приговор по ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-146-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань «27» августа 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Двадненко А.С.,

подсудимого Щербинина Виктора Михайловича,

защитника Калабуховой С.П.,

представившей удостоверение ............. и ордер .............,

при секретаре Байдиной Е.В.,

а также потерпевшей В, законного представителя подсудимого В,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Щербинина Виктора Михайловича - ........... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, пенсионера, невоеннообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: ... ... ... ... ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербинин В.М. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

........... года в период времени между 21часом 00 минут и 23 часами 00 минут Щербинин В.М., с целью забрать принадлежащую ему бутылку со спиртным, днем этого же дня оставленную им в доме родного брата В, пришел к последнему, одиноко проживающему в доме ............., расположенному по ... в ... района .... Увидев В, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, лежащим в комнате на диване, Щербинин В.М. потребовал от последнего вернуть принадлежащую ему бутылку со спиртным, на что В заявил, что указанной бутылки со спиртным не видел, в связи с чем, между братьями Щербиниными на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений началась ссора, во время которой В стал выражаться в адрес Щербинина В.М. грубой нецензурной бранью, выгонять его из дома. В ответ на оскорбления брата Щербинин В.М., так же находившейся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью убийства, действуя последовательно и целенаправленно, схватил в правую руку нож, который лежал на стуле рядом с диваном и стал наносить им лежащему на диване, на правом боку В удары в голову, шею и туловище в отсутствии какого-либо сопротивления со стороны последнего. При нанесении ударов В нож сломался, после чего, Щербинин В.М., взял в правую руку другой нож, который оставался лежать на указанном выше стуле и продолжил наносить им удары В в отсутствии какого-либо сопротивления с его стороны - по голове, шее и туловищу, а затем множественные удары в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей металлической частью молотка, подобранным им с пола и другими твердыми тупыми предметами. В результате указанных действий Щербинин В.М. нанес В в общей сложности не менее 40 травматических воздействий, из них тупым предметом (предметами)- не менее 17, острым -23 (при его колюще-режущем воздействии-19, при режущем-4), причинив В телесные повреждения в виде многооскольчато-фрагментарного перелома левых теменной и височной костей, прилежащих отделов лобной кости слева с повреждением твердой оболочки головного мозга на уровне верхнебоковой поверхности левых лобной и теменной долей, с грубым разрушением мягких оболочек серого и белого вещества левой теменной доли, прилежащих отделов левых лобной и височной долей по верхнебоковой поверхности, ушибом серого вещества правой лобной доли, кровоизлияний под мягкие оболочки нижней поверхности правой лобной доли, верхнебоковой и нижней поверхностей левой лобной доли, кровоизлияния в мягкие ткани левых теменной и височной областей, лобной области слева, распространяющееся вдоль наружного края левой орбиты в мягкие ткани левых щечной и околоушно-челюстной областей, раны в левой теменной области, раны в левой теменной области на фоне участка осаднения, раны на границе левой теменной области и лобной области слева на фоне участка осаднения, участка осаднения в лобной области слева, раны в левой височной области на фоне участка осаднения, раны в левой околоушно-челюстной области на фоне участка осаднения, раны в лобной области слева на фоне участка осаднения, раны в области верхнего отдела левой ушной раковины на уровне ножек противозавитка и прилежащих отделов завитка, участка осаднения на наружной поверхности левой ушной раковины на уровне противозавитка непосредственно к низу от его ножек, участка осаднения в лобной области справа, участка осаднения в правой скуловой области, которые только в совокупности квалифицируются, как единая черепно-мозговая травма, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а так же телесные повреждения в виде раны на передней поверхности шеи слева на границе ее верхней и средней третей с отходящим от ее левой ветви щелевидным раневым каналом в направлении спереди назад, слева направо и сверху вниз, повреждающим по своему ходу подкожную мышцу шеи слева, верхние брюшко левой лопаточно-подъязычной мышцы, левую грудино-подъязычную мышцу, левую пластинку щитовидного хряща, оканчивающимся в просвете гортани, раны на левой боковой поверхности верхней трети шеи и прилежащих отделах ее задней поверхности с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении слева направо и сверху вниз, повреждающим по своему ходу подкожную мышцу шеи слева, левую грудино-ключично-сосцевидную мышцу, левую внутреннюю яремную вену и оканчивающимся в окружающей ее клетчатке, раны на передней поверхности верхней трети шеи слева и справа, распространяющаяся на ее правую боковую поверхность с отходящим от ее первой (левой) ветви щелевидным раневым каналом в направлении спереди назад, слева направо и сверху вниз, повреждающим по своему ходу подкожную мышцу шеи слева, переднее брюшко левой двубрюшной мышцы, челюстно-подъязычную мышцу слева и оканчивающимся в просвете гортани, раны на задней поверхности грудной клетки слева, между околопозвоночной и лопаточной линиями, на уровне второго межреберья с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и сверху вниз, повреждающим по своему ходу левую трапециевидную мышцу, левую большую ромбовидную мышцу, левую верхнюю заднюю зубчатую мышцу, межреберные мышцы третьего межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, раны на задней поверхности грудной клетки слева, между около позвоночной и лопаточной линиями, в проекции третьего ребра с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и сверху вниз, повреждающим по своему ходу левую трапециевидную мышцу, левую большую ромбовидную мышцу, левую верхнюю заднюю зубчатую мышцу, межреберные мышцы четвертого межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, раны на задней поверхности грудной клетки слева, между около позвоночной и лопаточной линиями, на уровне надостной ямки левой лопатки с отходящим от ее нижней ветви щелевидным раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и сверху вниз, повреждающим по своему ходу левую трапециевидную мышцу, левую надостную мышцу, левую лопатку, левую верхнюю заднюю зубчатую мышцу, межреберные мышцы второго межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, раны на задней поверхности грудной клетки слева, между околопозвоночной и лопаточной линиями, на уровне подостной ямки левой лопатки с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и сверху вниз, повреждающим по своему ходу левую трапециевидную мышцу, левую лопатку, левую большую ромбовидную мышцу, межреберные мышцы пятого межреберья, пятое ребро, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, раны на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии, на уровне подостной ямки левой лопатки с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и сверху вниз, повреждающим по своему ходу левую большую круглую мышцу, левую лопатку межреберные мышцы шестого межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, раны на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии, на уровне седьмого межреберья с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и сверху вниз, повреждающим по своему ходу широкую мышцу спины слева, межреберные мышцы седьмого межреберья седьмое ребро слева, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, раны на задней поверхности грудной клетки слева, между лопаточной и задне-подмышечной линиями, на уровне подостной ямки левой лопатки с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и сверху вниз, повреждающим по своему ходе левую подостную мышцу, левую лопатку, межреберные шестого межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, раны на задней поверхности грудной клетки слева, между лопаточной и задне-подмышечной линиями, в проекции шестого ребра с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и сверху вниз, повреждающим по своему ходу широкую мышцу спины слева, межреберные мышцы шестого межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, раны на задней поверхности грудной клетки слева, между лопаточной и задне-подмышечной линиями, на уровне восьмого межреберья с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и сверху вниз, повреждающим по своему ходу широкую мышцу спины слева, межреберные мышцы восьмого межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, раны на задней поверхности грудной клетки слева, между лопаточной и задне-подмышечной линиями, в проекции шестого ребра с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и сверху вниз, повреждающим по своему ходу широкую мышцу спины слева, шестое ребро слева, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, раны на границе задней поверхности грудной клетки слева и ее левой боковой поверхности по задне-подмышечной линии, в проекции пятого ребра с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении слева направо, сзади наперед и сверху вниз, повреждающим по своему ходу широкую мышцу спины слева, левую переднюю зубчатую мышцу, межреберные мышцы пятого межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, раны на границе передней поверхности грудной клетки слева и ее левой боковой поверхности по передне-подмышечной линии, в проекции седьмого ребра - восьмого межреберья с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении слева направо и сверху вниз, повреждающий по своему ходу левую переднюю зубчатую мышцу, межреберные мышцы восьмого межреберья, седьмое ребро, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, которые как в совокупности, так и в отдельности, квалифицируются, как телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а так же телесные повреждения в виде переломов (конструкционных) 3,4 ребер справа между среднеключичной и передне-подмышечной линиями, кровоизлияний в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки слева, между среднеключичной и передне-подмышечной линиями, на уровне 4-6 ребер, раны в лобной области слева и прилежащих отделах области наружного края левой орбиты, раны в левой околоушно-челюстной области, раны в левых щечной и околоушно-челюстной областях, распространяющаяся на уровень козелка левой ушной раковины, раны в лобной области справа с отходящим от нее раневым каналом, слепо оканчивающимся в мягких тканях, раны на левой боковой поверхности верхней трети шеи, раны на левой боковой поверхности верхней трети шеи, ссадины на передней поверхности нижней трети шеи по средней линии, раны на задней поверхности грудной клетки слева, между околопозвоночной и лопаточной линиями, на уровне надостной ямки левой лопатки с отходящим от ее верхней ветви щелевидным раневым каналом в направлении сзади наперед, сверху вниз и справа налево, повреждающим по своему ходу левую трапециевидную мышцу, левую надостную мышцу и слепо оканчивающимся в ее толще, раны на задней поверхности грудной клетки слева, между лопаточной и задне-подмышечной линиями, проекции восьмого ребра с отходящим от нее раневым каналом, слепо оканчивающимся в мягких тканях, которые квалифицируются, как повлекшие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком свыше 6, но не менее 21 дня, сами по себе отношения к смерти не имеют.

Щербинин В.М., после причинения указанных телесных повреждений В, забрав с собой молоток и нож, которыми он нанес часть телесных повреждений последнему, с места происшествия скрылся, выбросив их по пути, оставив В лежащим в комнате на диване без движения, где тот скончался через непродолжительное время и был обнаружен мертвым.

Смерть В наступила в результате комбинированной травмы головы, шеи, груди, сопровождавшейся многооскольчато-фрагментарным переломом костей свода черепа, ушибом и частичным разрушением головного мозга с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, повреждением твердой мозговой оболочки, повреждением левой внутренней яремной вены, множественными повреждениями левого легкого.

Подсудимый Щербинин В.М. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью и показал в судебном заседании, что между ним и его родным братом В в целом сложились нормальные отношения, были случаи, когда они ссорились, даже дрались, но затем примирялись, неприязненных отношений между ними на день преступления не было. Днем ........... года он купил бутылку водки и зашел к брату, в доме которого увидел местных жителей, распивающих спиртное вместе с братом. Оставив бутылку с водкой в комнате на полу между шифоньером и диваном, он ушел к себе домой. Позднее около 21 часа он вновь пришел к брату, где во дворе дома между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора по незначительному поводу, так как они оба находились в состоянии алкогольного опьянения, при этом они оба выражались нецензурными словами в адрес друг друга. В это время он с силой толкнул В рукой в грудь, последний от толчка, не удержавшись на ногах, упал на землю. Он помог ему подняться, завел его в дом и ушел к себе домой, при этом никаких телесных повреждений В своими действиями он не причинил. Примерно около 23 часов он решил забрать у брата свою бутылку водки, оставленную у него в комнате, так как не хотел, чтобы ее распили знакомые брата. Когда он пришел в дом к брату, то входная дверь была открыта, В в состоянии сильного алкогольного опьянения лежал на диване, не спал. Не найдя на месте принадлежащую ему бутылку водки, он спросил у брата о местонахождении бутылки водки, на что тот заявил, что не видел спиртного, стал ругаться в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорблять его неприличными словами, унижая его мужское достоинство, выгонять из дома. Разозлившись на В за подобные оскорбления, сгоряча, в пылу ссоры, он схватил в правую руку лежащий на стуле около дивана нож длинной примерно 20 см. с черной ручкой и стал этим ножом молча наносить В, лежащему на диване на правом боку, удары в область спины в левый бок, в область головы и в шею до тех пор пока не сломалось лезвие ножа, при этом брат не кричал, не пытался оказывать ему сопротивление. Затем он взял второй нож, который лежал на том же стуле и продолжил им наносить В удары по различным частям тела, в том числе, в область головы, спины. В это время он увидел на полу около шифоньера молоток с короткой ручкой. Припомнив, как во время одной из предшествующих ссор брат избил его молотком по голове, по ногам, он, бросив нож, поднял с пола молоток и правой рукой стал наносить В металлической частью молотка удары в левую часть головы и туловища. Прекратив избиение брата, он завернул в полотенце светлого цвета, которое подобрал с пола, молоток и нож, которыми наносил брату удары и пошел к себе домой, по дороге выбросив сверток с ножом и молотком, для чего, он сделал это, он объяснить не может. Уточнить, количество ударов ножами и молотком, нанесенные им В по различным частям тела, он так же не может, но до нанесения им ударов ножами и молотком брату никаких видимых телесных повреждений, следов крови у брата не было, он не жаловался на свое здоровье, поэтому, он осознает, что все телесные повреждения, обнаруженные на трупе брата, причинены им в состоянии сильного душевного волнения, вызванного неправильным поведением самого брата, в тот вечер в доме они находились вдвоем и в тот момент, когда он наносил брату удары ножами и молотком, в дом никто не заходил. Нанося удары ножами и молотком В по различным частям тела, он никаких угроз убийством в его адрес не высказывал, его смерти не желал, умысла на причинение брату смертельных ранений, многократной боли не имел. В так же никаких угроз убийством в его адрес не высказывал, никаких телесных повреждений ему не причинил. Он объясняет свое поведение алкогольным опьянением, тем обстоятельством, что был очень зол на В за высказанные в его адрес оскорбления, в совершенном преступлении он чистосердечно раскаивается. Когда он прекратил наносить удары В и уходил из дома, то тот оставался лежать на диване неподвижно, был ли он в это время жив, он не проверял.

Виновность подсудимого Щербинина В.М. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей В, показавшей в судебном заседании, что в между ее родными братьями В и Щербининым В.М. всегда существовала личная неприязнь, вызванная чувством зависти у Щербининым В.М. к брату, так как все родственники помогали и заботились о В., который был инвалидом 2 группы по состоянию здоровья, длительное время был болен туберкулезом, из-за болезни не мог работать, у него была нарушена координация движения, он мог передвигаться только с помощью палки, в то время, когда Щербинину В.М. никто не помогал. Однако, неприязненных личных отношений между ними не существовало. В течение последних ряда лет они оба злоупотребляли спиртными напитками, во время нахождения последних в состоянии алкогольного опьянения между ними часто происходили ссоры, даже потасовки, после которых они мирились, продолжали по-родственному общаться, вместе пить. Инициатором конфликтов между братьями часто выступал Щербинин В.М., который по характеру был более задиристым и агрессивным, чем В Последний раз она видела В утром ........... года, который занял у нее деньги в сумме 100 рублей, при этом он не говорил ей ни о каких конфликтах с Щербининым В.М., не жаловался на побои со стороны последнего, никаких видимых телесных повреждений в виде кровоподтеков, ссадин, ран в области головы, рук, шеи у него не было. Около 17 часов ........... года от В ей стало известно о смерти В Когда она пришла в дом к брату, то увидела его лежащим на диване, при этом голова находилась на подушке, которая была пропитана кровью под головой, его ноги были свешаны с дивана на пол. В настоящее время ей от сотрудников милиции и от самого Щербинина В.М. известно, что во время ссоры по незначительному поводу, именно он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес В множественные удары ножами и металлической частью молотка в область головы, шеи, туловища, от которых тот скончался на месте. Она Щербинина В.М. не оговаривает, настаивает, что после преступления он вел себя адекватно, отдавал отчет своим действиям и очень раскаивался в содеянном в отношении В, утверждал, что последний сам спровоцировал его действия своим поведением. В настоящее время претензий материального и морального характера к Щербинину В.М. она не имеет, не настаивает на его строгом наказании;

показаниями свидетеля В аналогичного содержания показаниям потерпевшей В;

показаниями свидетеля В, показавшего в судебном заседании, что накануне смерти В он распивал в течение дня с ним и другими односельчанами спиртные напитки в доме последнего. В первой половине дня в дом к В приходил его родной брат Щербинин В.М., который распивал спиртное вместе с ними, при этом никаких скандалов между братьями или среди присутствующих в доме не было, у В никаких видимых телесных повреждений в области головы, рук, шеи не было. Когда около 16 часов он пошел к себе домой, то В чувствовал себя хорошо, был живой. Утром следующего дня он пришёл домой к В около 9 часов, чтобы опохмелиться. Входная дверь, как обычно, была открыта, сам В лежал на диване и был укрыт одеялом, не шевелился. Он решил, что тот спит и не стал его будить, близко к дивану не подходил и следов крови на В, а так же на постельных принадлежностях не заметил. В тот же день от соседей ему стало известно, что В убил во время ссоры Щербинин В.М. Он этому обстоятельству не удивился, так как Щербинин В.М. в состоянии алкогольного опьянения бывает агрессивным, между братьями Щербиниными на почве пьянства не раз случались ссоры, драки, со слов В ему известно, что подсудимый ранее избивал его, однажды нанес ему удары топором, после чего, они помирились;

показаниями законного представителя подсудимого В, показавшего в судебном заседании, что его отец Щербинин В.М. никогда не страдал никаким психическим расстройством, является адекватным человеком, с хорошо развитой хозяйственной жилкой, труженик, однако, в состоянии алкогольного опьянения становится очень раздражительным и вспыльчивым, способным на неоправданно агрессивные поступки, что явилось причиной развода его родителей, а так же напряженных отношений с родственниками, в частности, с В, с которым у отца периодически на почве пьянства возникали конфликты, после которых через незначительный промежуток времени они мирились до очередной ссоры. Его дядя В по физическим данным был более слабым по сравнению с отцом в силу прогрессирующей болезни, но отличался острым и злым языком, поэтому услышав около 23 часов ........... года на половине дома, в которой проживает его отец, шум очередная словесной перепалки между отцом и В, которая продолжалась не более пяти минут, он в данный конфликт не стал вмешиваться, так как подобное поведение братьев было обычным для них. В тот день он видел обоих Щербининых, ни у отца, ни у дяди никаких телесных повреждений не было. Вечером ........... года от сотрудников милиции, а впоследствии от самого отца, ему стало известно, что после совместного употребления спиртных напитков, между отцом и В в очередной раз поздно вечером ........... года в доме последнего возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой отец нанес В множественные удары ножами, металлической частью молотка в область головы, шеи, туловища, от полученных телесных повреждений В скончался на месте преступления. В настоящее время отец чистосердечно раскаивается в совершенном преступлении, о случившемся сохранил подробные воспоминания, объясняет свое поведение алкогольным опьянением, сильным раздражением, вызванным оскорблениями со стороны В во время ссоры;

Суд считает необходимым признать доказательствами, имеющими юридическое значение по делу, показания Щербинина В.М., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемогол.д. 95-99 том ............., обвиняемогол.д. 52-54 том ............., согласно которым, во время ссоры с В, возникшей в доме последнего поздно вечером ........... года на почве личных неприязненных отношений после того, как он стал предъявлять последнему претензии по поводу пропажи принадлежащей ему бутылки водки и тот оскорбил его грубыми словами, унижающими его мужское достоинство, именно он, разозлившись на оскорбления брата, схватил со стула нож и стал им наносить удары В, лежащему на правом боку на диване, в область спины, головы, шеи до тех пор, пока не сломалось лезвие ножа, после чего, он взял второй нож, которым продолжил наносить удары В, находившемуся в том же положении, не сопротивляющемуся его действиям, в область спины, головы, шеи, а затем еще множественные удары металлической частью молотка по голове, различным частям тела. Уходя из дома он забрал с собой нож и молоток, завернув их в полотенце и выбросив по дороге.

Как усматривается из протоколов допросов Щербинин В.М. был допрошен с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, ст. 51 Конституции РФ и в присутствии защитника, что исключало возможность применения к нему незаконных методов ведения допроса;

материалами уголовного дела:

том .............

рапортом оперативного дежурного ОВД по Новоусманскому МР ..., согласно которого в ... по ... ... района ... обнаружен труп В с признаками насильственной смертил.д. 59, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте обнаружения трупа В с признаками насильственной смерти, при этом были обнаружены и изъяты предметы одежды, рукоять и лезвие ножа со следами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровьл.д. 31-50, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на крыше пристройки к дому 49 по ... ... района ... обнаружены и изъяты вафельное полотенце, молоток и сломанный нож со следами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровьл.д. 51-54, протоколом явки с повинной Щербинина В.М., в ходе которой Щербинин В.М. добровольно сообщил о нанесении множественных ударов ножами, молотком В в область головы, спины в вечернее время ........... года в доме последнего в ходе ссорыл.д. 75-76, протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Щербинина В.М., который в присутствии понятых, защитника добровольно дал подробные показания об обстоятельствах нанесения множественных ударов ножами, молотком В в область головы, спины в вечернее время ........... года в доме последнего в ходе ссоры, при этом уточнил, что лезвие одного из ножей в процессе нанесения им ударов В сломалось, уходя после преступления из дома он завернул молоток и детали ножа в полотенце, которые выбросил по дороге к себе домойл.д. 135-139;

том ............. -

заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизыл.д. 22-104, согласно которой при судебно-медицинском исследовании трупа Щербина С.М. обнаружены телесные повреждения в виде:

«А» - многооскольчато-фрагментарного перелома левых теменной и височной костей, прилежащих отделов лобной кости слева с повреждением твердой оболочки головного мозга на уровне верхнебоковой поверхности левых лобной и теменной долей, с грубым разрушением мягких оболочек серого и белого вещества левой теменной доли, прилежащих отделов левых лобной и височной долей по верхнебоковой поверхности, ушибом серого вещества правой лобной доли, кровоизлияний под мягкие оболочки нижней поверхности правой лобной доли, верхнебоковой и нижней поверхностей левой лобной доли, кровоизлияния в мягкие ткани левых теменной и височной областей, лобной области слева, распространяющееся вдоль наружного края левой орбиты в мягкие ткани левых щечной и околоушно-челюстной областей, раны в левой теменной области, раны в левой теменной области на фоне участка осаднения, раны на границе левой теменной области и лобной области слева на фоне участка осаднения, участка осаднения в лобной области слева, раны в левой височной области на фоне участка осаднения, раны в левой околоушно-челюстной области на фоне участка осаднения, раны в лобной области слева на фоне участка осаднения, раны в области верхнего отдела левой ушной раковины на уровне ножек противозавитка и прилежащих отделов завитка, участка осаднения на наружной поверхности левой ушной раковины на уровне противозавитка непосредственно к низу от его ножек, участка осаднения в лобной области справа, участка осаднения в правой скуловой области, которые только в совокупности квалифицируются, как единая черепно-мозговая травма, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения,

«Б» - телесные повреждения в виде раны на передней поверхности шеи слева на границе ее верхней и средней третей с отходящим от ее левой ветви щелевидным раневым каналом в направлении спереди назад, слева направо и сверху вниз, повреждающим по своему ходу подкожную мышцу шеи слева, верхние брюшко левой лопаточно-подъязычной мышцы, левую грудино-подъязычную мышцу, левую пластинку щитовидного хряща, оканчивающимся в просвете гортани, раны на левой боковой поверхности верхней трети шеи и прилежащих отделах ее задней поверхности с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении слева направо и сверху вниз, повреждающим по своему ходу подкожную мышцу шеи слева, левую грудино-ключично-сосцевидную мышцу, левую внутреннюю яремную вену и оканчивающимся в окружающей ее клетчатке, раны на передней поверхности верхней трети шеи слева и справа, распространяющаяся на ее правую боковую поверхность с отходящим от ее первой (левой) ветви щелевидным раневым каналом в направлении спереди назад, слева направо и сверху вниз, повреждающим по своему ходу подкожную мышцу шеи слева, переднее брюшко левой двубрюшной мышцы, челюстно-подъязычную мышцу слева и оканчивающимся в просвете гортани, раны на задней поверхности грудной клетки слева, между околопозвоночной и лопаточной линиями, на уровне второго межреберья с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и сверху вниз, повреждающим по своему ходу левую трапециевидную мышцу, левую большую ромбовидную мышцу, левую верхнюю заднюю зубчатую мышцу, межреберные мышцы третьего межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, раны на задней поверхности грудной клетки слева, между околопозвоночной и лопаточной линиями, в проекции третьего ребра с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и сверху вниз, повреждающим по своему ходу левую трапециевидную мышцу, левую большую ромбовидную мышцу, левую верхнюю заднюю зубчатую мышцу, межреберные мышцы четвертого межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, раны на задней поверхности грудной клетки слева, между около позвоночной и лопаточной линиями, на уровне надостной ямки левой лопатки с отходящим от ее нижней ветви щелевидным раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и сверху вниз, повреждающим по своему ходу левую трапециевидную мышцу, левую надостную мышцу, левую лопатку, левую верхнюю заднюю зубчатую мышцу, межреберные мышцы второго межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, раны на задней поверхности грудной клетки слева, между околопозвоночной и лопаточной линиями, на уровне подостной ямки левой лопатки с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и сверху вниз, повреждающим по своему ходу левую трапециевидную мышцу, левую лопатку, левую большую ромбовидную мышцу, межреберные мышцы пятого межреберья, пятое ребро, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, раны на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии, на уровне подостной ямки левой лопатки с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и сверху вниз, повреждающим по своему ходу левую большую круглую мышцу, левую лопатку межреберные мышцы шестого межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, раны на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии, на уровне седьмого межреберья с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и сверху вниз, повреждающим по своему ходу широкую мышцу спины слева, межреберные мышцы седьмого межреберья седьмое ребро слева, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, раны на задней поверхности грудной клетки слева, между лопаточной и задне-подмышечной линиями, на уровне подостной ямки левой лопатки с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и сверху вниз, повреждающим по своему ходе левую подостную мышцу, левую лопатку, межреберные шестого межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, раны на задней поверхности грудной клетки слева, между лопаточной и задне-подмышечной линиями, в проекции шестого ребра с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и сверху вниз, повреждающим по своему ходу широкую мышцу спины слева, межреберные мышцы шестого межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, раны на задней поверхности грудной клетки слева, между лопаточной и задне-подмышечной линиями, на уровне восьмого межреберья с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и сверху вниз, повреждающим по своему ходу широкую мышцу спины слева, межреберные мышцы восьмого межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, раны на задней поверхности грудной клетки слева, между лопаточной и задне-подмышечной линиями, в проекции шестого ребра с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и сверху вниз, повреждающим по своему ходу широкую мышцу спины слева, шестое ребро слева, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, раны на границе задней поверхности грудной клетки слева и ее левой боковой поверхности по задне-подмышечной линии, в проекции пятого ребра с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении слева направо, сзади наперед и сверху вниз, повреждающим по своему ходу широкую мышцу спины слева, левую переднюю зубчатую мышцу, межреберные мышцы пятого межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, раны на границе передней поверхности грудной клетки слева и ее левой боковой поверхности по передне-подмышечной линии, в проекции седьмого ребра - восьмого межреберья с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении слева направо и сверху вниз, повреждающий по своему ходу левую переднюю зубчатую мышцу, межреберные мышцы восьмого межреберья, седьмое ребро, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, которые как в совокупности, так и в отдельности, квалифицируются, как телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения,

«В» - телесные повреждения в виде переломов (конструкционных) 3,4 ребер справа между среднеключичной и передне-подмышечной линиями, кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки слева, между среднеключичной и передне-подмышечной линиями, на уровне 4-6 ребер, раны в лобной области слева и прилежащих отделах области наружного края левой орбиты, раны в левой околоушно-челюстной области, раны в левых щечной и околоушно-челюстной областях, распространяющаяся на уровень козелка левой ушной раковины, раны в лобной области справа с отходящим от нее раневым каналом, слепо оканчивающимся в мягких тканях, раны на левой боковой поверхности верхней трети шеи, раны на левой боковой поверхности верхней трети шеи, ссадины на передней поверхности нижней трети шеи по средней линии, раны на задней поверхности грудной клетки слева, между околопозвоночной и лопаточной линиями, на уровне надостной ямки левой лопатки с отходящим от ее верхней ветви щелевидным раневым каналом в направлении сзади наперед, сверху вниз и справа налево, повреждающим по своему ходу левую трапециевидную мышцу, левую надостную мышцу и слепо оканчивающимся в ее толще, раны на задней поверхности грудной клетки слева, между лопаточной и задне-подмышечной линиями, проекции восьмого ребра с отходящим от нее раневым каналом, слепо оканчивающимся в мягких тканях, которые квалифицируются, как повлекшие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком свыше 6, но не менее 21 дня, сами по себе отношения к смерти не имеют.

Все перечисленные выше повреждения являются прижизненными.

Смерть В наступила в результате комбинированной травмы головы, шеи, груди, сопровождавшейся многооскольчато-фрагментарным переломом костей свода черепа, ушибом и частичным разрушением головного мозга с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, повреждением твердой мозговой оболочки, повреждением левой внутренней яремной вены, множественными повреждениями левого легкого.

Повреждения в виде перелома костей черепа, оболочек вещества головного мозга, ран в левой теменной области, в левой теменной области на фоне участка осаднения, на границе левой теменной области и лобной области слева на фоне участка осаднения, в левой височной области на фоне участка осаднения, в левой височной области на фоне участка осаднения, в левой околоушно-челюстной области на фоне участка осаднения, в лобной области слева на фоне участка осаднения, в области верхнего отдела левой ушной раковины на уровне ножек противозавитка и прилежащих отделов завитка, кровоизлияния в мягких тканях головы и лица, участков осаднения кожи в лобной области справа и слева и в скуловой области, в области левой ушной раковины, переломов ребер, кровоизлияния в мягких тканях груди, кровоподтека на левом бедре, ссадин в области правого плечевого сустава, на правой руке и нижних конечностях причинены при действии тупого твердого предмета (предметов).

Повреждения в виде ран в лобной области справа с отходящим от нее раневым каналом, слепо оканчивающимся в мягких тканях, на левой боковой поверхности верхней трети шеи, на передней поверхности шеи слева на границе ее верхней и средней третей с отходящим от ее левой ветви щелевидным раневым каналом в направлении спереди назад, слева направо и сверху вниз, повреждающим по своему ходу подкожную мышцу шеи слева, верхние брюшко левой лопаточно-подъязычной мышцы, левую грудино-подъязычную мышцу, левую пластинку щитовидного хряща, оканчивающимся в просвете гортани, раны на левой боковой поверхности верхней трети шеи и прилежащих отделах ее задней поверхности с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении слева направо и сверху вниз, повреждающим по своему ходу подкожную мышцу шеи слева, левую грудино-ключично-сосцевидную мышцу, левую внутреннюю яремную вену и оканчивающимся в окружающей ее клетчатке, раны на передней поверхности верхней трети шеи слева и справа, распространяющаяся на ее правую боковую поверхность с отходящим от ее первой (левой) ветви щелевидным раневым каналом в направлении спереди назад, слева направо и сверху вниз, повреждающим по своему ходу подкожную мышцу шеи слева, переднее брюшко левой двубрюшной мышцы, челюстно-подъязычную мышцу слева и оканчивающимся в просвете гортани, раны на задней поверхности грудной клетки слева, между околопозвоночной и лопаточной линиями, на уровне второго межреберья с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и сверху вниз, повреждающим по своему ходу левую трапециевидную мышцу, левую большую ромбовидную мышцу, левую верхнюю заднюю зубчатую мышцу, межреберные мышцы третьего межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, раны на задней поверхности грудной клетки слева, между околопозвоночной и лопаточной линиями, в проекции третьего ребра с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и сверху вниз, повреждающим по своему ходу левую трапециевидную мышцу, левую большую ромбовидную мышцу, левую верхнюю заднюю зубчатую мышцу, межреберные мышцы четвертого межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, раны на задней поверхности грудной клетки слева, между около позвоночной и лопаточной линиями, на уровне надостной ямки левой лопатки с отходящим от ее нижней ветви щелевидным раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и сверху вниз, повреждающим по своему ходу левую трапециевидную мышцу, левую надостную мышцу, левую лопатку, левую верхнюю заднюю зубчатую мышцу, межреберные мышцы второго межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, раны на задней поверхности грудной клетки слева, между околопозвоночной и лопаточной линиями, на уровне подостной ямки левой лопатки с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и сверху вниз, повреждающим по своему ходу левую трапециевидную мышцу, левую лопатку, левую большую ромбовидную мышцу, межреберные мышцы пятого межреберья, пятое ребро, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, раны на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии, на уровне подостной ямки левой лопатки с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и сверху вниз, повреждающим по своему ходу левую большую круглую мышцу, левую лопатку межреберные мышцы шестого межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, раны на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии, на уровне седьмого межреберья с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и сверху вниз, повреждающим по своему ходу широкую мышцу спины слева, межреберные мышцы седьмого межреберья седьмое ребро слева, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, раны на задней поверхности грудной клетки слева, между лопаточной и задне-подмышечной линиями, на уровне подостной ямки левой лопатки с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и сверху вниз, повреждающим по своему ходе левую подостную мышцу, левую лопатку, межреберные шестого межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, раны на задней поверхности грудной клетки слева, между лопаточной и задне-подмышечной линиями, в проекции шестого ребра с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и сверху вниз, повреждающим по своему ходу широкую мышцу спины слева, межреберные мышцы шестого межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, раны на задней поверхности грудной клетки слева, между лопаточной и задне-подмышечной линиями, на уровне восьмого межреберья с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и сверху вниз, повреждающим по своему ходу широкую мышцу спины слева, межреберные мышцы восьмого межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, раны на задней поверхности грудной клетки слева, между лопаточной и задне-подмышечной линиями, в проекции шестого ребра с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и сверху вниз, повреждающим по своему ходу широкую мышцу спины слева, шестое ребро слева, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, раны на границе задней поверхности грудной клетки слева и ее левой боковой поверхности по задне-подмышечной линии, в проекции пятого ребра с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении слева направо, сзади наперед и сверху вниз, повреждающим по своему ходу широкую мышцу спины слева, левую переднюю зубчатую мышцу, межреберные мышцы пятого межреберья, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани, раны на границе передней поверхности грудной клетки слева и ее левой боковой поверхности по передне-подмышечной линии, в проекции седьмого ребра - восьмого межреберья с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении слева направо и сверху вниз, повреждающий по своему ходу левую переднюю зубчатую мышцу, межреберные мышцы восьмого межреберья, седьмое ребро, пристеночную плевру левой плевральной полости, левое легкое, слепо заканчивающимся в пределах легочной ткани причинены при колюще-режущем воздействии плоского клинкового орудия, типа ножа, что подтверждается их характером, в частности, наличием ровных не осадненных краев, одного остроугольного и другого «П»-образного концов, отходящих от них раневых каналов, глубина которых преобладает у большей части - значительно, над их длинной.

Повреждения в виде ран в лобной области слева и прилежащих отделах области наружного края левой орбиты, в левой околоушно-челюстной области, в левых щечной и околоушно-челюстной областях, распространяющаяся на уровень козелка левой ушной раковины, на левой боковой поверхности верхней трети шеи, причинены при режущем воздействии острой кромки - лезвия плоского клинкового орудия, типа ножа.

Указанные повреждения причинены в промежуток времени в пределах одного часа до времени наступления смерти.

Количество, характер, локализация обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа В повреждений, причиненных незадолго до времени наступления смерти, позволяет считать, что они были причинены не менее, чем при 40 травматических воздействиях: тупым предметом (предметами) - не менее 17, острым - 23 (при его колюще-режущем воздействии - 19, при режущем - 4). Это позволяет считать, что способ нанесения повреждений В связан с причинением многократной боли.

Представленные на экспертизу молоток и нож являются возможными орудиями причинения ушибленных ран и соответствующего им многооскольчато-фрагментарного перелома костей свода черепа, колото-резаных ран и соответствующих им колото-резаных повреждений одежды при воздействии клинка этого ножа при условии его целостности.

Расположение повреждений преимущественно на левой половине головы, шеи и туловища позволяют считать, что большая часть этих повреждений могла быть причинена при положении потерпевшего лежа на правом боку или при его положении, близком к таковому. При этом взаиморасположение нападавшего и потерпевшего могло быть
любым, удобным для их нанесения.

После нанесения всего комплекса обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа В повреждений, учитывая их множественность и тяжесть, возможность совершения потерпевшим активных целенаправленных действий исключается.

На полотенце, на одном фрагменте клинка и обломке клинка ножа ............. (с черной пластмассовой ручкой), обломке клинка ножа ............. (с голубой пластмассовой ручкой) обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего В

На двух трико, футболке, рубашке, свитере, куртке потерпевшего В обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от него самого.

На ручках ножей и молотка найден пот, происхождение которого от Щербинина В.М. возможно в примеси.

В подногтевом содержимом обеих рук потерпевшего В обнаружены кровь человека и клетки поверхностных слоев кожи человека, происхождение которых возможно от Щербинина В.М.

Во время наступления смерти В находился в состоянии опьянения средней степени;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств молотка, рукояти и лезвии ножа, ножал.д. 128, протоколом осмотра предметов (документов), признанных орудиями преступления и признанных вещественными доказательствами, из которого следует, что молоток имеет общую длину 18, 5 см., рабочая часть выполнена из металла, два фрагмента клинка имеют длину 8,3 см. и 2,8 см., ручка ножа с обломком клинка имеет общую длину 17,6 см., клинок выполнен из металла, ручка ножа с обломком клинка имеет общую длину около 14,4 см., клинок выполнен из металла, фрагмент клинка ножа имеет общую длину 10,5 см., выполнен из металлал.д. 124-127.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о достаточности доказательств и доказанности виновности подсудимого в совершении убийства потерпевшего В

Суд критически относится к показаниям подсудимого Щербинина В.М. в той части, где последним указывается об отсутствии у него умысла на убийство потерпевшего В в момент нанесения ему ударов ножами, металлической частью молотка, при отсутствии какого - либо активного сопротивления со стороны потерпевшего, учитывая его физические данные, состояние здоровья, степень алкогольного опьянения, положение тела, которые лишали его инициативы активных действий и не создавали реальной опасности для жизни и здоровья подсудимого, поскольку исходя из характера и расположения причиненных потерпевшему телесных повреждений и характера примененного подсудимым в качестве орудия преступления молотка, двух ножей, имеющих длину клинка не менее 15 см., (учитывая размеры фрагментов клинков, ручек ножей с обломками клинков), свидетельствует, что Щербинин В.М., нанося ими не менее 40 травматических воздействиях, из них в общей сложности 19 колото-резанных ран и 4 резанные раны в область головы, шеи, туловища, а так же тупым предметом (предметами) - не менее 17, из которых 7 в область головы, являющихся местом нахождения жизненно важных органов человека, не только осознавал общественно - опасный характер своих действий, но и предвидел наступление опасных для жизни потерпевшего последствий, сознательно желая лишить его жизни, именно Щербининым В.М., и ни кем другим, потерпевшему В было нанесено значительное количество телесных повреждений по различным анатомическим частям тела, поводом к совершению особо тяжкого преступления явился незначительный конфликт, состоявшийся между подсудимым и потерпевшим на почве алкогольного опьянения и внезапно возникших личных неприязненных отношений.

Суд находит неубедительными доводы подсудимого в судебном заседании и его защитника в той части, что указанные телесные повреждения В были нанесены в состоянии сильного душевного волнения, вызванного противоправным поведением потерпевшего, оскорбившего Щербинина В.М. нецензурными словами, унижающими его мужское достоинство, исходя из характера действий последнего после совершения им преступления, его действия были последовательными и адекватными сложившейся обстановке, он правильно ориентировался в окружающем, принял меры к сокрытию орудий преступления и в последующем им были точно воспроизведены обстоятельства происходивших событий, что свидетельствует о том, что в момент совершения убийства подсудимый не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состояние, способном оказать существенное влияние на его сознание и деятельность, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Кроме того, в суде достоверно установлено, что при неоднократных ссорах между собой по различным поводам, братья Щербинины постоянно употребляют ненормативную лексику, высказывая в адрес друг друга оскорбления в грубой нецензурной форме, такое поведение свойственно им обоим и в трезвом состоянии при личном общении.

Как усматривается из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертовл.д. 37-42 том ............. подсудимый Щербинин В.М. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, находился вне временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в состоянии аффекта не находился, имеющиеся у него болезненные расстройства психической деятельности в форме органического расстройства личности, в связи со смешанными заболеваниями, выражены не столь значительно и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется, в связи с чем, ссылки подсудимого на то, что он не осознавал, что делает, у него «все перевернулось в душе, он психанул» от грубых оскорблений брата, не укладываются в рамки какого-либо психического расстройства и носят защитно-установочный характер, расцениваются судом, как попытка подсудимого таким образом смягчить уголовную ответственность за содеянное им.

Суд не усматривает в действиях подсудимого признаков совершения убийства в состоянии необходимой обороны или при превышении ее пределов, поскольку как было объективно установлено в судебном заседании и как следует из показаний самого Щербинина В.М., его брат, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, не совершал действий явно и реально посягающих на его жизнь, во время преступления находился в положении лежа на диване, не приподнимался, сопротивления ему не оказывал, телесные повреждения виде ссадины в лобной области слева, кровоподтеков на правой кисти, на левом предплечье, на задней поверхности грудной клетки справа, обнаруженные у него судебным экспертомл.д.4-6 том ............., были получены им не во время инкриминируемого ему преступления, свои противоправные действия он объясняет своим алкогольным опьянением, недовольством от высказанных братом оскорблений и чувством давних обид от их старых ссор.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает вину подсудимого Щербинина В.М. в инкриминируемом преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому Щербинину В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства, при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, который является лицом юридически несудимым, характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, мнение потерпевшей В, не настаивающей на строгом наказании в отношении подсудимого, данные о личности потерпевшего.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья и возраст, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции от общества, не применяя положения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Щербинину В.М. в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей до судебного разбирательства, то есть с момента его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ........... года по ........... года, исчисляя срок наказания с ........... года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щербинина Виктора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Щербинина В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с его дальнейшим содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Щербинину В.М. исчислять с ........... года, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей в период с ........... года по ........... года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: носки, спортивное трико с надписью «BOOST», черную куртку, свитер, рубашку, футболку, принадлежащие В, фрагменты ножей, молоток, полотенце - уничтожить, куртку светло-бежевого цвета, свитер серого цвета, тельняшку, черные брюки, спортивное трико темно-синего цвета, черные туфли, принадлежащие Щербинину В.М. возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая