Обвинительный приговор от 17.06.2010 года по ст. 158 ч. 3 п. 'а' УК РФ



Дело № 1-127/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань «17» июня 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Засыпкина Алексея Сергеевича,

защитника Хрячкова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Засыпкина Алексея Сергеевича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 12.10.2004 года ... судом ... по ст. 158 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. ... года определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда приговор изменён - ст. 158 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «в», «г» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. ... года постановлением ... суда ... от ... года освобождён условно - досрочно на 5 месяцев 29 дней;

- 11.01.2007 года ... судом ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. ... года постановлением ... суда ... условное осуждение отменено;

- 25.05.2007 года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 68 ч. 3, ст. 69 ч. 3, ст. 70 ч. 1 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ... года освобождён по отбытии срока;

- 21.04.2010 года мировым судьёй судебного участка ... ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Засыпкин А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с ... года по ... года около 22 часов, Засыпкин А.С. с целью совершения кражи подошёл к дому , принадлежащему П., расположенному по адресу: ... ..., ..., ..., где через незапертую дверь, незаконно проник в указанное жилище. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он тайно похитил электрический чайник «Эленберг» стоимостью 1320 рублей и деревянные нарды стоимостью 700 рублей, принадлежащие П., после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему П. материальный ущерб в размере 2020 рублей.

В ходе предварительного расследования подсудимым Засыпкиным А.С. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Засыпкин А.С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Хрячков В.В. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролов А.Ю. и потерпевший П. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Засыпкин А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Засыпкина А.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого Засыпкина А.С., который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Явка подсудимого с повинной, его активное способствование раскрытию преступления признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Наличие в действиях подсудимого в связи с непогашенной судимостью особо опасного рецидива признаётся судом отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учётом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшего, полагавшегося в решении данного вопроса на усмотрения суда, а также тот факт, что в настоящее время подсудимый отбывает наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка ... ... от 21.04.2010 года, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73, ст. 62, ст. 64 УК РФ. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Засыпкина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год.

На основании положений ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного Засыпкину А.С. приговором мирового судьи судебного участка ... ... от 21.04.2010 года, окончательно к отбытию определить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на 1 год, обязав его не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту своего жительства или пребывания.

Меру пресечения Засыпкину А.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Срок наказания исчислять с ... года, засчитав в срок период отбывания наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка ... ... от 21.04.2010 года, с 21.04.2010 года до 17.06.2010 года.

Вещественные доказательства: электрический чайник «Эленберг» - оставить у потерпевшего П.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: