приговор от 07.09.2010 г. по ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-158-2010 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань «7» сентября 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Огнерубова Валерия Ивановича,

защитника Хрячкова В.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Байдиной Е.В.,

а так же потерпевшей П,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Огнерубова Валерия Ивановича - ....... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, работающего слесарем-ремонтником ООО «Амтел-Черноземье», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... пос. 1-е отделение совхоза «Масловский» ... ... ..., несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Огнерубов В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

....... года в течение дня П, А, несовершеннолетний А, Огнерубов В.И., находясь в квартире последнего, расположенной по адресу: ... ... ... ... ... ..., распивали спиртные напитки. После того, как около 19 часов ....... года в квартире остались только П и Огнерубов В.И., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, Огнерубов В.И. на почве ревности и внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения П тяжкого вреда здоровью, неосторожно относясь к наступлению смерти последней, действуя умышленно и целенаправленно, схватил П правой рукой за волосы над левым ухом и стал ее дергать за волосы из стороны в сторону, повалил ее на пол, после чего, в течение не менее 15 минут подверг последнюю избиению в комнате своей квартиры, в отсутствии какого-либо сопротивления со стороны П, причинив ей телесные повреждения различной тяжести, нанеся ей не менее 27 ударов кулаками, ногами, пластмассовым тазиком, металлической кастрюлей, иными твердыми тупыми предметами в область головы, шеи, туловища, правой верхней конечности, неоднократно ударяя ее головой о пол, из них в область головы - не менее 18, шеи - не менее 3, туловища - не менее 5, правого локтевого сустава - не менее 1. Увидев, что в результате избиения П потеряла сознание, Огнерубов В.И. прекратил ее избиение, оставив лежащей на полу комнаты, где в течение одного часа от полученных при избиении телесных повреждений П скончалась. В результате избиения П были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие мозговые оболочки и в желудочки, обширного кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы, множественных ссадин в правой височной области, кровоподтека в правой щечной области, 4 ссадин в лобной области справа, кровоподтека на верхнем и нижнем веках правого глаза, 2 ссадин в правой щечной области, множественных ссадин на спинке и крыльях носа, ссадины на верхней губе слева, раны на слизистой оболочке верхней губы справа, раны на слизистой оболочке нижней губы слева, множественных ссадин в левой височной области, кровоподтека в лобной области слева, кровоподтека на верхнем и нижнем веках левого глаза, 4 ссадин в левой щечной области, кровоподтека в левой щечной области, кровоподтека и ссадины в подбородочной области по средней линии, кровоподтека в подбородочной области слева, которые при жизни квалифицировались бы как единая травма головы, причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном конкретном случае, повлекшая за собой наступление смерти, телесное повреждение в виде разрыва капсулы левого полусустава подъязычной кости, которое квалифицировалось бы в зависимости от вызванных при жизни расстройств, телесные повреждения в виде переломов 6,7 ребер слева по среднеключичной линии, которые при жизни квалифицировались бы в совокупности, как причинившие вред здоровью средней степени тяжести, так как для их сращения требуется период времени свыше 21 дня, телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в области шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, которые при жизни квалифицировались как в совокупности, так и каждое повреждение в отдельности - как не повлекшие за собой вреда здоровью.

Смерть П наступила в результате тупой травмы головы, включившей в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие мозговые оболочки и в желудочки.

Подсудимый Огнерубов В.И., не отрицая факта нанесения П телесных повреждений, но в меньшем объеме, чем указано в обвинительном заключении, виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью и суду показал, что с П он знаком около одного года шести месяцев, из них около года они сожительствовали, вдвоем проживая в его в квартире. Несколько раз за это время между ними происходили ссоры на почве личных неприязненных отношений, во время которых он мог ударить ее рукой по лицу из-за того, что П позволяла себе распивать спиртное в квартире в его отсутствие не только с женщинами, но и с мужчинами. После этих ссор они примирялись, продолжая сожительствовать, неприязненных отношений между ними на день преступления не было. Примерно в 10 часов 30 минут ....... года к ним домой пришли А и ее дочь Т Учитывая, что на следующий день он работал, то они стали отмечать наступающий праздник - День Победы, при этом он, А и П стали распивать спиртные напитки. Через непродолжительное время Т ушла, после чего, к ним зашел сын А несовершеннолетний А, вместе с которым они продолжили распивать спиртное до 18 часов 30 минут, пока его мать не ушла домой. За это время к ним в квартиру заходили Т, М, М, при этом обстановка за столом оставалась спокойной, никаких ссор не было, хотя ему не нравилось, как П, находясь в сильной степени алкогольного опьянения, явно флиртовала с А Поэтому, когда они остались в квартире втроем и А предложил П поговорить в помещении туалета, то он стал возмущаться, запретил П подниматься с места и предложил А уйти из квартиры, но тот, пригрозив ему кулаком, зашел в туалет и П, не слушая его возражений, прошла к нему в туалет, после чего, они закрыли за собой дверь туалета, где пробыли вместе в течении примерно одного часа, не реагируя на его настойчивые стуки в дверь и требования открыть дверь. Зная со слов А о сексуальных отношениях между ее сыном и П, он был возмущен подобным поведением последних, сильно разволновался, пытался подсмотреть через окошко на кухне, чем они занимаются в туалете, влез на холодильник, но не удержался и свалился с холодильника, не успев ничего рассмотреть, причинив себе телесные повреждения в виде ссадины на лбу, «синяков» в области плеч, которые были зафиксированы врачом при его медицинском освидетельствовании. Примерно в 19 часов А и П вышли из туалета. А сразу же ушел из квартиры, он его не задерживал. После его ухода он взял руками П за футболку на груди и с силой потянул ее на себя в комнату, она не удержалась на ногах и упала полубоком на пол в комнате. Он, приревновав П к А, стал высказывать ей претензии по поводу ее поведения, между ними возникла ссора, в ходе которой он, разозлившись на П, сгоряча, в пылу ссоры, нанес ей, лежащей на полу, на спине, значительное количество пощечин по лицу, затем схватил ее правой рукой за волосы над левым ухом и стал «трепать» ее за волосы из стороны в сторону, при этом выдернул у нее из головы клок волос, от его действий за это время она не менее двух раз ударилась головой о пол, кроме того, когда он несколько раз приподнимал ее рукой за футболку на груди и отпускал, то она так же ударялась головой о пол, при этом ударов руками, ногами по туловищу, по ногам и бедрам П он не наносил. Во время нанесения ударов П не сопротивлялась, не кричала, не просила прекратить избиение, не звала на помощь, он никаких угроз убийством или причинения тяжких телесных повреждений в ее адрес не высказывал. Затем он увидел, что П потеряла сознание. Он взял на кухне металлическую кастрюлю с водой и вылил воду из кастрюли на голову П, лежащей без движения в том же положении на полу, желая привести ее в чувство, при этом обратил внимание на появившиеся на ее лице «синяки» под глазами и ссадины, которых до избиения у нее не было. Затем он ударил П один раз дном металлической кастрюли по голове и один раз по голове и лицу углом пластмассового зеленого тазика, который он взял на кухне, чтобы вылить из него воду на голову П, приводя ее в сознание. От ударов тазик лопнул. Объяснить данные удары он не может, во время этих ударов П оставалась без сознания, не шевелилась, но дышала, у нее изо рта и носа пошла кровь. В общей сложности он избивал П на протяжении 10 минут в отсутствии сопротивления с ее стороны и посторонних лиц в квартире, нанес ей удары в состоянии ревности, он сожалеет о случившемся. Он избивал П не с целью ее убийства или причинения ей тяжких телесных повреждений, а желая ее проучить за то, что она не слушалась его, ушла в туалет и закрылась в нем с А, чтобы в дальнейшем она больше не вела себя подобным образом. Он категорически настаивает, что наносил П удары беспорядочно в силу своего алкогольного опьянения и сильного возбуждения, вызванного поведением последней, однако, количество ударов было значительно меньше, чем указано в обвинительном заключении. Объяснить наличие не менее 27 телесных повреждений, обнаруженных на трупе П, он не может, согласен, что все они причинены им.

Виновность подсудимого Огнерубова В.И. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля П, показавшего в судебном заседании, что ....... года примерно в 20 часов к нему домой пришел Огнрерубов В.И., который сообщил о смерти его сестры П Он вместе с ним пришел в квартиру Огнрерубова В.И., где увидел лежащую в комнате спиной на мокром полу рядом с диваном свою сестру без футболки и бюстгальтера, с многочисленными кровоподтеками в области головы, шеи и груди, на лице в области губ, переносицы была видна кровь, вокруг глаз были большие «синяки», над левым ухом был вырван клок волос. О случившемся он сообщил дежурному сотруднику Масловского ОМ ОВД по Новоусманскому МР А, при нем Огнерубов В.И. признался в избиении его сестры на почве ревности к А после совместного распития спиртных напитков в его квартире, в нанесении ей ударов кулаками, металлической кастрюлей, пластмассовым тазиком по различным частям тела, в том числе, в область головы, лица, груди. С его слов, во время избиения сестры, он «таская» ее за волосы на голове, вырвал у нее клок волос из головы, бил ее головой о пол. В его квартире он, действительно, видел на полу вырванный из головы сестры клок волос;

показаниями свидетеля Ал.д. 116-118 аналогичного содержания показаниям свидетеля П, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон;

показаниями свидетеля О, показавшей в судебном заседании, что ....... примерно в 19 часов 30 минут она увидела взволнованного Огнерубова В.И., который в состоянии алкогольного опьянения, выбежал с пластмассовым тазиком зеленого цвета в руках из подъезда дома и, шатаясь, направился в сторону мусорных контейнеров, где выкинул пластмассовый тазик в один из контейнеров. В последствии от соседей по дому ей стало известно, что примерно в это время Огнерубов В.И. в своей квартире, после распития спиртных напитков совместно с П, сильно избил ее и от полученных телесных повреждений она скончалась в его квартире. Она проживает в разных подъездах, но в одном доме с Огнерубовым В.И., который известен ей, как человек, употребляющий спиртные напитки, в его квартире постоянно собираются пьющие местные жители;

показаниями свидетеля А, показавшей в судебном заседании, что она неоднократно распивала спиртные напитки с П и Огнерубовым В.И. в квартире последнего, с которыми она поддерживала дружеские отношения, несмотря на то, что в состоянии алкогольного опьянения Огнерубов В.И. часто вел себя агрессивно, мог оскорбить, ударить. Ей известно, что он неоднократно на почве ревности избивал П, которая периодически и долго по времени проживала у него в квартире. ....... года около 10 часов 30 минут она и ее дочь Т пришли в гости к Огнерубову В.И., где он, она и П стали распивать спиртное, отмечая праздник «9 мая». Настроение у присутствующих в квартире было праздничное, П веселилась, пела песни, чувствовала себя хорошо, телесных повреждений у нее в области лица, шеи, рук не было. Покурив с ними, Т вскоре ушла домой. Примерно в 12 часов 30 минут в квартиру к Огнерубову В.И. зашел ее несовершеннолетний сын А, который вместе с ними распивал спиртное до 18 часов 30 минут, после чего, она ушла домой, так как Огнерубов В.И. стал раздражительным, начал предъявлять претензии к П по поводу ее поведения, называя ее женщиной легкого поведения, требовал, чтобы она слушалась только его, иначе он будет ее «учить», не уточняя каким образом, стал выгонять ее из квартиры, как до этого выгонял из квартиры М и М, которые пришли к нему в гости без спиртных напитков и данное обстоятельство не понравилось Огнерубову В.И. Она воспринимала поведение и слова Огнерубова В.И., как слова пьяного человека, не придавала им никакого значения. В ее присутствии Огнерубов В.И. не пытался ударить П Очевидцем дальнейших событий в квартире Огнерубова В.И. она не была, ей неизвестно при каких обстоятельствах Огнерубов В.И. причинил телесные повреждения П Однако, со слов сына, который какое-то время оставался в квартире после ее ухода, ей стало известно, что Огнерубов В.И. не прекратил свое агрессивного поведения по отношению к П, которая не хотела оставаться с ним одна в квартире и попросила сына не уходить из квартиры, хотела ему что-то сообщить. Тогда он и П закрылись от Огнерубова В.И. в туалете, который стал стучать в дверь, угрожать расправой П, оскорблять ее, мешая им разговаривать. Воспользовавшись тем обстоятельством, что Огнерубов В.И. отошел на кухню, сын ушел из квартиры, следом за ним собиралась покинуть квартиру П, но прождав несколько минут у подъезда и не дождавшись ее, сын ушел. Ее несовершеннолетний сын А ранее с потерпевшей не общался, в интимных отношениях с ней не состоял;

показаниями свидетелей М, М аналогичного содержания показаниям свидетеля А, уточнивших в судебном заседании, что после их прихода в квартиру, Огнерубов В.И., действительно, стал нервничать, психовать, придираться к П, которая демонстративно общалась и флиртовала с А, что явно не нравилось Огнерубову В.И., телесных повреждений у нее не было;

показаниями несовершеннолетнего свидетеля А аналогичного содержания показаниям свидетеля А, уточнившего в судебном заседании, что после ухода его матери А из квартиры, Огнерубов В.И. стал настаивать на интимной близости с П, требовал, чтобы она разделась, на что последняя не соглашалась, после чего, тот стал вести себя вызывающе, оскорблять П, не реагируя на ее просьбы успокоиться. Он предложил П скрыться от Огнерубова В.И. в туалете, чтобы тот успокоился, а они могли поговорить. Своим поведением и общением с ним П не давала Огнерубову В.И. повода для ревности с его стороны, между ними никогда не было никаких сексуальных отношений. В тот вечер он просто общался с ней за столом, поддерживая общий разговор, ему было интересно разговаривать с ней на различные темы, учитывая, что оба они находились в приподнятом настроении от алкоголя. Они прошли в туалет и закрыли дверь изнутри, чтобы Огнерубов В.И. не мешал им разговаривать. В туалете они пробыли примерно 20 минут, разговаривали. Все это время Огнерубов В.И. стучал в дверь туалета, продолжая оскорблять П, угрожал ей избиением, убийством, на что П заявила, что ей надоело подобное поведение Огнерубова В.И. и она вместе с ним уйдет из квартиры. Они вышли из туалета, он направился обуваться к выходу, а П прошла в комнату и села на диван, сообщив ему, что покурит и выйдет. Он несколько минут подождал ее у подъезда, но она не вышла и он, решив, что она передумала уходить, ушел один на остановку общественного транспорта, чтобы уехать домой. Время было около 19 часов. Когда он выходил из квартиры Огнерубова В.И., то П была в сильной степени алкогольного опьянения, но чувствовала себя хорошо, никаких телесных повреждений у нее не было, в его присутствии Огнерубов В.И. П ударов не наносил, только угрожал ей избиением;

показаниями потерпевшей П, показавшей в судебном заседании, что последний раз она видела свою дочь П живой днем ....... года, никаких телесных повреждений у нее на лице, голове, руках не было, о смерти дочери П ей стало известно из телефонного разговора с сыном после 20 часов ....... года, впоследствии от него же и от сотрудников милиции ей стало известно, что после совместного распития спиртных напитков Огнерубов В.И. подверг избиению ее дочь, причинив ей телесные повреждения различной тяжести, от полученных телесных повреждений в области головы она скончалась в квартире подсудимого. Она может охарактеризовать дочь, как спокойного, доброго человека, легко поддающуюся чужому влиянию, в силу чего, дочь стала злоупотреблять спиртными напитками, часто уходить из дома, проживать у Огнерубова В.И., в квартире которого в компании последнего и пьющих женщин продолжала употреблять спиртные напитки. Со слов дочери ей известно, что в состоянии алкогольного опьянения Огнерубов В.И. становился агрессивным, избивал ее, «таская» за волосы, она видела у нее на лице, руках кровоподтеки, образовавшиеся в результате его действий. С устными жалобами на поведение Огнерубова В.И. в отношении ее дочери она неоднократно обращалась в местное отделение милиции, но никаких мер к нему принято не было, так как ее дочь являлась взрослым, самостоятельным человеком и не желала привлекать Огнерубова В.И. к ответственности за причиненные ей телесные повреждения, более того, она игнорировала ее неоднократные просьбы прекратить поддерживать с ним какие-либо отношения. По состоянию здоровья дочь не работала, фактически она и ее несовершеннолетний ребенок, то есть ее внук, находились на ее иждивении. Смертью П ей и несовершеннолетнему ребенку дочери, ее внуку, причинены физические и нравственные страдания, в связи с чем, она настаивает на строгой мере наказания в отношении подсудимого, на взыскании с него денежной компенсации за причиненный преступлением материальный ущерб и моральный вред в полном объеме;

Суд считает необходимым признать доказательствами, имеющими юридическое значение по делу, показания Огнерубова В.И., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемогол.д. 162-165, в качестве обвиняемогол.д. 182-184, 201-205, согласно которым, именно он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в отсутствии посторонних лиц, около 19 часов ....... года в своей квартире, расположенной в доме на ... в пос. 1-е отделение совхоза «Масловский», во время избиения П на почве ревности, нанес последней, лежащей полуобнаженной на полу в комнате в состоянии алкогольного опьянения, множественные удары кулаками, металлической кастрюлей, дном и углом пластмассового тазика, который от ударов лопнул, в область головы, лица, груди, «таская» ее за волосы на голове, вырвал у нее клок волос, бил ее головой о пол, при этом П не сопротивлялась, не кричала, не просила ее не бить. Он избивал П в течение 10-15 минут. После нанесения ударов П он видел на ее лице «синяки» и ссадины, у нее изо рта и носа пошла кровь. Пытаясь привести П в сознание он лил ей на голову воду, но она, не приходя в сознание, умерла.

Как усматривается из протоколов допросов Огнерубов В.И. был допрошен с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, ст. 51 Конституции РФ и в присутствии защитника, что исключало возможность применения к нему незаконных методов ведения допроса, данные показания согласуются между собой и с другими доказательствами, тщательно исследованными в ходе судебного заседания.

материалами уголовного дела:

протоколом явки с повинной Огнерубова В.И. от ....... года, согласно которого он добровольно признается в избиении в своей квартире П, в ходе которого он «трепал» ее за волосы и одежду, наносил ей удары металлической кастрюлей по голове, после чего, она скончалась на месте избиениял.д. 48, протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого была зафиксирована обстановка в квартире Огнерубова В.И., расположенной в доме по ... пос. 1 отделение совхоза «Масловский» ... ..., были обнаружены и изъяты металлическая кастрюля, наволочка, пододеяльник, простыня, со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, сгусток вещества бурого цвета, джинсы, футболка, бюстгальтер, принадлежащие Пл.д. 7-21, протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого в мусорном контейнере, расположенных в 50 м. от дома по ... пос. 1 отделение совхоза «Масловский» ... ..., обнаружен и изъят пластиковый тазик зеленого цвета, на дне которого имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, в области дна и одной из боковых сторон имеются повреждениял.д. 27-31, протоколом освидетельствования Огнерубова В.И. с фототаблицей, в ходе которого у Огнерубова В.И. на лице было обнаружено вещество красно-бурого цвета, похожего на кровь, с которого произведен смывл.д. 36-39; 41, протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Огнерубова В.И., который добровольно, в присутствии понятых, защитника дал подробные показания об обстоятельства избиения в своей квартире вечером ....... года П и нанесении ей телесных повреждений при ударах головой о пол, руками, металлической кастрюлей, пластиковым тазиком зеленого цвета в область головы, показав механизм нанесения телесных повреждений на манекене при помощи муляжей кастрюли, тазика, при этом было изъято трико Огнерубова В.И., в котором он находился в момент совершения им преступления, каких-либо заявлений, замечаний от участников следственного действия не поступилол.д. 166-171, постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ....... года, согласно которым признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств металлическая кастрюля, наволочка, пододеяльник, простынь, сгусток вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета, пластмассовый тазик, футболка белого цвета, трико черного цвета с надписью «BOOST», трико синего цвета с надписью «PUMA», принадлежащие Огнерубову В.И., футболка синего цвета с надписью «L-SHOW», джинсы синего цвета, бюстгальтер черного цвета, принадлежащие П, которые были осмотрены в присутствии понятыхл.д. 138, 143, 133-139, 140-143, заключением первичной комиссионной судебно- медицинской экспертизыл.д. 217-250, согласно которой обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа П телесные повреждения в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие мозговые оболочки и в желудочки, обширного кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы, множественных ссадин в правой височной области, кровоподтека в правой щечной области, 4 ссадин в лобной области справа, кровоподтека на верхнем и нижнем веках правого глаза, 2 ссадин в правой щечной области, множественных ссадин на спинке и крыльях носа, ссадины на верхней губе слева, раны на слизистой оболочке верхней губы справа, раны на слизистой оболочке нижней губы слева, множественных ссадин в левой височной области, кровоподтека в лобной области слева, кровоподтека на верхнем и нижнем веках левого глаза, 4 ссадин в левой щечной области, кровоподтека в левой щечной области, кровоподтека и ссадины в подбородочной области по средней линии, кровоподтека в подбородочной области слева при жизни квалифицировались бы как единая травма головы, причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном конкретном случае, повлекшая за собой наступление смерти. Остальные повреждения сами по себе отношения к причине наступления смерти не имеют и при жизни квалифицировались бы следующим образом:

- разрыв капсулы левого полусустава подъязычной кости - в зависимости от вызванных при жизни расстройств;

- переломы 6,7 ребер слева по среднеключичной линии в совокупности, как причинившие вред здоровью средней степени тяжести, так как для их сращения требуется период времени свыше 21 дня;

- кровоподтеки и ссадины в области шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, как в совокупности, так и каждое повреждение в отдельности - как не повлекшие за собой вреда здоровью.

Все телесные повреждения являются прижизненными, были причинены при нанесении ударов как руками и ногами постороннего человека, так и любыми другими твердыми тупыми предметами, в том числе металлической кастрюлей и пластмассовым тазиком, представленными на экспертизу, в промежуток времени в пределах 1 часа до времени наступления смерти.

После причинения указанных телесных повреждений потерпевшая могла жить в течение времени, не превышающего 1 часа, в начальный период которого, до развития явлений декомпенсации, обусловленных травмой головы, могла совершать активные целенаправленные действия. Вместе с тем, при подобной травме головы возможна утрата сознания и потеря способности к активным целенаправленным действиям.

Всего в промежуток времени в пределах 1 часа до наступления смерти потерпевшей было нанесено не менее 27 травматических воздействий твердым тупым предметом, в том числе: в область головы - не менее 18, шеи - не менее 3, груди - не менее 5, правого локтевого сустава - не менее 1, при этом взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым удобным для их нанесения, учитывая расположение подавляющего большинства повреждений на передних поверхностях тела, наиболее вероятно - лицом друг к другу.

Смерть П, находившейся в состоянии сильного алкогольного опьянения, наступила в результате тупой травмы головы, включавшей в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие мозговые оболочки и в желудочки.

В сгустке вещества красно-бурого цвета, части следов на металлической кастрюле и пластмассовом тазике, наволочке, простыне и пододеяльнике, спортивных брюках (трико) и смыве с носа Огнерубова В.И. найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей П, от Огнерубова В.И. происхождение крови во всех исследованных следах исключено.

На металлической кастрюле и пластмассовом тазике найдена кровь человека с примесью пота, пот без примеси крови, которые могли произойти как от потерпевшей П, так и от Огнерубова В.И.

Механизм образования повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа П, не противоречит обстоятельствам их причинения, указанных Огнерубовым В.И. в ходе предварительного расследования.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд критически оценивает показания подсудимого Огнерубова В.И. в той части, где он указывает, что не имел умысла на причинение тяжких телесных повреждений П, а нанося ей с достаточной силой множественные удары в область головы, лица, груди кулаками, металлической кастрюлей, углом и дном пластмассового тазика, ударяя ее головой о пол, он не осознавал, что может причинить ей тяжкие телесные повреждения, которые смогут повлечь за собой ее смерть и расценивает их, как попытку подсудимого таким образом избежать уголовной ответственность за содеянное им, поскольку анализ показаний подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании, следственные действия с его участием, выводы экспертизы, а именно, то количество, характер и степень локализации телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа П, способ и сила, с которой они наносились подсудимым, при отсутствии какого - либо сопротивления со стороны потерпевшей, учитывая степень ее алкогольного опьянения, физические данные (рост, телосложение, вес), совпадение месторасположения тела П после ее избиения подсудимым с месторасположением трупа потерпевшей, указанных свидетелями П, А, свидетельствует о том, что, нанося П не менее 18 ударов в область головы, не менее 3 - в область шеи, не менее 5 - в область груди, являющихся местом нахождения жизненно важных органов человека, Огнерубов В.И. не только сознавал общественно - опасный характер своих действий, но и предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни П, учитывая их количество и локализацию, сознательно допустил эти последствия. В результате именно противоправных действий подсудимого Огнерубова В.И. П был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности ее смерть.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого Огнерубова В.И. в ходе предварительного расследования, который в отсутствии какого-либо психологического или физического давления со стороны сотрудников правоохранительных органов, неоднократно, в присутствии защитника, а так же в присутствии понятых, добровольно показал, что во время ссоры с П на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, из чувства ревности, при невмешательстве в конфликт других лиц, именно он, желая проучить П, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, повалив ее на пол, в течение 10-15 минут «таскал» ее за волосы на голове из стороны в сторону, при этом она несколько раз ударилась головой о пол, вырвал у нее клок волос из головы, несколько раз ударил ее головой о пол, а затем нанес около пяти ударов кулаками по лицу и голове, около 3-4 ударов дном металлической кастрюли по голове, около 2-3 ударов дном и углом тазика по голове и лицу. Данные показания являются последовательными, согласуются с показаниями свидетелей П, А, выводами экспертизы о механизме образования повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа П, который не противоречит обстоятельствам их причинения, указанных Огнерубовым В.И. в ходе предварительного расследования, с другими доказательствами, тщательно исследованными в ходе судебного заседания и указанными в описательной части приговора.

Согласно заключения амбулаторной психолого-психиатрической комиссии экспертовл.д. 255-257 Огнерубов В.И. является вменяемым лицом относительно инкриминируемому ему деяния, в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, существенно влияющим на способность правильно осознавать явления действительности, правильно регулировать свое поведение - не находился. У него не было накопления эмоционального напряжения с восприятием ситуации как безвыходной и с невозможностью найти адекватный выход из нее. Исследуемая ситуация, в которой находился Огнерубов В.И., не оказала существенного влияния на его сознание и поведение, у него не отмечалось аффективных изменений сознания, дезорганизации поведения, нарушений критичности. Он воспроизводит последовательность и характер своих действий, которые носят целенаправленный, последовательный характер, у него также отсутствовала постаффектная фаза с явлениями физической и психической астении.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает вину подсудимого Огнерубова В.И. в инкриминируемом ему деянии доказанной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства при которых было совершено преступление, данные, характеризующие личность потерпевшей П, мнение потерпевшей П, настаивающей на строгой мере наказания в отношении подсудимого, а так же данные о личности подсудимого, который ранее несудимый, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - удовлетворительно.

Явку с повинной Огнерубова В.И., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому Огнерубову В.И. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Огнерубову В.И. в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей до судебного разбирательства, то есть с момента его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 10.05.2010 года по 07.09.2010 года, исчисляя срок наказания с 07.09.2010 года.

Суд находит подлежащим частичному удовлетворению заявленные потерпевшей П исковые требования в части возмещения морального вреда, который был ей причинен в результате физических и нравственных переживаний, вызванных смертью дочери и материального ущерба, связанного с ритуальными услугами и организацией похорон, учитывая документальные доказательства, семейное и материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Огнерубова Валерия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Огнерубову В.И. в виде заключения под стражу с его дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ - 36/1 УФСИН России по ... оставить без изменения.

Срок наказания Огнерубову В.И. исчислять с 07 сентября 2010 года, зачесть в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей до судебного разбирательства с 10.05.2010 года по 07.09.2010 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу - металлическую кастрюлю, сгусток вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета, пластмассовый тазик, наволочку, пододеяльник, простынь - уничтожить, футболку белого цвета, трико черного цвета с надписью «BOOST», трико синего цвета с надписью «PUMA», принадлежащие Огнерубову В.И., вернуть по принадлежности, футболку синего цвета с надписью «L-SHOW», джинсы синего цвета, бюстгальтер черного цвета, принадлежащие П, вернуть потерпевшей П

Взыскать с Огнерубова Валерия Ивановича в пользу П денежную компенсацию в счет возмещения морального вреда в размере 150000 рублей (сто пятьдесят тысяч рублей), в счет возмещения материального ущерба в размере 21422 рублей 10 копеек (двадцать одна тысяча четыреста двадцать два рубля десять копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: