Дело Номер обезличен г. П Р И Г О В О Р с. Новая Усмань «18» августа 2010 года Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю., подсудимого Красова Алексея Игоревича, защитника Калабуховой С.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Байдиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Красова Алексея Игоревича - Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя ... ... д. 11 ..., имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, неработающего, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Красов А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 15 часов Красов А.И., находясь в 500 метрах от дома Номер обезличен, расположенного на ул. ... рядом с полем, увидел кусты дикорастущего растения конопли. С целью незаконного приобретения наркотических средств без цели их сбыта, для личного употребления, Красов А.И. подошел к данным кустам и сорвал верхушечные части не менее, чем с пяти указанных кустов, сложил их в полимерный пакет и пешком направился в центр поселка, где около 16 часов на ул. Ленина был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и был доставлен в ... ОМ ОВД по ... где при проведении личного досмотра Красова А.И. и принадлежащих ему вещей, сотрудниками милиции был обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной. Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года «вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое у Красова А.И., является наркотическим средством марихуаной, общая масса которой в высушенном состоянии составила 57,61 грамма». Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года «вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое у Красова А.И., является наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состоянии 57,49 грамма». Согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» данное количество наркотического средства относится к крупному размеру. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Красов А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Красов А.И. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Калабухова С.П. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Фролов А.Ю. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства. Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Красов А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает, что действия Красова А.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Красову А.И. суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, его характер и степень общественной опасности, а так же данные о личности подсудимого, который ранее несудимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Чистосердечное раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления, суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Красова А.И. без лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Красова А.И. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Красова Алексея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Красову А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться для регистрации в УИИ Левобережного района г. Воронежа, без уведомлении инспекции не менять место постоянного жительства, трудоустроиться. Меру пресечения в отношении Красова А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественное доказательство - один полимерный пакет с веществом растительного происхождения - марихуаной, общим весом 57,31 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Новоусманскому МР Воронежской области - уничтожить. От возмещения процессуальных издержек Красова А.И. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: