приговор Новоусманского районного суда по ст 160 ч. 3 УК РФ



...


                                                             П Р И Г О В О Р                                     уг.дело № 1-155/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                     «22» сентября 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Горохов С.В.

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Ломанова А.В.,

подсудимого Пескова Владимира Ильича,

защитника Бушева Н.В., представившей удостоверение № 0502 и ордер № 5318,

при секретаре Ситниковой Е.И.

а также представителя потерпевшего С,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пескова Владимира Ильича, ...... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, работающего в должности главы ... поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области, военнообязанного, ранее не судимого, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...... года согласно протоколу муниципальной избирательной комиссии на территории ... Воронежской области о результатах выборов на должность главы ... ... района Воро­нежской области избран Песков В.И.

В соответствии с постановлением от ...... года, Песков В.И. на основании ст. 34 Устава ... района Воронежской области (далее - Устава) от ...... года и на основании результатов выборов вступил в долж­ность главы ... Воро­нежской области.

В соответствии со ст. 34 Устава, глава ... и наделен собственными полномо­чиями по решению вопросов местного значения.

Согласно ст. 56 Устава, доходы бюджета ... формируются за счет собственных доходов и отчислений от федеральных и региональных регулирующих на­логов и сборов, других доходов в безвозмездном и безвозвратном порядке поступающих в со­ответствии с законодательством Российской Федерации, Воронежской области, постановле­ниями Совета народных депутатов в распоряжение органом местного самоуправления.

Согласно ч. 3 ст. 57 Устава, расходование средств бюджета ... осуществляется по направлениям согласно бюджетной классификации и в пределах, ус­тановленных постановлением Совета народных депутатов о бюджете Орловского сельского по­селения на очередной финансовый год.

В соответствии со ст. 215.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации от ...... года ФЗ исполнение местного бюджета обеспечивается местной администрацией муниципаль­ного образования.

Согласно ст. 35 Устава, глава ... исполняет бюджет посе­ления, утвержденный Советом народных депутатов, распоряжается средствами Орловского сельского поселения в соответствии с утвержденным Советом народных депутатов бюджетом и бюджетным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от ...... года Ф3 и Устава ..., Песков В.И. вправе распоряжаться вверенными ему бюджетными средствами сельского посе­ления, в порядке, установленном законом и подзаконными актами.

Таким образом, глава ... Песков В.И. является должност­ным лицом, так как постоянно осуществляет функции представителя власти, выполняет органи­зационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного са­моуправления, а также распоряжается вверенными ему денежными средствами, находящимися на расчетном счете администрации ....

...... года в отношении Пескова В.И., как должностного лица - главы сельского поселе­ния - за не исполнение своих полномочий, связанных с организацией и осуществлением эколо­гического контроля ..., ведущим специалистом-экспертом терри­ториального отдела управления Роспотребнадзора по Воронежской области в ... Ч составлены протокол о со­вершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ.

...... года постановлениями главного государственного санитарного врача по ... Ч.В. и на основании протоколов об административных правонарушениях и от ...... года, Песков В.И. привлечен к административной ответственности за совершение пра­вонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ на Пескова В.И. был наложен штраф в размере 2200 рублей.

...... года Песков В.И. из личных денежных средств произвел оплату вышеука­занных штрафов по обоим постановлениям об административных правонарушениях, с учетом процента за пользование услугами банка, которое составляет в денежном выражении 102 рубля, на общую сумму 3 502 рубля.

...... года у Пескова В.И., который достоверно зная, что решения об админист­ративных наказаниях в виде штрафов приняты в отношении него как должностного лица, и штрафы подлежат оплате из его личных денежных средств, возник умысел на то, чтобы возмес­тить уплаченные им денежные средства в сумме 3 502 рубля, путем изъятия из бюджета ... указанной суммы денежных средств.  

В этот же день, в период времени с 14 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, Песков В.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему имущества - бюджетных средств ..., действуя из корыстных побуждений, ис­пользуя свое служебное положение, находясь в здании администрации ..., расположенном по адресу: ... ... ..., ..., ..., дал устное распоряжение главному бухгалтеру ... Ш о выдаче ему из кассы администрации денежных средств в сумме 3 502 рубля, то есть в той сумме, которая им была потрачена из личных денежных средств на оплату штрафов. Для документального отчета, Песков В.И. предоставил в бухгалтерию 2 квитанции об оплате штрафов.

...... года бухгалтер администрации ... И во исполнение устного распоряжения Пескова В.И. составила авансовый отчет, к которому приложила 2 квитанции на сумму 2 200 рублей и 1 200 рублей от имени Пескова В.И.

...... года на основании авансового отчета от ...... года, утвержденного Песковым В.И., из кассы ... ..., расположенной по адресу: ..., Песков В.И., доводя свой преступный умысел до конца, по расходно-кассовому ордеру от ...... года получил 3 502 рубля, которыми впо­следствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым бюджету ... Воронежской области ущерб на указанную сумму.

При составлении документов по исполнению бюджета администрацией ... Воронежской области, списание указанной денежной суммы было произведено, согласно бюджетной классификации Россий­ской Федерации, по ст. 290 «Прочие расходы».

  Подсудимый Песков В.И. свою вину в инкриминируемом преступлении не признал и суду показал, что работниками Роспотребнадзора были выявлены нарушения требований санитар­ного законодательства, в  связи с чем он был привлечен к административной ответственности, как должност­ное лицо и на него наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 1200 рублей и по 2200 рублей.

      ...... года он оплатил данные штрафы в ОСБ расположенном в ..., в сумме 2200 рублей и 1200 рублей, с учетом пользования услу­гами банка он оплатил из своих личных средств 3502 рубля. ...... года он обратился в бухгалтерию администрации ... с просьбой вернуть ему потраченные денежные средства в сумме 3 502 рубля за уплату штрафов. Для отчетности он предоставил в бухгалтерию оплаченные им две квитанции. ...... бухгалтером И был составлен авансовый отчет. Позже в кассе он получил денеж­ные средства в сумме 3 502 рубля. При получении им денежных средств был оформлен расходно-кассовый ордер, в котором он расписался. Позднее данный авансовый отчет был под­шит в бухгалтерию администрации, с приложением квитанций об оплате им штрафов. Опла­та им штрафов в сумме 3 502 рублей была списана по бухгалтерии по ст. 290 «прочие расхо­ды». Это им было сдела­но, так как он не знал действующее законодательство, касаемо уплаты штрафов.

             Виновность подсудимого Пескова В.И. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями представителя потерпевшего С, согласно которых в 2009 году глава администрации ... Песков В.И. оплатил 2 административных штрафа за счет бюджета ..., хотя данные штрафы он должен был оплатить за счет собственных денежных средств, так как штраф был наложен на него, как на должностное лицо, а не на администрацию .... На выдачу указанной суммы денег их кассы администрации сельского поселения, Песков В.И. дал устное указание главному бухгалтеру Ш В июле 2009 года бухгалтер И в кассе администрации ... по расходно- кассовому ордеру произвела выплату Пескову В.И. денежных средств в размере 3 502 рубля. В последующем во всех отчетах указанная сумма прошла как вы­плата штрафа по ст. 290 Бюджетного кодекса РФ. Песковым В.И. было вынесено распоряжение об удержании с него зара­ботной платы денежной суммы в размере 3 502 рубля. В связи с этим, в настоящее время администрация ... никаких претензий к Пескову В.И. не имеет

 - Показаниями свидетеля Ч.В., из которых следует, что ...... от ее имени были вынесены два постановления по делам об административных правонарушениях в отношении главы администрации ... Воронежской области Пескова В.И. как должностного лица по ст. 6.4 КоАП РФ с нало­жением штрафа в сумме 1 200 рублей, а также по ст. 6.5. КоАП РФ с наложением штрафа в размере 2 200 рублей. Постановления были вручены Пескову В.И., они не обжаловались, штраф по ним уплачен своевременно.

-  Показаниями свидетеля Ш, согласно которых Песков В.И. был привлечен к административной ответственности, как должност­ное лицо, и на него наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 1200 рублей и 2200 рублей. В июне 2009 года Песков В.И. обратился в бухгалтерию администрации ... с просьбой вернуть ему потраченные денежные средства в сумме 3 502 рубля за уплату штрафов. Данное указание поступило в устной форме. С собой у него были 2 квитанции об оплате штрафов. После этого И, согласно ранее данного Песковым В.И. указания в целях соблюдения отчетности за списание бюд­жетных средств администрации ..., был составлен авансовый отчет, в который была включена сумма в размере 3502 рубля. Данный отчет был подписан И, ею и утвержден Песковым В.И. Позже И в кассе администрации ... по расходно-кассовому ордеру произвела выплату Пескову В.И. денежных средств в размере 3502 рубля. Данные денежные средства являлись бюджетными. В последующем во всех отчетах указанная сумма прошла как выплата штрафа по ст. 290 Бюджетного кодекса РФ. ...... года Песковым В.И. было вынесено распоряжение об удержании с его заработной платы денежной суммы в размере 3 502 рубля.  

    - Показаниями свидетеля И, из которых следует, что в июне 2009 года в администрации ... работниками терри­ториального отдела управления Роспотребнадзора были выявлены нарушения требований санитарного законодательства. В связи с выявленными нарушениями в этот же день были составлены протоколы об административных правонарушениях, и Песков В.И. был привлечен к административной ответственности, как должностное лицо и на него наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 1200 и 2200 рублей. В июне 2009 года Песков В.И. обратился в бухгалтерию администрации ... с просьбой вернуть ему потраченные денежные средства в сумме 3 502 рубля за уплату штрафов. Данное указание поступило в устной форме главному бухгалтеру Ш С собой у него были 2 квитанции об оплате штрафов. После этого ею, в целях соблюдения отчетности за списание бюджетных средств администрации ..., был составлен авансовый отчет, в который была включена сумма в размере 3502 рубля. Данный отчет был подписан главным бухгалтером, ею и утвержден Песковым В.И. В июле 2009 года по расходно-кассовому ордеру Песков В.И. в кассе администрации ... от нее полу­чил денежные средства в размере 3 502 рубля. Данные денежные средства яв­лялись бюджетными средствами администрации ....

  - Показаниями свидетеля Ч, из которых следует, что ...... года в ходе проверки ею были выявлены нарушения требований санитарного законодательства, в связи с чем составлены два протокола об административных правонарушениях в отношении должностного лица Пескова Владимира Ильича. За указанные административные правонарушения на Пескова В.И. были наложены два штрафа в размере 1 200 рублей в одном случае и 2 200 рублей в другом. На заседании адми­нистративной комиссии Пескову В.И. были вручены два постановления по делам об админи­стративных правонарушениях, с ними Песков В.И. был согласен, не оспаривал их.   

 - Показаниями свидетеля Я, которая показала, что работниками Роспотребнадзора в Администрации ... были выявлены нарушения, за что Песков В.И. был привлечен к административной ответственности и на него как на должностное лицо наложены штрафы. Песков В.И. сначала уплатил своими личными средствами, а затем вернул потраченные средства из бюджета .... Оплата штрафов наложенных на главу администрации как на должностное лицо, производимая из бюджетных средств администрации сельского поселения считается незаконной.

  - Показаниями свидетеля СТ., которая суду показала, что работниками Роспотребнадзора в Администрации ... были выявлены нарушения, за то Песков В.И. был привлечен к административной ответственности и на него как на должностное лицо наложены штрафы. Песков В.И. сначала уплатил своими личными средствами, а затем вернул потраченные средства из бюджета .... После поступившего предписания из следственного комитета, ею была поведена проверка, который она передала в следственный комитет.  

Вина подсудимого подтверждается также объективными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ...... года л.д. 10 том 1);

- протоколом осмотра места происшествия от ...... года, согласно которого при осмотре рабочего кабинета главы Администрации ... были изъяты кассовая книга, папка с документами л.д. 15-16 том 1);

- копией авансового отчета Администрации ... от ...... года, согласно которому Пескову В.И. начислено 3502 рубля для уплаты штрафа л.д. 21 том 1);

-   расходно- кассовым ордером от ...... года, согласно которого Пескову В.И. выдано на руки 3502 рубля на основании авансового отчета от ...... года л.д. 22 том 1);

- копией кассовой книги, из которой следует, что ...... года Пескову В.И. выдано 3502 рубля л.д. 23-25 том 1);

- Уставом ... Воронежской области, согласно которого глава ... является высшим должностным лицом, исполняет бюджет поселения, распоряжается средствами ... в соответствии с утвержденным Советом народных депутатов бюджетом и бюджетным законодательством, вносит проекты местного бюджета, организует их исполнение л.д. 29-140 том 1);

- протоколом об административном правонарушении от ...... года в отношении Пескова В.И., согласно которого инспектором ТО Управления Роспотребнадзора в администрации ... были выявлены нарушения санитарно- эпидемиологических требований л.д. 142 том 1,л.д. 111 том 2); 

-   постановлением по делу об административном правонарушении  от ...... года в отношении Пескова В.И., согласно которого последний был признан виновным в совершении административного правонарушения ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1200 рублей л.д. 143 том 1,л.д. 112 том 2);

-  протоколом об административном правонарушении от ...... года в отношении Пескова В.И., согласно которого инспектором ТО Управления Роспотребнадзора в администрации ... были выявлены нарушения санитарно- эпидемиологических требований л.д. 144 том 1,л.д. 109 том 2 );

-   постановлением по делу об административном правонарушении  от ...... года в отношении Пескова В.И., согласно которого последний был признан виновным в совершении административного правонарушения ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2200 рублей л.д. 145 том 1,л.д. 110 том 2);

- квитанциями об оплате административного штрафа от ...... года на имя Пескова В.И. в сумме 2200 рублей и в сумме 1200 рублей  л.д. 146 том 1);

- постановлением Администрации ... Воронежской области от ...... года , согласно которого на основании результатов выборов Песков В.И вступил в должность л.д. 164 том 1);

- постановлением Администрации ... ... от ...... года , согласно которого на основании результатов выборов Песков В.И вступил в должность л.д. 167 том 1);

- справкой Администрации ..., согласно которой из заработной платы главы ... Пескова В.И. за май 2010 года удержана сумма 3502 рубля согласно распоряжения от ...... года л.д. 175 том 1);

- копией трудового договора от ...... года, согласно которого И принята на работу в качестве бухгалтера администрации ... л.д. 187-192 том 1);

-  должностной инструкцией бухгалтера администрации ... согласно которой на последнего возложены обязанности в частности выполнять расчеты с подотчетными лицами, выдавать деньги из кассы, контролировать кассовые расходы строго по статьям бюджета, вести книгу учета приходно- расходно кассовых документов л.д. 193-195 том 1);

- расшифровкой отдельных показателей исполнения бюджета муниципального района за 2009 год, из которого следует, что показатель «прочие расходы (ст. 290)» составил 13400 рублей л.д. 227-229 том 1);

- протоколом осмотра документов от ...... года, согласно которого были осмотрены документы, изъятые ...... при осмотре места происшествия л.д. 94-96 том 2);

-   протоколом выемки от ...... года, согласно которого в здании ТО Управления Роспортебнадзора в ... изъяты протоколы об административном правонарушении в отношении Пескова В.И. от ...... года, постановления по делу об административном правонарушении от ...... года в отношении Пескова В.И. л.д. 104-105 том 2);

- протоколом осмотра документов от ...... года, из которого следует, что были осмотрены документы изъятые в ТО Управления Роспотребнадзора в ... ...... года л.д. 106108 том 2);

- заключением эксперта от ...... года, согласно которого рукописные записи, подпись в графе бухгалтер в авансовом отчете от ...... года, в расходном кассовом ордере выполнены И, подписи в графе Главный бухгалтер в авансовом отчете от ...... года, в расходном кассовом ордере выполнены Ш, подписи в графе Руководитель в авансовом отчете от ...... года, в графе Плательщик в квитанциях от ...... года, в графе Глава администрации в расходном кассовом ордере выполнены Песковым В.И. л.д. 185 -201 том 2).

    о Переходя к анализу собранных по делу доказательств, суд считает, что подсудимый Песков В.И. признав факт изъятия денежных средств из бюджета ..., дал в судебном заседании показания в части того, что он не знал, что штраф, наложенный на него как на должностное лицо, должен был быть уплачен им из личных средств, не соответствуют действительности. К такому выводу суд пришел исходя из того, что подсудимый изначально уплатил штраф из личных средств, то есть, понимая, что штраф необходимо уплатить ему по квитанции как физическому должностному лицу, а не платежным поручением от имени администрации .... После чего, имея корыстный умысел вернуть потраченные денежные средства, противоправно изъял их из бюджета администрации ....   

             В основу приговора суд кладет показания представителя потерпевшего С, свидетелей И, Ш, Я которые последовательны, не противоречивы и согласуются между собой и материалами уголовного дела, и из которых следует, что Песков В.И. уплатил штраф, наложенный на него как на должностное лицо- главу Администрации ... из личных денежных средств, а затем получил потраченные средства из бюджета поселения, списав потраченную сумму на прочие расходы.

         На основании изложенного суд находит вину Пескова В.И. в совершении им указанных деяний доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого Пескова В.И., который ранее не судим, совершил преступление впервые, по месту работы характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, полностью возместил причиненный ущерб, а так же мнение представителя потерпевшего С, которая не настаивает на строгой мере наказания, претензий не имеет, что суд признает смягчающим его вину обстоятельствами.

            При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Пескова В.И. без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с лишением свободы.   

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пескова Владимира Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание -  штраф в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Пескову В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: протокол об административном правонарушении , протокол об административном правонарушении от ...... года, постановление по делу об административном правонарушении  от ...... года, постановление по делу об административном правонарушении  от ...... года- хранить при уголовном деле, кассовую книгу администрации ... за март-октябрь 2009г.; расходно-кассовый ордер от ......г.; ведомость по движению свободного остатка средств бюджета администрации ... за ......г., авансовый отчет от ......г., две квитанции от ......г.- вернуть по принадлежности в администрацию ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:     ......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......