Обвинительный приговор от 11.06.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. 'в' УК РФ



Дело № 1-129/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань «11» июня 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Щепкиной О.Ю.,

подсудимого Рыжова Алексея Сергеевича,

защитника Хрячкова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

а также потерпевшего Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рыжова Алексея Сергеевича, ... года рождения, уроженца и жителя ..., ... ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

- 28.01.2008 года ... судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «а». УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. ... года постановлением ... суда ... испытательный срок продлён на 3 месяца. ... года постановлением ... ... испытательный срок был продлён на 1 месяц;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжов А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В конце мая 2008 года Рыжов А.С. проходил мимо д. по ..., ..., ..., ..., принадлежащего Д. На крыльце дома он заметил металлические тиски с зажатыми в них ножницами по металлу и решил их похитить. Реализуя задуманное, он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошёл к дому, зашёл на крыльцо и тайно похитил оттуда металлические тиски с ножницами по металлу стоимостью 3500 рублей и 100 рублей соответственно. После этого, он с похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему Д. значительный материальный ущерб в размере 3600 рублей.

В ходе предварительного расследования подсудимым Рыжовым А.С. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании Рыжов А.С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Хрячков В.В. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Щепкина О.Ю. и потерпевший Д. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Рыжова А.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого Рыжова А.С., который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.

Явку подсудимого с повинной, активное его способствование раскрытию преступления, розыску похищенного имущества признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

При таких обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшего, суд, принимая во внимание тот факт, что данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено Рыжовым А.С. в период испытательного срока, назначенного ему приговором ... суда ... от 28.01.2008 года, считает необходимым на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение, назначенное вышеуказанным приговором, отменить.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Рыжову А.С. приговором ... суда ... от 28.01.2008 года, отменить.

В соответствии с положениями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём присоединения к назначенному наказанию, части не отбытого наказания, назначенного приговором ... суда ... от 28.01.2008 года, в виде 2 месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию Рыжову А.С. определить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, избранную Рыжову А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Срок наказания Рыжову А.С. исчислять с 11 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: тиски оставить у потерпевшего Д.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: