Обвинительный приговор от 15.09.2010 года по ст. 264 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-187/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань «15» сентября 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Щепкиной О.Ю.,

подсудимого Разгоняева Андрея Петровича,

защитника Сычёвой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

а также с участием потерпевших К. С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Разгоняева Андрея Петровича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разгоняев А.П., управляя автомобилем допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

... года около 17 часов 00 минут Разгоняев А.П., управляя технически исправным автомобилем ГАЗ-3110, гос. номер , следовал по левой полосе движения ... км автодороги М-4 «Дон» «Москва - Ростов» со стороны ... в направления ..., по территории ... .... В это же время, во встречном направлении двигался автомобиль ВАЗ-21140, гос. номер под управлением Е. В пути следования Разгоняев А.П. проявил преступную небрежность в отношении Правил дорожного движения РФ и в нарушение требований п.п. 1.5, 9.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которых на дороге с двусторонним движением, имеющей четыре полосы и более, создал помеху другим участникам движения, выехав на сторону дороги, предназначенную для встречного движения и не принял мер для устранения помехи, вследствие чего, на ... км данной автодороги допустил столкновение со следовавшим во встречном направлении автомобилем ВАЗ-21140, гос. номер под управлением водителя С.

В результате данного происшествия пассажиру автомобиля ВАЗ-21140 Е. согласно заключения судебно - медицинской экспертизы от ... года, были причинены следующие телесные повреждения: ссадины и рана на лице, переломы рёбер справа 1,7 по средней ключичной линии, 3,4,5,6 по лопаточной линии с разрывом пристеночной плевры на уровне 7 ребра; 8,9,10 между лопаточной и околопозвоночной линиям (локально - конструкционные) с разрывом пристеночной плевры, 1,2 слева по околопозвоночной линии (локальные); разрыв правого лёгкого; полосовидное кровоизлияние у корня левого лёгкого; кровоизлияние в грудную полость; рана на грудной клетке справа, проникающая в грудную и брюшную полости; ссадины и кровоподтёки на грудной клетке; разрыв правого купола диафрагмы; разрыв печени, кровоизлияние в брюшную полость; ссадина на правом плече с раной на её фоне; ссадины и кровоподтёки на правой кисти; ссадины и кровоподтёки на правой нижней конечности; кровоподтёки на левом коленном суставе, которые квалифицировались бы, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти. От полученных телесных повреждений Е., находясь в ... ЦРБ, в этот же день скончался.

Водителю автомобиля ВАЗ-21140 С. согласно заключения судебно - медицинской экспертизы .10 от ... года. были причинены следующие телесные повреждения: рубцы в подбородочной области, на правом предплечье, левой голени, сформировавшиеся на месте ран после заживления, травма грудной клетки, перелом 1-9 рёбер справа, ушиб правого лёгкого, правосторонний пневмогематоракс, кровоподтёк грудной клетки справа, травма живота с разрывом печени, внутри брюшным кровотечением, ушиб головного мозга лёгкой степени, раны подбородочной области, правого предплечья, левой теменно - затылочной области, ссадины лица, туловища, конечностей, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного расследования подсудимым Разгоняевым А.П. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Разгоняев А.П. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сычёва Н.В. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Щепкина О.Ю. и потерпевшие К. и С. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Разгоняев А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Разгоняева А.П. следует квалифицировать по ст. 264 ч. 3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого Разгоняева А.П., который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Чистосердечное раскаяние подсудимого, наличие на его иждивении двоих малолетних детей суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

Экспертное заключение ... ... подсудимого Разгоняева А.П. содержит мотивированные ответы специалистов на все поставленные вопросы и не вызывает сомнений у суда в своей объективности и обоснованности, в связи с чем суд признаёт подсудимого ... относительно совершённого им преступления.

В связи с изложенным, суд, принимая во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, считает возможным применения к подсудимому положений ст. 73, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевших К. и С. о взыскании в их пользу сумм в возмещение компенсации морального вреда, причинённого преступлением, подлежит частичному удовлетворению. Суд полагает возможным взыскать с подсудимого в пользу К. 100 000 (Сто тысяч) рублей, в пользу С. - 200 000 (Двести тысяч) рублей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Разгоняева Андрея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого Разгоняев А.П. обязан не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого, периодически, в соответствии с установленным ему графиком являться в этот органа на регистрацию.

Меру пресечения Разгоняеву А.П. избранную ему в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Разгоняева Андрея Петровича компенсацию за причинённый моральный вред, в пользу К. 100000 (Сто тысяч) рублей, в пользу С. - 200000 (Двести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21140, оставить у потерпевшего К., автомобиль ГАЗ -3110, - у Разгоняева А.П.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: