Приговор от 06.02.2012г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ



№ 1-30-2012 год                                П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                        «6» февраля 2012 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Молочкина М.Ю.,

подсудимого Мануковского Алексея Александровича,

защитника Хрячкова В.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Байдиной Е.В.,

а так же потерпевшей ФИО5,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании

материалы уголовного дела в отношении

                              Мануковского Алексея Александровича- ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и жителя <адрес>. 4, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мануковский А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Мануковский А.А., с целью открытого хищения чужого имущества, подошел в коридоре общежития, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> своей знакомой ФИО5 и выражаясь нецензурной бранью в ее адрес, применив к ней насилие не опасное для жизни или здоровья, ударил ее кулаком в грудь, а затем ладонью по левой щеке, причинив ФИО5 физическую боль, сломив таким образом сопротивление со стороны ФИО5, осознавая, что его действия понятны и очевидны для окружающих, действуя умышленно, целенаправленно и из корыстных побуждений, открыто похитил кожаную куртку стоимостью 6000 рублей, сняв ее с ФИО5 и выпавший из кармана куртки мобильный телефон «Nokia 5130 с-2» стоимостью 5000 рублей, с «сим-картой», не представляющей материальной ценности, с картой памяти объемом 1 Gb стоимостью 500 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей..ловину Ю.ий ейул. сположенного в с.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Мануковский А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мануковский А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Хрячков В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области, потерпевшая ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мануковский А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мануковского А.А. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, учитывая, что изменения, внесенные в УК РФ Федеральным законом № 420 - ФЗ от 07.12.2011 года ухудшает положение подсудимого.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, мнение потерпевшей ФИО5, не настаивающей на строгом наказании в отношении подсудимого и не имеющего к нему претензий морального и материального характера, данные о личности подсудимого, который ранее не судимый, по месту жительства характеризуется положительно л.д.54, состоит под наблюдением в ВОКПД л.д.49, на учете у нарколога не состоит.

Чистосердечное раскаяние подсудимого, его явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшей, состояние здоровья Мануковского А.А., у которого обнаружены признаки органического расстройства личности, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, имеющиеся у него индивидуально-психологические особенности психологического развития, суд находит нецелесообразным изменять категорию преступлений на менее тяжкую, согласно ст. 15 ч. 6 УК РФ от 13.06.1996 года № 63 -ФЗ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года).

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное и имущественное положение подсудимого, с применением требований положения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Мануковского А.А., по мнению суда, возможно без его изоляции от общества.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Мануковского А.А. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мануковского Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мануковскому А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться два раза в месяц для регистрации в УИИ по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место своего жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Мануковского А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «Nokia 5130 с-2» с картой памяти объемом 1 Gb, кожаную куртку - оставить в пользовании потерпевшей, возвратив последней коробку от мобильного телефона «Nokia 5130 с-2», детализацию соединений мобильного телефона - хранить при уголовном деле.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Мануковского А.А. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: