Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-198/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань «07» октября 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Некричий О.А.,

подсудимого Загреба Сергея Анатольевича,

защитника Калабуховой С.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Загреба Сергея Анатольевича, .... года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Загреба С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

.... года в первой половине дня Загреба С.А., проходя мимо здания ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., увидел дикорастущие кусты растения конопли. С целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны Загреба С.А., подошёл к данным кустам растения конопли и незаконно приобрёл, сорвав не менее двух верхушечных частей растения конопли, наркотическое средство - марихуану, которое он положил в правый карман своих шорт и принёс к себе домой. Незаконно приобретённое наркотическое средство - марихуану он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, намереваясь впоследствии, использовать для личного употребления путём курения.

.... года около 20 час. 30 мин. на ... ..., ... ... Загреба С.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. .... года в 21 час. 00 мин. при проведении личного досмотра гражданина Загреба С.А. в помещении ..., расположенному по адресу: ..., ..., ... ... в правом кармане его шорт было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения - марихуана.

Согласно заключения эксперта от .... года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у гражданина Загреба С.А., является наркотическим средством - марихуаной, вес которой в высушенном состоянии составил 10,06 грамма», которая согласно Постановления Правительства РФ от .... года относится к крупному размеру.

В ходе предварительного расследования подсудимым Загреба С.А. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Загреба С.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калабухова С.П. поддержала заявленное Загреба С.А. ходатайство.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Некричий О.А. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Загреба С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Загреба С.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого Загреба С.А., который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Чистосердечное раскаяние подсудимого расценивается судом как смягчающее наказание обстоятельство.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд, применив положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Загреба Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу, избранную Загреба С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: марихуану весом 9,91 грамма, полимерную бутылку ёмкостью 1,0 л с жидкостью зеленовато - коричневого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: