Приговор от 25.01.2012г. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-20/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                    «25» января 2012 года

          Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Шанина Андрея Ивановича,

защитника Хрячкова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шанина Андрея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, инвалида III группы, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Шанин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 45 минут Шанин А.И. с целью совершения кражи пришел к дому ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>. Находясь у входной двери, убедившись, что в доме и вокруг никого нет, за его действиями никто не наблюдает, он пришел на задний двор дома и, действуя умышленно, приставил к стене дома ведро с мусором, находившееся во дворе, встал на него и рукой открыл створку окна, после чего умышленно через окно проник в жилище ФИО7, откуда умышленно тайно похитил бутылку водки «Ямская» емкостью 0,5 литра стоимостью 150 рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, Шанин А.И. с места преступления с похищенным скрылся. В результате преступных действий Шанина А.И. потерпевшей ФИО7, был причинен материальный ущерб в размере 150 рублей.

           В ходе предварительного расследования подсудимым Шаниным А.И. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шанин А.И. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Хрячков В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

От потерпевшей ФИО7 поступило заявление, в котором она просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шанин А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Шанина А.И. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Шанину А.И. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, является инвалидом III группы, ранее не судим.

Явка с повинной признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему ст.62, ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шанина Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шанину А.И. считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого он обязан периодически, в соответствии с установленным ему графиком, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять своего постоянного места проживания без уведомления данного органа.

Меру пресечения Шанину А.И., избранную ему в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бутылку из-под водки «Ямская» емкостью 0,5 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья:

Секретарь: