Приговор по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ)



Дело № 1-100/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                     «15» апреля 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Налёткина Ивана Николаевича,

защитника Попова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Налёткина Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне- техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Налёткин И.Н. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Налёткин И.Н., с целью хищения чужого имущества, подошел к квартире, принадлежащей ФИО5, находящейся по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Налёткин И.Н. через незапертую дверь, путем свободного доступа, незаконно проник в указанное выше жилище, где спал ФИО5. Находясь внутри квартиры, Налёткин И.Н., убедившись, что он действует тайно и за ним никто не наблюдает, тайно, умышленно похитил DVD-плеер «Samsung», принадлежащий ФИО8 стоимостью 2000 рублей. Похищенный DVD-плеер «Samsung» Налёткин И.Н. спрятал под свою одежду и с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Находясь на улице, он был замечен потерпевшим ФИО8, который, увидев под одеждой у Налёткина И.Н. принадлежащий ему DVD-плеер «Samsung», заставил Налёткина И.Н. вернуть ему похищенный DVD-плеер «Samsung». В результате кражи потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

           В ходе предварительного расследования подсудимым Налёткиным И.Н. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Налёткин И.Н.виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Попов В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Фролов А.Ю. и потерпевший ФИО8 не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

           Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Налёткин И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Налёткина И.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Налёткину И.Н. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

Активное способствование раскрытию преступления расценивается судом как смягчающее наказание обстоятельство.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ, а также ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Налёткина Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Налёткину И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого он обязан периодически, в соответствии с установленным ему графиком, являться на регистрацию специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять своего постоянного места проживания без уведомления данного органа.

Меру пресечения Налёткину И.Н., избранную ему в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: DVD-плеер «Samsung» - оставить у потерпевшего ФИО8

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья:

Секретарь: