Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)



Дело № 1-234-2011 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань               «13» декабря 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Верхнехавского района Воронежской области Канищева С.В.,

подсудимого Камалетдинова Рената Наильевича,

защитника Жарких А.Л.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Байдиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Камалетдинова Рената Наильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, холостого, невоеннообязанного, работающего кладовщиком ООО «Меезенбург»          <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным городским судом Московской области по ст. 213 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Железнодорожного городского суда Московской области испытательный срок продлен на 3 месяца;

2. ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным городским судом Московской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» (два эпизода), 161 ч. 1, 166 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Камалетдинов Р.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут Камалетдинов Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, принадлежащего ФИО7, расположенному на <адрес> в <адрес>, через открытые ворота гаража, расположенного в указанном доме, увидел автомобиль марки «ВАЗ - 21074» государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО7, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, через открытые ворота гаража беспрепятственно прошел в гараж, через открытую дверь автомобиля незаконно проник в салон, сел за руль автомобиля, с помощью оставленного ФИО7 в замке зажигания ключа завел двигатель автомобиля и, управляя автомобилем, выехал из гаража на проезжую часть дороги на <адрес> в <адрес>, получив возможность распоряжаться автомобилем по своему усмотрению, но не справился с управлением, допустил столкновение со снежным сугробом, после чего двигатель автомобиля заглох и Камалетдинов Р.Н. с места преступления скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Камалетдинов Р.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Камалетдинов Р.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Жарких А.Л. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Верхнехавской районной прокуратуры Воронежской области Канищев С.В., потерпевший ФИО7 в своем письменном заявлении в суд не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Камалетдинов Р.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд считает вину Камалетдинова Р.Н. в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Камалетдинову Р.Н., суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, его характер и степень общественной опасности, а так же данные о личности подсудимого, который ранее был судим за совершение аналогичного преступления, в день освобождения из мест лишения свободы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь совершил умышленное преступление, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется отрицательно, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений в действиях подсудимого.

Суд учитывает так же позицию потерпевшего ФИО7, который не имеет материальных претензий к подсудимому и не настаивает на его строгом наказании.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание принцип справедливости наказания и необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд не находит правовых оснований для применения к подсудимому Камалетдинову Р.Н. положений ст. 64, ст. 73 УК РФ и считает, что его исправление невозможно без реальной изоляции от общества.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Камалетдинова Р.Н. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Зачесть подсудимому в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Камалетдинова Рената Наильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Камалетдинову Р.Н. в виде заключения под стражу с его дальнейшим содержанием в ФКУ ИЗ - 36/1 УФСИН России по Воронежской области оставить без изменения.

Срок наказания Камалетдинову Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Камалетдинова Р.Н. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Вещественное доказательство - автомобиль «ВАЗ - 21074» г.н. оставить в пользовании потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: