Приговор от 27.07.2010г. по ст.158 ч.2 п. 'в'



                                                                                  Уг. дело П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                  «27» июля 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Горохов С.В.

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Варосян Артака Оганесовича,

защитника Калабуховой С.П., представившего удостоверение № 0577 и ордер № 6573,

при секретаре Ситниковой Е.И.,

а также потерпевшей Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Варосян Артака Оганнесовича, ..... года рождения, уроженца ..... ССР, зарегистрированного по адресу:  ....., ....., ....., проживающего по адресу: ..... ..... ..... ....., ..... ....., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

..... года в период времени с 10.00 часов до 12.00 часов Варосян А.О., находился на законных основаниях в квартире, расположенной по адресу: ....., ....., ....., кв. ..... ....., принадлежащей Варосян О.В. Кроме Варосян А.О. в квартире находилась Ш. Достоверно зная, что в кармане куртки Ш., висевшей на вешалке в прихожей, находится сотовый телефон, Варосян А.О. решил его похитить. Реализуя преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Варосян А.О., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, умышленно похитил из кармана куртки, висевшей на вешалке в прихожей, сотовый телефон «Nokia 2630», стоимостью 2850 рублей с sim- картой, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, сумочку для телефона, стоимостью 250 рублей, принадлежащие Ш. С похищенным Варосян А.О. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате преступных действий Варосян А.О. Ш. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Варосян А.О. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Калабуховой С.П., поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Прокурор Фролов А.Ю. и потерпевшая Ш. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Варосян А.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

            Действия подсудимого Варосян А.О. правильно квалифицированны по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого Варосян А.О., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, предоставил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, возместил потерпевшей материальный ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим его наказание обстоятельствами.

При таких данных суд считает возможным исправление подсудимого Варосян А.О. без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с лишением свободы.   

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варосян Артака Оганнесовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание- 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Варосян А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia 2630» - оставить по принадлежности у потерпевшей Ш. 

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: (подпись).

            Копия верна. Судья:                                                                                   С.В. Горохов

            Секретарь:                                                                                       Е.И. Ситникова