приговор от 16.08.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. 'б' УК РФ



Дело № 1-164-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань «16» августа 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Дюндикова Николая Игоревича,

защитника Хрячкова В.В.,

представившего удостоверение № 1580 и ордер № 5305,

при секретаре Байдиной Е.В.,

а так же представителя потерпевшего З,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дюндикова Николая Игоревича- Дата обезличена года рождения,

уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, учащегося ОГОУ НПО ПУ Номер обезличен, проживающего Воронежская область Новоусманский район п. 1-отделение совхоза «Масловский» ... ... ..., ранее судимого:

13.11.2008 года Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 88 ч. 6-1, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам без штрафа, условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дюндиков Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года Дюндиков Н.И., с целью хищения чужого имущества, пришел к магазину «Весна» ООО ... расположенному по адресу: 1-е отделения совхоза «Масловский» ... дНомер обезличен Новоусманского района Воронежско области. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно и целенаправленно, Дюндиков Н.И. подошел к задней двери магазина, где путём расшатывания внутреннего запора двери, открыл заднюю дверь магазина, через которую незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил следующее имущество на общую сумму 24722 рублей, а именно: 10 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 21 рубль за одну пачку на общую сумму 210 рублей, 9 пачек сигарет «Честерфилд» стоимостью 32 рубля за одну пачку на общую сумму 288 рублей, 9 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 45 рублей за одну пачку на общую сумму 405 рублей, 8 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 50 рублей за одну пачку на общую сумму 400 рублей, 4 пачки сигарет «Сенатор» стоимостью 110 рублей за одну пачку на общую сумму 440 рублей, 8 пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью 40 рублей за одну пачку на общую сумму 320 рублей, 8 пачек сигарет «Кисс яблоко» стоимостью 25 рублей за одну пачку на общую сумму 200 рублей, 9 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 31 рубль за одну пачку на общую сумму 279 рублей, 12 пачек сигарет «Рич» стоимостью 35 рублей за одну пачку на общую сумму 420 рублей, 5 пачек сигарет «Кент» стоимостью 50 рублей за одну пачку на общую сумму 250 рублей, 8 бутылок вина портвейн «777» стоимостью 78 рублей за одну бутылку на общую сумму 624 рубля, 2 бутылки водки «Градус» стоимостью 157 рублей одну за бутылку на общую сумму 314 рублей, 2 бутылки водки «Простая» стоимостью 127 рублей за одну бутылку на общую сумму 254 рубля, 6 бутылок напитка «Витамикс» стоимостью 49 рублей за одну бутылку на общую сумму 294 рублей, бутылку настойки «Шипова дубрава» стоимостью 185 рублей, 2 бутылки вина «Шардане» стоимостью 154 рублей за одну бутылку на общую сумму 308 рублей, 6 бутылок вина «Мускат» стоимостью 140 рублей за одну бутылку на общую сумму 840 рублей, бутылку водки «Ять» стоимостью 134 рубля, бутылку водки «Перцовка» стоимостью 137 рубля, бутылку водки «Парламент» ёмкостью 1 литр стоимостью 267 рублей, бутылку водки «Парламент» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 192 рубля, бутылку настойки «Немиров» стоимостью 263 рубля, бутылку водки «Зелёная марка» ёмкостью 1 литр стоимостью 269 рублей, 4 бутылки водки «Метелица» емкостью 0,5 литра стоимостью 113 рублей за одну бутылку на общую сумму 452 рубля, 15 бутылок слабоалкогольного напитка «Стрейк» емкостью 0,5 литра стоимостью 47 рублей за одну бутылку на общую сумму 705 рублей, 2 бутылки коньяка «Кенигсберг» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 343 рубля за одну бутылку на общую сумму 686 рублей, 2 бутылки коньяка «ММВЗ» стоимостью 354 рубля за одну бутылку на общую сумму 708 рублей, 2 бутылки коньяка «Российский» стоимостью 412 рублей за одну бутылку на общую сумму 824 рубля, 3 бутылки коньяка «Белый Аист» стоимостью 375 рублей за одну бутылку на общую сумму 1125 рублей, 16 бутылок коньяка «Армянский» стоимостью 475 рублей за одну бутылку на общую сумму 7600 рублей, пачку сушеной рыбы «По шанхайски» фирмы «Сухогруз» стоимостью 17 рублей, 3 пачки сушеной рыба «Жёлтый полосатик» фирмы «Сухогруз» стоимостью 32 рубля за одну пачку на общую сумму 96 рублей, 2 пачки сушеной рыба «Корюшка" фирмы «Сухогруз» стоимостью 16 рублей за одну пачку на общую сумму 32 рубля, 3 пачки сушеной рыбы «Камчатский посол» фирмы «SEAZONE» стоимостью 23 рубля за одну пачку на общую сумму 69 рублей, 2 пачки сушеной рыба «Пикантная» фирмы «Сухогруз» стоимостью 18 рублей за одну пачку на общую сумму 36 рублей, 3 пачки сушеной рыбы «Янтарная рыбка» фирмы «ФЛЭК» стоимостью 33 рубля за одну пачку на общую сумму 99 рублей, 2 пачки сушеных анчоусов фирмы «ФЛЭК» стоимостью 31 рубль за одну пачку на общую сумму 62 рубля, 3 пачки сушеной рыбы «Желтый полосатик» фирмы «ФЛЭК» стоимостью 16 рублей за одну пачку на общую сумму 48 рублей, 3 пачки сушеной рыбы «Желтый полосатик» фирмы «Пивзалив» стоимостью 30 рублей за одну пачку на общую сумму 90 рублей, пачку кальмаров солёно-сушенных фирмы «SEAZONE» стоимостью 33 рубля, пачку таблеток «Антиполицай» стоимостью 25 рублей, булку хлеба стоимостью 14 рублей, батон стоимостью 15 рублей, пачку семечек «Богучарские» весом 240 граммов стоимостью 32 рубля, бутылку напитка «Пепси» емкостью 2 литра стоимостью 50 рублей, 12 пачек чипсов «Читос» стоимостью 19 рублей за одну пачку на общую сумму 228 рублей, 2 бутылки пива «Арсенальное» емкостью 1,5 литра стоимостью 62 рубля за одну бутылку на общую сумму 124 рубля, бутылку пива «Жигулёвское» емкостью 1,5 литра стоимостью 62 рубля, 3 пачки сока «Фруктовый сад» ёмкостью 1,5 литра стоимостью 51 рубль за одну пачку на общую сумму 153 рубля, 3 бутылки шампанского «Надежда» стоимостью 132 рубля за одну бутылку на общую сумму 396 рублей, 25 карт оплаты сотовой связи «Теле-2» стоимостью 250 рублей за одну карту на общую сумму 6250 рублей, 3 карты оплаты сотовой связи «Эко» стоимостью 115 рублей за одну карту на общую сумму 345 рублей, 8 карт оплаты сотовой связи «Мегафон» стоимостью 165 рублей за одну карту на общую сумму 1320 рублей, палку вареной колбасы «Молочная» весом 1 кг. стоимостью 151 рубль, палку вареной колбасы «Сливочная» весом 1 кг. стоимостью 146 рублей, палку вареной колбасы «Любительская» весом 1 кг. стоимостью 189 рублей, палку вареной колбасы «Докторская» весом 1 кг. стоимостью 189 рублей, палку вареной колбасы «Мясная МПК» весом 1 кг. стоимостью 137 рублей, палку «Ветчины» весом 1 кг. стоимостью167 рублей, палку вареной колбасы «К чаю» весом 1 кг. стоимостью 130 рублей, 2 кг. копченой колбасы «Деликатесная» стоимостью 188 рублей за 1 кг. на общую сумму 376 рублей, 1 кг. копченой колбасы «Московская» стоимостью 306 рублей, 2 кг. копченой колбасы «Киевская» стоимостью 180 рублей за 1 кг. на общую сумму 360 рублей, 0,5 кг. копченой колбасы «Салями» стоимостью 308 рублей за 1 кг. на сумму 154 рубля, 1 кг. копченой колбасы «Охотничья» стоимостью 233 рубля, деньги в сумме 320 рублей, 4 полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, сложив похищенное имущество в указанные полиэтиленовые пакеты, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ООО «Номинал» материальный ущерб на общую сумму 24722 рубля.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Дюндиков Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседания Дюндиков Н.И. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Хрячков В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Фролов А.Ю., представитель потерпевшего З не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дюндиков Н.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд считает вину Дюндикова Н.И. в инкриминируемом преступлении доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Дюндикову Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, мнение представителя потерпевшего Здобниковой Т.А., не имеющей материальных претензий к подсудимому и не настаивающей на строгой мере наказания в отношении виновного лица, данные о личности подсудимого, который ранее судимый, совершил преступление в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Чистосердечное раскаяние подсудимого Дюндикова Н.И., его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Дюндиков Н.И. совершил преступление в период условного осуждения, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение в отношении подсудимого по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от 13.11.2008 года.

Учитывая устойчивое противоправное поведение подсудимого, который будучи осужденным к условной мере наказания, должных выводов для себя не сделал, в период условного осуждения, вновь совершил преступление корыстной направленности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, изменив в отношении Дюндикова Н.И. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с его дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Дюндикова Н.И. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дюндикова Николая Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Дюндикова Н.И. по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от 13.11.2008 года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему уголовному делу частично в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от 13.11.2008 года и окончательно назначить Дюндикову Николаю Игоревичу наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Дюндикова Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с его дальнейшим содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Дюндикову Н.И. исчислять с 16 августа 2010 года.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Дюндикова Н.И. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Вещественные доказательства - бутылки водки « Зеленая марка», «Ять», «Перцовка», вина портвейна «777», батон хлеба, половину батона, палку вареной колбасы «Любительская», пачку семечек «Богучарские», пачки сушеной рыбы, пачку кальмаров, четвертую часть палки копченой колбасы, карту оплаты сотовой связи «Теле-2», пачку таблеток «Антиполицай» - оставить в пользовании представителя потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: