приговор от 23.09.2010 г. по ст. ст. 158 ч. 2 п. б, в, 158 ч. 3 п.а УК РФ



Дело № 1-184-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань «23» сентября 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Гришко И.А.,

подсудимого Манюхина Алексея Анатольевича,

защитника Калабуховой С.П.,

представившей удостоверение ....... и ордер .......,

при секретаре Байдиной Е.В.,

а так же потерпевших З, Л, С, Е

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Манюхина Алексея Анатольевича, ........ года рождения,

уроженца и жителя ... ...

... ... ... ..., гражданина РФ,

имеющего неполное среднее образование, холостого,

военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

  1. 24.03.2005 года Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа;
  2. 04.08.2005 года Левобережным судом г. Воронежа по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3, 69 ч. 3, 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Освободился 09.06.2007 года по отбытию срока наказания;
  3. 13.12.2007 года Новоусманским районным судом Воронежской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год;
  4. 11.02.2008 года Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», 68 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа;
  5. 25.03.2008 года Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 159 ч. 2, 64, 69 ч. 3, 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от 21.01.2010 года условно-досрочно освобожден от наказания на 1 год 6 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манюхин А.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, в том числе, с незаконным проникновением в помещение, в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

........ года в период времени с 13 часов до 14 часов Манюхин А.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к сараю, принадлежащему Б, расположенному во дворе ее частного дома ....... по ... ... .... Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Манюхин А.А., действуя умышленно и из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через открытую входную дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил поросенка в возрасте 3 месяца стоимостью 5000 рублей, с похищенным поросенком с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив Б значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

........ года в период времени с 2 часов 05 минут до 06 часов 30 минут Манюхин А.А., с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине «ВАЗ 2101» государственный номер ....... принадлежащей З, стоящей около дома ......., расположенного на ... ... .... Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Манюхин А.А., действуя умышленно и из корыстных побуждений, при помощи имеющихся у него ножниц незаконно открыл замок на двери автомашины, из салона которой тайно похитил принадлежащее З имущество: автомагнитолу «LG» стоимостью 2000 рублей, сумочку - барсетку стоимостью 100 рублей, в которой находились деньги в сумме 2000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив З значительный материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

........ года в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов Манюхин А.А., с целью хищения чужого имущества, подошел к многоквартирному дому ......., расположенному на ... ... ..., где расположена квартира Л Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Манюхин А.А., действуя умышленно и из корыстных побуждений, путем свободного доступа через открытую входную дверь зашел в подъезд дома, где с лестничной площадки первого этажа тайно похитил углошлифовальную машинку «Интерскол» стоимостью 2600 рублей, принадлежащую Л, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив Л значительный материальный ущерб в размере 2600 рублей.

........ года около 07 часов Манюхин А.А., находясь на законных основаниях в квартире ......., принадлежащей С, расположенной в доме ....... на ... ... ... ..., где после распития спиртных напитков с С, убедившись, что последний уснул в другой комнате квартиры и за его действиями не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из комнаты «ДВД- плеер ВВК» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий С, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив С значительный материальный ущерб в размере 2500 рублей.

........ года в вечернее время Манюхин А.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к квартире ......., принадлежащей С, расположенной в доме ....... на ... ... ... .... Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Манюхин А.А. действуя умышленно и из корыстных побуждений, путем свободного доступа через открытую входную дверь незаконно проник в квартиру, где убедившись, что находящейся в квартире С спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил из квартиры фен марки «BROWN KING» стоимостью 1200 рублей, пиджак стоимостью 300 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив С материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

........ года в период времени с 15 часов до 17 часов Манюхин А.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к квартире ......., принадлежащей Е, расположенной в доме ....... на ... ... ... .... Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Манюхин А.А., действуя умышленно и из корыстных побуждений, повредив запорное устройство на входной двери квартиры, незаконно проник в квартиру, где убедившись, что находящейся в квартире Е спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил из квартиры сотовый телефон марки «LG-KR 105» стоимостью 950 рублей и деньги в сумме 720 рублей, принадлежащие Е, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив Е материальный ущерб на общую сумму 1670 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Манюхин А.А заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседания Манюхин А.А виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калабухова С.П. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Гришко И.А., потерпевшие З, Л, С, Е, а так же потерпевшая Б в своем письменном заявлении в суд, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Манюхин А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд считает вину Манюхина А.А. в инкриминируемых преступлениях доказанной и квалифицирует его действия:

по эпизоду от ........ года по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, учитывая материальное и семейное положение потерпевшей Б,

по эпизоду от ........ года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, учитывая материальное и семейное положение потерпевшего З,

по эпизоду от ........ года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, учитывая материальное и семейное положение потерпевшей Л,

по эпизоду от ........ года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, учитывая материальное и семейное положение потерпевшей С,

по эпизоду от ........ года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище,

по эпизоду от ........ года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Манюхину А.А., суд учитывает обстоятельства совершенных им преступлений, два из которых относятся к категории тяжких преступлений, их характер и степень общественной опасности, мнение потерпевших Б, З, Л, С, Е, не настаивающих на строгом наказании в отношении подсудимого, не имеющих к нему никаких материальных претензий, а так же данные о личности подсудимого, который ранее судимый, совершил кражи чужого имущества через незначительный промежуток времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы за совершенные им ранее преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно

Чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях, его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что Манюхин А.А. совершил преступления в период условно- досрочного освобождения от наказания, суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение в отношении подсудимого по постановлению Семилукского районного суда Воронежской области от ........ года и к вновь назначенному наказанию частично присоединяет не отбытое наказание по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от ........ года в виде одного года лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, учитывая материальное и семейное положение подсудимого.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Манюхина А.А. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Манюхина Алексея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду от ........ года по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,

по эпизоду от ........ года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,

по эпизоду от ........ года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,

по эпизоду от ........ года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,

по эпизоду от ........ года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа,

по эпизоду от ........ года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно Манюхину Алексею Анатольевичу назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Манюхина А.А. по постановлению Семилукского районного суда Воронежской области от 21.01.2010 года отменить.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично в виде одного года лишения свободы без штрафа присоединить не отбытое наказание по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от 25.03.2008 года и окончательно назначить Манюхину Алексею Анатольевичу наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Манюхину А.А. в виде заключения под стражу с его дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ - 36/1 УФСИН России по Воронежской области оставить без изменения.

Срок наказания Манюхину А.А. исчислять с 23 сентября 2010 года, зачесть в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей до судебного разбирательства с 08.08.2010 года по 23.09.2010 года включительно.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Манюхина А.А. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Вещественные доказательства - металлические ножницы - уничтожить, документы, изъятые в ходе выемки у З - оставить в пользовании З, сотовый телефон «LG КР 105» - оставить в пользовании Е, фен, пиджак оставить в пользовании потерпевшей С

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: (подпись)

Копия верна: Судья:

Секретарь: