приговор от 02.08.2010 г по ст. ст. 160 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-47-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань «2» августа 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Богер Виктора Андреевича,

защитника Калабуховой С.П.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Байдиной Е.В.,

а так же представителя потерпевшего Ч.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Богер Виктора Андреевича, ...... года рождения, уроженца сан. им. ... ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, невоеннообязанного, пенсионера, проживающего по адресу: ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богер В.А. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

...... года Богер В.А. на отчетно-выборном собрании членов садоводческого некоммерческого товарищества «Авторемонтник» был избран председателем правления СНТ «Авторемонтник». Согласно Устава СНТ «Авторемонтник» и ст. Федерального закона № 66-ФЗ от 15 апреля 1998 года «О садоводческих, огороднических и иных некоммерческих объединений граждан» Богер В.А. был наделен административно- хозяйственными функциями в некоммерческой организации, а именно: правом первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с Уставом объединения не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов такого объединения, правом подписи других документов от имени такого объединения и протоколов заседания правления, правом открытия расчетного счета в учреждениях Сбербанка, правом выдачи доверенностей с правом передоверия, кроме этого, Богер В.А., как председатель правления Объединения в соответствии с Уставом, исполнял другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, в том числе, полномочия по управлению и распоряжению денежными средствами, находящимися на балансе и банковском счете в Центрально-Черноземном Банке Сбербанка России, а так же правом сбора с членов СНТ «Авторемонтник» различных обязательных денежных взносов.

...... года в дневное время Богер В.А., находясь в помещении правления СНТ «Авторемонтник», расположенного по адресу: ... ..., получил на законном основании, т.е. в порядке одобренном правлением СНТ «Авторемонтник» от З. в качестве вступительных членских взносов за З.Л. денежную сумму в размере 10000 рублей, выписав в качестве документа, подтверждающего взнос данной денежной суммы, квитанцию , один экземпляр которой Богер В.А. выдал на руки З. После этого, Богер В.А., достоверно зная, что вверенные ему денежные средства принадлежат СНТ «Авторемонтник» и должны быть оприходованы в кассу СНТ в полном объеме, решил присвоить часть денежных средств, используя свое служебное положение председателя правления СНТ «Авторемонтник», т.е. должностного лица, осуществляющего сбор и распоряжение денежными средствами СНТ. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, преследуя цель имущественной выгоды и личного обогащения, Богер В.А., имея в наличии бланки чистых квитанций с оттиском печати СНТ «Автрремонтник» собственноручно выписал квитанцию на имя З.Л., в которой указал сумму её вступительных взносов в размере 5000 рублей, после чего, данную квитанцию и 5000 рублей он сдал в кассу СНТ «Авторемонтник», а оставшуюся часть денег, полученных от З. в размере 5000 рублей, Богер В.А., используя свое служебное положение включающее выполнение административно-хозяйственных функций в некоммерческой организации СНТ «Авторемонтник» - присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ущерб СНТ «Авторемонтник» в сумме 5000 рублей.

В январе 2008 года в дневное время ... Богер В.А. получил от Б.В. на законном основании, т.е. в порядке, одобренном правлением СНТ «Авторемонтник», в качестве оплаты за электроснабжение за Б. денежную сумму в размере 14600 рублей, выписав при этом в качестве документа, подтверждающего взнос данной денежной суммы, квитанцию , один экземпляр которой Богер В.А. выдал на руки Б.В. После этого, Богер В.А., достоверно зная, что вверенные ему денежные средства принадлежат СНТ «Авторемонтник» и должны быть оприходованы в кассу СНТ в полном объеме, решил присвоить часть денежных средств, используя свое служебное положение председателя правления СНТ «Авторемонтник», т.е. должностного лица, осуществляющего сбор и распоряжение денежными средствами СНТ. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью присвоения вверенных ему денежных средств, преследуя цель имущественной выгоды и личного обогащения, Богер В.А. собственноручно исправил в квитанции первоначальную сумму «14600» на «1460», путем закрашивания последней цифры первоначальной суммы. Затем, в соответствии с исправленной им суммой, Богер В.А. внес в кассу СНТ «Авторемонтник» по квитанции денежные средства в размере 1460 рублей, а оставшуюся часть денежных средств в размере 13140 рублей он, используя свое служебное положение, включающее выполнение административно-хозяйственных функций в некоммерческой организации СНТ «Авторемонтник» - присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ущерб СНТ «Авторемонтник» в сумме 13140 рубля.

...... года в дневное время в дачном доме , расположенном по ...-1 СНТ «Авторемонтник» ... ..., Богер В.А. получил от члена СНТ «Авторемонтник» Б на законном основании, т.е. в порядке, одобренном правлением СНТ «Авторемонтник», в качестве оплаты за электроснабжение денежную сумму в размере 2000 рублей, при этом Богер В.А. указал в абонентской книжке Б сумму в размере 2000 рублей (из них 1883 рубля в качестве оплаты по показаниям счетчика и 116 рублей переплаты). После чего, Богер В.А., достоверно зная, что вверенные ему денежные средства принадлежат СНТ «Авторемонтник» и должны быть оприходованы в кассу СНТ в полном объеме, решил присвоить данные денежные средства, используя свое служебное положение председателя правления СНТ «Авторемонтник», т.е. должностного лица, осуществляющего сбор и распоряжение денежными средствами СНТ. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью присвоения вверенных ему денежных средств, преследуя цель имущественной выгоды и личного обогащения, Богер В.А., используя свое служебное положение, включающее выполнение административно-хозяйственных функций в некоммерческой организации СНТ «Авторемонтник», денежную сумму, полученную от Б, в размере 2000 рублей - присвоил, распорядившись ею по своему усмотрению, чем причинил ущерб СНТ «Авторемонтник» в сумме 2000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Богер В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Богер В.А. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калабухова С.П. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Ч. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богер В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия Богер В.А. следует квалифицировать (по трем эпизодам) по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому Богер В.А., суд учитывает обстоятельства совершенных им преступлений, их характер и степень общественной опасности, а так же мнение представителя потерпевшего Ч., не настаивающего на строгом наказании в отношении подсудимого, данные о личности подсудимого, который ранее не судимый, по месту жительства характеризуется положительно, является ветераном труда, пенсионером по старости.

Чистосердечное раскаяние подсудимого, его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение материального ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможном исправления подсудимого без его лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное и семейное положение подсудимого.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Богер В.А. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богер Виктора Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду от ...... года по ст. 160 ч. 3 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

по эпизоду от января 2008 года по ст. 160 ч. 3 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

по эпизоду от ...... года по ст. 160 ч. 3 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложений назначенных наказаний, окончательно назначить Богер Виктору Андреевичу наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Богер В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться для регистрации в УИИ Левобережного района г. Воронежа в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства.

Меру пресечения в отношении Богер В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - две квитанции на имя Б., две квитанции на имя З.Л., пять платежных поручений, пять карточек с образцами подписей и оттиска печати, копию свидетельства о регистрации предприятия, заявление на открытие счета, договор банковского счета с дополнительными приложениями на 15-ти листах - хранить при уголовном деле, ведомость П за сентябрь 2007 года, приходный кассовый ордер от ...... года, ведомость П за февраль 2008 года, приходный кассовый ордер от ...... года, ведомость П за март 2009 года, ведомость П за апрель 2009 года, ведомость аП за март 2009 года, ведомость аП за апрель2009 года, ведомость П за май 2009 года, ведомость аП за май 2009 года, ведомость П за май 2009 года, договор от ...... года, авансовый отчет от ...... года, платежные поручения от ...... года, платежное требование от ...... года, акт сверки от ...... года, платежное поручение от ...... года - оставить у К, абонентскую книжку по расчету за электроэнергию на имя Б - оставить у Б

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Богер В.А. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: ( подпись )

Копия верна. Судья:

Секретарь: