Приговор по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ



Дело № 1-242/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                     «21» декабря 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Молочкина М.Ю.,

подсудимого Федорова Юрия Юрьевича,

защитника Попова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фёдорова Юрия Юрьевича. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 163 ч. 2 п. «а», ст. 163 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года. Кассационным определением Воронежского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ действия Федорова Ю.Ю. переквалифицированы на ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г», ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Федоров Ю.Ю. на законных основаниях находился в помещении обеденного зала кафе «Татьяна», принадлежащего ИП «ФИО6» и расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в состоянии алкогольного опьянения Федоров Ю.Ю. увидел, что работники и обслуживающий персонал данного кафе покинули подсобное помещение. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в подсобном помещении. Реализуя преступный умысел, Федоров Ю.Ю. убедился, что за ним никто не наблюдает и путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в подсобное помещение, откуда также через незапертую дверь незаконно проник в помещение кабинета бухгалтерии, где, взломав замок на ящике стола, умышленно тайно похитил деньги в сумме 957 рублей и бутылку коньяка «Прасковейский», емкостью 0,5 л., стоимостью 500 рублей, а всего денег и спиртного на общую сумму 1457 рублей, принадлежащие ИП «ФИО6»

С похищенным Федоров Ю.Ю. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Федорова Ю.Ю. ИП «ФИО6» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1457 рублей.

           В ходе предварительного расследования подсудимым Федоровым Ю.Ю. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Федоров Ю.Ю. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Попов В.А. поддержал заявленное Федоровым Ю.Ю. ходатайство.

Потерпевшая ФИО6 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Молочкин М.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров Ю.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Федорова Ю.Ю. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого Федорова Ю.Ю., который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Явка подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления расценивается судом как смягчающее наказание обстоятельство, в связи с чем, суд применяет к нему ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание тот факт, что данное преступление подсудимый совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Федорову Ю.Ю. необходимо отменить условное осуждение.

Учитывая, что Федоров Ю.Ю. в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, суд не считает возможным сохранить ему условное осуждение и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии поселении.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Федорова Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

          На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Федорову Ю.Ю. условное осуждение, назначенное ему приговором Новоусманского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания, назначенного приговором Новоусманского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 8 месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию Федорову Ю.Ю. определить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Федорову Ю.Ю., избранную ему в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Определить Федорову Ю.Ю. самостоятельно следовать за счёт государства к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием, выданным Управлением ФСИН России по Воронежской области.

Срок отбывания наказания Федорову Ю.Ю. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

           Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, бутылку из-под коньяка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья:

Секретарь: