Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 3 п. 'а' УК РФ



Дело № 1-179/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань «23» сентября 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Щепкиной О.Ю.,

подсудимого Узлова Игоря Игоревича,

защитника Жарких А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

а также с участием потерпевших С., С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Узлова Игоря Игоревича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., ..., лица без гражданства, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Узлов И.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... по ... года в вечернее время, Узлов И.И., с целью хищения чужого имущества, пришёл к дачному дому, принадлежащему С., расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Убедившись, что в доме и на улице никого нет, и за ним никто не наблюдает, подошёл к входной двери веранды указанного дома, руками сорвал навесной замок и незаконного проник внутрь жилища - дачный дом С., откуда умышленно, тайно похитил: велосипед «Салют» тёмно - красного цвета стоимостью 500 рублей, спортивный дамский велосипед светло-зелёного цвета стоимостью 500 рублей, принадлежащие С.С., а всего на общую сумму 1000 рублей, а также велосипед «Дорожный» бордового цвета стоимостью 500 рублей принадлежащий С. После этого с похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему С. материальный ущерб в размере 500 рублей, потерпевшей С.С. в размере 1000 рублей.

В ходе предварительного расследования подсудимым Узловым И.И. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания Узлов И.И. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Жарких А.Л.. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Щепкина О.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевшие С. и С.С. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Узлов И.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Узлова И.И. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого Узлова И.И., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Явка подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном расцениваются судом как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применяет к нему положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Узлова Игоря Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Узлову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать его не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осуждённым, периодически, в соответствии с установленным ему графиком, являться в этот орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу, избранную Узлову И.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 4 велосипедные покрышки - вернуть потерпевшим С.С. и С.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: