Приговор Новоусманского районного суда по ст. 111 ч. 1 УК РФ



. И. Зубков

уг. дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань «30» сентября 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Горохов С.В.

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Гришко Сергея Николаевича,

защитника Шевченко А.В., представившего удостоверение № 1611 и ордер № 4504,

при секретаре Ситниковой Е.И.,

а также потерпевшего К,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гришко Сергея Николаевича, ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, ..., имеющего малолетнего ребенка, неработающего, невоеннообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года около 18 часов Гришко Сергей Николаевич находился в лесопосадке, расположенной за зданием СДК ... вместе со своим знакомым К и М. В ходе разговора между Гришко С.Н. и К, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений возникла ссора. При этом Гришко С.Н. умышленно нанес К один удар рукой в область лица слева. Присутствующий при этом М. попросил Гришко С.Н. прекратить преступные действия и решить конфликт мирно. Однако, на его законные требования Гришко С.Н. не отреагировал и М ушел. После этого Гришко С.Н. снова стал избивать К, при этом он нанес два удара ногой по ногам К и не менее 3 ударов рукой по туловищу, причинив физическую боль. К, защищаясь, также нанес Гришко С.Н. несколько ударов рукой по туловищу. В этот момент у Гришко С.Н. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К Осуществляя свой преступный умысел Гришко С.Н. достал из кармана своей куртки раскладной нож, открыл лезвие и использую нож в качестве оружия, умышленно нанес им К один удар в области живота слева, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего торакоабдоминального ранения с повреждением селезенки, внутрибрюшного кровотечения. С полученными телесными повреждениями потерпевший К был госпитализирован в медицинское учреждение - реанимационное отделение МУЗ «... ЦРБ», затем переведен в хирургическое отделение МУЗ «... ЦРБ». Согласно заключения эксперта .10 от ... года К были причинены телесные повреждения в виде: раны в области грудной клетки слева по переднее- подмышечной линии на уровне 8 межреберья, от которой отходит раневой канал, проникающий синус левой плевральной полости и далее в брюшную полость с повреждением селезенки. Телесное повреждение в виде раны в области грудной клетки, проникающее в плевральную полость и далее в брюшную полость, квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Гришко С.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Шевченко А.В., поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Прокурор Фролов А.Ю. и потерпевший К не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гришко С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Гришко С.Н. квалифицированны правильно по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Гришко С.Н., который ранее не судим, представил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а так же мнение потерпевшего, который претензий не имеет, не настаивает на строгом наказании, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможном исправление подсудимого Гришко С.Н. без изоляции от общества и назначает на основании ст. 73 ч.1 УК РФ условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришко Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гришко С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по вызову в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Гришко С.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: складной нож - уничтожить, куртку джинсовую коричневого цвета, джинсы синего цвета- вернуть по принадлежности К; куртку черного цвета, футболку с длинным рукавом черного цвета, брюки мужские черного цвета в продольную полоску белого цвета, ремень, туфли коричневого цвета- вернуть по принадлежности Гришко С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: