обвинительный приговор от 24.06.2010 года по ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-112/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань «24» июня 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Двадненко А.С.,

подсудимого Небольсина Вячеслава Александровича,

защитника Лукиной Т.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Небольсина Вячеслава Александровича, .... года рождения, уроженца с. ..., ..., ..., зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведённого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего грузчиком ООО «Каскад», невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Небольсин В.А. совершил приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также те же деяния в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2009 года Небольсин В.А., с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, пришёл на территорию фермы, расположенную в с. ..., ..., ..., где произрастала дикорастущая конопля. Находясь на территории данной фермы, Небольсин В.А. незаконно приобрёл, срывая верхушечные части растения конопли, наркотическое средство - марихуану, которую незаконно хранил при себе, а затем перенёс в сарай, расположенный по адресу: с. ..., ул. ... ..., ..., ..., где незаконно хранил в рассыпанном виде на полу вышеуказанного сарая без цели сбыта, намереваясь в последствии употребить лично.

.... года в 19 час. 05 мин. в ходе осмотра сарая, расположенного по адресу: с. ..., ул. ..., ..., ..., ..., было обнаружено вещество растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта от .... года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое .... года у Небольсина В.А. в сарае, расположенном во дворе дома по ул. ... с. ..., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 649,9 грамма, что согласно постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от .... года относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Небольсин В.А. в неустановленном следствием месте и при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану, которое незаконно хранил при себе.

.... года в 09 час. 12 мин. в помещении кабинета ОВД по Новоусманскому муниципальному району, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в ходе проведения личного обыска Небольсина В.А. в заднем левом кармане его брюк было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта от .... года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое .... года у Небольсина В.А. в ходе личного обыска в ..., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 14,44 грамма, что согласно постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от .... года относится к крупному размеру.

Подсудимый Небольсин В.А. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом в соответствии с положениями ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

Виновность подсудимого Небольсина В.А. в совершении данных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами:

Так свидетель К. суду показал, что является начальником ... ОМ ОВД по .... С подсудимым знаком по работе. В конце октября 2009 года он находился на дежурстве в составе следственной группы. Ему позвонил С. на сотовый телефон и сообщил, что на ул. ... ... .... ... в дальнем сарае хранятся наркотические вещества. Небольсин В.А. в это время отбывал административное наказание в виде ареста. Полученные сведения он сообщил ответственному дежурному. Тот поручил провести проверку по данному сообщению. Приехав туда с Небольсиным В.А., действительно в сарае в дальнем углу на полу слева от входа находилась растительная масса. Они спросили у Небольсина В.А., кому она принадлежит? На что Небольсин ответил, что данную растительную массу он нарвал около фермы для своего личного употребления. В связи с этим они оформили все соответствующие документы. Перед началом осмотра места происшествия Небольсину предложили добровольно выдать наркотики, но он ответил, что у него ничего нет. Изъятие осуществлялось в присутствии понятых и самого Небольсина В.А. Пояснения давал добровольно в присутствии понятых.

Свидетель С.В. суду показал, что с подсудимым не знаком, отношений никаких. .... года его пригласили сотрудники милиции принять участие в качестве понятого и проехать в .... ... Он согласился. Когда они приехали, то в сарае нашли растительное вещество зеленого цвета. Сарай представлял старое строение, похожее на погребницу, дверь была приоткрыта. Были ли там окна, он сейчас не помнит. Трава лежала с левой стороны, как заходишь. Она была чуть рассыпана. Первыми в сарай вошли сотрудники милиции и находились там примерно минут 5. Затем пригласили их. Сотрудники милиции спросили, кому она принадлежит. Парень сказал, что он нарвал на поле для своего личного употребления. Перед тем как найти эту траву, сотрудники милиции предлагали парню выдать добровольно запрещенные предметы. Он сказал, что у него ничего нет. После сотрудники составили протокол, изъяли эти растения, упаковали и опечатали, и они поехали в отдел милиции.

Свидетель Л. в судебном заседании показал, что подсудимого ранее не знал, отношений никаких. .... года его пригласили сотрудники милиции принять участие в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он, еще один понятой и три сотрудника милиции приехали в деревню. Сотрудники милиции и подсудимый зашли в сарай, а потом пригласили их. Он увидел траву, которая лежала на полу. Траву сложили и упаковали. Подробностей он не помнит, т.к. прошло достаточно много времени.

В ходе предварительного следствия свидетель Л. давал более подробные показания, а именно, он вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции около 19 час. прибыл в .... ..., ул. ..., ..., где с разрешения проживающего там Небольсина. В.А. сотрудники милиции вместе с ним и вторым понятым прошли во двор и с согласия Небольсина В.А. подошли к сараю, расположенному во дворе данного дома. В его присутствии один из сотрудников милиции пояснил Небольсину В.А., что они прибыли с целью осмотра сарая, расположенного во дворе дома. После этого ему и второму
понятому, а также всем присутствующим были разъяснены права при проведении осмотра
места происшествия, составлен протокол, в котором он расписался. Затем сотрудники милиции предложили Небольсину В.А. перед началом проведения осмотра сарая добровольно выдать, если есть в наличие наркотики, оружие и
другие запрещенные предметы, на что Небольсин В.А. ответил, что ничего запрещённого
он в сарае не хранит. После этого все участники осмотра, а также Небольсин В.А. прошли
в сарай, где в ближнем левом углу рядом с входной дверью была обнаружена зелёная
высушенная измельчённая растительная масса. Данная растительная масса лежала на полу
сарая в рассыпанном виде в куче. На вопрос сотрудника милиции, что это за вещество и
кому оно принадлежит, Небольсин В.А. пояснил, что это конопля, и принадлежит она ему. Небольсин В.А. пояснил, что коноплю он нарвал на заброшенной ферме в с. ... в начале сентября 2009 года для личного употребления путём выкуривания. По окончании осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, где он и второй понятой расписались, а также расписались все участники осмотра. Изъятое растительное вещество было упаковано, горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были скреплены ярлыком, на котором и была сделана пояснительная надпись. На данном ярлыке расписались понятые, сотрудник милиции и Небольсин В.А. Какого-либо физического или морального воздействия со стороны сотрудников милиции на Небольсина В.А. не
оказывалось (т. 1л.д. 60 -61). Данные показания были подтверждены свидетелем Л.

Свидетель С.И., суду показал, что подсудимого знает, отношения нормальные. Они проживают в одном доме, у них рядом квартиры. Парень нормальный, может иногда раз в месяц выпить. В состоянии алкогольного опьянения может устроить скандал. Он никогда не видел его в состоянии наркотического опьянения.

В судебном заседании были оглашены показания свидетелей в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ:

- из показаний свидетеля С. следует, что .... года около 14 часов он ехал на рейсовом автобусе «Воронеж - ...» выехал из ... в .... ...» в гости к своему знакомому Небольсину И. Во время посадки он обратил внимание на группу молодых людей, стоявших отдельной группой. Из их разговора, он понял, что Небольсин Вячеслав для личного потребления собирает и хранит в сарае растения конопли. Об услышанном он сообщил сотрудникам милиции л.д. 64 -65);

- из показаний свидетеля П., следует, что примерно в 20-х числах октября 2009 года, около 14 - 15 часов он шёл на улицу ..., проведать бабушку. Проходя по ул. ... Он увидел Небольсина В.А., который ходил у себя во дворе. Он зашёл к нему, они поговорили и Небольсин В.А. закурил марихуану через напёрсток, надетый на пластиковую бутылку. Откуда Небольсин В.А. доставал марихуану, он не видел, но со слов самого Небольсина В.А. ему известно, что последний заготавливает её самостоятельно. Ему известно, что растения конопли произрастает в дикорастущем виде на заброшенной ферме л.д. 126 - 127);

- из показаний свидетеля, данные о личности которого засекречены, следует, что от жителей .... ... ему известно, что Небольсин В.А. употребляет наркотические средства путём выкуривания. Где именно Небольсин В.А. берёт коноплю, он не знает, но ему известно, что конопля в диком виде растёт на территории заброшенной фермы л.д. 12 - 129);

- из показаний свидетеля С.М., следует, что Небольсин Вячеслав проживает с ней на одной лестничной клетке. Охарактеризовать его она может только отрицательно, поскольку часто видит его в состоянии алкогольного опьянения. О том, что Небольсин Вячеслав употребляет наркотические средства, она не слышала л.д. 165- 166);

- из показаний свидетеля Р., следует, что по соседству с ним проживает Н. У неё есть внук - Небольсин В.А., который часто гостит у неё. Последний раз он видел Небольсина В.А. в январе 2010 года. Ему показалось, что Небольсин В.А. был в состоянии алкогольного опьянения. О том, употребляет ли Небольсин В.А. наркотические средства, ему ничего не известно л.д. 173 - 174);

- из показаний свидетеля Х., следует, что по соседству с ним проживает Н.. К ней часто приезжает её внук - Небольсин В.А., которого он часто видит в нетрезвом виде. От жителей села он знает, что Небольсин В.А. курит коноплю, которая произрастает возле заброшенной фермы л.д. 175-176);

- из показаний свидетеля Н.С., следует, что Небольсин В.А. приходится ей сыном. Он подолгу гостит у своей бабушки - Н., проживающей в с. ..., ..., .... Чем он занимается там, она не знает. Раньше он употреблял спиртные напитки, но после того, как .... года он устроился на работу, она не видела его в нетрезвом виде. Примерно в конце октября - начале ноября 2009 года сын приехал домой и сказал, что в сарае, расположенном во дворе дома у Н., сотрудники милиции обнаружили и изъяли коноплю. Откуда она взялась, он не знает. Сначала он отрицал факт употребления конопли, потом заявлял, что ничего в этом страшного нет. О том, что .... года в ходе личного обыска у него было изъято наркотическое средство, она узнала от сына в марте 2010 года. Он пояснил, что наркотики ему подбросили л.д. 197-198);

- из показаний свидетеля А., следует, что в период с .... по .... года он находился в камере ИВС ОВД по .... Там он познакомился с Небольсиным Вячеславом. В ходе разговора последний рассказал ему, что употребляет марихуану и у него в сарае, она имеется постоянно. Где брал Небольсин В. наркотическое средство, он не говорил л.д. 199-200);

- из показаний свидетеля Д., следует, что со слов своей соседки - Н. ей известно, что внук последней часто приезжает к ней погостить. От жителей села ей известно, что Небольсин В.А. употребляет спиртные напитки. Сама же Н. никогда не жаловалась на то, что к ней в сарай заходят посторонние лица, или что-нибудь у неё пропадает из сараев л.д. 217-218);

- из показаний свидетеля Г., следует, что .... года начальником ... ОМ ОВД по ... К. по телефону была получена информация о том, что житель с. ..., ул. ..., ..., - Небольсин В.А., во дворе своего дома в дальнем сарае хранит марихуану. Для проверки полученной информации и для собирания материала по принятому сообщению .... года около 18 часов он, вместе с К., и двумя гражданами, приглашёнными проехать с нами для осмотра сарая в качестве понятых, выехал в с. ... по указанному адресу. По прибытии в с. ..., ул. ..., ... около 19 часов, они сообщили жителю дома Небольсину В.А. о том, что намерены произвести осмотр сарая, расположенного в конце двора дома. Перед началом проведения осмотра, Небольсину В.А. было предложено добровольно выдать, оружие, наркотики, боеприпасы и иные изъятые из гражданского оборота предметы, если таковые имеются, на, что Небольсин В.А. ответил, что таких предметов у него нет, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе. Участникам осмотра и понятым были разъяснены их права, обязанности и ответственность. После этого, был проведен осмотр сарая. Вместе с Небольсиным В.А. и двумя понятыми они прошли в сарай, расположенный в конце огорода. В результате осмотра в ближнем левом углу, рядом с входной дверью была обнаружена зелёная высушенная измельчённая растительная масса. Данная растительная масса лежала на полу сарая в рассыпанном виде в куче. На вопрос, что это за вещество и кому оно принадлежит, Небольсин В.А. пояснил, что это конопля и принадлежит она ему. Небольсин В.А. пояснил, что коноплю он нарвал на заброшенной ферме в с. ... в начале сентября 2009 года для личного употребления путём выкуривания. По окончании осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором после ознакомления, и, удостоверившись в правильности написания, расписались все участвующие лица. Изъятое растительное вещество было упаковано и опечатано. Какого-либо физического или морального воздействия со стороны сотрудников милиции на Небольсина В.А. и присутствующих при осмотре, не оказывалось (т. 1л.д. 68-69);

- из показаний свидетеля Б. и показаний свидетеля М. аналогичного показаниям Б. содержания, следует, что .... года около 9 час. он находился на ул. ... возле здания ОВД по ..., куда пришёл вместе с М., так как ему нужно было выяснить какие-то вопросы в паспортном столе. К нему подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать при проведении личного обыска гражданина. По просьбе сотрудников милиции он вместе с М., был приглашён в кабинет ОВД по ..., куда также, одновременно с ними зашли Небольсин В.А. и Б. Б. предъявил Небольсину В.А. для ознакомления постановление суда о разрешении производства его личного обыска. Ознакомившись с постановлением, Небольсин В.А. подписал его. После этого всем присутствующим были разъяснены права при проведении личного обыска, о чём в протоколе были сделаны соответствующие записи, и они подписали его. Небольсин В.А. от подписи отказывался. Также в присутствии понятых Небольсину В.А. перед началом проведения обыска было предложено добровольно выдать, наркотики, оружие и другие запрещённые предметы, если таковые имеются, на что он ответил, что у него ничего нет. После этого Б. провёл личный обыск Небольсина В.А., в ходе которого в левом заднем кармане его брюк был обнаружен газетный свёрток, внутри которого была обнаружена высушенная измельчённая растительная масса зелёного цвета. На вопрос сотрудника милиции, что это за вещество и кому оно принадлежит, Небольсин В.А. пояснил, что ничего говорить не будет и хочет воспользоваться 51 ст. Конституции РФ. По окончании производства обыска был составлен протокол личного обыска, где он и второй понятой расписались, а также расписался сотрудник милиции. Небольсин В.А. от подписи отказался. Изъятое растительное вещество вместе с фрагментом газеты было упаковано и опечатано. Какого-либо физического или морального воздействия со стороны сотрудников милиции на Небольсина В.А. и присутствующих при обыске, не оказывалось. После этого сотрудники милиции предложили ему и второму понятому, а также Небольсину В.А, проехать с ними в с. ..., для производства обыска в жилище. Они прибыли в с. ... ... в дом к Небольсину В.А. Сотрудник милиции зачитал Небольсину В.А. постановление суда о разрешении производства обыска в жилище по указанному адресу, ознакомившись с которым Небольсин В.А. расписался. При производстве обыска также присутствовала женщина, которая представилась как бабушка Небольсина В.А. После этого ему и второму понятому, а также всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, сделаны соответствующие записи в протоколе. Также в присутствии понятых Небольсину В.А. перед началом проведения обыска было предложено добровольно выдать, если таковые имеются наркотики, оружие и другие запрещённые предметы, на что он ответил, что у него ничего нет. После этого Б. провёл обыск в доме, в ходе которого в зале дома в кресле была обнаружена мужская куртка чёрного цвета из болоньевой ткани. Перед осмотром куртки Б. спросил у Небольсина В.А. кому принадлежит данная куртка, на что тот ответил, что это его куртка. При осмотре данной куртки в левом боковом кармане была обнаружена измельчённая высушенная растительная масса зелёного цвета в небольшом количестве. На вопрос сотрудника милиции, что это за вещество и кому оно принадлежит, Небольсин В.А. пояснил, что ничего говорить не будет и хочет воспользоваться 51 ст. Конституции РФ. По окончании производства обыска был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие расписались. Изъятая куртка с имеющимся в кармане веществом растительного происхождения была упакована и опечатана. Какого-либо физического или морального воздействия со стороны сотрудников милиции на Небольсина В.А. и присутствующих при обыске, не оказывалось (т. 1л.д. 120-122), (т. 1л.д. 123-125);

- из показаний свидетеля Б. следует, что он работает в должности старшего ОУ ОУР ОВД по .... 25.02. 2010 года ему на исполнение поступило поручение следователя СО при ОВД по ... майора юстиции М.М. о проведении личного обыска Небольсина В.А. и обыска в его жилище, расположенном по адресу: с. ..., ул. ..., ... ..., а также по адресу: ..., ....... Вместе с поручением ему поступили постановления суда о разрешении производства личного обыска и обыска в жилище. Так, .... года в утреннее время от следователя М. ему стало известно, что Небольсин В.А. прибыл в ОВД по ... для проведения с ним следственных действий. Он решил воспользоваться этим и исполнить порученное ему поручение по производству обысков. Дождавшись окончания следственного действия, проводимого с участием Небольсина В.А., после того, как он вышел из кабинета следователя, он пригласил его пройти вместе с ним в кабинет , расположенный на втором этаже здания ОВД по ... .... Наряду с этим, по его просьбе Г. Е.А. в кабинет были пригашены двое понятых: Б. и М. М. Войдя в кабинет одновременно с Небольсиным В.А. и двумя понятыми, он, находясь в кабинете , предъявил Небольсину В.А. постановление о разрешении производства личного обыска, на котором Небольсин В.А. расписался после ознакомления. При этом, Небольсин В.А. никаких возражений не высказывал, а также не заявлял, что ему, якобы, ранее подбрасывали наркотики или подбросили наркотики снова. После этого мною всем участникам следственного действия, то есть понятым и Небольсину В.А. были разъяснены порядок проведения личного обыска, а также права, обязанность и ответственность понятых, предусмотренные ст. 60 УПК РФ, а Небольсину В.А.- положения ст. 184 УПК РФ. предусматривающие также права и ответственность. При этом, понятые расписались в протоколе обыска, а Небольсин В.А. от подписи отказался, о чём в протоколе была сделана соответствующая запись. После этого им в присутствии понятых было предложено Небольсину В.А. добровольно выдать, если таковые у последнего при себе имеются, наркотики, оружие и другие запрещённые к гражданскому обороту предметы, на что Небольсин В.А. ответил, что ничего у него нет. После этого он в присутствии понятых приступил к личному обыску Небольсина В.А. В ходе обыска в левом заднем кармане его брюк был обнаружен газетный свёрток, внутри которого была обнаружена высушенная измельчённая растительная масса зелёного цвета. В присутствии понятых и Небольсина В.А. данный свёрток был осмотрен. Небольсин В.А. пояснил, что ничего говорить не будет и сослался на ст. 51 Конституции РФ. По окончании производства обыска был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Небольсин В.А. подписать ярлык на упаковке отказался, Оконченный протокол был подписан понятыми, Небольсин В.А. от подписи отказался (т. 1л.д. 130-132).

Кроме того, вина подсудимого Небольсина В.А. в совершении инкриминируемых ему деяний, подтверждается материалами дела: рапортом начальника ... ОМ ОВД по ... ... от .... года, в котором сообщается, что им получена информация о незаконном хранении наркотических средств у Небольсина В.А. (т. 1л.д. 7), рапортом об обнаружении признаков преступления от .... года, согласно которого Небольсин В.А. осуществлял незаконное хранение наркотических средств (т. 1л.д. 8), протоколом осмотра места происшествия от .... года, согласно которого в сарае, расположенном во дворе дома по ул. ..., с. ..., ..., ..., была обнаружена и изъята высушенная измельчённая растительная масса зелёного цвета (т. 1л.д. 9), заключением эксперта Экспертно - криминалистического центра ГУВД по ... от .... года, согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое .... года у Небольсина В.А. в сарае, расположенном во дворе дома по ул. ..., с. ..., является наркотическим средством - марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила 649,5 грамма (т. 1л.д. 52-53), справкой об исследовании от .... года, согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения зелёного цвета, является наркотическим средством - марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила 649,9 грамма (т. 1л.д. 54), протоколом осмотра предметов от .... года, согласно которого в кабинете ОВД по ... ... был произведён осмотр растительной массы, изъятой .... года в сарае, расположенном во дворе дома по ул. ..., с. ..., ..., ... (т. 1л.д. 56-57), протоколом личного обыска от .... года, согласно которого у Небольсина В.А. в заднем левом кармане голубых джинс был обнаружен газетный свёрток с высушенной измельчённой зелёной растительной массой л.д. 88-89), протоколом обыска от .... года, согласно которого в доме Н., расположенном по адресу: с. ..., ул. ... ..., ..., где временно проживал Небольсин В.А была обнаружена и изъята куртка чёрного цвета, принадлежащая Небольсину В.А., в кармане которой была обнаружена и изъята высушенная измельчённая зелёная растительная масса (т. 1.л.д. 91-92), протоколом осмотра предметов от .... года, согласно которого в кабинете ОВД по ... ... был произведён осмотр растительной массы, изъятой .... года в ходе производства личного обыска Небольсина В.А., а также куртки, принадлежащей Небольсину В.А., изъятой .... года в ходе обыска в жилище, расположенном по адресу: с. ..., ул. ..., ..., ..., ... (т. 1л.д. 96-97), заключением эксперта Экспертно - криминалистического центра ГУВД по ... от .... года, согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое .... года у Небольсина В.А. в ходе личного обыска в ..., является наркотическим средством - марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила 14,44 грамма (т. 1л.д. 143-144), заключением эксперта Экспертно - криминалистического центра ГУВД по ... от .... года, согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зелёного цвета, находящееся в левом кармане куртки, изъятой .... года у Небольсина В.А. в ходе обыска в с. ..., является наркотическим средством - марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила 0,30 грамма (т. 1л.д. 147-148), заключением эксперта Экспертно - криминалистического центра ГУВД по ... от .... года , согласно которого краткая запись « Светлана Викторовна» на фрагменте газетного листа бумаги, изъятого в ходе личного обыска .... года у Небольсина В.А., выполнена Небольсиным Вячеславом Александровичем (т.1л.д. 154-158), протоколом выемки от .... года, согласно которого в помещении ИВС ОВД по ... ... была изъята книга учёта лиц, содержащихся в изоляторе временного содержания административно-арестованных за 2009 год, начатая с .... года. Книга прошита и пронумерована на 100 листах, последняя страница скреплена печатью «Дежурная часть» ОВД по ... ... (т. 1л.д. 204-206), протоколом осмотра предметов от .... года, согласно которого был произведён осмотр книги учёта лиц, содержащихся в изоляторе временного содержания административно-арестованных за 2009 год, изъятой в ходе выемки .... года (т. 1л.д. 207-210), протоколом выемки от .... года, согласно которого в помещении ИВС ОВД по ... ... была изъята книга учёта использования на физических работах административно - арестованных лиц, содержащихся в ИВС РОВД за ..... ДПС л.д. 243-244), протоколом осмотра предметов от .... года, согласно которого был произведён осмотр книги учёта использования на физических работах административно - арестованных лиц, содержащихся в ИВС РОВД за .... г.г. ДПС л.д. 246-249).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Небольсина В.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Экспертное заключение о психическом состоянии подсудимого Небольсина В.А. содержат мотивированные ответы специалистов на все поставленные вопросы и не вызывают сомнений у суда в своей объективности и обоснованности, в связи с чем суд признаёт подсудимого вменяемым относительно совершённых им преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённых преступлений, а также данные о личности подсудимого Небольсина В.А., который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Чистосердечное раскаяние подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка рассматриваются судом как смягчающие наказание обстоятельства, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст.62 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа.

При таких обстоятельствах, суд, считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и применяет к нему положения ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 309-311 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Небольсина Вячеслава Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с положениями ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Небольсину В.А. определить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании положений ст. 73 УК РФ назначенное Небольсину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства, периодически, согласно установленного ему графика, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Небольсину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану весом 649,02 гр., марихуану весом 14.34 гр., куртку чёрного цвета с наркотическим средством марихуана весом 0,20 гр., фрагмент газеты «Комсомольская правда» - уничтожить, книгу учёта лиц, содержащихся в изоляторе временного содержания административно - арестованных лиц, содержащихся в ИВС РОВД за .... г.г., книгу учёта использования на физических работах административно - арестованных лиц, содержащихся в ИВС РОВД за .... г.г. ДПС , - оставить в ИВС ОВД по ... ....

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: