Незаконные приобретение, перевозка и хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                     «21» апреля 2011 года

Судья Новоусманского районного суда <адрес> Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры <адрес> Гришко И.А.,

подсудимого Змаева Сергея Игоревича,

защитника Зибровой Ольги Анатольевны, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Змаева Сергея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего рабочим в ООО «Лидер», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Змаев С.И.. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Змаев С. И., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея прямой умысел на совершение тяжкого преступления - приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, для личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, примерно в начале октября 2010 года, на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном по адресу: <адрес>, восточная часть кадастрового квартала 36:16:5400001, в границах плана землепользования Общества с ограниченной ответственностью «Воронежпищепродукт» (юридический адрес: <адрес>, кадастровый номер 36:16:5400001:235) путем сбора частей дикорастущих растений рода конопля, содержащих наркотические вещества, высушивания и измельчения кустарным способом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой 131, 951 грамма в высушенном состоянии.

Продолжая преступные действия, Змаев С.И. наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой 131,951 грамма в высушенном состоянии, без цели сбыта для личного потребления незаконно перевез с вышеуказанного земельного участка на принадлежащем ему велосипеде в домовладение по месту регистрации и жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта, предполагая потребить, наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой 131,951 грамма в высушенном состоянии, до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 10 минут по 19 часов 40 минут, в ходе производства обыска в жилище по адресу: <адрес> сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> у Змаева С.И. обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой 131,951 грамма в высушенном состоянии.

Согласно заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по <адрес> представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе производства обыска в жилище Змаева С.И., расположенном по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной, массой 131,951 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. В соответствии с «перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

В ходе предварительного расследования подсудимым Змаевым С.И. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Змаев С.И. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Зиброва О.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель прокуратуры <адрес> Гришко И.А. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

           Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Змаев С.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Змаева С.И. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания Змаеву С.И. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого Змаева С.И., который положительно характеризуется, ранее не судим, а также учитывает состояние его здоровья.

Активное способствование раскрытию преступления рассматривается судом как смягчающее наказание обстоятельство, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учётом положений ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Змаева Сергея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Змаеву С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого он обязан периодически, в соответствии с установленным ему графиком, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять своего постоянного места проживания без уведомления данного органа.

Меру пресечения Змаеву С.И., избранную ему в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, общей массой 131,951 грамма в высушенном состоянии, два фрагмента полимерных бутылок, приспособление для курения типа «кальян», состоящее из четырех частей, семена рода конопли - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: