Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-213/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань «18» октября 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Кузнецова Евгения Евгеньевича,

защитника Шевченко А.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Евгения Евгеньевича, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., лица без гражданства, имеющего средне - специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 10.09.2009 года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Е.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В сентября ... года Кузнецов Е.Е. зашёл за хозяйственные постройки дома , расположенного по ..., ..., ..., ..., и увидев один дикорастущий куст растения конопли, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны, незаконно приобрёл, сорвав одну верхушечную часть растения конопли, наркотическое средство - марихуану. Данное наркотическое средство Кузнецов Е.Е. принёс к себе домой, высушил, измельчил, после чего сложил в бумажный свёрток и хранил при себе, без цели сбыта, намереваясь, впоследствии использовать для личного употребления.

... года около 13 час. 15 мин. Кузнецов Е.Е. был задержан сотрудниками милиции для составления протокола об административном правонарушении и доставлен в здание ..., расположенное по адресу: ..., .... .... .... .... ... года около 13 час. 25 мин. при проведении личного досмотра у Кузнецова Е.Е. в левом носке был обнаружен и изъят бумажный свёрток с веществом растительного происхождения - марихуаной.

Согласно заключения эксперта от ... года, вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое у Кузнецова Е.Е., является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии составила 15,67 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ... года относится к крупному размеру.

В ходе предварительного расследования подсудимым Кузнецовым Е.Е. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кузнецов Е.Е. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Шевченко А.В. поддержала заявленное её подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролов А.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Е.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Кузнецова Е.Е. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого Кузнецова Е.Е., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Чистосердечное раскаяние Кузнецова Е.Е. признаётся судом как смягчающее наказание обстоятельство.

Учитывая, что данное преступление совершено Кузнецовым Е.Е. в период условного осуждения, суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания назначенного наказания, в связи с чем, условное осуждение, назначенное Кузнецову Е.Е. приговором ... суда ... от 10.09.2009 года, в соответствии с положениями ст. 74 ч. 5 УК РФ, подлежит отмене.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 62, ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором ... суда ... от 10.09.2009 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания в виде 2 месяцев, назначенного по приговору ... суда ... от 10.09.2009 года, окончательно к отбытию Кузнецову Е.Е. определить 1 год 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

К месту отбытия наказания определить Кузнецову Е.Е. следовать самостоятельно.

Меру пресечения Кузнецову Е.Е., избранную ему в виде подписки о невыезде - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом засчитать в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: марихуану весом 15,67 грамма - уничтожить, административный материал хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: