Приговор от 15.04.2011г. по ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-73-2011 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                 «15» апреля 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Гришко И.А.,

подсудимого Зенюкова Игоря Юрьевича,

защитника Дашкевич Е.Ю.,

представившей удостоверение № 1855 и ордер № 2058,

при секретаре Байдиной Е.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании

материалы уголовного дела в отношении

Зенюкова Игоря Юрьевича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, осуществляющего уход за нетрудоспособным отцом ФИО5 и получающего с ДД.ММ.ГГГГ денежную компенсацию, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

  1. 28.11.2001 года Новоусманским районным судом Воронежской области по ст.ст.        228 ч. 3 п. «в», 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился у/д 26.12.2003 года постановлением Семилукского районного суда Воронежской области на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 2 дня;
  2. 18.09.2007 года Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «б». 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зенюков И.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Зенюков И.Ю., являющийся не медицинским потребителем наркотических средств, имеющий опыт изготовления наркотических средств из семян мака, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, в период с лета 2009 года по 02 ноября 2010 года организовал по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, и содержал притон для употребления наркотических средств, систематически предоставляя его другим лицам, из числа хорошо знакомых, а именно ФИО6, ФИО7, ФИО8, являющихся немедицинскими потребителями наркотических средств, не реже одного раза в месяц, приспособив для изготовления и употребления наркотиков сарай, расположенный на приусадебном участке своего домовладения, оборудовав его электричеством, электрической плиткой и другими необходимыми предметами, такими как, плоскогубцы, металлическая посуда, специально используемая только для изготовления наркотических средств и предоставляемая лицам, употребляющим наркотики, при этом он поддерживал порядок в сарае, а после того как, он и его знакомые (немедицинские потребители наркотических средств) изготовив и употребив наркотические средства, мыл посуду, предназначенную только для изготовления и потребления наркотических средств, выбрасывал мусор.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут Зенюков И.Ю. предоставил ФИО6, ФИО7 указанный выше сарай для изготовления и употребления наркотиков на основе семян мака, растворителя и других ингредиентов на электрической плите, с использованием имеющейся у него металлической посуды, специально предназначенной для приготовления наркотика, совместно с указанными лицами приготовил, а затем употребил наркотический раствор.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Зенюков И.Ю. предоставил своему двоюродному брату ФИО8 указанный выше сарай для изготовления и употребления наркотиков на основе семян мака, растворителя, которые тот принес с собой, после чего, они вдвоем на электрической плите, с использованием имеющейся у него металлической посуды, специально предназначенной для приготовления наркотика, приготовили и употребили наркотический раствор путем инъекций.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут Зенюков И.Ю. предоставил своему двоюродному брату ФИО8 указанный выше сарай для изготовления и употребления наркотиков на основе семян мака, растворителя, которые тот принес с собой, после чего, они вдвоем на электрической плите, с использованием имеющейся у него металлической посуды, специально предназначенной для приготовления наркотика, приготовили и употребили наркотический раствор путем инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ в доме Зенюкова И.Ю., расположенном по адресу: <адрес>, с письменного согласия жильцов там проживающих, сотрудниками наркоконтроля был проведен осмотр сарая, расположенного на территории домовладения, в ходе которого были обнаружены и изъяты металлические пассатижи, металлическая миска, три полимерных шприца и пустой пузырёк из под нашатырного спирта (аммиака), с помощью которых Зенюков И.Ю. и его знакомые, являющиеся немедицинскими потребителями наркотических средств, изготавливали в сарае на электрической плите наркотические средства, которые затем употребляли на месте.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Зенюков И.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зенюков И.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Дашкевич Е.Ю. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Гришко И.А. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зенюков И.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия Зенюкова И.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Зенюкову И.Ю. суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, его характер и степень общественной опасности, а так же данные о личности подсудимого, который ранее судимый, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете нарколога по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ л.д. 124.

Чистосердечное раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, осуществление ухода за нетрудоспособным отцом ФИО5, являющегося инвалидом 1-й группы, проживающим вместе с ним и нуждающегося в постоянного постороннем уходе, то обстоятельство, что в настоящее время подсудимый находится в фазе ремиссии от опийной наркомании, согласно справки врача нарколога МУЗ «Новоусманская ЦРБ» № 523 от 14.04.2011 года, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ, условное осуждение.

В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), приговор Новоусманского районного суда Воронежской области от 18.09.2007 года следует исполнять самостоятельно.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Зенюкова И.Ю. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зенюкова Игоря Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зенюкову И.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться для регистрации в УИИ Новоусманского района Воронежской области в установленные инспекцией дни, без уведомлении инспекции не менять место постоянного жительства.

Приговор Новоусманского районного суда Воронежской области от 18.09.2007 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Зенюкова И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства - художественно - оформленную металлическую эмалированную миску, железные плоскогубцы, стеклянный пузырек, три полимерных шприца с инъекционными иглами и полимерными колпачками, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области, уничтожить.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Зенюкова И.Ю. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: