приговор Новоусманского районног осуда Воронежской обалсти от 12.08.2010 года по ст. 161 ч. 2 п. 'г'



№ 1-156-2010 год П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань «12» августа 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Волошанина Алексея Николаевича,

защитника Бушева Н.В.,

представившего удостоверение № 0502 и ордер № 5301,

при секретаре Байдиной Е.В.,

а так же потерпевшего Т

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

FIO2 - Дата обезличена года рождения,

уроженца ... района ...,

гражданина РФ, имеющего начальное образование, состоящего в гражданском браке, в котором имеет 3 малолетних детей, работающего ИП «FIO6» разнорабочим, невоеннообязанного, проживающего ... ... с. ... .....

..., ранее судимого:

27.04.2010 года Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волошанин А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около часа ночи Волошанин А.Н. на ... в ... района ... увидел идущего впереди него Т Достоверно зная, что у Т имеются при себе телефон и мужское золотое кольцо, Волошанин А.Н. решил ими незаконно завладеть. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно и из корыстных побуждений, Волошанин А.Н. догнал Т и нанес последнему удар кулаком в область головы, от которого Т упал на землю, после чего, Волошанин А.Н. своей ногой прижал грудь Т к земле, не давая ему подняться и сломив, таким образом, его сопротивление, осознавая, что его действия понятны и очевидны для окружающих, открыто похитил у Т из кармана брюк сотовый телефон марки «Soni Ericsson», стоимостью 7000 рублей, затем продолжая осуществлять свои преступные намерения, FIO2 потребовал от Т снять с пальца руки золотое кольцо, на что Т ответил отказом. Тогда FIO2 нанес ему удар кулаком в область лица и сломив его сопротивление, осознавая, что его действия понятны и очевидны для окружающих, открыто похитил у Т с пальца руки мужское золотое кольцо стоимостью 5550 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т телесные повреждения в виде ссадины в области левого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью человека и материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей..ловину Ю.ий ейул. сположенного в с.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Волошанин А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Волошанин А.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Бушев Н.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Фролов А.Ю., потерпевший Т не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волошанин А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Волошанина А.Н. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, мнение потерпевшего Т, который не настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого, не имеет к нему претензий морального и материального характера, данные о личности подсудимого, который ранее судимый, совершил преступление в период условного осуждения, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Чистосердечное раскаяние подсудимого, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение материального ущерба, наличие малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Волошанин А.Н., имея условное осуждение за совершенное преступление корыстной направленности, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение в отношении Волошанина А.Н. по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от 27.04.2009 года и находит его исправление невозможным без реальной изоляции от общества. Оснований для применения к подсудимому Волошанину А.Н. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Волошанина А.Н. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волошанина Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказани в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Волошанина А.Н. по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от 27.04.2009 года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему делу частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новоусманского суда Воронежской области от 27.04.2009 года в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно Волошанину Алексею Николаевичу назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волошанину А.Н.изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с его дальнейшим содержанием в ФГУ ИЗ - 36/1 УФСИН России по Воронежской области, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Волошанину А.Н. исчислять с 12.08.2010 года.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Волошанина А.Н. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Soni Ericsson», мужское золотое кольцо оставить в пользовании потерпевшего Т

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: