Приговор от 12.04.2011г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                    Уг. дело № 1-67/11                                                                                                                               П Р И Г О В О Р                             

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    село Новая Усмань                               «12» апреля 2011 года

          Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Кишман Н.С.,

подсудимого Михайлова Юрия Романовича,

защитника Попова В.А., представившего удостоверение адвоката № 2127 и ордер № 1640,

при секретаре Власовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Юрия Романовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2004 года рождения, со слов работающего без оформления трудового договора разнорабочим у ИП «Падалкина», военнообязанного, считающегося ранее не судимым,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

       УСТАНОВИЛ:

Михайлов Юрий Романович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

             В октябре 2010 года Михайлов Ю.Р., проходя по берегу реки «Усмань» за огородом своего дома по <адрес>, увидел несколько дикорастущих кустов растения конопли. С целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны Михайлов Ю.Р. подошел к данным кустам растения конопли и незаконно приобрел, сорвав не менее трех верхушечных частей растений конопли, наркотическое средство - марихуану. Данное наркотическое средство Михайлов Ю.Р. принес к себе домой. После чего сложил в бумажный сверток и хранил в пристройке во дворе своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, без цели сбыта, намереваясь, впоследствии, использовать для личного употребления.

             ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. Михайлов Ю.Р., имея при себе наркотическое средство-марихуану был доставлен сотрудниками милиции для составления протокола об административном правонарушении в ОВД по Новоусманскому МР, расположенный по адресу с. Новая Усмань, ул. Авдеева, д. 11 Новоусманского района Воронежской области. Где в 14 час. 15 мин. при проведении личного досмотра у Михайлова Ю.Р. в правом кармане куртки была обнаружена правая перчатка, в которой был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения - марихуаной.

             Согласно справке об исследовании № 309 от 27.01.2011 г. представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у гр-на Михайлова Ю.Р., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 15,08 грамма.

             Согласно заключению эксперта № 326 от 22.02.2011 г. представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у гр-на Михайлова Ю.Р., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 14,99 грамма, которая согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427) относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Михайлов Ю.Р. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Поповым В.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Кишман Н.С. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Попов В.А. поддержал ходатайство Михайлова Ю.Р. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов Ю.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Михайлова Ю.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Михайловым Ю.Р. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Михайлова Ю.Р., который считается ранее не судимым, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

При этом Михайлов Ю.Р. имеет на иждивении малолетнего сына Илью, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является единственным кормильцем в семье, полностью признал свою вину при производстве дознания и в судебном заседании, в содеянном раскаивается, что в совокупности суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

При таких данных суд считает возможным исправление подсудимого Михайлова Ю.Р. без изоляции от общества.

Оснований для изменения Михайлову Ю.Р. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении судом не усматривается.     

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова Юрия Романовичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год десять месяцев с удержанием в размере 10 процентов из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения Михайлову Ю.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуану, весом 14,89 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новоусманскому муниципальному району Воронежской области, уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья:       Л.А. Панченко

Секретарь:        С.В. Власова