Обвинительный приговор от 18.06.2010 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-122/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань «18» июня 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Щепкиной О.Ю., Фролова А.Ю.,

подсудимой Казючиц Елены Александровны,

защитника Жарких А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Казючиц Елены Александровны, ... года рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированной проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведённой, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

- 29.06.2009 года мировым судьёй судебного участка ..., ... по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 120 час. обязательных работ. ... года снята с учёта УИИ в связи с отбытием наказания;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казючиц Е.А. совершила незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... года Казючиц Е.А. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, приехала в ... и прибыла на территорию рынка ... расположенную у ... где у неизвестного лица незаконно приобрела смесь из зрелых семян (плодов) растения мак, наркотического средства маковой соломы и сорной смеси. Незаконно приобретённое наркотическое средство Казючиц Е.А. сначала незаконно хранила при себе, а затем перенесла в багажное отделение междугороднего пассажирского автобуса «Golden Dragon» XML 6896 E 1, , следовавшего по маршруту «...», где продолжала незаконно хранить без цели сбыта, намереваясь перевезти в ... с целью дальнейшего личного употребления.

Незаконно приобретённое наркотическое средство Казючиц Е.А. в период с 16 часов 00 минут ... года по 00 часов 15 минут ... года незаконно перевозила в багажном отделении междугороднего пассажирского автобуса «Golden Dragon» XML 6896 E 1, , следовавшего по маршруту «...», в целях личного употребления.

... года в 00 часов 15 минут автобус «Golden Dragon» XML 6896 E 1, был остановлен сотрудниками ДПС на стационарном посту ДПС , расположенном на км. автодороги М 4 - Дон на территории ..., где в 00 часов 30 минут в багажном отделении данного автобуса было обнаружено вещество растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта от ... года и в справке об исследовании от ... года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения серо-коричневого цвета, является смесью зрелых семян (плодов) растения рода мак, которые к наркотическим средствам не относятся, наркотического средства маковой соломы и частиц растительных веществ, не имеющих анатомо - морфологических признаков наркотикосодержащих растений (сорной смесью), которые к наркотическим средствам не относятся. Масса маковой соломы в высушенном состоянии составила 1916,5 грамма, что согласно постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ... года относится к особо крупному размеру.

В ходе предварительного расследования подсудимой Казючиц Е.А. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Казючиц Е.А. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Жарких А.Л. поддержал заявленное своей подзащитной ходатайство.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Щепкина О.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Казючиц Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимой Казючиц Е.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимой Казючиц Е.А., которая по месту жительства характеризуется положительно, ранее судима.

Активное способствование подсудимой раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами.

При таких обстоятельствах, суд, считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, в связи с чем, полагает возможным назначить Казючиц Е.А. наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казючиц Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Казючиц Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого она должна периодически - в соответствии с установленным ей графиком, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять своего постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения, избранную Казючиц Е.А. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: смесь зрелых семян растений рода мак, наркотического средства - маковая солома и сорной примеси массой 5006 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: