа от рукописной записи «Специалист» в справке администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ без номера, выданная ФИО10 выполнена Шпаковым А.Н. Исследуемые буквенные записи в справке администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ без номера, выданная ФИО10 выполнена Шпаковым А.Н. (том 4 л.д. 165-168); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемая подпись справа от рукописной записи «Специалист» в справке администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ без номера, выданная ФИО11 выполнена Шпаковым А.Н. Исследуемые буквенные записи в справке администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ без номера, выданная ФИО11 выполнена Шпаковым А.Н. (том 4 л.д. 178-181); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оттиск печати «Администрация Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>», расположенный в акте согласования местоположения границы земельного участка на странице листа межевого плана, представленного на исследование нанесен клише печати «Администрация Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>», экспериментальные оттиски которого представлены на исследование. Оттиск печати «Администрация Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>», расположенный в межевом плане земельного участка, расположенном на листе межевого плана, представленного на исследование, нанесен клише печати «Администрация Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>», экспериментальные оттиски которого представлены на исследование. Оттиск печати «Администрация Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>», расположенный в схеме расположения смежных земельных участков, граничащих с участками, расположенной на листе межевого плана, представленного на исследование нанесен клише печати «Администрация Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>», экспериментальные оттиски которого представлены на исследование (том 4 л.д. 75-76); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оттиск печати «Администрация Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>», расположенный в акте согласования местоположения границы земельного участка на странице листа межевого плана, представленного на исследование нанесен клише печати «Администрация Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>», экспериментальные оттиски которого представлены на исследование. Оттиск печати «Администрация Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>», расположенный в межевом плане земельного участка, расположенном на листе межевого плана, представленного на исследование, нанесен клише печати «Администрация Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>», экспериментальные оттиски которого представлены на исследование. Оттиск печати «Администрация Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>», расположенный в схеме расположения смежных земельных участков, граничащих с участками, расположенной на листе межевого плана, представленного на исследование нанесен клише печати «Администрация Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>», экспериментальные оттиски которого представлены на исследование (том 4 л.д. 86-87); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись от имени Шпакова А.Н., расположенная в акте согласования местоположения границы земельного участка на странице листа межевого плана, представленного на исследование, вероятно, выполнена Шпаковым А.Н. Три подписи от имени Шпакова А.Н., расположенные в межевом плане земельного участка на листе межевого плана, представленного на исследование, вероятно, выполнены Шпаковым А.Н. Подпись от имени Шпакова А.Н., расположенная в схеме расположения смежных земельных участков, граничащих с участками, на листе межевого плана, представленного на исследование, вероятно, выполнена Шпаковым А.Н.Рукописные записи, расположенные в схеме расположения смежных земельных участков, граничащих с участками, на листе межевого плана, представленного на исследование, выполнены Шпаковым А.Н., экспериментальные образцы почерка которого представлены на исследование (том 4 л.д. 141-143); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись от имени Шпакова А.Н., расположенная в акте согласования местоположения границы земельного участка на странице листа межевого плана, представленного на исследование, вероятно, выполнена Шпаковым А.Н. Три подписи от имени Шпакова А.Н., расположенные в межевом плане земельного участка на листе межевого плана, представленного на исследование, вероятно, выполнены Шпаковым А.Н. Подпись от имени Шпакова А.Н., расположенная в схеме расположения смежных земельных участков, граничащих с участками, на листе межевого плана, представленного на исследование, вероятно, выполнена Шпаковым А.Н.Рукописные записи, расположенные в схеме расположения смежных земельных участков, граничащих с участками, на листе межевого плана, представленного на исследование, выполнены Шпаковым А.Н., экспериментальные образцы почерка которого представлены на исследование (том 4 л.д. 153-155); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени Шпакова А.Н., расположенные в акте согласования местоположения границы земельного участка по адресу: <адрес> на 1 листе; в акте согласования местоположения границы земельного участка по адресу: <адрес> на 1 листе; в двух экземплярах межевого плана земельного участка по адресу: <адрес>; в двух экземплярах межевого плана земельного участка по адресу: <адрес>; на странице листа межевого плана по земельному участку, расположенному по адресу: <адрес>; на странице листа межевого плана по земельному участку, расположенному по адресу: <адрес> - вероятно, выполнены Шпаковым А.Н. Подписи от имени Гудкова В.Н., расположенные в выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 (с кадастровым номером); в выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 (без кадастрового номера); в выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 (с кадастровым номером); в выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 (без кадастрового номера) выполнены Гудковым В.Н., экспериментальные образцы подписи которого представлены на исследование (том 4 л.д. 233-235); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемые оттиски круглой печати «Администрация Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>», расположенные в представленных документах нанесены одним клише круглой печати «Администрация Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>» экспериментальные оттиски которой представлены на исследование (том 4 л.д. 248-249); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи, расположенные в графе «подпись» лицевой и оборотной сторон 25 листа журнала выдачи документов на 80 листах, изъятого в ИП «ФИО24» по адресу: <адрес>, выполнены Коломоец Михаилом Евгеньевичем, экспериментальные образцы подписи которого представлены на исследование (том 4 л.д. 218-219); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемые рукописные записи на листах 117-120 похозяйственной книги по <адрес> на 1997-2001 г.г. выполнены Шпаковым А.Н., образцы почерка которого представлены на исследование. Исследуемые рукописные записи на листах 68-70 похозяйственной книги по <адрес> на 2002-2006 г.г. выполнены Шпаковым А.Н., образцы почерка которого представлены на исследование (л.д. 295-296; заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в исследовательской части данного заключения приведено дословное содержание разговора. В указанном разговоре признаков неситуационных изменений в пределах разрешающей способности аппаратно-программного комплекса, имеющегося в распоряжении экспертов, не выявлено ( том 4 л.д. 18-22); заключение экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шпаков А.Н. участвовал в разговоре, зафиксированном на диске Smart Track CD-RW, серийный номер с (том 4 л.д. 33-37); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена детализация входящих и исходящих соединений с указанием номеров и адресов базовых станций по абонентскому номеру 89081462767 на бумажных носителях, предоставленная ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Теле 2 Воронеж» (том 5 л.д. 157-159); детализацией входящих и исходящих телефонных соединений с указанием базовых станций абонентского номера на бумажных носителях - 178 листов, предоставленной ЗАО «Теле 2 Воронеж» ДД.ММ.ГГГГ, признанной и приобщенной в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ и хранящейся при уголовном деле (том 5 л.д. 160); ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ , предоставленным из администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, ФИО10, Коломоец М.Е. выписки из похозяйственной книги, подтверждающие наличие права на земельные участки, расположение на территории Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> не выдавались (том 5 л.д. 26-65); ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ , предоставленным нотариусом нотариального округа городского округа - <адрес> ФИО25, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ею удостоверялись доверенности от имени ФИО11 на имя ФИО20 О.Н. (), от имени ФИО10 на имя ФИО20 О.Н. (). (том 5 л.д. 68-72); ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ , предоставленный из администрации Новоусманского муниципального района <адрес>, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время администрацией Новоусманского муниципального района земельные участки и по <адрес> не предоставлялись (том 5 л.д. 74); копией распоряжения главы местного самоуправления 2-Усманского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О принятии на работу Шпакова Александра Николаевича» на 1 листе, копией протокола заседания Совета народных депутатов 2-го Усманского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с приложением ) на 2 листах, копией распоряжения 2-й Усманской сельской администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении в штатном расписании 2-й Усманской сельской администрации» на 1 листе, копией распоряжения администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении надбавки за квалификационный разряд муниципальным служащим администрацией сельсоветов <адрес>» на 1 листе, копией аттестационного листа на Шпакова Александра Николаевича на 3 листах, копией титульного листа Устава Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> на 1 листе, копией постановления администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении должностных обязанностей по администрации Усманского 2-го сельского поселения » (с приложением) на 10 листах, предоставленные из администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> согласно запросу от ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д. 115-133); ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ , предоставленным из Воронежского филиала ОАО «Центртелеком», согласно которому тел. 84734157609 зарегистрирован на администрацию Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> (том 5 л.д. 162); ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ 26/569, предоставленный из ЗАО «Теле2 Воронеж», согласно которому в сети «Теле 2» зарегистрирован абонентский номер 89081462767 на имя Коломоец Михаила Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата подключения - ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д. 164); ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ , предоставленным из Воронежского филиала ОАО «Центртелеком», согласно которому тел. 70-22-88 зарегистрирован на ФИО14, <адрес> (том 5 л.д.166).

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что Коломоец М.Е., с целью уйти от ответственности за содеянное, даёт суду недостоверные показания в той части, что сотрудники милиции сказали ему, что документы, дающие право на оформление земельных участков в собственность их не интересуют и поэтому документы остались у него, после чего он получил возможность оформить земельные участки в собственность. Показания Коломоец М.Е. в этой части опровергаются показаниями свидетеля ФИО30, который пояснил, что были изъяты только копии документов, о наличии их оригиналов у Коломоец М.Е. ему не было известно, он Коломоец М.Е. оформлять документы не говорил; показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что в ходе изъятия документов из автомобиля Шпакова А.Н. он не знал о наличии подлинников документов у Коломоец М.Е., если бы об этом было известно, то эти документы так же были бы изъяты; показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что не знает, как у Коломоец М.Е. могли оказаться в наличии подлинники документов, разрешения оформлять документы Коломоец М.Е. никто не давал.

С учетом вышеизложенного, суд считает вину Коломоец М.Е. в инкриминируемом ему преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, в крупном размере.

Действия подсудимого Шпакова А.Н. следует квалифицировать по ст. ст.33 ч.5, 159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как пособничество в мошенничестве, то есть содействие совершению преступления - хищения чужого имущества путём обмана, в крупном размере советами, предоставлением информации, средств совершения преступления и по ст.292 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как служебный подлог - внесение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания Коломоец М.Е. и Шпакову А.Н. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённых преступлений, а также данные о личности подсудимых, которые удовлетворительно характеризуются, ранее не судимы.

Обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому Коломоец М.Е. является наличие малолетних детей, подсудимому Шпакову А.Н. - чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коломоец М.Е. и Шпакову А.Н. судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимым положений ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление подсудимого Шпакова А.Н. без реального отбывания наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коломоец Михаила Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 400000 (четыреста тысяч) рублей;

Признать Шпакова Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 159 ч.3, ст.292 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание по ст. ст.33 ч.5, 159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы, по ст.292 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Шпакову А.Н. определить 1 го<адрес> месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шпакову А.Н. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого он обязан периодически, в соответствии с установленным ему графиком, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять своего постоянного места проживания без уведомления данного органа.

Меру пресечения Коломоец М.Е. и Шпакову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: - денежные купюры в количестве 80 штук достоинством по 5000 рублей каждая: - вернуть по принадлежности;

выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок на имя ФИО11 на 1 листе, выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок на имя ФИО10 на 1 листе, копию паспорта ФИО10 на 2 листах, копию паспорта ФИО11, с обратной стороны которой имеется надпись: «<адрес> 8-908-146-27-67 ФИО17» на 1 листе, копию трудовой книжки колхозника рос Шпакова Александра Николаевича на 5 листах, справку администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; справку администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; справку администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; справку администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию постановления администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «» О вступлении в должность главы Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес>» на 1 листе; копии листов Устава Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> на 5 листах; копию трудовой книжки АТ-I Гудкова Виктора Николаевича на 6 листах; копию Приложения к постановлению администрации Усманского 2-го сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ - должностные обязанности специалиста 1 категории администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района <адрес> Шпакова Александра Николаевича на 1 листе; копию распоряжения главы местного самоуправления 2-го Усманского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О принятии на работу Шпакова Александра Николаевича» на 1 листе; договор о предоставлении услуг от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; приложение 1 к договору от ДД.ММ.ГГГГ - соглашение о договорной цене и акт о выполнении работ по договору от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; приложение 2 к договору от ДД.ММ.ГГГГ - соглашение о договорной цене и акт о выполнении работ по договору от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; приложение 3 к договору от ДД.ММ.ГГГГ - соглашение о договорной цене и акт о выполнении работ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; договор от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении услуг на 1 листе; приложение 1 к договору от ДД.ММ.ГГГГ - соглашение о договорной цене и акт о выполнении работ по договору от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; приложение 2 к договору от ДД.ММ.ГГГГ- соглашение о договорной цене и акт о выполнении работ по договору от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; приложение 3 к договору от ДД.ММ.ГГГГ - соглашение о договорной цене и акт о выполнении работ по договору от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; дело :16:0102001:603 на земельный участок по адресу: <адрес> на 11 листах; дело :16:0102001:602 на земельный участок по адресу: <адрес> на 11 листах; кадастровое дело объекта недвижимости :16:0102001:603 на земельный участок по адресу: <адрес> на 9 листах; кадастровое дело объекта недвижимости :16:0102001:602 на земельный участок по адресу: <адрес> на 9 листах; межевой план по земельному участку, расположенному по адресу: <адрес> на 21 листе; межевой план по земельному участку, расположенному по адресу: <адрес> на 26 листах; свидетельство о государственной регистрации права 36-АВ 685131 на 1 листе; межевой план по земельному участку, расположенному по адресу: <адрес> на 15 листах; акт согласования местоположения границы земельного участка 189 по <адрес> на 1 листе; межевой план земельного участка 189 по <адрес> на 1 листе; межевой план земельного участка 189 по <адрес> на 1 листе; кадастровый паспорт земельного участка (выписку из государственного кадастра недвижимости) от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; кадастровый паспорт земельного участка (выписку из государственного кадастра недвижимости) от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 на имя ФИО20 О.Н. на 1 листе; выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 (без кадастрового номера) на 1 листе; выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 (с кадастровым номером) на 1 листе; свидетельство о государственной регистрации права 36-АВ 685130 на 1 листе; межевой план по земельному участку, расположенному по адресу: <адрес> на 15 листах; акт согласования местоположения границы земельного участка 191 по <адрес> на 1 листе; межевой план земельного участка 191 по <адрес> на 1 листе; межевой план земельного участка 191 по <адрес> на 1 листе; кадастровый паспорт земельного участка (выписку из государственного кадастра недвижимости) от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; кадастровый паспорт земельного участка (выписку из государственного кадастра недвижимости) от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 на имя ФИО20 О.Н. на 1 листе; выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 (без кадастрового номера) на 1 листе; выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 (с кадастровым номером) на 1 листе; свидетельство о государственной регистрации права 36-АВ 685130 на 1 листе; диск SmartTrackCD-RW серийный номер с, содержащий аудио-видеозапись обстоятельств оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ, детализацию входящих и исходящих телефонных соединений с указанием базовых станций абонентского номера на бумажных носителях на 178 листах - хранить при уголовном деле;

          - печать администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области - оставить в администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области;

         - похозяйственную книгу Второго Усманского сельского Совета народных депутатов на 1991-1996 годы на 96 листах; журнал выдачи документов на 80 листах; похозяйственную книгу по <адрес> на 2002-2006 г.г. на 96 листах - возвратить в администрацию Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить, в течение 10 суток с момента получения приговора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья:

Секретарь: