Обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. 'б', ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-162/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань «29» сентября 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.

с участием государственного обвинителя Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Любых В.Ю.,

подсудимого Степанищева Александра Александровича,

защитника Сухарева В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Степанищева Александра Александровича, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанищев А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Осенью 2009 года, точная дата следствием не установлена, на поле, расположенном за микрорайоном «...» ..., ..., ..., Степанищев А.А., путём сбора верхних частей стеблей дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля, незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану, которое сложил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет и привёз к себе домой по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., .... В своей квартире Степанищев А.А. высушил собранные листья и стебли растения рода «конопля», после чего путём перетирания, измельчил их. Полученное наркотическое средство - марихуана, ссыпал в пластмассовую банку и стал хранить для личного употребления в верхнем ящике тумбочки, в одной из комнат.

... года М., являющийся оперативным сотрудником ..., находясь в ... ..., остановил попутно проезжающую автомашину ВАЗ-2106, гос. регистрационный знак , под управлением К. и попросил последнего подвести его до .... Во время поездки в ходе беседы М. поинтересовался у К. о возможности оказания помощи в приобретении наркотического средства - марихуана. К. согласился оказать содействие в поиске и приобретении указанного наркотического средства. Так же в ходе беседы М. и К., с целью приобретения марихуаны, договорились о встрече ... года в 12 час. 20 мин. на остановке общественного транспорта «...», расположенной в ... ....

... года К., с целью оказания помощи М. в приобретении наркотического средства, позвонил своему знакомому Степанищеву А.А. и в ходе разговора с ним, выяснил, что у последнего имеется наркотическое средство - марихуана, которое тот желает продать, и ищет потенциального покупателя. Об этом в тот же день К. сообщил М., и выяснив, что тот имеет на приобретение наркотического средства - марихуана деньги в сумме 2000 рублей, перезвонил Степанищеву А.А. Он сообщил, что нашёл покупателя, желающего приобрести наркотическое средство - марихуана на сумму 2000 рублей. Степанищев А.А., выслушав К., сказал, что за указанные деньги он продаст четыре спичечных коробка наркотического средства марихуана по цене 500 рублей за один спичечный коробок. К. договорился со Степанищевым А.А. о встрече ... года в 13 час. 30 мин. на парковочной площадке, расположенной у ... по адресу: ..., ..., ..., ..., .... При этом К. сообщил Степанищеву А.А., что он вместе с покупателем, будут его ждать в указанном месте в автомашине ВАЗ-2109, гос. регистрационный знак

С целью осуществления незаконного сбыта наркотического средства, Степанищев А.А., находясь в своей квартире, достал из тумбочки пластмассовую банку, в которой хранилось наркотическое средство - марихуана и, используя в качестве меры измерения спичечный коробок, отсыпал для незаконного сбыта М. в два полиэтиленовых пакета наркотическое средство - марихуану, по два спичечных коробка в каждый пакет. После этого, взяв с собой наркотическое средство, вышел из дома и на маршрутном такси, примерно в 13 час. 30 мин. прибыл на парковочную площадку, расположенную у ... по адресу: ..., ..., ..., .... .... Там встретился с ожидающими его в автомашине М. и К. Степанищев А.А. сел в машину М.В. и в 13 час. 35 мин. передал ему два прозрачных полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - марихуана, общей массой 13,709 гр., т.е. в крупном размере. Получив наркотическое средство - марихуану, М. передал Степанищеву А.А. деньги в сумме 2000 рублей, ранее выданные ему для проведения проверочной закупки. Получив деньги, Степанищев А.А. ушёл. Впоследствии, по прибытии в ..., М. в присутствии понятых добровольно выдал два прозрачных полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - марихуана, переданным ему Степанищевым А.А. в ходе проведения проверочной закупки.

Кроме того, осенью 2009 года, точная дата следствием не установлена, на поле, расположенном за микрорайоном «...» ..., ..., ..., Степанищев А.А., путём сбора верхних частей стеблей дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля, незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана, которое сложил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет и привёз к себе домой по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., .... В своей квартире, Степанищев А.А. высушил собранные листья и стебли растения рода «конопля», после чего путём перетирания, измельчил их. Полученное наркотическое средство - марихуана, ссыпал в пластмассовую банку и стал хранить для личного употребления в верхнем ящике тумбочки, в одной из комнат. ... года часть наркотического средства - марихуана, массой 13,709 гр. Степанищев А.А. незаконно сбыл М.

... года в жилище Степанищева А.А., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., был произведён обыск, в ходе которого он добровольно выдал пластмассовую банку с веществом растительного происхождения зелёного цвета, являющимся наркотическим средством - марихуана, общей массой 12,010 грамма. Следовательно, Степанищев А.А. в период времени с осени 2009 года по ... года, по месту своего жительства: ..., ..., ..., ..., ..., ..., незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство - марихуана. Общей массой 25,719 гр., а в период времени с ... года по ... года, незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство - марихуана, общей массой 12,010 грамма.

Степанищев А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, при этом показал, что марихуану он нарвал для своего личного употребления, т.к. решил её попробовать. Потом ему позвонил К. и сказал, что ему нужна марихуана. Поскольку в тот момент у него были финансовые трудности, то он решил ее продать. Они договорились о встрече. Он приехал к ... в назначенное время, сел в автомобиль и передал марихуану. Получив за нее деньги в сумме 2000 рублей, он сразу ушел.

Виновность подсудимого Степанищева А.А. в совершении данных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами:

Свидетель Б.В. суду показал, что ... года он занимался ремонтом своего автомобиля, когда к нему подошли сотрудники милиции и пригласили принять участие в качестве понятого при проверочной закупке. Он согласился. Они зашли в здание ... и поднялись в кабинет. Там уже находился второй понятой, закупщик и сотрудник милиции, как он представился А.. Ему и второму понятому он разъяснил их права и обязанности. Затем он представил им мужчину, который должен был выступать в роли закупщика. В их присутствии «закупщик» был досмотрен, он вытащил из кармана телефон и ключи, затем вывернул свои карманы. У него больше ничего не было, после этого был составлен акт, который они подписали. Затем «закупщику» были выданы деньги в сумме 2000 рублей. Данные деньги были осмотрены, переписаны их номера и сделаны ксерокопии, затем был составлен акт, который они также подписали. Так же «закупщику» было выдано звукозаписывающее устройство. После они спустились вниз и вышли во двор, где в их присутствии был досмотрен автомобиль «девятка» красного цвета. В ней ничего обнаружено не было. Затем «закупщик» сел в данный автомобиль, а он и второй понятой сели в автомобиль «Опель» и поехали в .... По дороге «закупщик» остановился на остановке «...» и к нему сел молодой человек, после чего они поехали дальше. Они ехали следом за этим автомобилем, и он был все время в поле их зрения. Через некоторое время они приехали в ..., и остановились на площадке, у .... Минут через пять к автомобилю «закупщика» подошел молодой человек и сел к ним на заднее сиденье. Спустя некоторое время, минуты через 2-3, он вышел из автомобиля и пошел в другую сторону, а «закупщик» поехал в сторону .... Они проследовали за ним. На остановке «...» молодой человек вышел, а они проследовали к зданию .... Прибыв туда, они вновь поднялись в кабинет к А., и там «закупщик» выдал в их присутствии два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом он пояснил, что данное вещество он приобрел у парня за 2000 рублей. Данное вещество было помещено в пакеты, которые потом опечатали. Был составлен акт, который они подписали. Затем он выдал диктофон, который так же был помещен в пакет и опечатан, был составлен акт, в котором они расписались На следующий день он вновь пришел в отдел по просьбе сотрудников, чтобы прослушать запись. В их присутствии был вскрыт пакет, достали звукозаписывающее устройство, при помощи компьютера был скопирован файл на компьютер, а потом на диск, который они прослушали.

Свидетель Ф. суду показал, что он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого в ходе проведения проверочной закупки. В здании ... «закупщик» был досмотрен. Ничего при нём обнаружено не было, затем закупщику были выданы деньги в сумме 2000 рублей - две купюры по 500 рублей и 10 купюр по 100 рублей. Купюры были переписаны и отксерокопированы, составлен акт, который подписали все участники. Затем «закупщику» было выдано звукозаписывающее устройство. Закупщик поехал на «девятке», а он с другим понятым и сотрудником милиции в другой машине. В ... к закупщику в машину сел молодой человек, и они поехали в .... Приехав к ..., в машину «закупщика» подсел молодой человек. Через 5 минут последний вышел из машины и пошел в сторону остановки, и они поехали обратно в .... На остановке «...» молодой человек, находившийся с закупщиком, вышел из автомобиля. После этого они поехали к зданию .... Поднявшись в кабинет, «закупщик» выдал два пакета с веществом растительного происхождения и звукозаписывающее устройство. Закупщик пояснил, что данное вещество он купил у молодого человека, который подсел к ним в .... Всё было упаковано и опечатано. На следующий день он пришел в здание ..., где они прослушали запись.

Свидетель С. показал, что он работает старшим оперуполномоченным .... В начале апреля 2010 года к ним поступила информация, что некий парень по имени «Александр» занимается сбытом наркотиков. Руководством ... было принято решение о проведении проверочной закупки. Приказ был подписан начальником .... Он был привлечен в качестве водителя. ... года «закупщик» М. на автомобиле ВАЗ- 2109 красного цвета выехал в ..., а он и двое понятых на его автомобиле «Опель» поехали за ним. Его обязанностью было наблюдение. Автомобиль М. в пути следования все время находился в поле их зрения. На остановке в ... к нему подсел молодой человек, который сел на переднее пассажирское сиденье, и они поехали в .... Приехав на место, они остановились на площадке возле .... Минут через 5 к ним подошел молодой человек и сел на заднее сиденье. Через некоторое время он вышел, и все поехали за М. У остановки «...» в ... из автомобиля М. вышел молодой человек, который сел в ..., а они проследовали к зданию .... Приехав туда, из его машины вышли понятые, и пошли в здание ....

Свидетель М. показал, что ... года он возвращался из ... в .... На остановке он остановил такси. В разговоре с водителем он поинтересовался у водителя, где можно приобрести марихуану. Александр, так звали водителя, сказал ему, что у него есть хороший знакомый по прозвищу «Степан», и он у него может спросить. Они договорились о встрече ... года. Об этом разговоре он доложил руководству, и было принято решение о проведении проверочной закупки. ... года он позвонил Александру и договорился о встрече на остановке ... в период времени с 12 час. до 13 час. В отдел были приглашены гражданские лица, в присутствии которых ему были выданы деньги в сумме 2000 рублей - две купюры были по 500 рублей и 10 купюр по сто рублей, произведён его досмотр, а потом был досмотрен его автомобиль. Были составлены соответствующие документы, в которых все расписались. После он сел в свой автомобиль, а двое гражданских лиц и оперативный работник на другой автомашине поехали в .... По дороге на остановке в ..., к нему в автомобиль сел Александр и они поехали в .... Александр сказал, что один спичечный коробок марихуаны будет стоить 500 рублей. Приехав в ..., они остановились на площадке возле .... Машина с понятыми остановилась не далеко от них. Минут через 5 к ним в машину сел молодой человек, который представился Александром. Он передал ему два свертка с марихуаной и сказал, что там четыре спичечных коробка. Он передал ему деньги в сумме 2000 рублей. Он спросил у парня про качество марихуаны, тот сказал, что хорошее, и вышел из машины. О других встречах они не договаривались. Затем они поехали к зданию .... По прибытии туда он выдал сотрудникам два пакета с марихуаной и звукозаписывающее устройство. Он также пояснил, что у молодого человека по имени Александр он приобрел два пакета с веществом растительного происхождения, был составлен акт и объяснения. Замечаний ни у кого не было.

Свидетель К. суду показал, с подсудимым знаком, отношения нормальные. Он занимается частным извозом. ... года на остановке в ... его остановил молодой человек и попросил подвезти до .... По дороге они с ним разговорились и он рассказал, что иногда он употребляет марихуану, и спросил, не знает ли он кого-нибудь, кто занимается ее продажей. Он ответил, что знает. Ранее ему Степанищев А.А. говорил, что он возле помойки нарвал коноплю и может ее продать, так как ему нужны деньги, нечем платить за квартиру. Он позвонил Степанищеву А.А. и тот сказал, что может продать марихуану. Потом он перезвонил Максиму, так представился его пассажир, и они договорились о встрече на ... года. ... года около 12.час. 30 мин. Максим приехал на остановку в ... и забрал его. Он сказал, что нужно поехать в .... Они приехали туда и остановились на площадке возле .... Он позвонил Степанищеву А.А. и сказал, где они находятся. Через минут 5 к ним подошел Степанищев А.А. и сел на заднее сиденье автомобиля. Он передал Максиму два свертка, а тот отдал ему деньги - 2000 рублей.

Свидетель А. показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного .... ... года к ним, от М., поступила информация, о том, что парень по имени Александр занимается сбытом наркотиков. Об этом было доложено руководству, и было принято решение о проведении проверочной закупки. ... года в здание ... были приглашены двое граждан и «закупщик» М. Им были разъяснены их права и обязанности, о чем были составлены соответствующие документы. Был также произведён досмотр «закупщика» М., при нем ничего обнаружено не было. В присутствии граждан М. были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей и звукозаписывающее устройство. Затем они спустились во двор, где был досмотрен автомобиль М. - «девятка» красного цвета. На данном автомобиле М. поехал один, а понятые и сотрудник поехали на автомобиле «Опель» серебристого цвета. Около полудня они возвратились и поднялись к нему в кабинет. В присутствии понятых М. выдал два пакета с веществом растительного происхождения, пояснив, что когда они приехали к ... в ..., к ним подсел парень, и продал ему марихуану. В присутствии понятых данное вещество растительного происхождения было упаковано и опечатано, о чем был составлен протокол, где расписались все участники. На следующий день в присутствии тех же понятых была прослушана аудиозапись.

Свидетель Б., показал в судебном заседании, что подсудимый проживает с ним по - соседству. Летом этого года он был приглашён сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при производстве обыска в жилище Степанищева А.А. Ему и второму понятому были разъяснены права. Затем Степанищев А.А. добровольно выдал сотрудникам пакет с веществом растительного происхождения, о чем был составлен протокол. Пакет он достал из шкафа в комнате, который стоял рядом с кроватью. Затем начался обыск, но больше ничего обнаружено не было.

После оглашения в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля Б., данных им в ходе предварительного расследования (т. 2л.д. 15-19), свидетель пояснил, что действительно, обнаруженное вещество растительного происхождения находилось в пластмассовой банке, а эти подробности он не помнит точно, т.к. прошло достаточно много времени.

Свидетель Т., показал, что подсудимого знает, отношения хорошие. ... года его пригласили сотрудники милиции принять участие в качестве понятого при производстве обыска в жилище Степанищева А.А.. Он согласился. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Степанищев А.А. добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения. Вещество находилось в пакете или в баночке, он точно не помнит. Он пояснил, что хранил для своего личного употребления.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ... года, согласно которого в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» парень по имени Александр «Стёпа» сбыл закупщику М. наркотическое средство - марихуану массой 13,709 гр. (т. 1л.д. 2).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ... года, согласно которого ... года при проведении обыска в жилище Степанищева А.А., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., было обнаружено наркотическое средство - марихуана массой 12,010 гр. в высушенном состоянии (т.1л.д. 3).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ... года, согласно которого данное оперативно-розыскное мероприятие было проведено в отношении лица по имени Александр «Стёпа». Проведение проверочной закупки было поручено М. (т. 1л.д. 25).

Постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия - наблюдения от ... года, согласно которого целью проведения данного мероприятия являлось установление возможности вхождения парня по имени Александр «Стёпа» в состав ОПГ, незаконно осуществляющей сбыт наркотического средства - марихуана в ... (т. 1л.д. 26).

Актом осмотра и выдачи денег от ... года, согласно которого М. были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки (т. 1л.д. 27-31).

Актом осмотра и выдачи звукозаписывающего устройства от ... года, согласно которого ... года перед проведением проверочной закупки М. было вручено звукозаписывающее устройство (т. 1л.д. 32).

Актом досмотра лица от ... года, согласно которого ... года был произведён досмотр М., участвующего в проверочной закупке. Было обнаружено звукозаписывающее устройство, указанное в акте осмотра и выдачи звукозаписывающего устройства и денежные купюры, указанные в акте осмотра и выдачи денег (т. 1л.д. 33).

Актом осмотра от ... года, из которого следует, что ... года был проведён осмотр автомашины ВАЗ-2109, гос. регистрационный знак запрещённых к незаконному обороту предметов, в т.ч. наркотических средств, не обнаружено (т. 1л.д. 34).

Актом добровольной выдачи наркотических средств и звукозаписывающего устройства от ... года, из которого следует, что ... года М. добровольно выдал два прозрачных полиэтиленовых свёртка с веществом растительного происхождения зелёного цвета, при этом пояснив, что приобрёл данное вещество у парня по имени «Александр» (т. 1л.д. 35).

Актом осмотра от ... года, согласно которого ... года после прослушивании аудиозаписи переговоров, записанных ... года в ходе проведения «проверочной закупки» была составлена стенограмма разговора (т. 1л.д. 44-45).

Справкой эксперта Экспертно - криминалистического центра ... от ... года (т. 1л.д. 47), заключением эксперта Экспертно - криминалистического центра ... от ... года (т. 1л.д. 57-58), согласно которых, представленная на исследование растительная масса зелёного цвета, является наркотическим средством - марихуана, массой соответственно 6,411 грамма и 6,298 грамма в высушенном виде. Общая масса вещества составила 12,709 грамма в высушенном виде.

Протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которого в помещении ... был произведён осмотр наркотического средства - марихуана, приобретённого ... года у парня по имени «Александр» на парковочной площадке у ... в ходе проведения «проверочной закупки» (т. 1л.д. 61-68).

Детализацией телефонных соединений абонентского номера (пользователь Д.) из ... от ... года, согласно которой отражены телефонные соединения абонентского номера (пользователь Д.) с абонентским номером (пользователь Степанищев А.А.) (т. 1л.д. 112-126).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ... года с участием свидетеля М., из которого следует, что после прослушивания фонограммы последний заявил, что данная аудиозапись переговоров сделана ... года на звукозаписывающем устройстве, выданном ему в ходе проведения «проверочной закупки». На данной записи зафиксирован диалог между ним, К. и Степанищевым А.А. (т. 1л.д. 129-132).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ... года с участием свидетеля К., из которого следует, что после прослушивания фонограммы последний заявил, что данный разговор состоялся ... года примерно в 13 час. 30 мин. в автомашине М. на парковочной площадке, расположенной у ... во время встречи его и М. со Степанищевым А.А. (т. 1л.д. 133-136).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ... года с участием подозреваемого Степанищева А.А., из которого следует, что после прослушивания фонограммы последний заявил, что данный разговор состоялся ... года примерно в 13 час. 35 мин. на парковочной площадке, расположенной у .... Один из голосов принадлежит парню по имени М., которому он в тот день продал наркотическое средство - марихуану в количестве 4-х спичечных коробков за 2000 рублей (т. 1л.д. 137-141).

Протоколами проверки показаний подозреваемого Степанищева А.А. на месте от ... года и от ... года, согласно которых последний показал место, где им летом ... года было обнаружено дикорастущее растение рода «конопля», а также указал место, где ... года им было продана высушенная им же марихуана (т. 1л.д. 170-179, т. 2л.д. 48-62).

В ходе обыска ... года по месту проживания Степанищева А.А. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., последний добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилась прозрачная пластмассовая банка с находящимся в ней веществом растительного происхождения зелёного цвета (т. 2л.д. 8-12).

Согласно заключения эксперта Экспертно - криминалистического центра ... от ... года представленная на экспертизу измельчённая растительная масса зелёного цвета, добровольно выданная Степанищевым А.А. в ходе проведения обыска ... года по адресу: ..., ..., ..., ..., является наркотическим средством - марихуана, массой 12,010 грамма в высушенном состоянии (т. 2л.д. 31-32).

В ходе осмотра предметов от ... года в помещении ... был произведён осмотр предметов, изъятого в ходе обыска по месту жительства Степанищева А.А. ... года наркотического средства - марихуана (т. 2л.д. 35-43).

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит установленной вину Степанищева А.А. в совершении данных преступлений.

Все следственные действия были проведены в соответствии с требованиями законодательства. Проведение проверочной закупки наркотических средств было осуществлено с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями законодательства и свидетельствуют о наличии у Степанищева А.А. умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося у последнего вне зависимости от деятельности сотрудников милиции, в связи с чем, суд кладёт их в основу приговора.

Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетелей, допрошенных в судебном заседании, поскольку они подробны, последовательны, не противоречат друг другу, согласуются между собой, в связи с чем, суд признаёт их доказательственное значение и считает возможным эти показания также положить в основу приговора.

Подсудимый признаёт факт совершения им данных преступлений.

В ходе судебного следствия Степанищев А.А. дал подробные показания по обстоятельствам дела. Данные показания согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, материалами дела.

Каких-либо заявлений со стороны Степанищева А.А. и его защитника о не процессуальном воздействии на него со стороны сотрудников милиции в ходе предварительного расследования дела, ни в судебном заседании, не высказывалось.

При таких обстоятельствах суд находит доказательственное значение показаний подсудимого Степанищева А.А. и считает возможным положить их в основу приговора.

При таких обстоятельствах действия Степанищева А.А. по эпизоду от ... года, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия же подсудимого по эпизоду от ... года суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершённое в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Степанищева А.А., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающие наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая, что совершено особо тяжкое преступление, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд, учитывая, обстоятельства дела и характеризующие подсудимого данные, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие обстоятельства, считает возможным применить к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанищева Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

На основании положений ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить 5 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Степанищеву А.А., избранную ему в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Срок наказания исчислять с 29.09.2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 12.509 грамма в высушенном состоянии, находящиеся в двух полиэтиленовых пакетах, упакованных в бумажный конверт светло - коричневого цвета, наркотическое средство - марихуана массой 11,910 грамма в высушенном виде, находящееся в полимерной прозрачной ёмкости, упакованной в прозрачный полиэтиленовый пакет - уничтожить, детализацию входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера за период времени с ... года по ... года, CD-R диск с записью разговора М., К. и Степанищева А.А., записанный ... года при проведении проверочной закупки, упакованный в бумажный конверт светло - коричневого цвета - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: