Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Уг. дело П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань «05» июля 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Гришко И.А.,

подсудимого Рыжкова Андрея Борисовича,

защитника Жарких А.Л., представившего удостоверение № 0938 и ордер № 8294,

при секретаре Минаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Рыжкова Андрея Борисовича, ...... года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, со слов состоящего в незарегистрированном браке, неработающего, невоеннообязанного, считающегося ранее не судимым,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжков Андрей Борисович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В первых числах февраля 2010 года около 18 часов, Рыжков А.Б. с целью совершения кражи телевизора и стабилизатора напряжения из жилища Х., предварительно взяв с собой из дома самодельные санки для транспортировки похищенного, пришел к дому, расположенному по адресу: ..., ..., ... .... Находясь на месте и убедившись, что в доме никого нет, он действует тайно, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, путем выбивания входной двери, незаконно проник в дом Х., который является для него жилищем, откуда тайно похитил стабилизатор напряжения «ОЛЕНЬ-2» стоимостью 500 рублей и телевизор черно-белого изображения «Рекорд В-312» стоимостью 1000 рублей. После чего, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, погрузив похищенное на санки, с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Рыжкова А.Б. потерпевшему Х. был причинен материальный ущерб в размере 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рыжков А.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Жарких А.Л., поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Потерпевший Х. в судебное заседание не явился, от него поступило письменное заявление, в котором он указал, что о слушании дела извещен надлежащим образом, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает. Претензий материального характера к подсудимому не имеет, так как похищенные вещи ему в ходе следствия были возвращены, на строгой мере наказания подсудимому Рыжкову А.Б. не настаивает.

Государственный обвинитель Гришко И.А. не возражает против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и в отсутствие потерпевшего.

Защитник Жарких А.Л. поддержал ходатайство Рыжкова А.Б. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжков А.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рыжкова А.Б. правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Рыжковым А.Б. преступления, которое относится к тяжким преступлениям, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который считается ранее не судимым, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно как склонный к злоупотреблению спиртными напитками, при этом на учете у врача нарколога он не состоит, состоял на учете у врача психиатра в Новоусманской ЦРБ с 1978 г. по 2007 г. с диагнозом: «умственная отсталость в степени легкой дебильности». Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ......г. у Рыжкова А.Б. в период инкриминируемого ему деяния не отмечалось признаков и временного психического расстройства, которое бы лишало его в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время Рыжков А.Б. в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Рыжков А.Б. добровольно предоставил органам предварительного расследования явку с повинной л.д. 12-13), активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, что подтверждается признательными показаниями, данными им в ходе предварительного расследования, полным согласием с предъявленным обвинением, добровольно возместил потерпевшему Х. материальный ущерб, кроме того наличие у подсудимого признаков легкой умственной отсталости, что суд в совокупности признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающие наказание Рыжкова А.Б., отсутствуют.

Принимая во внимание изложенное, и позицию потерпевшего Х., который претензий материального характера к подсудимому не имеет, на строгой мере наказания Рыжкову А.Б. не настаивает, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и назначает Рыжкову А.Б. на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.

С учетом материального положения подсудимого Рыжкова А.Б., данных о его личности суд считает возможным не назначать предусмотренные санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого Рыжкова А.Б. суд считает необходимым возложить на него исполнение обязанностей: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Оснований для изменения Рыжкову А.Б. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжкова Андрея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рыжкову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на один год три месяца, в течение которого Рыжков А.Б. должен доказать свое исправление.

Возложить на Рыжкова А.Б. исполнение обязанностей: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Рыжкову А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: металлические санки, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: