Обвинительный приговор по ст. 160 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-189/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань «29» сентября 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Двадненко А.С.,

подсудимого Городнянского Валерия Владимировича,

защитника Калабуховой С.П., представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

а также с участием представителя потерпевшего Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Городнянского Валерия Владимировича, ... года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного проживающим по адресу: ... гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего ... военнообязанного, ранее судимого:

- 30.10.2009 года ... по ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом 15000 рублей;

- 04.03.2010 года ... по ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Городнянский В.В. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

На основании приказа № от ... года Городнянский В.В. был назначен на должность главного бухгалтера ... и в этот же день с ним заключён договор о полной индивидуальной ответственности.

Городнянский В.В. был наделён полномочиями по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на банковском счёте ... в дополнительном офисе ... (ОАО), а также принятием решений о начислении заработной платы и осуществлением контроля за движением материальных ценностей, т.е. выполняя административно - хозяйственные функции в ...

... года в дневное время, Городнянский В.В., будучи наделён полномочиями по получению денежных средств и выдаче заработной платы работникам ..., получил по чеку БЧ № в дополнительном офисе ... (ОАО), расположенном по адресу: ... денежные средства в размере 49586 рублей для выдачи заработной платы работникам ... ... года по ведомости № от ... года Городнянский В.В. выдал работникам ... заработную плату на общую сумму 47910 рублей 30 копеек. При этом Городнянский В.В., действуя умышленно, используя свое служебное положение, преследуя цель имущественной выгоды и личного обогащения, ... года, в дневное время на территории ... расположенного по адресу: ... разницу в сумме 1675 рублей 70 копеек присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив А. материальный ущерб в размере 1675 рублей 70 копеек.

Кроме того, Городнянский В.В., являясь главным бухгалтером ... и будучи наделён вышеуказанными полномочиями, 28.07.2009 года в дневное время на территории ..., расположенном по адресу: ... выдал К. на ремонт кровли по расходному кассовому ордеру № денежные средства в размере 90000 рублей. После чего, действуя умышленно, используя своё служебное положение, преследуя цель имущественной выгоды и личного обогащения, Городнянский В.В. расходный кассовый ордер № от ... года уничтожил. При этом желая скрыть факт хищения денежных средств, он лично изготовил и заполнил расходный кассовый ордер № от ... года, в котором указал выданную сумму в размере 95000 рублей. При этом, разницу в сумме 5000 рублей Городнянский В.В. присвоил, распорядившись ею по своему усмотрению, тем самым причинив ... материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Кроме того, Городнянский В.В., являясь главным бухгалтером ... и будучи наделён вышеуказанными полномочиями, ... года в дневное время получил по чеку БЯ № в дополнительном офисе ... (ОАО), расположенном по адресу: ... денежные средства в размере 156547 рублей, которые он, в нарушение своих служебных обязанностей в этот же день в кассу ... не внёс.

... года в дневное время Городнянский В.В. получил по чеку БЯ № дополнительном офисе ... (ОАО), расположенном по адресу: ... денежные средства в размере 28000 рублей, которые он, в нарушение своих служебных обязанностей в этот же день в кассу ... не внёс.

... года в дневное время по чеку БЯ № . выписанному главным бухгалтером ... Городнянским В.В., заместитель директора ... Р. получил в дополнительном офисе ... (ОАО), расположенном по адресу: с..., денежные средства в размере 115000 рублей. В этот же день данную сумму Р. передал главному бухгалтеру ... Городнянскому В.В., который в нарушение своих служебных обязанностей, полученные от Р. денежные средства, в этот же день в кассу ... не внёс. При этом в этот же день, согласно расходным бухгалтерским документам, из кассы ... на хозяйственные нужды ... была потрачена сумма в размере 72432 рубля.

... года в дневное время, главный бухгалтер ... Городнянский В.В. получил по чеку БЯ № в дополнительном офисе «... (ОАО), расположенном по адресу: ..., денежные средства в размере 8000 рублей, которые в нарушение своих служебных обязанностей в этот же день в кассу ... не внёс.

... года, не получая денежные средства с расчётного счёта ...» в дополнительном офисе ... (ОАО), расположенном по адресу: ..., главный бухгалтер ... Городнянский В.В. внёс в кассу ... денежные средства в размере 40000 рублей.

... года, не получая денежные средства с расчётного счёта ... в дополнительном офисе ... (ОАО), расположенном по адресу: ... главный бухгалтер ... Городнянский В.В. внёс в кассу ... денежные средства в размере 85000 рублей.

Таким образом, в период времени с ... года по ... года в дневное время главный бухгалтер ... Городнянский В.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ... получил по чекам лично и через заместителя директора ... по административно - хозяйственной части Р. в дополнительном офисе ... (ОАО), расположенном по адресу: ..., денежные средства в общей сумме 322697 рублей. При этом из указанной суммы 72432 рубля были потрачены на хозяйственные нужды ... и 140150 рублей были внесены Городнянским В.В. в кассу ... Разницу в сумме 110115 рублей Городнянский В.В., действуя умышленно на территории ..., расположенного по адресу: ... используя своё служебное положение, преследуя цель имущественной выгоды и личного обогащения, в кассу ... не внёс, а присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ... в размере 110115 рублей.

В ходе предварительного расследования подсудимым Городнянским В.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Городнянский В.В. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калабухова С.П. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Двадненко А.С. и представитель потерпевшего Р. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего Х. в судебное заседание не явился, однако как следует из поступившего от него заявления, он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Городнянский В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Городнянского В.В. по каждому эпизоду следует квалифицировать по ст. 160 ч. 3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания Городнянскому В.В. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённых преступлений, а также данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, на момент совершения данных преступлений являлся лицом юридически не судимым.

Чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба А., рассматриваются судом как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по мнению суда, не установлено.

Таким образом, суд, принимая во внимание мнение представителей потерпевших, считает возможным применение в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения к Городнянскому В.В. положений ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск ... о взыскании с Городнянского В.В. суммы причинённого им материального ущерба в размере 115115 (Ста пятнадцати тысяч ста пятнадцати) рублей, подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Городнянского Валерия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 160 ч. 3 УК РФ по эпизоду от 21.07.2009 года в виде 2 лет лишения свободы;

по ст. 160 ч. 3 УК РФ по эпизоду от 28.07.2009 года в виде 2 лет лишения свободы;

по ст. 160 ч. 3 УК РФ по эпизоду за период от 31.07.2009 года по 12.08.2009 года в виде 2 лет лишения свободы.

На основании положений ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Городнянскому В.В. 3 года лишения свободы.

На основании положений ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого обязать его не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически в соответствии с установленным ему графиком, являться в этот орган на регистрацию.

Приговоры ... от 30.10.2009 года и от 04.03.2010 года и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Городнянскому В.В., избранную ему в подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Взыскать с Городнянского Валерия Владимировича в пользу Муниципального учреждения Детский оздоровительный лагерь «Юность» в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, 115115 (Сто пятнадцать тысяч сто пятнадцать) рублей.

Вещественные доказательства: чеки: , расходного кассового ордера № от ... года, платёжную ведомость № от года, платёжную ведомость № от ... года, платёжную ведомость № за период с ... года по ... года, платёжную ведомость без указания № и без указания даты, расходный кассовый ордер № от ... года, расходный кассовый ордер № от ... года, платёжную ведомость № от ... года - вернуть ..., приходный кассовый ордер № от ... года, расходный ордер № от ... года, расходный кассовый ордер № от ... года, приходный кассовый ордер № от ... года, расходный кассовый ордер № от ... года, платёжную ведомость № от ... года, приходный кассовый ордер № от ... года, приходный кассовый ордер № от ... года, расходный кассовый ордер № от ... года, расходный кассовый ордер № от ... года, договор на выполнением работ, услуг от ... года, расходный кассовый ордер № от ... года, договор на выполнение работ, услуг от ... года, расходный кассовый ордер № от ... года, договор на выполнение работ, услуг от ... года, приходный кассовый ордер № от ... года, расходный кассовый ордер № от ... года, расходный кассовый ордер № от ... года, приходный кассовый ордер № от ... года, приходный кассовый ордер № от ... года, приходный кассовый ордер № от ... года, расходный кассовый ордер № от ... года, договор на выполнение работ, услуг от ... года, расходный кассовый ордер № от ... года, договор на выполнение работ, услуг от ... года, расходный кассовый ордер № от ... года, договор на выполнение работ, услуг от ... года, расходный кассовый ордер № от ... года, расходный кассовый ордер № от ... года, расходный кассовый ордер № от ... года, расходный кассовый ордер № от ... года, расходный кассовый ордер № от ... года, приходный кассовый ордер № от ... года, приходный кассовый ордер № от ... года, расходный кассовый ордер № от ... года, платёжная ведомость № от ... года - оставить в бухгалтерии ...

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: