приговор от 01.06.2010г по ст. 319,ст. 318 ч. 2 УК РФ



                                                      П Р И Г О В О Р                              уг. дело

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                              «01» июня 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Горохов С.В.

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Дмитриева А.И.,

подсудимого Головина Е.В.,

защитника Хрячкова В.В., представившего удостоверение № 1580 и ордер № 2155,

при секретаре Ситниковой Е.И.,

а также потерпевшего К,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Головина Евгения Васильевича, ... года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ... военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч. 2  УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года около 21 часа 30 минут, рядом с домом , расположенным ... Головин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью в адрес МИ, проживающей в указанном доме, нарушая тем самым общественный порядок и совершая административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ о совершенных ранее Головиным Е.В. противоправных действиях, МИ сообщила оперативному дежурному ОВД по Новоусманскому муниципальному району Воронежской области.

Оперативный дежурный ОВД по Новоусманскому муниципальному району, получив сообщение МИ о противоправных действий Головиным Е.В., направил участкового уполномоченного милиции ОВД по Новоусманскому муниципальному району К к дому по ... ... для пресечения административного правонарушения, совершенного Головиным Е.В. Прибыв по указанному адресу К, находившийся в форменном обмундировании сотрудника милиции, установил, что Головин Е.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и предложил последнему дать объяснение по указанному факту.

... года, около 21 часа 50 минут, там же Головин Е.В., не желая подчиняться законному требованию сотрудника милиции, действуя умышленно в целях публичного оскорбления представителя власти, в присутствии посторонних лиц, а именно М и МИ, высказывал в адрес К оскорбления в неприличной и нецензурной форме, унизив тем самым его честь и достоинство представителя власти – участкового уполномоченного милиции К при исполнении им своих должностных обязанностей.

После этого Головин Е.В. попытался скрыться с места происшествия, при этом участковый уполномоченный милиции К, пресекая незаконные действия Головина Е.В., принял меры к его задержанию.

... года, около 22 часов, возле дома по ..., Головин Е.В., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и то, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении служебных обязанностей, с целью применения насилия в отношении представителя власти, предплечьем своей руки применил в отношении участкового уполномоченного милиции К, удушающий прием, после чего нанес ему не менее 3 ударов кулаком в область лица, применив тем самым насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Своими преступными действиями Головин Е.В. причинил К телесные повреждения в виде дисторзии шейного отдела позвоночника, кровоподтека в области лица, ссадин в области 4 пальца правой кисти, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 21 дня.                      

В судебном заседании подсудимый Головин Е.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Прокурор Дмитриев А.И. и потерпевший К не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Головин Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

            Действия подсудимого Головина Е.В. правильно квалифицированны по ст. 318 ч. 2 УК РФ  - при­менение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. 

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого Головина Е.В., который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим его наказание обстоятельством.

При таких данных суд считает возможным исправление подсудимого Головина Е.В. без изоляции от общества и назначает на основании ст. 73 УК РФ условное наказание. 

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головина Евгения Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч. 2  УК РФ и назначить ему наказание

по  ст. 319 УК РФ – штраф 3000 рублей;

по ст. 318 ч. 2 УК РФ – 5 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Головину Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства, являться по вызову для регистрации в указанный орган.

 На основании ст. 71 ч. 2  УК РФ наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Головину Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: