приговор от 05.05.2010 года по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-104-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань «5» мая 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуроры Новоусманского района Воронежской области Кишман Н.С.,

подсудимого Крюкова Алексея Алексеевича,

защитника Калабуховой С.П.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Байдиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крюкова Алексея Алексеевича, Дата обезличена года рождения,

гражданина РФ, уроженца ... ..., имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крюков А.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Осенью 2009 года Крюков А.А., занимаясь ремонтом своего дома Номер обезличен, расположенном на ... в ... района ..., под полом, на земле обнаружил два патрона калибра 5,6 мм., которые незаконно присвоил, положив в карман своей куртки, где стал незаконно их хранить.

Дата обезличена года на ... в ... района ... Крюков А.А был задержан за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра Крюкова А.А сотрудники милиции в кармане его куртки обнаружили и изъяли два патрона калибра 5,6 мм.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленные на исследование два патрона калибра 5,6 мм, изъятые у FIO2, предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, пригодны для выстрела.

Согласно ст. 1 ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ «Об оружии» данные патроны отнесены к категории боеприпасов.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Крюков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседания Крюков А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калабухова С.П. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Кишман Н.С., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крюков А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд считает вину Крюкова А.А. в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Крюкову А.А. суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, его характер и степень общественной опасности, а так же данные о личности подсудимого, который ранее несудимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья.

Чистосердечное раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить подсудимому Крюкову А.А. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное и семейное положение подсудимого, с применением требований положения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без его реальной изоляции от общества.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Крюкова А.А. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крюкова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Крюкову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в УИИ Новоусманского района Воронежской области в дни, установленные инспекцией, без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Крюкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу: три стреляные гильзы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: