Приговор Новоусманского районного суда Воронежской области по ст. 161 ч. 2 п. 'а,г', ст. 158 ч. 1 УК



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С КО Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Новая Усмань «27» сентября 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Горохов С.В.

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Корчагина С.А.

защитника Калабуховой С.П., представившей удостоверение № 0577 и ордер № 6579,

при секретаре Ситниковой Е.И.,

а также потерпевших М, К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корчагина Сергея Александровича, .... года рождения, уроженца и жителя ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего ..., военнообязанного, ранее судимого

- 10.04.2000 года Константиновским районным судом Амурской области по ст. ст. 139 ч. 1, 131 ч. 2 п. «а», 228 ч.1, 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден 14.11.2003 года условно досрочно на не отбытый срок 3 года 11 месяцев 20 дней;

- 01.12.2005 года Константиновским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании ст. 70 УКРФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 11.07.2008 года условно- досрочно.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренный ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

.... года около 5 часов Корчагин С.А., находясь на законных основаниях в доме А с. ..., принадлежащем К, заметил на тумбочке сотовый телефон «Моторола-С205», принадлежащий К., стоимостью 1662 рубля и решил его тайно похитить. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, и он действует тайно, он подошел к тумбочке и тайно умышленно похитил данный сотовый телефон. После этого, он с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К материальный ущерб на сумму 1662 рубля.

Кроме того, .... года в вечернее время на ... Корчагин С.А. вступил в преступный сговор с другим лицом., направленный на совершение грабежа М Осуществляя свои преступные намерения, они около 22 часов напротив дома по ... подошли к М и применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья подвергли его избиению, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения, квалифицирующиеся согласно заключению медицинской судебной экспертизы от .... года как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Сломив сопротивление М, осознавая, что их действия понятны и очевидны для потерпевшего и окружающих, Корчагин С.А. по предварительному сговору с другим лицом, осужденным за совершение данного преступления, открыто похитили у него деньги в сумме 2700 рублей, наручные часы стоимостью 70 рублей, серебряную цепочку с крестиком стоимостью 350 рублей. После этого они с похищенным с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему М материальный ущерб на сумму 3120 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Корчагин С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Калабуховой С.П. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Прокурор Фролов А.Ю., потерпевшие К. и М не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корчагин С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Корчагина С.А. правильно квалифицированны по эпизоду от .... года по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от .... года по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В соответствии с ст. 302 ч. 8 УПК РФ Корчагина С.А. необходимо освободить от уголовного наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Корчагина С.А., который характеризуется положительно по месту жительства и работы, предоставил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, полностью возместил потерпевшему материальный ущерб, причиненный преступлением, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Кроме того при назначении наказания, суд учитывает наличие опасного рецидива в действиях подсудимого, однако учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При таких данных суд считает возможным исправление подсудимого Корчагина С.А. без изоляции от общества и назначает на основании ст. 73 УК РФ условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корчагина Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст.161 ч. 2 п. «а» «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 78 УК РФ освободить Корчагина Сергея Александровича от наказания;

-по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ - 2 года 3 месяца лишения свободы..

На основании ст. 73 УК РФ назначенное по ст. 161 ч. 2 п. «а» «г» УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Корчагину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...

Председательствующий: