Обвинительный приговор от 03.06.2010 года по ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 п. 'б' УК РФ



Дело № 1-105/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань «03» июня 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.

с участием государственного обвинителя Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Ляскиной Л.Ф.,

подсудимого Коровина Ивана Михайловича,

защитника Костюковой Ю.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Коровина Ивана Михайловича, ....... года рождения, уроженца ///////////////, зарегистрированного проживающим по адресу: ///////////////, ///////////////, ///////////////, ///////////////, фактически проживающего по адресу: ///////////////, ///////////////, /////////////// /////////////// ///////////////, ///////////////, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коровин И.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

....... года, примерно в 18 час. 35 мин. рядом с магазином «Пятёрочка», расположенном по ///////////////, ///////////////, ///////////////, Коровин И.М. у неустановленного следствием лица, с целью личного потребления, незаконно приобрёл за денежные средства в размере 400 рублей, неустановленное количество наркотического средства марихуаны, содержащееся в одном газетном свёртке в виде вещества растительного происхождения зелёного цвета. В этот же день марихуану Коровин И.М. привёз по месту своего жительства по адресу: ///////////////, ///////////////, /////////////// /////////////// ///////////////, ///////////////, где часть наркотического средства Коровин И.М. использовал для личного употребления. Оставшуюся часть марихуаны, содержащуюся в одном газетном свёртке, Коровин И.М. стал незаконно хранить по месту своего фактического жительства по адресу: ///////////////, ///////////////, /////////////// /////////////// ///////////////, ///////////////.

....... года примерно в 18 час. 20 мин. рядом с магазином «Адидас», расположенном по адресу: ///////////////, ///////////////, /////////////// Коровин И.М. у неустановленного следствием лица с целью личного употребления, незаконно приобрёл за денежные средства в размере 1200 рублей наркотическое средство марихуану, содержащееся в трёх газетных свёртках в виде вещества растительного происхождения зелёного цвета. До ....... года с целью последующего личного употребления, данное наркотическое средство Коровин И.М. вместе с наркотическим средством, приобретённым ....... года, незаконно хранил по месту своего постоянного жительства по адресу: ///////////////, ///////////////, /////////////// /////////////// ///////////////, ///////////////.

....... года Коровин И.М., с целью получения прибыли, решил совершить незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, приобретённого им ....... года. ....... года примерно в 18 час. 40 мин., Коровин И.М., находясь по месту своего жительства в д. /////////////// /////////////// ///////////////, ///////////////, ///////////////, ///////////////, за денежные средства в размере 1200 рублей незаконно сбыл, приобретённое им ....... года вещество растительного происхождения зелёного цвета, содержащееся в трёх газетных свёртках, У.

Согласно справке эксперта Экспертно-криминалистического центра от ....... года и заключению эксперта Экспертно-криминалистического центра от ....... года вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в трех газетных свертках, приобретенное в ходе проверочной закупки ....... года, является наркотическим средством - марихуана, общим весом 6,05 грамма.

....... года в ходе производства обыска в жилище Коровина И.М. по адресу: ///////////////, ///////////////, ///////////////, ///////////////, /////////////// /////////////// было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, содержащееся в одном газетном свертке, приобретенное Коровиным И.М. ....... года.

Согласно заключению эксперта Экспертно-криминалистического центра от ....... года вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в газетном свертке, обнаруженное и изъятое ....... года в ходе производства обыска в жилище расположенном по адресу: ///////////////, ///////////////, ///////////////, ///////////////, /////////////// /////////////// является наркотическим средством - марихуана, общим весом 1,397 грамма.

Таким образом, Коровин И.М. в период времени с ....... года по ....... по месту своего жительства по адресу: ///////////////, ///////////////, ///////////////, ///////////////, /////////////// /////////////// незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана общей массой 7,447 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру.

Кроме того ....... года примерно в 18 часов 20 минут рядом с магазином «Адидас», расположенным по адресу: ///////////////, ///////////////, /////////////// /////////////// Коровин И.М. у неустановленного следствием лица с целью личного употребления незаконно приобрел за денежные средства в размере 1200 рублей наркотическое средство марихуана, содержащееся в трех газетных свертках в виде вещества растительного происхождения зеленого цвета. Незаконно приобретенное наркотическое средство Коровин И.М. стал незаконно хранить по месту своего постоянного жительства по адресу: ///////////////, ///////////////, ///////////////, ///////////////, ///////////////

....... года Коровин И.М. с целью получения прибыли решил указанное наркотического средство незаконно сбыть. ....... года с целью реализации свои преступных намерений Коровин И.М. предложил своему знакомому У. приобрести у него незаконно хранящиеся по месту жительства наркотическое средство - марихуана за денежные средства в размере 1200 рублей.

Примерно в октябре 2009 года, Г., принимая участие в проведении оперативно - розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в районе остановки общественного транспорта «ул. ///////////////», расположенной на /////////////// /////////////// познакомился с У.. В ходе разговора У. предложил Г. свою помощь в приобретении наркотических средств, и сообщил ему абонентский номер своего сотового телефона .

....... года, примерно в 15 часов, Г., принимая участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, позвонил У. на абонентский номер сотового телефона и согласился приобрести у него наркотического средство марихуану. У.., получивший в этот день от Коровина И.М. предложение по приобретению наркотического средства марихуана, сообщил Г., что имеет возможность продать указанное наркотическое средство по цене 400 рублей за пакет и с этой целью назначил встречу ....... года примерно в 18 часов на остановке общественного транспорта «ул. ///////////////», расположенной на /////////////// ///////////////.

В тот же день, Г. и Х., участвуя в проведении оперативно - розыскного мероприятия в форме проверочной закупки наркотических средств, примерно в 18 часов 10 минут на автомашине марки ///////////////, государственный регистрационный знак , подъехали к остановке общественного транспорта «ул. ///////////////», расположенной на /////////////// ///////////////, где встретились с У. Находясь в указанной выше автомашине, в 18 часов 21 минута, У. используя сотовый телефон Г. с абонентским номером , позвонил Коровину И.М. на абонентский номер . Последний в ходе телефонного разговора с целью осуществления незаконного сбыта наркотических средств предложил У. приехать к нему по месту жительства по адресу: ///////////////, ///////////////,. /////////////// ///////////////, ///////////////.

....... года примерно в 18 часов 40 минут Г., Х. и У.. на указанном автомобиле подъехали к дому /////////////// расположенному на ///////////////, ///////////////, ///////////////, ///////////////. Для приобретения наркотических средств У. взял у Г. денежные средства в размере 1200 рублей и зашёл в указанный дом, где встретился с Коровиным И.М., который реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, передал У. вещество растительного происхождения зелёного цвета, содержащееся в трёх газетных свёртках за 1200 рублей. После этого, У. и Коровин И.М. вышли из дома и сели в автомашину к Г. и Х. Находясь в автомашине, У. передал Г. полученные от Коровина И.М. три газетных свёртка, содержащих веществ растительного происхождения зеленого цвета.

....... года в 19 часов 30 минут, по прибытию в оперативно - розыскную часть криминальной милиции Юго-Восточного УВДТ, Г. добровольно выдал три газетных свёртка, содержащих вещество растительного происхождения зелёного цвета, приобретённое у Коровина И.М. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в форме проверочной закупки наркотического средства.

Согласно справке эксперта Экспертно-криминалистического центра от ....... года и заключению эксперта Экспертно-криминалистического центра от ....... года вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в трех газетных свертках, приобретенное в ходе проверочной закупки ....... года, является наркотическим средством - марихуана, общим весом 6,05 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру.

Коровин И.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, при этом показал, что ....... года он решил для своего личного употребления приобрести марихуану. Созвонился со своим знакомым по имени «Алексей», и они договорились с ним встретится в этот же день. Около 16 час.30 мин. или 17 часов он приехал в /////////////// к магазину «///////////////», где его должен ждать Алексей. Когда они встретились, он (Коровин И.М.) передал Алексею деньги, а тот сказал, чтобы он его подождал. Через 30 минут или час он позвонил, и сказал, чтобы он подходил к магазину «///////////////», где и передал ему газетный сверток с марихуаной. После он поехал домой в ///////////////, где часть марихуаны выкурил, а остальную спрятал дома за шкаф и позабыл про нее. В 10 числах января он снова захотел приобрести марихуану и вновь позвонил Алексею. Алексей сказал, чтобы он вновь подъезжал к магазину «///////////////», расположенного на остановке «ул. ///////////////». Приехав к магазину, он передал Алексею деньги, и тот сказал, чтобы он его подождал. Через некоторое время он позвонил и сказал, чтобы он подходил к магазину «///////////////». Подойдя к этому магазину, он некоторое время его ждал, потом Алексей подошел и передал ему три газетных свертка с марихуаной. После он уехал домой, в ///////////////.

....... или ....... года его девушка, с которой он проживает гражданским браком, производила уборку в доме и нашла данные свертки. На этой почве у них произошел скандал, и она сказала, чтобы он от них избавился. ....... года он созвонился с У. А., и тот спросил, где можно приобрести марихуану. Он ему рассказал, что учитывая скандал, он мог бы продать, чтобы вернуть свои деньги. У. сказал, что перезвонит. В этот же день около 16 часов У. перезвонил и сказал, что хочет приобрести у него марихуану. Он попросил У. приехать. Вечером он позвонил и сказал, что подъезжает. Через некоторое время он приехал и постучал в дверь Он вышел, У. передал ему деньги, а я он отдал три газетных свертка. Когда он вышел проводить У.., то увидел, что тот приехал на машине. Они вместе с У. сели в машину, где тот передал эти три газетных свертка мужчине, которого он (Коровин И.М.) раньше не знал. В машине еще находился один мужчина. Немного поговорив в машине, он вышел и пошел домой, а они уехали. С У. у них сначала были нормальные отношения, а потом между ними произошел конфликт из-за наркотиков. Наркотики он приобретал у другого лица, с которым познакомился в декабре 2009 года.

Он работает, заработная плата составляет 10000 рублей в месяц. Он приобрел марихуану в первый раз за 400 рублей, а второй раз за 1200 рублей. Номер телефона он Г. не давал.

Виновность подсудимого Коровина И.М. в совершении данных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами:

Свидетель Б. показал, что подсудимый ему знаком, отношений никаких. ....... года его пригласили сотрудники милиции принять участие при производстве обыска. Он согласился. С ним был еще один понятой, был также сотрудник милиции с собакой. Обыск происходил в доме, где проживал Коровин И.М. В ходе обыска были обнаружены две пластиковые бутылки. В горловине одной бутылки была установлена пробка, сито, а также личные деньги подсудимого, которые были при нем. Бутылки были обнаружены на террасе при входе в дом в газовом котле. Он точно не помнит, были ли они спрятаны или лежали просто. Также был обнаружен газетный сверток, в котором находилось вещество похожее на табак. После сотрудники милиции сказали, что это была травка. Всё обнаруженное было упаковано, опечатано и они расписались. Подсудимый по этому поводу ничего не пояснял. Права сотрудниками милиции им были разъяснены.

Свидетель Д. суду показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ КМ при ЮГО-Восточном УВДТ. Подсудимого не знал, отношений никаких. ....... года он принимал участие при производстве обыска у Коровина И.М., который проживал в ///////////////. В одной из комнат были обнаружены две части пластиковых бутылок. На внутренних поверхностях данных частей имелся налет коричневого цвета. Подсудимый пояснил, что данные части от бутылок они использовали для курения табака от оставшихся сигарет. Также был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения. При входе в дом была также обнаружена пластиковая бутылка, на внутренней поверхности которой имелся налет коричневого цвета. Подсудимый пояснил, что части от пластиковых бутылок они использовали для курения табака, а бутылку, которую нашли при входе, он видит впервые. Про газетный сверток он ничего не сказал. В ходе обыска присутствовали понятые, которым были предварительно разъяснены их права и обязанности. Все обнаруженные предметы были упакованы, опечатаны, на бирках расписались все участники.

Свидетель К. показала, что подсудимого знает, отношения хорошие. Она проживает с Коровиным И.М. гражданским браком. Ранее она у себя дома на этажерке нашла 3 пакета. Она спросила у Коровина И.М., что это такое. Он сказал, что это марихуана и он ее приобрел у незнакомого человека. Из-за этого они поссорились. Она ему сказала, чтобы этого он больше в дом не приносил. Он эти свертки унес из дома, и после она узнала, что он их продал. При ней Коровин И.М. наркотики не употреблял, спиртное он тоже не употребляет. ....... к ним домой приехали сотрудники милиции с обыском. Были обнаружены баклажки с дырками, наперсток, и сверток с наркотическим средством. Одну баклажку она принесла сама, так как курила из нее табак. Также было изъято сито, которым она пользовалась в домашнем хозяйстве, просеивала укроп. В ходе обыска присутствовали понятые. Коровин И.М. работает неофициально, занимается ремонтом квартир. Зарплату приносит домой. Она тоже работает, и причин для занятия преступной деятельностью не было.

Свидетель Г. показал, что подсудимого знает, отношений никаких. В октябре 2009 года на ул. /////////////// на рынке он познакомился с парнем по имени Алексей. Он ему сказал, что употребляет наркотики и если у него появится желание приобрести их, он в этом поможет. Он согласился. Они обменялись телефонами. В январе 2010 года он ему позвонил и спросил, может ли он достать марихуану. Он сказал, что может, и что один спичечный коробок марихуаны стоит 400 рублей. Они с ним договорились о встрече на /////////////// ///////////////. ....... года в 18 часов. Об этом он сообщил сотрудникам ОРЧ. Сотрудниками ОРЧ были приглашены гражданские лица и в их присутствии, ему сотрудником ОРЧ Р. были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были отксерокопированы, переписали серии и номера, о чём был составлен акт, где расписались все участники. Затем ему выдали записывающее устройство. В присутствии понятых был досмотрен автомобиль /////////////// черного цвета, был составлен акт. Он и Х. на этом автомобиле поехали на ///////////////. Р. и двое понятых поехали за ними. Приехав на ///////////////, он встретился с Алексеем, и тот сказал, что нужно поехать в /////////////// к парню, по имени Иван, у которого он купит марихуану. Он сел к ним в машину, и они поехали в ///////////////. Приехав в ///////////////, они заехали на ///////////////, и А. указал на дом, где они остановились. Алексей вышел из машины и зашел в дом. Через некоторое время он вышел из дома с парнем, который вместе с Алексеем сел к ним в машину. Парень сказал, что его зовут Иван. Алексей передал ему (Г.) 3 газетных свертка с растительной массой, а он передал деньги. После этого Иван вышел из машины, а они поехали в сторону ///////////////. Возле военного училища Алексей вышел из машины, а они поехали к зданию ОРЧ, где в кабинете в присутствии понятых он выдал сотрудникам 3 газетных свертка с растительной массой и записывающее устройство. Кроме этого, он участвовал в опознании парня по имени Иван. Его он опознавал через стекло.

Свидетель Х. показал, что является сотрудником Юго-Восточного УВДТ. В октябре 2009 года Г. сообщил им, что на ул. /////////////// он познакомился с парнем по имени Алексей, который употребляет наркотические средства марихуану, и что ее он может приобрести. После этого было принято решение завести оперативное дело. Р. завел оперативное дело, и было вынесено постановление о проведение проверочной закупки. ....... года его пригласили сотрудники ОРЧ для участия в проверочной закупке, и он выступал в роли водителя. Были приглашены понятые, в присутствии которых был досмотрен он и Г., который выступал в роли закупщика. После их досмотра были составлены соответствующие документы, где расписались все присутствующие. Затем Г. были выданы деньги в сумме 1200 рублей. После они спустились на улицу, осмотрели автомобиль, в котором должны были ехать он и Г.. Р. и двое понятых поехали за ними. Приехав на ///////////////, к ним подошел парень по имени Алексей, ранее которого он не знал и не видел. Он сказал, что нужно ехать в ///////////////, и он покажет дорогу. Он сел к ним в машину и позвонил парню по имени Иван и сказал, что они сейчас подъедут. Они приехали в /////////////// на ///////////////, и Алексей, показал им дом, где нужно остановиться. Г. дал ему деньги в сумме 1200 рублей, и он пошел в этот дом. Через некоторое время Алексей вышел из дома и с ним был парень, который тоже сел к ним в машину. Парень представился Иваном и передал Г. 3 газетных свертка с веществом растительного происхождения. В процессе разговора Иван дал свой номер телефона Г.. Потом он вышел из машины, а они поехали в ///////////////. В районе ВАТУ Алексей вышел из машины, а они поехали к зданию ОРЧ. Когда они туда приехали, то зашли в кабинет, и Г. в присутствии понятых выдал 3 газетных свертка с веществом растительного происхождения и записывающее устройство. После ему стало известно, что это была марихуана. Он также принимал участие при опознании Коровина И.М. и при прослушивании фонограммы. Прослушивание было в присутствии тех же понятых.

Свидетель Р. показал, что подсудимого знает по работе, отношений никаких. Он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ при Юго-Восточном УВДТ МВД. К ним в ОРЧ поступила информация, что некий парень, по имени Алексей, занимается сбытом наркотических средств. Руководством было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. С этой целью им были приглашены двое понятых, Г., который выступал в роли закупщика и Х., который был водителем. ....... года в кабинете были досмотрены Г. и Х., о чем был составлен акт, в котором расписались участники. Г. он выдал деньги в сумме 1200 рублей и записывающее устройство. О чем также был составлен акт, где расписались все участники. Затем все спустились к зданию ОРЧ, где был досмотрен автомобиль Х. и был составлен акт, в котором все участники расписались. После Х. и Г. сели в автомобиль /////////////// и поехали в сторону ///////////////, а он и понятые поехали на другом автомобиле за ними. Примерно в 18 часов они прибыли на остановку «///////////////» и к машине подошел молодой человек по имени Алексей, который сел в машину Х. Затем они поехали в сторону ///////////////, а он с понятыми ехал за ними. Расстояние между ними было 15-20 метров. Машина Х. была все время в поле их зрения. Приехав в /////////////// на ///////////////, они остановились возле дома Алексей вышел из машины и зашел в дом, где проживал Коровин И.М. Через некоторое время он вышел вместе с ним из дома и они сели в машину к Х.. Потом Коровин И.М. вышел из машины и пошел домой, а они поехали в сторону ///////////////. В районе ВАТУ Алексей вышел из машины, а они поехали к зданию ОРЧ. По прибытии туда в кабинете Г. выдал 3 газетных свертка с веществом растительного происхождения и записывающее устройство. Вещество растительного происхождения и записывающее устройство были упакованы в пакеты, которые были опечатаны, приклеили пояснительные записки, в которых и расписались участники. Вещество растительного происхождения было передано на исследование. ....... года в присутствии тех же понятых была прослушана аудио - запись, составлена стенограмма, и которая потом также была упакована и опечатана. На пояснительной бирке расписались участники.

Свидетель У. показал, что подсудимого знает, отношений никаких. Он познакомился с Коровиным И.М. летом 2009 года на речке. Ему стало известно от него, что у него можно приобрести марихуану. Позже он на /////////////// познакомился с Г. и дал ему свой телефон. В январе 2010 года Г. ему позвонил, и сказал, что ему нужна марихуана. Они договорились о встрече. Вечером около 18 часов они встретились с Г. на остановке ///////////////, и он сказал, что нужно поехать к его знакомому, который продает марихуану, который живёт в ///////////////. Г. согласился, и они поехали к Ивану. Приехав в ///////////////, он визуально знал, где проживает Коровин И.М. Они остановились возле его дома. Он вышел из машины и пошел к Коровину И.М. домой. Г. дал ему деньги в сумме 1200 рублей. Данные деньги он передал Коровину И.М., а тот ему отдал 3 газетных свертка. Затем они с ним вышли на улицу и сели в машину. Данные газетные свертки он передал Г. Потом Коровин И.М. вышел, а они поехали в ///////////////. Возле «ВАТУ» он вышел, а они поехали дальше. После он принимал участие при опознании Коровина.

Из оглашённых в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля М. следует, что ....... года примерно в 16 часов, он и Б.А., были приглашены
оперуполномоченным ОРЧ КМ при Юго-Восточном УВДТ МВД России Р. для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного
мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, у ранее неизвестного
ему гражданина, по имени «Алексей». Находясь в здании ОРЧ КМ при Юго-Восточном
УВДТ МВД России, Р., им были представлены два
сотрудника ОРЧ КМ при Юго-Восточном УВДТ: Г. и Х. Р. пояснил, что Г. будет выступать в качестве «покупателя»
наркотических средств у вышеуказанного Алексея, а Х. будет «водителем»
автомобиля, на котором будет проводится ОРМ проверочная закупка. Кроме того,
Р., разъяснил права и обязанности, а так же порядок проведения ОРМ проверочная закупка. В его присутствии, с участием второго понятого, Р. досмотрел Х., у которого каких-либо запрещенных к незаконному обороту предметов обнаружено не было, что было зафиксировано в протоколе, который подписали все участвующие. Далее был произведён досмотр Г., у которого также ничего не было обнаружено, после чего Р. выдал Г. денежные средства в размере 1200 рублей, купюрами достоинством одна тысяча рублей и две купюры достоинством 100 рублей каждая и звукозаписывающее устройство, которое было предварительно досмотрено на предмет наличия каких-либо записей. Ничего обнаружено не было. Все произведённые действия были зафиксированы в протоколах, которые подписали все присутствующие. Х. участия в выдаче денежных средств, звукозаписывающего устройства Г., а так же в осмотре последнего, не принимал. Затем все вышли во двор, где был произведён досмотр автомобиля марки /////////////// с гос. номером . Им пояснили, что управлять данным автомобилем будет Х. Никаких запрещенных к незаконному обороту предметов и наркотических средств обнаружено не было, что было отражено в протоколе, который они подписали. Затем он, второй понятой и сотрудник ОРЧ КМ при Юго-Восточном УВДТ Р. на автомобиле /////////////// с гос. номером проследовал за автомашиной под управлением Х. Примерно в 18 ч. 10 м. автомобиль /////////////// с гос. номером остановился перед остановкой общественного транспорта «///////////////» у рынка /////////////// (расположенной по ходу движения в сторону микрорайона ///////////////) ///////////////, а Р. остановил автомобиль примерно за 15-20 метров до данной остановки общественного транспорта. Примерно через минуту, в автомобиль, которым управлял Х. сел парень, после чего автомобиль поехал. Р. пояснил им, что это парень по имени Алексей. Около 18 часов 30 минут, они приехали в ///////////////, ///////////////, /////////////// на ///////////////, автомобиль /////////////// с гос. номером припарковался напротив д. Их автомобиль Р. остановил примерно в 20-25 метрах от автомобиля с Х., Г. и Алексеем. Через пару минут, из автомобиля, водителем которого был Х., вышел парень и зашел в д. Примерно через пять минут, парень по имени Алексей вышел из данного дома вместе с парнем, ранее ему незнакомым, и они сели на заднее сидение в автомобиль к Г. и Х. Примерно через пять минут, указанный парень вышел из автомобиля и зашел обратно в вышеуказанный дом. Затем автомобиль под управлением Х. начал движение. А они последовали за их автомобилем. Прибыв в ///////////////, автомобиль с Г., Х. и парнем по имени Алексей припарковался на остановке общественного транспорта «///////////////», расположенной недалеко от ВВАИТУ. На указанной остановке, из автомашины под управлением Х. вышел Алексей и ушел в неизвестном направлении. После чего, их машина продолжила движение за автомобилем Х. По прибытию в здание ОРЧ КМ при Юго-Восточного УВДТ МВД России, Г. в присутствии их добровольно выдал вещество растительного происхождения в измельченном виде, которое находилось в трех газетных свертках. При этом Г. сообщил, что за денежные средства 1200 рублей, данное вещество в трех газетных свертках, он, находясь в автомобиле под управлением Х. ....... г. примерно в 18 ч. 40м., приобрел у вышеуказанного парня по имени Алексей. Таким образом, цена одного свертка составляет 400 рублей. Г. пояснил, что парня, который выходил вместе с Алексеем из дома по ///////////////, ///////////////, ///////////////. ///////////////, а впоследствии садился в автомобиль /////////////// с гос. номером , зовут Иваном. Кроме того, Г. пояснил, что со слов Алексея и Ивана, в газетных свертках находится наркотическое средство марихуана. Свертки упаковали, опечатали. Присутствующие расписались на ярлыке. ....... года, примерно в 13 ч. 50 м. он и гр. Б.А., снова прибыли в помещение здания ОРЧ КМ при Юго-Восточном УВДТ МВД России, для участия в качестве понятых, при проведении Р. осмотра звукозаписывающего устройства. Р., в их присутствии извлек звукозаписывающего устройство из опечатанного конверта, а затем на компьютере была воспроизведена аудиозапись. После чего, Р. была составлена стенограмма данной записи на двух листах, которую они как понятые подписали
(т. 1л.д. 136 -141).

Показания свидетеля Б.А., аналогичного показаниям М. содержания, также оглашённые в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ в судебном заседании, подтвердили указанные выше обстоятельства (т. 1л.д. 142-147).

Из оглашённых в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля А. следует, что ....... года примерно в 08 часов 25 минут, у него дома находился Б. В дом постучали. Когда он открыл, то увидел незнакомого мужчину, который, показав служебное удостоверение и представившись, попросил их с Б. принять участие в качестве понятых. Они согласились, после чего вместе с сотрудником милиции прибыли по адресу: /////////////// ///////////////, ///////////////, ///////////////, /////////////// где, как пояснил П., и будет производиться обыск. Им пояснили, что именно в этом доме будет производиться обыск. Сотрудник милиции постучал в дверь, открыла женщина. Следователь представился, предъявил удостоверение. Женщина представилась К., которая пояснила, что проживает здесь со своей матерью и Коровиным И.М. Она ушла в дом за паспортом, а когда вернулась, с ней вышел парень, представившийся Коровиным И.М. Следователь посмотрев паспорт К., предъявил Коровину И.М. и К. постановление о разрешении проведении обыска в жилище. Они ознакомились и расписались. После этого, всем участникам были разъяснены права и обязанности, а так же порядок проведения обыска. Затем, было предложено К. и Коровину И.М. выдать добровольно имеющиеся у них или в данном жилище предметы, изъятые из гражданского оборота в т.ч. наркотические средства, на что последние ответили, что такого у них нет. Затем, сотрудники милиции, начали проводить обыск, в ходе которого, в комнате расположенной слева от входной двери, за стоящим, посередине комнаты, шкафом, под кроватью были обнаружены и изъяты две части (верхняя и нижняя) пластиковых бутылок разного объема. В горловине, найденной верхней части от пластиковой бутылки, была установлена пробка (от вина) с металлическим наперстком внутри, который тоже был, впоследствии изъят. На внутренних поверхностях данных частей от бутылок имелся налет коричневого цвета. Внутри данного металлического наперстка находилось вещество коричневого цвета. Коровин И.М. и К. пояснили сотрудникам милиции, что эти части от пластиковых бутылок они используют для курения остатков от сигарет. После этого, на первой полке вышеуказанного шкафа, сотрудниками милиции был обнаружен и впоследствии изъят, газетный сверток с веществом растительного происхождения. Коровин И.М. и К. никаких пояснений по этому поводу не давали. Так же, в ходе обыска, за данным шкафом под пластиковым стеллажом сотрудниками милиции было найдено хозяйственное сито с находящимися в нем частицами вещества растительного происхождения, которое впоследствии, было изъято. Сотрудникам милиции и всем участвующим при обыске, по поводу обнаруженного сита Коровин И.М. пояснил, что им пользуется его девушка К. в своих бытовых нуждах, которая это подтвердила. Кроме того, внутри котла «АГВ» расположенного перед входной дверью на террасе дома, сотрудники милиции обнаружили и изъяли пластиковую бутылку с отверстием в нижней части и с имеющимся на внутренней поверхности налетом коричневого цвета, металлический наперсток с отверстием и с имеющимся внутри веществом коричневого цвета. По поводу этих вещей Коровин И.М. и К. всем участвующим лицам пояснили, что видят их в первый раз. После проведения обыска, следователем был составлен протокол обыска, где были сделаны соответствующие записи об изъятом, и где все участвующие лица расписались. Изъятые в ходе обыска предметы, были упакованы в три пакета, и опечатаны, на имеющихся бирках все участвующие расписались (т. 1л.д. 104-107, 176 - 179).

Показания свидетеля П. (т. 2л.д. 108-111,л.д. 180-183), свидетеля Б.В. (т. 2л.д. 100-103,л.д. 172-175), аналогичного показаниям А. содержания, также оглашённые в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ в судебном заседании, подтвердили вышеуказанные обстоятельства.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ....... года, согласно которого в ходе расследования уголовного дела было установлено, что в период времени с ....... года по ....... года Коровин И.М. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания, наркотическое средство - марихуану общим весом 7,447 гр. (т. 2л.д. 1).

В ходе обыска ....... года по месту проживания Коровина И.М. по адресу: ///////////////, ///////////////, /////////////// ///////////////, ///////////////, сотрудниками Юго - Восточного УВДТ было обнаружено и изъято: вещество растительного происхождения зелёного цвета, содержащееся в одном газетном свертке, сито металлическое, два фрагмента от пластиковых бутылок с металлическим напёрстком, металлический напёрсток и полимерная бутылка с отверстием в нижней части (т. 2л.д. 77-80).

Согласно заключения эксперта Экспертно - криминалистического центра Юго-Восточного УВДТ от ....... года на поверхности представленных на экспертизу полимерной бутылке и двух фрагментах пластиковых бутылок с металлическим напёрстком, металлическом сите и металлическом напёрстке, обнаружены следы тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зелёного цвета является наркотическим средством - марихуаной, массой 1,397 грамм в высушенном виде (т. 2л.д. 83-84).

В ходе осмотра предметов от ....... года в кабинете ОРЧ при Юго - Восточном УВДТ был произведён осмотр предметов, изъятых в ходе обыска по месту жительства Коровина И.М. ....... года (т. 2л.д. 86-87).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ....... года, из которого следует, что ....... года примерно в 18 час. 40 мин. в ходе проведения проверочной закупки, У. сбыл Г. наркотическое средство - марихуану массой 6,05 грамма (т. 1л.д. 25).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ....... года, согласно которого данное оперативно-розыскное мероприятие было проведено в отношении лица по имени «Алексей». Проведение проверочной закупки было поручено Г. (т. 1л.д. 25).

Постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия наблюдения от ....... года, согласно которого целью проведения данного мероприятия являлось установление способов сбыта, мест хранения марихуаны, в отношении лица по имени «Алексей», а также установления других лиц, причастных к преступлению (т. 1л.д. 26).

Актом досмотра лица от ....... года, согласно которого ....... года был произведён личный досмотр Х., каких-либо запрещённых к незаконному обороту предметов, в т.ч. наркотических средств, не обнаружено (т. 1л.д. 27).

Актом осмотра и выдачи денег от ....... года, согласно которого Г. были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки (т. л.д. 28-30).

Актом осмотра и выдачи звукозаписывающего устройства от ....... года, согласно которого ....... года перед проведением проверочной закупки Г. было вручено звукозаписывающее устройство (т. 1л.д. 31-32).

Актом досмотра лица от ....... года, согласно которого ....... года был произведён досмотр Г., участвующего в проверочной закупке. Было обнаружено звукозаписывающее устройство, указанное в акте осмотра и выдачи звукозаписывающего устройства и денежные купюры, указанные в акте осмотра и выдачи денег (т. 1л.д. 33).

Актом осмотра от ....... года, из которого следует, что ....... года был проведён осмотр автомашины ///////////////, гос. регистрационный знак , запрещённых к незаконному обороту предметов, в т.ч. наркотических средств, не обнаружено (т. 1л.д. 34).

Актом добровольной выдачи наркотических средств и звукозаписывающего устройства от ....... года, из которого следует, что ....... года Г. добровольно выдал три газетных свёртка с веществом растительного происхождения зелёного цвета, при этом пояснив, что приобрёл данное вещество у парня по имени «Алексей» (т. 1л.д. 35-36).

Справкой эксперта Экспертно - криминалистического центра Юго - Восточного УВДТ МВД России от ....... года (т. л.д. 43), заключением эксперта Экспертно - криминалистического центра Юго - Восточного УВДТ МВД России от ....... года (т. 1л.д. 54-55), согласно которых, представленное на исследование вещество растительного происхождения зелёного цвета, находящееся в трёх газетных свёртках, приобретённое в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» ....... года у неустановленного лица по имени А., является наркотическим средством - марихуана общей массой 6,05 грамма в высушенном виде.

Протоколом осмотра предметов от ....... года, согласно которого в помещении кабинета ОРЧ КМ ЮВ УВДТ был произведён осмотр наркотического средства - марихуана, приобретённого ....... года у У. в ходе проведения «проверочной закупки» (т. 1л.д. 58-60).

Актом осмотра от ....... года, согласно которого ....... года аудиозапись переговоров, записанных ....... года в ходе проведения «проверочной закупки» была перезаписана на CD - R на диск «LG» и прослушана (т. 1л.д. 44).

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ....... года, согласно которого Г. указал на Коровина И.М. как на мужчину, который ....... года вместе с У. садился в автомобиль /////////////// во время проведения «проверочной закупки», где У. передал Г. наркотическое средство - марихуану в трёх газетных свёртках за денежные средства в сумме 1200 рублей (т. 2л.д. 194-195).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ....... года с участием свидетеля Г., из которого следует, что после прослушивания фонограммы Г. заявил, что данная аудиозапись переговоров сделана ....... года на звукозаписывающем устройстве, выданном ему в ходе проведения «проверочной закупки». На данной записи зафиксирован диалог между Г., Х. и У. Кроме того, Г. пояснил, что голос четвёртого мужчины принадлежит Коровину И.М. (т. 1л.д. 97-104).

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ....... года, согласно которого опознающий Х. указал на Коровина И.М. как на мужчину, который ....... года вместе с У. садился в автомобиль /////////////// в ходе проведения «проверочной закупки», где У. передал Г. наркотическое средство - марихуану в трёх газетных свёртках за 1200 рублей (т.2л.д. 192-193).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ....... года с участием свидетеля Х., из которого следует, что после прослушивания фонограммы Х. заявил, что данная аудиозапись переговоров сделана ....... года на звукозаписывающем устройстве, выданном Г. в ходе проведения «проверочной закупки». На данной записи зафиксирован диалог между Г., Х. и У. Кроме того, Х. пояснил, что голос четвёртого мужчины принадлежит Коровину И.М. (т. 1л.д. 89-96).

Протоколом предъявления лица для опознания от ....... года, согласно которого опознающий У.. указал на Коровина И.М. как на мужчину, у которого ....... года он приобрёл наркотическое средство - марихуану, находящееся в трёх газетных свёртках за 1200 рублей (т. 2л.д. 188-191).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием У. от ....... года, согласно которого У. после прослушивания данной аудиозаписи переговоров пояснил, что запись сделана ....... года, когда он, находясь в автомашине вместе со своим знакомым Максимом и ещё одним, ранее ему не знакомым парнем ехал от остановки общественного транспорта «///////////////», расположенной рядом с рынком «///////////////» в /////////////// в ///////////////, /////////////// к своему знакомому Коровину И.В., чтобы приобрести у него наркотическое средство - марихуану (т. 1л.д. 105-111).

Справкой ЗАО «ТЕЛЕ 2- Воронеж» от ....... года, согласно которой абонентский номер зарегистрирован на У.., зарегистрированного проживающим по адресу: ///////////////, ///////////////, /////////////// (т. 3л.д. 63).

Детализацией телефонных соединений абонентского номера (пользователь У..) из ЗАО «ТЕЛЕ2-Воронеж» от ....... года, согласно которой отражены телефонные соединения абонентского номера (пользователь У..) с абонентским номером (пользователь Г.) (т. 3л.д. 68-126).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием Коровина И.М. от ....... года, согласно которого Коровин И.М. после прослушивания фонограммы заявил, что он не знает, где сделана большая часть фонограммы. С 21 мин. 50 сек. На данной аудиозаписи, присутствует его голос и диалог идёт между ним, У. в автомашине, припаркованной возле его дома по месту проживания: ///////////////, ///////////////, /////////////// /////////////// ///////////////. Основной темой диалога является наркотическое средство - марихуана, содержащееся в трех газетных свёртках, которое У. передал парню, сидевшему на переднем пассажирском сиденье. Данное наркотическое средство Коровин И.М. минут за 10 до данного разговора, передал У. (т. 1л.д. 112-118).

Детализацией телефонных соединений с абонентского номера (пользователь Г.) от ....... года на абонентский номер (пользователь К.) - ....... года в 18 час. 21 мин. (т.3л.д. 144-145).

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит установленной вину Коровина И.М. в совершении данных преступлений.

Все следственные действия были проведены в соответствии с требованиями законодательства. Проведение проверочных закупок наркотических средств было осуществлено с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями законодательства и свидетельствуют о наличии у Коровина И.М. умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося у последнего вне зависимости от деятельности сотрудников милиции, в связи с чем, суд кладёт их в основу приговора.

Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также показаниям свидетелей, оглашённых в судебном заседании, поскольку они подробны, последовательны, не противоречат друг другу, согласуются между собой, в связи с чем, суд признаёт их доказательственное значение и считает возможным эти показания также положить в основу приговора.

Подсудимый признаёт факт совершения им данных преступлений.

В ходе судебного следствия Коровин И.М. дал подробные показания по обстоятельствам дела. Данные показания согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также показаниями свидетелей, оглашёнными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, протоколами осмотра и прослушивания фонограммы, заключениями экспертиз, протоколом обыска.

Каких-либо заявлений со стороны Коровина И.М. и его защитника о не процессуальном воздействии на него со стороны сотрудников милиции в ходе предварительного расследования дела, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании, не высказывалось.

При таких обстоятельствах суд находит доказательственное значение показаний подсудимого Коровина И.М. и считает возможным положить их в основу приговора.

При таких обстоятельствах действия Коровина И.М. по эпизоду от ....... года суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершённое в крупном размере. Действия же подсудимого по эпизоду от ....... года, суд считает необходимым переквалифицировать со ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, квалифицировав их как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

К такому выводу суд приходит по следующим основаниям: как следует из показаний свидетеля У. Г. дал ему деньги в сумме 1200 рублей. Данные деньги он передал Коровину И.М., а тот ему отдал 3 газетных свертка. Затем они с ним вышли на улицу и сели в машину. Данные газетные свертки он передал Г.

Данный факт подтверждают показания и самого подсудимого, данные им в судебном заседании.

Из показаний свидетеля Х. следует, что Г. дал У. деньги в сумме 1200 рублей, и тот пошел в дом. Через некоторое время У. вышел из дома и с ним был парень, который тоже сел к ним в машину. Парень представился Иваном и передал Г. 3 газетных свертка с веществом растительного происхождения.

Таким образом, три газетных свёртка с веществом растительного происхождения, переданные Коровиным И.М. У.., сразу же были переданы последним Г., который позже добровольно выдал их сотрудникам ОРЧ КМ Юго-Восточного УВДТ, т.е. в данном случае передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и здесь происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Коровина И.М. который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающие наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, которые суд признаёт исключительными.

Учитывая, что совершено особо тяжкое преступление, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя о возможности применить к подсудимому ст. 62 УК РФ. При назначении наказания, с учётом обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коровина Ивана Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании положений ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коровину И.М., избранную ему в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Срок наказания исчислять с 03.06.2010 года, с момента заключения под стражу.

Вещественные доказательства: три газетных свёртка с наркотическим средством - марихуана, общей массой 5,45 грамма, полиэтиленовый пакет жёлтого цвета с наркотическим средством - марихуана, содержащимся в газетном свёртке общей массой 0,897 грамма, металлический напёрсток с отверстиями, полиэтиленовый пакет зелёного цвета с металлическим ситом, полиэтиленовый пакет синего цвета с двумя фрагментами пластиковых бутылок, пробку (винная) с вставленным в неё металлическим напёрстком с отверстиями, и полимерную бутылку с отверстием в нижней части - уничтожить; CD-R компакт - диск марки «LG» 700 mb/ 80 min - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Коровиным И.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: